Рыболовный клуб "Хижак", пруд Байрак

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Хижак, 24.11.16.

  1. Андрей Харьков

    Андрей Харьков

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    75
    Что то не тянет на секретное место :ribak::ah:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Всем Доброго ))) Уважаемые рыбаки 21.01.2019 по 27.01.2019 рыбалка на пруду будет закрыта в связи с предстоящим турниром;)
     
  4. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Так сложилось, что до предстоящего здесь турнира у нас не получалось выбраться на данный водоем по разным причинам:(. Но днем 18 числа все кардинально меняется, у меня освобождается полностью 19 число, у «Захара» и «Бармена» заменили смены да дали выходной, ну и Дима (сын Бармена) выходной от школы. Звезды сошлись:), команда «Заричка» (я+Захар) в полном составе с запасным игроком (кум Бармен) и молодежным составом (Димон) пакуют вещи. Но ведь мы не можем без приключений! Уже вечером Захара косит хворь и он отпадает, у Бармена так же «негаразды»:eek:, но всё решаемо – выезду быть!
    Говорят же старших надо слушать:ag: Накануне выезда созванивался с Жекой Хижаком для инфы по обстановке и дороге, он мне и поведал, что мой «любимый»:rolleyes: участок дороги от Максимовки и до перекрестка на Писаревку не чистили, но то было неделю назад. Мой порыв не удержать и я искренне верю в то, что хоть кто то да ездил там и я прорвусь, в качестве «усилителя веры» у меня большая снеговая лопата и два «толкателя». Погодка та ещё, ветер и мокрый снег валит да ухудшает видимость, вот он поворот в Максимовке и о чудо! Дорога чищена, а снег залатал ямы не хуже дорожников:ay:. «Несемся» в трубе из снежных отвалов, настроение отличное! Но это же МЫ и это же реалии наших дорог, отчищенная дорога сворачивает на Сковородиновку, городя отвалом снега проезд в сторону Писаревки, я еле вырулил и вписался в поворот:aq:… В темноте и несущемся снегу вижу что кто то прорывался и я должен попробовать (на секундочку, по рыбалкам я катаю, в основном, на ЛАДА Калина), разгон – атака и метров через 10 следы авто заканчиваются, а ещё метров через 10 я просто зависаю на снегу. В свете последней моей попытки скатать на Хотомлю, кто читал в «Только с рыбалки…» тот поймет, я даже не удивился, с машины мы вылезли под дружный смех:), откопались и вытолкнули быстренько, впереди снежные барханы! Если с Хотомлей я сдался и вернулся, то тут меня было не удержать! Жека ещё вечером советовал дорогу селами через Рогозянку, я знаю что на неё можно проскочить через Сковородиновку, но решаю что хватит искушать судьбу, делаем крюк Максимовка-Ольшаны-места где волки срать боятся-Писаревка:D. Итого получилось 80 км, вместо 46 км положенных. Этот путь даже поднял нам настроение и вывел на новый уровень позитива, все было отлично! Уже на обратном пути остановился и сфоткал от перекрестка на Писаревку направление в сторону Сковородиновки:(
    IMG_9534.JPG
    в сторону Рясного такая же лажа, но там кто то пытался…
