Помогите выбрать катушку для спиннинга

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Nikita1907, 23.07.22.

  1. Nikita1907

    Nikita1907

    Регистрация:
    23.07.22
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста выбрать катушку для спиннинга, вес которого 113г, с тестом 2-12г.
    Выбираю между Daiwa 18 Prorex X LT 2000 и Daiwa 18 Prorex X LT 2500, вес катушек 200 и 220 соответственно.
    В интернете нашёл разную информацию, где с одной стороны говорится про какой то баланс, где вес удилища соответствует весу катушки, грубо говоря, по таблице, а с другой стороны говорится про то, что чем катушка легче, тем лучше. Поэтому обращаюсь к вам, чтобы вы мне посоветовали. Спасибо.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Nikita1907

    Nikita1907

    Регистрация:
    23.07.22
    Сообщения:
    2
    Длина спиннинга 2.29
     
  4. Provizor

    Provizor

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    513
    Берите 2500, для лайта она больше подойдет, кмк.
     
  5. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    Есть и та и другая. Опыт у меня, конечно, небольшой, но 2500 на таком выглядит поинтереснее.
     
    Sanek нравится это.
  6. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Общий привет, коллеги!
    ИМХО, для деликатной снасти, чем катушка легче, тем лучше. Лично я, на похожем тесте удилища, как-то ставил 1000ю легенькую катушечку и был приятно поражен, насколько четко и ясно я стал ощущать подачу приманки и саму проводку. Этот приоритет в выборе, даст более высокую чувствительность и позволит задавать игру приманке максимально близкой к той, которую хотите. Из минусов для малоопытного спиннингиста - труднее бороться с крупной (от 1 кг) рыбой, риск в азарте борьбы ее сломать.
    Да, бОльший размер катушки даст увеличенный ресурс и (возможно) более дальний заброс. Но тут образно можно сравнить шпагу и меч...
    Предметно - я бы остановился на компромиссе в размере 2000.
     
    Professor, SAN и Sanek нравится это.
  7. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Та шо вы советуете? Я бы посоветовал не вваливать пол жизни в снасти, деньги никогда не вернёшь, а пойманный окунь не окупится :ag: