Рыболовный клуб "Хижак", пруд Байрак

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Хижак, 24.11.16.

  1. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Думаю что сезон закрыли, а там как карта ляжет:cool:
    Как писал в ветке о состоянии льда, то вчера спецом заезжал у себя на озеро, для контроля толщины льда и малость опасался за сегодняшний выезд, но как оказалось, зря!:D Выезд у нас был изначально скомканным, надо было "сидеть на телефоне" и в любой момент срываться по делам, это накладывало отпечаток и уже в 10.40 прозвенел звонок, оповестивший что в 12.00 мы уже должны катить домой, но кой чего мы смогли, о чем и пойдет речь ниже:ag:
    Компания, можно сказать стандартная:), я, кум и его сын Димон, верный спутник на большинстве рыбалок:ab:. Хоть и ехать всего 36 км, но выехали в 4.40 утра, с запасом на магазин, качество дороги, попить кофе и пораньше оказаться на льду. Докатились быстро и пока закипал чайничек, мы проверили лед, а он оказался очень даже ни чего! Может сказалось то что на улице вжарило до -7 мороза:eek:? Даже от берегов не начал отходить, да, веточки и другой мусор лежащий на льду, крепко проваливался, нагреваемый лучами солнца, даже плотва растапливала под собой 2-3 см льда, но он еще ни фига не хрупкий здесь. Потому спасательный жилет взяли только на всякий безопасный:cool:
    IMG_9709.JPG

    Двинули в сторону заводей, когда туда пришли то малость офигели, лед был побурен как решето:eek:. Мы с кумом взялись за дело, а Димон за нами чистил шумовкой, дали с ходу штук 20 лунок во всех направлениях и я вам скажу, не фига не легко буриться:p. Кормится изначально не стали, начали искать рыбку и она сразу отозвалась, правда у всех, кроме меня:rolleyes:. Мелкоокунь, а потом и плотвичка проклюнулась у семейного подряда, я "курил" несколько лунок подряд. Вдруг слышу крик Димона: "Что то хорошее", поворачиваюсь к нему и вижу как он акуратненько паркует зачетного полосатенького, приятный бонус зашел!

    IMG_9711.JPG IMG_9713.JPG
    Начинает и у меня проклевывать, но мизиничный окунь и такая же плотва, конечно азартно, но хочется чего то поболее, здесь кум срывается и с матами несется по льду в сторону уже торчащей ручки с лунки:ag:. На крючок влетела плотва 100+ грамм. Я даже пошутил, что эта плотвина, в купе с окунем малого дали вес больше чем они наловили на прошедшем турнире здесь:ag:. Потихоньку начал и я снимать свою зачетную плотву, рыба стояла очень точечно и по не многу, некоторые лунки молчали, некоторые отвечали мелкоокунем, некоторые дарили плотвиц, но в количестве 1-3 штуки. Пробовали и кормить, притом, двумя разными и отдельно замешанными прикормами, но результата это не давало, надо было бегать и искать. Я решил поэкспериментировать, некоторое время назад, я взял в одном рыбацком отделе мормышки не понятного производителя, но мне понравилась их форма, да и цена 20 грн. за набор из 5 шт. копеешная. Понаписано кривыми буквами с размытой краской:) что они и вольфрамовые и ручной работы и с самой Японии:D, ну и указано что это "Оливка" 0,1 гр. Сразу столкнулся с тем что у меня кивки под "Печенежские" мормышки и такая их плохо грузит, но нашел в запасниках один кивок который справлялся с таким весом. Леска 0,08 мм уже здесь казалась канатом, но тоньше я уже буду осваивать в новый сезон, потому собранная снасть пошла в воду. Здесь надо сделать отступление и сказать что в некоторых лунках плотно стоял мелкоокунь, который клевал отлично, но реализация поклевок была не сильно высока на наши мормышки, а вот эта "крошка" стала просто косить эту мелочь:). С некоторых лунок я уходил только потому что просто надоедало топить мальков и менять мотыля. Мне реально было интересно, сможет "кроха" соблазнить что то поболее. И она смогла!:bp: Обычный "подергунчик", подсекаю, а на том конце начинаются дикие рывки, не похожие ни на плотву, ни на окуня. Каково же было мое удивление когда я вывел судачка с лунки:ai:, при том засекся так что сойти было ему не вариант, только оборвать.

    IMG_9715.JPG IMG_9716.JPG
    Рыб конечно отпускник, но приятно было подержать его на леске и свою порцию адреналина я получил. Кум дал ещё в сторону ряд лунок и по пути вытянул кусочек какой то сетки:eek:, около 1 м, на леске и на палочке. Если кто ищет, то она у меня в мусорке в гараже...
    Под конец я нашел лунку с которой дернул 4 плотвички не плохие, но будильник извещал что пора катить домой. Общие уловы не фоткали, так как они скромные, но малость подловили на тараночку все трое с нашей команды и получили порции положительных эмоций. Как знать, может ещё и не закрыли мы этот сезон...:cool:
     
