п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    День поиска и бура
    2017.02.19 воскресенье

    С утра забираю Романа (Рамзес) от Конного рынка, потом еще на Ужгородской Валеру (не форумчанин) и с ним там же взяли рыбака Анатолия (предложили ему составить нам компанию на Печенеги).
    Решили разнообразить географию наших рыбалок в этом зимнем сезоне и поехать на рыбалку через Печенеги. В дороге приняли решение посетить Мартовую в районе имения Ярославского.
    Ехали не спеша и добрались уже когда рассвело.
    Вышли на русло, людей не очень много (сравниваю с Хотомлей). Забурились, под нами 9,5м. Решили отойти на глубину 7,2-6,0 м. Только наш попутчик Анатолий вклинился в пустые участки между одинокими палатками на русле с глубиной в 9,5м, там он сделал в разных местах несколько лунок.
    А мы с Романом набурили штук по 6-7 лунок на 7,2-6м. Валера сказал, что не любит ходить и сделал базу под палатку на глубине примерно 5,5-6м.

    P70219-102137.jpg
    Проходит первый час хождения по лункам, я увидел только одну поклевку. Это был окунь. Остановился и осмотревшись какие дела в округе, понял что в основном у всех примерно так же. Только меня привлекли пару рыбаков ближе к берегу от нас на расстоянии где-то в 100м. Я заметил что оди очень часто тягает мелочь, а второй по реже тоже ловил не большую рыбку. Явно у них была плотва или окуни в перемешку. Решил оставить себе шанс на случай пролета пойти на их уровень и уйти от нуля под конец рыбалки. Сам же пошел на разведку к нашему спутнику Анатолию на русло и узнать как у него дела.
    Оказалось, что он поймал 5 ласкирей весом от 200гр до 400 гр. Вот это и перевесило в моем решении в какую сторону идти. Взял бур и забурил в разных местах четыре пар лунок на русле. Закормил и стал ходить по очереди проверяя их. Так прошло еще часа 1,5 -2.
    Ни одной поклевки, ни шевеленки, короче дырка от лунки тебе Андрей а не клёв!

    Решил проанализировать.
    Я стоял на левой стороне русла, а редкие палатки и Анатолий были ближе к правой части старого русла. Решено, опять беру бур, отхожу метров на 70 (чтобы не мешать людям и не отпугивать им рыбу) и на правой стороне русла набурил еще 6 лунок и закормил остатками прикормки.
    Прошло еще 1,5-2 часа, а в активе ноль поклевок. С таким усердием, я еще не упирался в поисках рыбы, да еще учитывая толщину льда + подклинивание бура от средины толщины льда (пора наверно точить первый раз лезвия).

    Решил, что наступил тот момент, когда нужно спасать рыбалку и пойти на отмели и хоть что-то подловить и хватит на сегодня руслового поиска.

    Вернулся к палатке, там взял еще одного окунька. Перед этим я поделился своими наблюдениями с Романом и так как у него тоже почти не было клева, он чуть раньше пошел в сторону берега. Прийдя к нему я узнал что у него глубина 3,5м и клюет плотва и окунь.
    Отошел в сторону метров 10 и сделал три точки паралельно лункам Романа и перпендикулярно водоёму. И тут оказалось, что у меня глубина в два раза больше - 6 метров. Явно мне не хватало в этот день "молотка" Артема Karaarta или "грибочка" Олега Professor.
    Вот тут меня выручил Рома и поделился одной своей новой закормленной точкой на 3,5м. До конца рыбалки оставалось примерно 1-1,5 часа.
    Решил привлекать по максимуму рыбу, чтобы клев напал на меня. Каждые 10-15 минут подкидывал сверху шары прикорми не большие и подсыпал в лунки по чуть чуть мотыля.
    Клев включился сразу и был до окончания рыбалки. Ох как после такого тяжелого безклёвого и бурительно-мучительного дня я кайфонул на плотве и хороших размерах окуней. Ловил в основном золотого цвета мормышкой и на игру и со дна после подыгрывания. За чуть больше часа лова я подловил рыбки и домой приехало 1,5 кг такой желанной в этот день плотвички и окуней!
    В 16:00 у меня клюет "Царь" - ёрш. И на этом рыбном разнообразии я закончил рыбалку.

    Рома и Валера на фоне наших первых трех палаток
    P70219-133447.jpg

    P70219-160637.jpg P70219-160217.jpg

    По итогу у Ромы получилось раза в два больше рыбы чем у меня, он раньше пошел ловить плотву.
    Рома P70219-133952.jpg P70219-133959.jpg
    У Валеры получилось примерно как у меня, он тоже со мной перешел в одно время на мель.
    Валера
    P70219-133922.jpg

    А что-же наш легионер Анатолий? Оказалось он нас всех "сделал". У него улов составил по его словам примерно 5-6кг ласкирей. Он сказал, что весь улов взял, только на одной паре лунок. Все остальные которые у него были на русле даже не показали присутствие рыбы. Вот так вот!