    На дамбе уже было 1 авто и второе катило перед нами, парковались рядом и как только я явился на свет Божий с коробки металла, то в округу огласил возглас соседей: «О, Заричка приехала», вот она народная слава:bj:. Вообщем везде свои люди, пока собирались, обговорили с соседями что да как, узнали что они уже рыбачили и кое какие результаты есть. Двигаем в место проведения турнира, да и народная тропа проложена как раз туда. Все жмутся в левую заводь, ну и мы решаем стартовать там, хоть планы у нас свои:cool:. Стартуем под берегом и без прикорма, просто проверить окуня. Дима сходу начинает дергать окушат и даже находит стоянку не пиписечных, а уже спортивных, мы с кумом не спешим, надо «за приезд», я «якорюсь» бокальчиком пива, что бы уже до вечера не тянуло ни куда, ну и соседи составили нам компашку:az:
    IMG_9524.JPG
    IMG_9523.JPG
    Конечно пить пиво на природе оно хорошо:ag:, но надо и пытаться ловить рыбу. Наша четверка сидела над лункой с удочкой, а глубина под ней в 1+ метра, так окушат и даже одну плотвичку не пугали наши посиделки и разговоры, что вселяло надежду. Я быстренько закрываюсь несколькими окушатами и с Барменом переходим к основной части плана – на чистом найти плотву. Бурим от берега 8 лунок, все кормим сипухой без мотыля, что бы не собирать мелкоокуня. Начинаем обход и в нескольких лунках отзывается плотва, иногда, даже неплохая:), а куму и приятный окунь прилетел.
    IMG_9526.JPG
    Но главное что мы нашли нужный нам перепад, небольшая ложбинка с разницей глубины буквально в 10-15 см, на общем фоне мы решаем за неё зацепится. Так как погодка не радовала и ветер со снегом создавали проблемы, то поставили 2 палатки, пытались ловить стационарно и пробуя крючок да поплавок. Забегая на перед, скажу что результата особого это не дало, за рыбой надо было бегать и играть, а не выжидать. В итоге палатки мы использовали как базовые лагеря для покушать или кофе сварить, ну и вещи складировали. Ближе к обед ветер утих и вышло солнышко, хоть и морозец брался, но рыбачить было очень комфортно, да и рыбка отзывалась фактически везде:zimnaya:. Пусть она была не такой большой как сам Жека Хижак:bj::bj:, но вот сопротивления она оказывала не по размерам, реально было приятно ловить. Так же сказывалась глубина в +/- 2 метра, после Хотомлянских 5-7+ метров, для меня было в кайф подымать рыбку в один перехват и без гор лески:ah:. Все трое из нас, зимние рыбаки не особые, с ограниченным опытом, хоть и видео смотрели много:ag:, но рыбку мы ловили целый день, бегали, бурили, искали но ловили окуньков и плотвичку! Я даже вытащил одну красноперку, а вот кум отметился СУДАЧИЩЕМ!:bq:
    IMG_9529.JPG
    Думаю, тут можно Жеку поздравить с пополнением:ag:. Со льда мы уходили уже около 15.30, вроде только один рыбак ещё оставался. О количестве улова судить не могу, так как более половины, а под конец рыбалки и 95% всего возвращалось назад в воду, но на таранку надергали нормально. Фото улова кума не делали, но приблизительно так же как и у нас:D
    IMG_9530.JPG
    IMG_9532.JPG
    Когда Димон сидел в палатке, то ради прикола, зарядил сало на крючок – вытащил пару мерных плотвиц:cool:!
    Время пролетело быстро, вся наша тройка была довольна как слоны, пусть не размерами так количеством хвостов Писаревка нас порадовала. Жеке благодарочка:ay:. Надеюсь на турнире клев будет не хуже!
    При выходе на дамбу, оказалось что после утрешней оттепели и поездки, мое авто замерзло, еле пооткрывали двери и багажник, компьютер показал за бортом -7:eek:. Двинули в путь, ведь я же ещё спешил окунутся в прорубь. По дороге температура стремительно падала и на пике достигла -12! У нас оказалось теплее, «всего» -9, купание прошло успешно! :bp:
    IMG_9537.JPG
    Всех с праздниками, всем НХЧ, ну и до встречи 26:az::br:
     