    Vetal_sva, Jeki4, Airfly и 38 другим нравится это.
  4. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Пути Господни неисповедимы...
    Ещё в четверг, я думал что сезон закрыт и уже мечтал о спиннинге:rolleyes:, но утром в пятницу мне поступает информация что с 5 утра субботы я буду свободен, как муха в полете:cool:. На календаре 8 марта, а у меня дома 4 представительницы прекрасного пола (жена, мать и две дочурки), которым я обещал веселый досуг, а мозги уже думают как сейчас не накосячить и утром свиньтить на день:ag:. Так же стоял вопрос «куда?», ещё пару недель назад, я хотел попробовать закрыться и половить карася, которого я зимой отродясь не ловил (если не забыл:D), хотя мои друзья/напарники брали даже на Печенегах. Да и вопрос с безопасным льдом стоял ребром. ТАДАМ! Меня осенило! Зачем изобретать велосипед? В четверг мы были на Писаревке (отчет выше), хоть и пол дня, но кой чего смогли, лед там в отличном состоянии был, ну и лунок мы с кумом набурили от души, с ссылкой на температуру за прошедшее время, я очень надеялся что они будут не замерзшие:rolleyes:. Уже около 17.00 пятницы я получаю полное добро на выезд, правда мотыль заказал ещё в обед, звоню Жеке Хижаку, кой чего уточнить. По дороге домой, заезжаю в местный магазин за «вкусняхами» и встречаю верного спутника моих последних выездов – Димона, что в субботу его батя и Захар работает я уже просчитал, тесть тоже выпал, значит, вся надежда на него. Разрешение родителей, с установками, получаем:ay:.
    Я ночью заканчивал дела как пчелка:p, что бы пораньше выехать. Как раз к 5 утра я был готов и мы погнали по нашим чудо дорогамo_O. Синоптик обещал мелкий дождь на утро и ветер, потому взяли палатки с дождевиками, но нас пронесло, хоть в дороге дождь и срывался не плохой, а на озере всё было тихо. Бегом собрали скарб и двинули на точки, заход без проблем, как и весь лед, по приходу, обнаружили что даже лунки малость подмерзли:eek:. «Якоримся» и уже в 6.30 начинает отзываться плотва и местами очень не плохая!
    IMG_9718.JPG

    Да, я на рыбалку взял таранку, как писал уже, я не верю в приметы и так далее, можете смело мне и удачи желать:ag:. Прикормившись, мы начали не плохо рыбачить, иногда даже очень хорошо, а плотва влетала как и «отпускная», так и «хотомлянская», с попытками утянуть удочку.
    IMG_9720.JPG IMG_9721.JPG
    Клев был весь день, вот только очень локально. Да не то что локально, а весь день менялись приоритеты и горизонты. То со дна, то на 10-20 см. выше, то поплавок, то мормышка. Но мы даже на сало сумели словить несколько плотвиц, да и на медовый поп-корн исправно клевали, на червя навозного, чуть слабее. О локальности клева могу сказать что мы сделали 9 лунок почти вряд и по них выставляли 1-3 удочки на лицо, буквально 1-2 метра в сторону не давали вообще поклевок, а 2 метра по линии лунок давали мелкоокуня, которого на этих лунках, за день, мы поймали всего штук 5-6.
    В четверг, кум делал лунки в стороне, при проверке их, отозвалась как плотва, так и мелкоокунь, а так же мелкий судачек, которого на «главных» лунка не было вообще, при том что они значительно глубже! Так и рыбачили, как на качелях, то я «скирдую» рыбу, то Димон, хоть ловим и в соседних лунках. Вроде и не много на лед бросали, но в конце оказалось что норму перевыполнили малость…
    IMG_9725.JPG IMG_9726.JPG IMG_9728.JPG IMG_9732.JPG
    IMG_9731.JPG IMG_9723.JPG
    У Димона чуть меньше по весу, но по качеств он лучще отрыбачил, самая большая на 130+ грамм, плюс куча "стограмовок"
    Кофеек уже пили собравшись, так сказать, «на дорожку», верхний слой льда стал кашей, но дальше, около 30 см, черного монолита, который ещё простоит не мало. Н а выходе лед тоже отошел, но максимум на 1 метр и то на пляжу. Так что, может ещё и не закрылись…
     
    Vetal_sva, Slyusar, Airfly и 46 другим нравится это.
  5. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Да плотва супер, надо ехать к Жене на закрытие.
     
    DieSSel73, Голозуб и Пруд Терновая нравится это.
  6. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    IMG_20191124_115323.jpg
    Сегодня состоялось открытие твердой воды!Соскучился ,как ни крути)С утра,собрал набор блеснильщика,рванул на заранее намеченное место.
    Пробурил лунок тридцать,две отозвались,почти все поклевки на балансир.Двух полосатых слил,двух судачков грамм 300 отпустил подрастать)Всем НХНЧ!
     
    Duh74, nemo, grigorih и 34 другим нравится это.
  7. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Как лёд?
     
  8. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Лёд коварен и пока опасный.
     
    Олежан, Кучерявый, LAZOROV и 11 другим нравится это.
  9. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Всем добрый день)Есть хорошие новости,в январе 2020 планируется кубок ТК " Трофей" среди любителей на Байраке.В соответствующей теме будет голосовка по датам)))
     
    metron, Marlboro, Duh74 и 23 другим нравится это.
  10. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
  11. Duh74

    Duh74

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    92