    Под конец дня стало выглядывать солнце и добавило ощущения эйфории от клева в конце рыбалки. День получился замечательный! С чувством удовлетворения и хорошим настроением мы поехали домой. :bp:
    P70219-163808.jpg
    P70219-133506.jpg P70219-133509.jpg P70219-133512.jpg P70219-133859.jpg P70219-133902.jpg
    Всем НХНЧ и не сдавайтесь, ищите свою рыбу. Рыбка вас ждет! :br:
     
    Шурпет, amigo72, Миха и 70 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Повторение - мать учения
    Прошла неделя и вчера в воскресенье мы снова посетили Мартовую. Почитав отчеты в которых больше об отсутствии клева, решили начать рыбалку на глубине 3,5м (лучше окунь с плотвой в руке, чем лещ на русле... :) ). Со мной поехали Игорь (Кедр) и Рома (Рамзес) и по дороге взяли рыбака Андрея в Чугуеве.
    Мы с Романом сразу сели на мелководье в 3,5м, только Рома на прошлые наши места, а я решил чуть сместиться на 25 метров. Игорь сделал и закормил лунки в прирусловой части на глубинах примерно 6-7-8 метрах.
    День предстоял быть красивым, только сильно ветренный.
    P70226-073753.jpg P70226-073820.jpg P70226-073826.jpg P70226-073837.jpg

    P70226-074206.jpg

    P70226-084140.jpg
    P70226-084452.jpg

    P70226-090218.jpg P70226-091124.jpg

    Рома и Игорь собирались еще поставить жерлицы, но воплотил только Рома. Из-за сильного порывистого ветра Игорь передумал. У Романа пару раз вроде бы были сработки, один раз был сбит живец кем-то, а второй раз окунь позарился.
    Рома
    P70226-074142.jpg
    P70226-084525.jpg P70226-084448.jpg

    Роман на старых своих лунках сразу стал подлавливать плотвичку и редко окуня, а у меня в основном и редко клевал окунь. Возможно потому, что сверху иногда подбрасывал рыбацкого мотыля вместе с шариками прикормки. Вот и привадил. А редкие поклевки может из-за того что я сел по средине мелководной косы, а Рома был с краю на 3,5м и рядом начиналось плавное понижение к руслу вот и плотва была более частой гостьей у него.
    К половине дня у меня улов выглядел так.

    P70226-114257.jpg


    У Игоря в прирусловой части дела не шли и созвонившись он прешел к нам, но тоже как и я на расстоянии от Ромы. Игорь пытался ловить вначале без палатки, но ветер мешал вести игру мормышкой и отсутствие поклевок заставило его вернуться на старые закормленные лунки и раскрыть палатку.
    Игорь
    P70226-084203.jpg
    P70226-084231.jpg

    Видя, что на краю отмели плотва лучше ловится, то в 12:00 часов я перебазировался ближе до Романа. И плотва не заставила себя долго ждать. Первый час была она, потом ближе к 14:00 клев поутих и стал попадаться окунь.
    Игорь не выдержал почти безрезультатного лова на глубине и окончательно перешел к нам с палаткой. Мы вместе заканчивали рыбалку в одном месте. Что дало не много подловить ему тоже рыбки.
    По итогу у меня домой поехало 55 хвостов. Почти пополам плотва - окунь. По весу чуть больше 2,6 кг. клевало как на стоячку (мормышка+2мотыля), так и на игру мормышкой.
    У Романа больше нормы в 3кг и одна украденная рыбой удочка, оставленная им без присмотра. :11:
    У Игоря примерно два десятка хвостов тоже.

    Мой результат дня
    P70226-161259.jpg P70226-162429.jpg

    Встретили закат и пошли к машине.
    Там нас ожидал наш попутчик Андрей из Чугуева. У него тоже было пару десятков хвостов плотвы и окуней, но он рыбачил ближе к "Зеленому острову" в мартовском заливе.

    P70226-163159.jpg

    P70226-163311.jpg P70226-163535.jpg P70226-163607.jpg

    Всем НХНЧ! :br:
     
    Последнее редактирование: 27.02.17
    Шурпет, amigo72, Aleksandr и 61 другим нравится это.
  4. Северян

    Северян

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    632
    а котячим кормом вы кого подкармливали???
     
    Airfly нравится это.
  5. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Тсс, это сИкретный компонент. ;)
    ........
    В этом пакете большом, удобно перевозить рыбу. Не протекает! Одолжил у своей кошки.
    Идея не моя, почерпнул два года назад у Жени (зимний).
     
