Пенза и окрестности

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Den_, 19.02.15.

  1. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Зарисовки утренних рыбалок воскресенья и сегодня (пару часиков). Река Сура, около города, места запрессованные. Джиг. Мелкие и не только отпущены ;) Похолодало, небольшой минус, ветер северный. Кольца и леска обмерзали. Я даже спиннинг из за этого другой взял, с большими кольцами. Перед рыбалкой силиконовый спрей на кольца и леску побрызгал. Помогло минут на 20 :) Ветер нехороший. Рыба еще пузатая попадается, с икрой.
     

    Вложения:

    • сур.JPG
      сур.JPG
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • DSC00774.JPG
      DSC00774.JPG
      Размер файла:
      215,3 КБ
      Просмотров:
      50
    • Кол.JPG
      Кол.JPG
      Размер файла:
      177,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • DSC00782.JPG
      DSC00782.JPG
      Размер файла:
      242,8 КБ
      Просмотров:
      49
    • DSC00781.JPG
      DSC00781.JPG
      Размер файла:
      241,3 КБ
      Просмотров:
      49
    • DSC00779.JPG
      DSC00779.JPG
      Размер файла:
      134,7 КБ
      Просмотров:
      49
    Последнее редактирование: 15.03.16
    Северян, Shuriken, Karaart и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Сегодня спонтанно, часов в 15:00 решил проведать одну мини речку относительно недалеко от города на предмет щуки. Я уже там был несколько дней назад, щука проявляла активность, причем это посленерестовая активность. Проехать непосредственно к берегу сейчас еще проблематично, не везде просохло. Но это радует, нет прессинга и рыбка пока в наличии. Потом будет народ, будут брать все подряд, запрессуют речку, а летом она заростает сильно. Это одна из тех малых речек, где щука нерестится быстрее других. В других же местах у нас поимки щуки в эти дни единичны, нерест видимо. Ловил на джиг. В основном Манс. Как виброхвосты, так и твистеры использовал. Веса джиг головок намеренно поставил минимально возможные для данных размеров приманок, 4, 5 грамм. Поймал 5 штук, из них два шнурка, остальные сьедобные. Было три схода. Под конец ставлю твистер довольно крупный и вылавливаю двушку. Подсака нет, щуку волоком вытаскиваю на берег после того, как подвел (плетня Прошка 0,19, тест спиннинга 3-15). Щуки без икры. Через день, с 15 апреля по 15 июня в нашей области нерестовый запрет на ловлю рыбы, в т.ч. спиннингом. Разрешено только удочкой или донкой, с количеством крючков не более 2-х. Надо сказать, насчет ловли щуки данный запрет совершенно не нужный, щука через неделю уже вся отнерестится, как и жерех и язь. Но это особо и не соблюдается, сей запрет больше касается водохранилища нашего и основной реки, питающей его. Ловля с лодок в это время запрещена тоже.
     

    Вложения:

    • DSC00819.JPG
      DSC00819.JPG
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00822.JPG
      DSC00822.JPG
      Размер файла:
      114 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00823.JPG
      DSC00823.JPG
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00827.JPG
      DSC00827.JPG
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00828.JPG
      DSC00828.JPG
      Размер файла:
      114,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00831.JPG
      DSC00831.JPG
      Размер файла:
      171,6 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00826.JPG
      DSC00826.JPG
      Размер файла:
      231,6 КБ
      Просмотров:
      28
    VaD1M, Северян, Swag и 8 другим нравится это.
  4. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Вы совершенно верно заметили, так и есть. Одна из причин, пик паводка пройден и подпитка за счет талых вод сходит на нет. Вторая причина, чуть ниже фермер для коров периодически делает запруду, и ее так же периодичекски сносит. Возможно плотинка продержалась до весны и ее снесло паводком, а возможно мокрые берега, это следствие паводка, х.з.
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  5. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Зарыбление.
    Активный клев щуки на данной речке, сподвиг на мысль " а не заселить ли ей, щукой, какой нибудь водоем, не посещаемый рыбаками, не находящийся в поле зрения браков и не бросающимся в глаза?". Нашли такой. С подьездом все нормально, рыбаков нет, судя по всему кроме мелкого карасика (видели пару рогатин под удочки) и еще какой нибудь мелочевки типа пескаря или огольца там и нет ниче. Населенных пунктов рядом нет. По размерам не большой, или лучше сказать - ближе к среднему, но вполне достаточный для роста мамок, есть каряжник, и есть глубина, промерзать не будет. Да и зимы то сейчас.., морозы, хорошо если неделю стоят ниже 20... В прошедшее воскресение и сделали задуманное. Мероприятие прошло весело и азартно, щука клевала стабильно, поймали все ( 5 чел), кто меньше, кто больше. Погода вот только подвела немного, похоладало у нас (по прогнозу, смотрю, завтра/послезавтра и до вас дойдет). Всего было поймано немногим более 40-ка щук разных размеров, из них с десяток от кила до полтора. Ловили в основном джигом, были поимки и на вертушки. Т.к. до места вылова доехать в этот раз не рискнули, а внедорожника не было (заболел :)), до машин пару км рыбу несли в пакетах. До места ехать было немного и практически вся (кроме двух-трех шнурков) успешно переселилась на новое место жительства:) Возможно еще повторим, сие мероприятие оставляет массу положительных эмоций ;)
     