    Ингвар, Дмитриkk, Marlboro и 46 другим нравится это.
  5. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
     
    nemo, Sergey 81, Jeki4 и 6 другим нравится это.
  6. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
    IMG-9973456cba7af1c0cc827498189ca612-V.jpg

    График выхода программы на канале "Трофей "
     
    Кучерявый, Airfly, Sergey 81 и 7 другим нравится это.
  7. Jeki4

    Jeki4

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    255
    Смотрел "трофей"
    :ay:
     
    HeLenka и Хижак нравится это.
  8. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    Сижу и смотрю тел . Трафей и облизуюсь молодцы , смело весело и круто !!!!
    И главное для харьковчан и на всю украину. Весной точно приеду погостить с спиннингом !!!!
     
    Кучерявый, Jeki4, Marlboro и 9 другим нравится это.
  9. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Всем по привету:br:
    В пятницу выясняется что суббота и воскресенье у меня могут стать свободными, на воскресенье у меня домашние планы, а вот провести субботу на рыбалке меня очень обнадежило. Только вот судьбоносный звонок должен был быть после 18.00 пятницы:ah: и я не стал дожидаться его, начал строить планы куда податься, далеко ехать не хотелось, потому выбор пал на Писаревку, все таки 36 км от дома это почти под рукой:ag:, да и после прошедшего турнира у меня остались кое какие вопросы к местной плотве и очень уж хотелось с неё спросить по всей строгости:am:! Бегом раздобыл мотыля, качества "так себе" так как пригород и в не рыбацкого маршрута то это не всегда простое дело и выбирать не приходится :(. Созваниваюсь с кумом и его сыном Димоном, который стал уже постоянным моим спутником на рыбалках, они также дают добро на выезд. И вот телефон мне вещает что в 5 утра субботы я уже буду свободен, хоть ехать и не далеко, но я даю команду что сразу и выезжаем, что бы мне не маяться дома. Утром выяняется что кум не может и мы опять с Димоном в двоем.
    Дорога до Ольшан сейчас одна из лучших в области, да и катаю я здесь по несколько раз в неделю, потому прошли на автомате, а вот уже участок по "местам где волки срать боятся" :D встретил не так радужно. Ещё 2 недели назад здесь был сплошняковый укатанный снег/лед, ехать было нормально, сейчас же снег сошел, обнажив все ямы и канавы с лужами, а так как на улице - 5, то в обе стороны от луж растаскивался отличный гололед, местами две колее, разной высоты, но в общих чертах не всё так плохо и ехать приемлемо. Кое где участки расчищены так что проходит только одно авто, но народ здесь учтивый, кто меня пропускал, кого я, а один раз даже вместе со встречкой стали и показывали друг другу что бы проезжали:ag:. Прибыли без приключений и рановато, деньги деду, поклажу на сани и вперед! Ещё с вечера я решил посвятить выезд облову участка у дамбы и прилегающую акваторию, что бы понять рельеф к спиннинговым турнирам:ah:, так что двинули под дамбу и я начал бурить как в самый берег, в надежде на окуня, так и по площадям:rolleyes:. Но это же я и без приключений у меня не бывает!!! На бурении очередной лунки понимаю что что то не так, подымаю бур, а там нет ножа с проставкой:eek:. Даже не знаю как так, ножи новые, ставил сам и на фумленту винты... да и после установки они отбурили лунок 20 всего:confused:. Честно сказать, меня это ни чуть не удивило и тем более не расстроило, я как бы даже предполагал такую фигню:cool:, потому брал ДВА бура, шиш тебе неудача:p! Бегом в авто за вторым буром, на всякий случай проверил ножи, так как менялись вместе с потеряным и продолжаю бурить, а малой уже проверяет лунки во всю. Но тишина, давай и я колдовать над лунками, по традиции ставил и проверочные удочки, но везде мотыль был не тронут, а там где бегал кивок и не шелохнулся:ai:. Решаем бурить в сторону заливов, заходами в 5-8 лунок через несколько метров мы двинули в путь. Находили и старые базы чьи то, но везде тишина полнейшая, уже ближе к заливам у малого случилось 2 поклевки, это всё что мы могли записать себе в актив, ну и несколько десятков дырок, что бы рыбе дышалось:ag:.
    Конечно же такая рыбалка вообще не радует, на часах уже около 9 утра, а у нас полный ноль. Решаем двигать в акваторию где проходил турнир, там как раз сидела пара рыбаков. Чуть не доходя их, буримся на чьей то базе, пока малой проверяет, я беру бур и двигаю в центр зоны. Подойдя к рыбаку вижу что у него не всё так печально, пару плотвиц на льду и чуть поотдаль ещё кучка разнорыбицы! В этот момент и малой сигнализирует что "открылся", правда в улове мизиничный окунь, но лиха беда начало:). Быстренько делаю линию поперек водоема из 8 лунок, сажусь по середине и вот она, первая поклевка:bp:, правда мимо, но уже что то, время то уже за 9 утра. На следующем опускании и я открываюсь мелкой плотвичкой, а далее начинаю "дубасить" разных рыб в спортивном режиме, позвал Димона и он успел снять несколько хвостов и всё затихло. Поставили ему базу, так как чуть подмерз, попили кофе, но тишина, решили перекусить...
    IMG_9586.JPG
    Подкрепившись я вышел с новыми силами и начал разбуриватся "квадратногнездовым" :ag:от работавших лунок, некоторое время плотва не отвечала вообще. Спецом кормили только часть лунок, но разницы не было. Ещё с первых 8 лунок я попал на нужную мне канавку, сейчас же я её окучивал по полной, с выходами и так далее. Самое интересное, что лунки в правую часть от канавки, за целый день вообще не принесли даже поклевок! Набурил ещё десятка 2 лунок, что при таком льде с водой и поврежденной правой рукой не самое радостное занятие, я бегал меж ними как угорелый, если рыбка стояла, то она отзывалась сразу. Одного подъема+опускания+подъема на 20-30 см ото дна было достаточно для обнаружения рыбы.
    Видать какие то силы решили что хватит надо мной издеваться и уже после часа дня рыбка начала проклевывать и начали влетать даже плотвицы "хотомлянского" размера! Вот только работали лунки в диаметре круга около 4-5 метров и то не все:eek: и по разному, всё что в стороне молчало полностью! Как пример: три лунки в ряд, расстояние меж крайними как раз до 4 метров, в первой я только из того что забрал вытащил около 30 рыб (последнее фото с рыбой на ней) из них 1 или 2 окунька. Вторая лунка долго вообще молчала, но потом подарила с десяток плотвиц и кучу мизиничного окуня. Третья лунка, та с которой я и стартонул здесь, принесла до двух десятков плотвицы и с десяток "тараночного" окуня, пиписечного почти не было.
    Да, там как раз был выход с канавки и разница в 10-15 см, но ведь обсверливал и рядом все три лунки, кроме ещё одной, все молчали... Получается рыба хоть и открыла рот под вечер, но стояла очень локально. Из неожиданного был вот такой судачок (ну и по 1 нано судачку было)
    IMG_9589.JPG