    Последнее редактирование: 27.02.17
    Professor, Александр 77, Dronis и 10 другим нравится это.
  6. Кедр

    Кедр

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    102
    Андрей, спасибо за поездку и компанию.
    Дополню от себя кратко: до 11 часов пытался ловить на игру, но при таком ветре удалось увидеть несколько поклевок и на более четкие выудить пару окуней. Потом пришлось таки поставить палатку в прирусловой части на 6,5 м и раскинуть пару удочек с 0,1 леской и совсем маленькими мормышками (золотая и серебрянная капля) + авторский кивок 1. После дополнительного закорма с открытием кормушки на гл. 5 м начала аккуратно проклевывать плотва, но поклевки на стоячие снасти следовали наплывами по обоим удочкам, а потом тишина. Словив 4-ре неплохих плотвицы в час дня решаю перебазироваться к вашему месту и заново установить палатку, но запаса прикормки уже почти не было. Чтобы привлечь внимание рыбы на новом месте пришлось периодически перетирая пальцами крошить в лунку хлеб и очень редко подкидывать мотыля. IMG_20170226_162856.jpg IMG_20170226_163100.jpg
     
    Миха, Shuriken, Александр 77 и 31 другим нравится это.
  7. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Всем привет. Только приехали с Мартовой и спешу отчитаться. Приехали когда уже начало рассветать, пока дошли на место уже и солнышко взашло. Лунки прикормил начиная с глубины 12 метров и закончил лунками с глубинной 5 метров. Клёв начался с первой лунки, Фото-0736.jpg Фото-0737.jpg Фото-0730.jpg Фото-0742.jpg но везде клевал окунь и только окунь . До обеда в улове были одни окуня , и только после часа подошла плотва и разогнала нашествие окуня. Рыбалкой и весенней погодкой все остались довольны.
     
    Шурпет, donya, Aleksandr и 59 другим нравится это.
  8. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Были два дня! первый день район острова, возле черного леса, Слабо, плотва и ласкирь, потерянное время , у наших на "озере", плотва поактивней, все с нормой. Окунь везде достает. День второй на "озере" сработала одна лунка из которой результат 10 окуней, 19 плотвин и 16 подлещиков, правда самый большой грамм 400. На остальных лунках глухо. Сильный сброс воды и кстати плотва также ловилась на "кук" и подмотка 15 оборотов, на стояк, в основном после обеда. Наличие рыбы ( эхолот) очень большое, всяких размеров и под самым льдом, где она не берет!
     

    Вложения:

    Миха, zaxar, SAW и 25 другим нравится это.
  9. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    1 день на "Кубе" 8 человек, на машинах по льду, 27 февраля. Равнина в нолях, на яме ответили глубины 5,600 и 6, 200, в основном плотва На от 7 до 9 полный 0! Пошли после обеда под черный, там потва в перемешку с ласкирем, ну и окунь конечно! клев не плохой, но больше старые лунки, с новых 2-4 и все, сдыхают! Старые подкормил и плотва! результат - норма. Вот до обеда --
     

    Вложения:

    Миха, Swag, Marlboro и 24 другим нравится это.
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Всем привет. Были и мы вчера в Мартовой , чёрт понёс нас за плотвой, под чёрный лес :ag:. Ноги стёрли по этой снежной каше .особенно по дороге назад , до самой жопы :ag:..... В общем погода класс. туман с утра. переменная облачность, потом солнышко .ветра нет . окушок клюёт и на 2-х и на 6-ти метрах.... -а что плотва ? Видели и не плохих размеров, только несколько раз..:ab: . Мышцы ходительные,бурительные,подсекательно-вываживательные.и другие вспомогательные. размяли однозначно :ay:. ну а плотву мы найдём в другой раз и возможно в другом месте. Всем удачных рыбалок и позитива:br:.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.03.17
    Миха, Swag, XXXMIRONXXX и 40 другим нравится это.
  11. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    Сегодня собирался закрыть сезон зимний, но состояние льда утром придало оптимизма, ближайшие несколько дней ещё можно порыбачить. Ловил на глубине 4.3. У меня клевала неплохая плотва набегами, то ничего минут 30, то работают все снасть. Ловил на крючек, см 10-15 от дна, на стоячую снасть, мормышка раздуплилась после обеда и тоже без игры. Погода супер, ветра до обеда практически не было, жаворонки поют, высоко в небе курлычат журавли-ВЕСНА. Норма выполнена. Всем ни хвоста ни чешуи. Берегите себя!
     

    Вложения:

    Миха, Swag, Aleksandr и 54 другим нравится это.