    Вложения:

    • 007.JPG
      007.JPG
      Размер файла:
      227,5 КБ
      Просмотров:
      52
    • 008.JPG
      008.JPG
      Размер файла:
      224,6 КБ
      Просмотров:
      51
    • 010.JPG
      010.JPG
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      51
    • 016.JPG
      016.JPG
      Размер файла:
      157,2 КБ
      Просмотров:
      50
    • 024.JPG
      024.JPG
      Размер файла:
      163,7 КБ
      Просмотров:
      52
    • 043.JPG
      043.JPG
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      51
    • 055.JPG
      055.JPG
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      52
    • 057.JPG
      057.JPG
      Размер файла:
      80,5 КБ
      Просмотров:
      52
    • 035.JPG
      035.JPG
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      49
    • 033.JPG
      033.JPG
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      49
    Последнее редактирование: 18.04.16
    Алконавт, Swag, Северян и 7 другим нравится это.
  6. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Давненько не писал у вас. Не то что бы не о чем было. Хищник ловился исправно. Вообще, этой осенью поймал много щуки на новых для себя местах, но трофеев особо не было, полторашки, двушки.. А сегодня поймал рекордные для себя щуку и судака. Причем на малой реке, причем в черте города.:) Отчет выкладываю такой, кокой он был на одном из местных рыболовных сайтов. По этой причине видов реки нет (ну не подумал про вас, обещаю исправиться:)). Фоткал так, что бы не спалили место у нас и не запрессовали окончательно. И отчет имеет отношение к предыдущему (там), поэтому некоторые высказывания будут непонятны. Итак:
    Не зря сегодня шли парады! [​IMG]
    В общем к обеду ближе, чувствую что то тянет меня куда то, места себе не найду [​IMG] И начальство не звонит. В первом часу прыгаю в машину и на речку. Дождь хлыщет вовсю, ну вы видели. Знаю , что темнеет быстро, поэтому до место мелкими перебежками [​IMG] Льет с пузырями, вах! Учел " вредные советы по ловле щуки", собрал волю в кулак и привязал таки поводок[​IMG] Хожу вдоль берега, кидаю, поклевок нет. Дождь не перестает, а временами даже усиливается. Не знаю, у меня в ливень щука редко когда клевала, обычно после или до. Первая поклевка случилась не скоро, минут через 40 наверное. Выудил шнурка. Достаю фотоаппарат, что бы щелкнуть для отчета, включаю, а там мигает "батарейка" и обьектив залазиет обратно, разрядился. Вспоминаю, что утром доча спросила: "пап, а можно я пофоткаю?" - пофоткала и поснимала видео от души [​IMG]Так что звиняйте, фоткал телефоном, ды еще в ливень. Сфоткал шнурка телефоном и отпустил. В голове "должна она клюнуть, должна". И народу нет никого. Ну в такой то ливень. [​IMG] Дождь начал стихать. И тут спин передает поклевку, подсекаю, рыба идет в сторону и я с трудом начинаю ее подтягивать, понимая, что она крупнее той вчерашней. Фрикцион не затянут намертво, и рыба стягивает с визгом леску. Это сыграло в итоге положительно. Ох и ощущения! Знаю, что под берегом коряжный завал, это придает адреналина мне [​IMG] Спин на самом деле в дугу, фрикцион поет. Подвожу потихоньку ближе к берегу, тяну выше над корягами, лишь бы не зашла в них. Кажись удалось провести над ними. Чуть спин не сломала, Ух! Но это пол дела, надо еще подвести к берегу окончательно. В этот момент звонит телефон, наверное начальник. Стараюсь держать мамку под натягом, не дать слабину. Кое как меж двух кустов по бокам подвожу непосредственно к берегу. Как брать? Подсака нет, напарника нет. А она здоровая! просто так не зашвырнешь. Телефон звонит. Наконец вытащил башку на берег, он не пологий. Подойти и взять? - может рвануть в этот момент. Взять за леску? - сто пудов сорвется. Телефон звонит. Решаю вытягивать ее, просто тянуть катушкой и леской. Спиннингом нет, слишком миниатюрный для такой рыбы, 3 - 15 гр. И наконец кое как, с третей попытки вытаскиваю ее на берег. Вот она, рекордная моя, я таких еще не ловил! Повторно зазвонил телефон, точно, начальник. Разговариваю с ним, а сам любуюсь на щуку [​IMG] Красавица! Сколько в ней? не знаю, весов с собой не беру. Кил 5, или 6 ? Х.з. Вытаскивая джиг из пасти, понял, что дело было на грани срыва, крючок сильно разогнут. Ну еще бы, такие потуги! А что было делать.. Самое главное, трофей на берегу. Я фоткаю щуку телефоном, аккуратно беру (тяжелая однако, как две трехлитровых банки) ее и отпускаю [​IMG]
    Подправляю крюк и продолжаю ловить этой же приманкой, чувствую, что не последняя поклевка была. И как бы в награду за отпущенную щуку резкий удар, подсечка и визг фрикциона, рыба смотала приличное количество лески и фиганула параллельно берегу к кустам. Блин, сейчас засадит в каряги, думаю я. Но она так же шустро разворачивается и с такой же скоростью плывет ко мне, я не успеваю подматывать леску. Но все же убираю слабину, и в прогале между деревьями , что напротив меня подвожу ее к берегу. Судак! да какой! подвожу его прям на прибрежные каряги у берега, спускаюсь, хватаю его под жабры и выкидываю на берег. И этот трофейный, рекордный для меня.! [​IMG] Хорош на сегодня, бегу работать [​IMG]
    p.s. судак потянул на 3, 4 кг.