    Тюкнул как на спиннинг, я аж офигел что там так затрепыхалось на том конце:D. К вечеру, работали только 5 лунок, уже когда начало сереть остались только 2 рабочие лунки. Собирались мы уже около 17.00 и хоть день стал значительно длинней но на улице уже было совсем не светло и я тупо не видел леску:ag:, но рыб ещё клевал. Весь день я отрыбачил на желтый граненный шарик небольшого размера на 0,9 мм леске, Дима пробовал разные мормышки, но так как у него подмерзали руки то результат у него был намного скромней да и рыб клевал только на игру. Фото улова (в ведерке) то что на льду то с той лунки:af:
    IMG_9593.JPG

    Когда всю рыбку собрал то оказалось что я надубасил ВЕДРО таранки:af:, правда ведро то 5 л. и не совсем полное:ag:, да и по весу рыбки не дотянул до нормы, но всем буду говорить что у Хижака ведро рыбы набил:p
    Выездом я очень доволен, набегался, набурился, даже рыбки наловил, можно сказать что плотва ответила мне за молчание на турнире (из 64 хвостов у меня тогда 1 плотвичка была:ai:). Ну и в который раз подтвердилась старая истинна: "Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен". Примером с лунками я хотел показать что прикормка и снасть ни чего не изменят если рыбы под тобой нет. Да, все эти нюансы могут накрутить некое количество хвостов, но когда рыба стоит локально на неё надо просто попасть и уже тогда проявить себя во всей красе!
    Ну и ещё из приятного, в этот выезд была самая сумасшедшая реализация поклевок на МОРМЫШКУ за всю мою историю зимнего лова. Более мастеровитей я явно не стал, .просто рыб если клевал то надежно:ag:

    Пы.Сы. Может кто подскажет (или у кого есть на продажу:af:), где достать проставку под ножи бура, как её правильно назвать я и не знаю.

    Всем НХЧ!
     
    Ингвар, **SERG**, Airfly и 37 другим нравится это.
  10. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507

    нет этих проставок на харьковский бур ,пробовал лапки от старых петель запилить,
    не тот уклон вышел поставил длинные венты и подкинул гайки работает пока что
     
    Голозуб нравится это.
  11. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Привет,Заричка,отчет супер!За два года ,что обитает судак,просматривается здоровая тенденция на увеличения размера плотвы:10:,вчера попался экземпляр 200гр+.