Поводок из плетенки

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Gino, 24.07.21.

  1. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Погуглил, почитал на эту тему. В целом люди пишут следующее:
    Преимущества:
    1. Намного прочнее при равном диаметре. (Больше никаких оборванных голавлями с первого же рывка крючков. Крючки конечно прочные, голавлиные нужны - с ними еще и очень мало сходов из-за разрыва губы.)
    2. Нет памяти - забудьте про чертовы косички!
    Недостатки:
    1. Сильнее путается
    2. Хуже клюет
    Вопрос по существу: не нашел ни одного объяснения ПОЧЕМУ хуже клюет. Здравым смыслом понять не могу. Хорошая плетня типа той же Daiwa Tournament 8-braid - тоненькая, мягкая, темно-зеленая - вообще не видна на темном дне, ее от ниточки водорослей не отличишь, тем более ночью, - так шо не так? Если кто понимает в чем дело - буду благодарен за ответ!
    Мой опыт:
    Пробовал такие поводки 0,1 мм только на стояке, на том пруду где лещ 1,1-1,5 и периодически подходят карпы 1,5-3-...кг. Длину ставил небольшую - 40-50см. Не могу сказать, что чаще путалось, НО если запуталось - распутать намного сложнее, а если где-то затянулось - сливай воду. Это да. Но с другой стороны, - ну взял отрезал, выкинул этот несчастный кусок плетенки и одел новый поводок. В чем проблема-то, даже крючок остается!
    По клеву - очень интересно, - кто-то мне сказал и у меня так и было - не клевало все что меньше 400-500 грамм. Т.е. только крупный подлещик, лещ, карп. Неужели волшебный метод отсечения мелочи найден? :p (на самом деле уклейку так особо не отсечешь :(, но прочая лаврушка не клевала, однако дело может быть в расстоянии от берега метров 50 и глубине метра 4-6). Из-за редкости поклевок можно ловить на 2 и более фидера. Или как я развлекаться параллельно поплавочкой. На реке ни ловил так ни разу, но собираюсь попробовать. Однако очень хотелось бы узнать если кто уже ловил - какие диаметр, длина и результаты. Спасибо заранее! Меня не так интересует отсечь мелочь - это вряд ли, как исключить все те ОЧЕНЬ многочисленные отрывы крючка при поклевке даже при расслабленном фрикционе, о которых я тут читал в отчетах. У меня две недели назад тоже два раза так было. С вышеупомянутой плетенкой этого не будет, не та уже рыба в Донце, увы.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    А в чем смысл?
    Вроде как леске нет равных по прозрачности. Пробовал из флюра - мне не зашло. Поводочная мягкая леска подошла. Поводки - это расходник, запутался, снял с монтажа и одел новый. Да, одеваю через вертлюжок с быстрым монтажем
     
  4. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Это ответ на какой пост?
     
  5. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Так он здесь только 1.
    Тему Вы создали?
     
  6. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Да. затупил конкретно... :ah: Ответ про "а в чем смысл" - смысл теоретически в том, что такой толщины поводок, которые не порвет с рывка хороший голавль, он слишком толстый - отпугивает другую рыбу, особенно небольшую, которой у нас большинство:ac:.
    Вот и хотел спросить у опытных людей - а почему не использовать тонкую плетенку - какие тут подводные камни.
     
  7. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Ну так ведь фидергам как раз и гасит рывки рыбы, разве нет? Да и с шнуровым поводком при зацепе придется дольше рвать снасть.
    Ответа на вопрос нет и не будет. Это как в спиннинге есть сторонники флюра а есть сторонники стали.
    Да и поводок из шнура все же будет позатратнее в плане финансов чем леска за 50-70 грн
     
    Gino нравится это.
  8. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    Не соглашусь с предыдущим оратором, хорошая поводочная леска тоже не копейки стоит. Только вот что вы пытаетесь достичь: неотрыв на голавля или сохранение снастей?
    Фидер же больше про быструю ловлю, с тонкими поводками (фидергам это для ценителей, должно играть удилище), а смысл поставить на точку рыбу и пугать ее шнуром?
    Да и разве головль - это не на спин?
     
  9. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    В целом, не вижу смысла, я хоть и любитель, но начинаю с 0,9 поводков, после отрыва ставлю толще. Но тут зависит от водоема, рыбы, прикормки, времени суток и тд
     
  10. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    А если уж мы про спин, то флюр, потолще на щуку, судака и потоньше на окуня. А головля вроде на мушку ловят, но я не пробовал
     
  11. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Фидергам гасит рывки крупной рыбы и позволяет использовать более тонкие поводки. Незнаю как у кого, а у меня и мелкая красноперка в удилище отбивает и всегда понятно, есть на том конце рыба или нет