    IMG_20161107_150648.jpg IMG_20161107_150756.jpg IMG_20161107_151056.jpg IMG_20161107_151117.jpg IMG_20161107_151600.jpg
    IMG_20161107_151620.jpg DSC00105.JPG DSC00114.JPG DSC00112.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.11.16
    Северян, Алконавт, Swag и 18 другим нравится это.
  7. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Сегодня открывал сезон ловли по открытой воде. На прудах и водохранилище еще лед, закраины возможно появились только. Реки уже практически полностью открыты по области, на более крупных только в затишках и затончиках можно найти лед, или где уж совсем почти нет течения. Паводка еще не было, только начинается, ночью леккий морозец, днем плюс. Поэтому в большинстве вода еще прозрачная. Самое время ловить спиннингом. Джиг. Одна из малых речек с медленным течением. Пригород, но место не сильно запресованное (наверное), с ямами и завалами коряг. Может быть именно поэтому там еще можно поймать трофейных рыб и не только.
    Открытием сезона остался очень доволен. Предпочтение по цветам сегодня не выявил. Поймал несколько, три сошло с офсетного крючка, и несколько холостых ударов. У напарников куча откусанных хвостов.
     

    Вложения:

    • SAM_0123.JPG
      SAM_0123.JPG
      Размер файла:
      172,2 КБ
      Просмотров:
      28
    • SAM_0124.JPG
      SAM_0124.JPG
      Размер файла:
      164,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • SAM_0126.JPG
      SAM_0126.JPG
      Размер файла:
      114,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • SAM_0129.JPG
      SAM_0129.JPG
      Размер файла:
      133,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • SAM_0130.JPG
      SAM_0130.JPG
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • SAM_0133.JPG
      SAM_0133.JPG
      Размер файла:
      105,1 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 26.03.17
    VaD1M, Алконавт, Миха и 8 другим нравится это.
  8. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    19 апреля, весна, вчера еще распускались листочки на деревьях и пели птички, травка зеленела :ag: ездил в пригород сегодня. Так же , как у вас. Завтра ехать в область, 240 км. в одну сторону, днем минус обещают, резина давно летняя :ai:
     
    Северян, VaD1M, Алконавт и 3 другим нравится это.
  9. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    На отчет по рыбалке не тянет, не считая пойманного напарником шнурка. Я щучьей поклевки даже и не видел сегодня. Даже всплесков не было. Наверное временно надо на другую рыбу перейти. Щука не клюет у нас почти три недели уже, так, единичные случаи поимки. Зато посмотрели два новых для нас пруда в отдаленном глухом районе. Типичные жабовники, с обилием щуки, как нам рассказали.
    Природа в окрестностях очень красивая, хоть пейзажи пиши.
    DSC01100.JPG DSC01101.JPG DSC01102.JPG DSC01106.JPG
    Когда лазили по берегам второго пруда, внимание мое привлекла давно заброшенная церковь, коих можно наблюдать почти в каждой второй нашей деревне.. Смотрю дверь не заколочена, решил зайти осмотреть внутренности.
    DSC01104.JPG DSC01128.JPG
    На колоннах и стенах кое где еще просматривается старая писанина и изображения святых.
    DSC01108.JPG DSC01111.JPG DSC01114.JPG DSC01115.JPG DSC01116.JPG DSC01119.JPG DSC01122.JPG
    Подумалось, что здесь вполне можно было снимать фильм "Вий" по Гоголю. Под центральным куполом птичий помет, накапливающийся десятилетиями, образовал правильную окружность, который напомнил мне сцену из того же произведения незабвенного Николая Васильевича, когда Хома Брут, спасаясь от нечистой силы, нарисовал вокруг себя круг.
    DSC01125.JPG DSC01123.JPG DSC01124.JPG DSC01118.JPG DSC01127.JPG
    Выйдя из церкви, увидел здесь же рядом старую могилу со звездой. Трава вокруг захоронение видимо недавно была скошена кем то. Я подумал, что это могила или мемориал солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. Однако подойдя поближе, я прочитал, что здесь похоронены активисты советской власти. Что-ж, весьма символично, разрушители "старого мира до основания" лежат на фоне своих достижений...
    DSC01130.JPG DSC01131.JPG
    Места взяты на заметку для будущих рыбалок ;)
    DSC01135.JPG DSC01129.JPG DSC01134.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.06.17
    ChepCh, VaD1M, Алексей и 7 другим нравится это.
  10. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Продолжаю посещать и обследовать окрестности. Новый пруд и новая заброшенная полуразрушенная церковь.
    Был в отпуске, на юге, отогревался после такого "лета". Прибыл, а тут жара под 30.
    Поехали зубастую попытаться поймать.. С ранья. Кидали, кидали воблеры, шняга полная , ни поклевки. Н-дас, неактивен щукан. С утра штиль полный. Однако когда уже рассвело, поимели поклевки и от нуля ушли. Я поймал три шнурка, самый большой из которых на пол кило примерно, отправлены подрастать. И выцепил трофейного окуня. У напарника был сход нормальной щуки, по его ощущениям на полторашку. Вот.. Проехались немного дальше и нашли пару новых прудов, недалеко от Пензы. Как нам сказали там обитают карп, карась, щука, окунь. И опять около пруда заброшенная церковь старая.. зашли внутрь.. а там свежие иконы кто то повесил, видимо молится.. старушки доживающие свой век в деревушке рядом. Прощай, империя.

    DSC01723.JPG DSC01724.JPG DSC01727.JPG DSC01729.JPG DSC01730.JPG DSC01733.JPG DSC01735.JPG DSC01736.JPG DSC01737.JPG DSC01738.JPG DSC01742.JPG DSC01743.JPG DSC01746.JPG DSC01751.JPG
     
    Последнее редактирование: 06.08.17
    Shuriken, Северян, Hunt и 8 другим нравится это.
  11. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    13 мая. Воскресная экспедиция. В поисках потаенных мест. Цель - найти щуку и не найти людей) Миниречка. Джиг. Щука на удивление оказалась очень сильная, бойкая. Подцепил и крупнее, срезала. Что называется доигрался, т.к. ловил без поводка )

    DSC02107.JPG DSC02115.JPG DSC02116.JPG DSC02110.JPG DSC02111.JPG DSC02114.JPG DSC02124.JPG
     
    Дима Близнюк, Кыш, Shuriken и 11 другим нравится это.