с.Степовое, пруд "Сергеева Балка"(Близнюковский р-н)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Миха, 20.08.12.

  1. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Доброго всем времени суток!
    Были с вечера 17.08 по обед 19.08 на платном пруду "Сергеева Балка" в с. Степное (или Степовое) Близнюковского р-на (Лозовая).
    Приехали, сразу разбили лагерь, забросили снасти в воду (2 дальняка и 2 поплавочки) и хлынул дождь, как из ведра. Ну, думаем, похоже, что мы здесь на долго остаемся (проезд на этот водоем очень не простой после дождя, хотя есть объезд через Степное, а мы ехали через поле). Небо затянуто полностью, без прояснения - какая там рыбалка, хоть бы не промокнуть. Смотрю, на дальняк верняковая поклевка, не выдержал, рванул по ливню к нему - и вот первый рыб у нас в садке - это был 250-300 гр. карась. Ливень, на удивление, продолжался всего около часа. И пошла жара: на дальняки клевал крупный карась на горох (на кукурузу редко), на поплавки клевал и крупный и мелкий на мастырку. Как только начало темнеть клев перестал полностью, я просидел до 23:00 и пошел спать. Как утро показало - ночью так рыба и не "нюхала" снасти - все было на месте. В субботу с утра до обеда, опять хорошо шел карась, пока не начался боковой не приятный ветер. После чего мы ловили на дальняки до вечера. Поздно вечером ветер стих, да и мы "подуставшие" пошли рано спать.
    В воскресенье что-то меня и папика разбудило одновременно в 04:00 (потом выяснилось, что скорее-всего это была слетевшая погремушка с дальняка)! Подбегаю к удочкам - на одной леска натянута, подсекаю, и тут начались лучшие 30 минут этой рыбалки! Удочка согнулась до не приличного вида (респект китайскому спинингу 210 см), леска трещит как струна (не самая дешевая), в минуту этот монстр давал подкрутить не более 1/2 оборота катушки, скорее всего я его просто удерживал, нежели подтягивал. Когда он начал брыкаться, решил попустить фрикцион - леска сходила по метру в секунду - прикрутил назад. Папик рядом стоит с подхватом, а толку? Рыб еще за метров 20-25. Уже начало рассветать. Едут мимо рыбаки - видят эту картину, ну и ради любопытства поостанавливались: "чем помочь?". Блин, ну чем тут поможешь? Я первый раз такое сопротивление чувствую, ни когда такое тяжелое не попадалось. Писать про эту битву конечно можно долго, т.к. эмоции переполняют до сих пор, но буду заканчивать: короче, зверюга пошла к камышу и у меня лопнула леска. Вот такой облом!
    Да, в кормушки заправлял тутти-фрутти ПЛАСТИЛИН.
    Теперь немного фото водоема, фото рыбки, которая осталась после 2-х раз приготовления ухи.

    P8190005.JPG P8190006.JPG P8190007.JPG P8190012.JPG

    И фото презента, за не большое вознаграждение, от хозяина водоема

    P8190010.JPG

    Инфо по водоему: Хозяин Сергей, тел.: 097-486-66-37
    рыба: карась, карп, амур, толстолоб (которого хозяин не разрешает ловить - говорит, что это его "хлеб")
    Цена ловли: 1/2 дня 50 грн; день - 100 грн.; сутки - 150 грн.
    С лодки ловля запрещена, ночью даже плавать нельзя.
    Ограничений по количеству снастей нет, по-моему. Ограничения по вылову нет (это я точно спрашивал несколько раз).
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. -Vladimir-

    -Vladimir-

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    122
    сколько км от харькова???не могу найти этот пруд на карте(
     
  4. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Хозяин не разрешает ловить толстолоба? или карпа с амуром тоже?)
     
  5. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Около 185 - 190 км. Ехать до Лозовой, перед мостом поворот на лево (на Близнецы); в Близнецах на право. Все время по главной до Степного, и на лево.
    P.S. Я бы показал на карте, но не умею копировать карту и выделять.
     
  6. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Не разрешает ловить только толстолоба! Остальное без ограничений!
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Там два пруда. Ловили на каком из них? ;)

    2.jpg

    1.jpg
     
    Миха нравится это.
  8. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Который под номером "1"!
     
  9. -Vladimir-

    -Vladimir-

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    122
    далековато будет! поближе море ставков)))
     
  10. anjey

    anjey

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    5
    Да уж пейзаж и улов бомба)
     
  11. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Всем доброго времени суток!
    Был на выходных в этих краях и решил заехать на этот пруд с целью "на карася".
    Дорога меня встретила настоящей зимой

    Фото0084_.jpg

    (казалось бы, всего 180 км. от Харькова)
    Итак, теперь о рыбалке: пока заехал к "хозяину" водоёма Сергею, пока распросил что да как - на лед вышел в 06:00. Чем он меня расстроил, то что карася ещё этой зимой ни кто не споймал. За то окунь "шо бешенный"! (рыбалка 10 грн.)
    Итак, расположился я почти под сам берегом с огородом в 5 лунок. Размотал одну удочку с мормышкой, надел 3 мотылька и в лунку... Хммм, ничего. Перекурил. Решил подиграть, и только я взял в руку удочку - сразу последовала жадная поклевка, и окушок на льду. И почалось. Прорыбачив минут 20 на 2-х лунках мне реально стало не интересно - на льду лежало около 2,5 десятков полосатых. Я не рыбачил, а только надевал мотыля и снимал рыбу.
    И тут меня осеняет идея "первый раз половить на балансир"!!!!! Отличная ситуация: окуня много, причем разноколиберного, и можно мелкого отсечь, да и поучится на балансир! До этого только в теории знал, как им ловить.
    Разматываю я другой удильниик(Salmo) с балансиром (Salmo Lacky Jons) и начал пробывать.
    Спустя пару минут добился первой поклевки. Еще через пару минут...УРА!!! - первый рыб спойманый на балансир!

    Фото0086_.jpg

    Ну и пошло, поехало......... Было много сходов, хоть и глубина была до 2-х метров; и часто цеплялся тройником за лед. Но таки приловчился.
    Через часа 1,5 ни чего не пойму: поклевки с каждого подъёма, но не засекается, блин! Вытаскиваю балансир, а у него отсутствует тройник - ух какая досада - только во вкус вошел.... И пришлось переходить на снасть с мормышкой.
    Что заметил, может я конечно не прав или кто поправит, что поклевки были почти с каждого подъема только тогда, когда я делал подъемы монотонно-одинаковыми. Но это моя первая балансирная рыбалка была, поэтому выводы делать не с чего!
    Ну и в продолжение работы с мормышкой: клев уже такой "сумашедший" не был, но клевало относительно постоянно.
    В итоге 53 разнокалиберного окушка (на балансир самые крупные)
    .
    Фото0087_.jpg

    И не много фото этого водоёма в зимний период:

    Фото0089_.jpg Фото0090_.jpg

    Всем НХНЧ!
     
    Жирний Кіт, Der Wolf, anton84 и 17 другим нравится это.