р.Прут, г. Яремче

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Blackout, 19.10.19.

  1. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    13.02.18
    Сообщения:
    31
    Довелось мне провести отпуск в Яремче и немного половить на горной реке Прут. Просто магическая река, скажу на перёд. Так как я никогда не рыбачил на подобных речках и тем более никогда не ловил форель, все мои снасти, что взял, подбирал по чисто интуитивной чуйке(картинкам в интернете) и согласно той не особо детальной информации, что есть в сети да и на всяких форумах. Короче накупил я всякой чепухи. Единственно правильное решение было сменить шнур на леску(Momoi 0,139 150 м).

    Я не собирался покупать удилище с мягким строем(уже был опыт с zemex spider pro 0.3-5 гр), ведь еще и дома рыбачить. Взял новенький Favorite Blue Bird 0,5-5 2,04 и даже не успел сделать им пару забросов в наших реках, решил обновить сразу на месте.

    Жёсткое микроджиговое удилище и леска как амортизатор хорошо справились и дискомфорта я не почувствовал, а хорошая чуйка позволяла, хоть и не чётко, но всё-таки “слышать” поклёвки. Получилось довольно интересно.

    Я реально не представлял как на подобных реках с сильным течением и огромным количеством камней можно ловить микроджигом, поэтому упор был на колебло и вертушки. Особо ничего не брал из резины и монтажей. Взял пару вольфрамовых ушастиков 2 и 1,5 грамма и пару червяков и одну(!) Крейзи фиш нано минноу, что уже был одет на крючок монтажа - это было очень, очень опрометчиво, как показала дальнейшая практика.

    По приезду первым делом отправились перекусить месным фаст фудом
    [​IMG]
    и на водопад Пробий.
    [​IMG]
    Ощущения сногсшибательные, такой красоты я и не чаял увидеть своими глазами. Река же не предвещала лёгкой рыбалки. Чтобы преодолеть метров 50 по берегу, нужно было аки горный козёл скакать, и я взмок почти сразу же. Но каждый новый метр того стоил...
    [​IMG]
    Я взял с собой неопреновые сапоги - самое дурное моё решение, уж лучше босиком, очень скользко, очень жарко и никаким образом они мне не помогли. Вывод: если ехать в такие места, обойтись подручным снаряжением и экипировкой не получиться. Одни мучения, уж поверьте.
    [​IMG]
    Так как это всё-таки отпуск, рыбалке я уделил всего две сессии по часа 3-4. После экскурсионного осмотра берегов и рельефа выбрал единственный, на мой взгляд более-менее удобный участок, чтобы не заниматься постоянным прыганьем по камням, а всё-таки половить и насладиться видом. Я, честно, даже не рассчитывал что-то поймать на не знакомой горной реке без опыта и без инсайдерской информации от местных.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Полоскал я весь свой арсенал в омутках и расширениях реки с более спокойным и медленным течением, что образуются после перекатов, которых тут огромное количество. Я еще забыл сказать, что на колебалки-то я тоже никогда не ловил))
    В душе я надеялся на вертушки MEPPS AGLIA LONGUE в золоте и чёрном цвете, а так же на пару маньячек что купил прямо перед выездом (ну ни дурак ли?!)
    Ловить в такой реке после нашего Донца и водохранилищ очень непривычно, благо снасть в руке лежала хорошо и мне оставалось только кидать по течению или против и передвигаться, насколько это позволял берег. Угадать какая именно глубина в месте заброса, на мой взгляд, невозможно, поэтому вёл приманки чтоб поменьше цеплялись - довольно активно, у поверхности или в полводы. С каждым холостым забросом надежда таяла, но отсутствие поклёвок я компенсировал местными красотами.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И вот...17.45-18.00, очередной перекат, красивый, прям слов нет. Очередной заброс на галечный пляжик за ним, захлопываю скобу катушки(Favorite Sapphire 2000s) и сразу начинаю проводку маньячкой серебристого цвета против течения. И... и еще один заброс в таком же роде и еще в ту же сторону.
    [​IMG]
    В животе местная наливка и сыр, просто кайф, может пора уже сворачиваться?

    Но, ещё один заброс на автомате...зацеп... или что там?!!! Что-то не так! Нет! Не может быть! Этого не может быть! Что-то бьётся в сильном течении! Это рыба! И какая, Боже!!! Сбылась мечта идиота! На глаза наворачиваются слёзы! Я не могу поверить! Я это сделал!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Когда я позже пришёл в себя, спустился чуть ниже по течению и сделал еще ОДИН заброс! И вот!
    [​IMG]
    Уже немного по-другому сопротивляющийся, но мой такой желанный и ПЕРВЫЙ в жизни голавль! Всё, теперь можно ехать домой, программа выполнена, отпуск удался!!!
    [​IMG]
    Но спустя пару дней я опять вышел на этот участок реки в ожидании волшебства...
    Колебалки не работали. На вертушку попалась мне неизвестная рыбка(вроде Быстрянка) и опять я счастлив. Круто! Но и вертушки перестали работать...
    [​IMG]
    На берег увидел пустые пачки от крючков Овнер, мысль закралась...микроджиг, может попробовать? Ставлю то, что есть нано минноу 1,6” + вольфрам, зачем менять-то(?) и так сойдёт...
    [​IMG]
    И вот тебе - ШАРАХ! Вот это удар! Фрикцион трещит, не понятно кто так сопротивляется и каких он размеров! Но, спустя пару мгновений, на адреналине на берегу уже совсем не плохой голавль! Замечательно!
    [​IMG]
    Не теряю надежду на продолжение, но уже совсем стемнело, женщина моя порядком замёрзла(возле реки очень сыро и холодно) - темнело в октябре около 19.00 или немного раньше из-за гор. Пора бы уже собираться. Хотя, я видел как местные сидят почти под отвесной скалой и что-то пытались поймать на донки(!) значит там яма, значит надо бы попробовать. Все тот же наноминноу 1.6” изодранный в клочья после зацепов, запаиваю зажигалкой, идём в последний раунд...
    Почти отвесно уходит куда-то в глубь кусок скалы, дальше по течению резкий поворот реки и перекат из груды камней. Река на всём ходу врезается в отвесный берег. Стою как цапля, цепляюсь ногтями за камень)) Едва пролез на этот участок и промочил ноги. Заброс за забросом. Ничего необычного.
    Как-то странно головка груза бьётся по камням на небольшой паузе, наверное, сносит сильное течение. И только по кончику спиннинга я понимаю, что это не камни, это поклёвка! И тут вжух!!! Фрикцион трещит не на шутку(зря так ослабил), что-то мечется там в чиней воде и выходит на струю, но при этом давит вниз. В глубине проносится золотя молния с красными плавниками! Что это мать его?!!! Кто это?! Вот ещё один пассаж с разворотом и я тупо выдёргиваю это из воды!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я не сразу смог идентифицировать свой трофей, спасибо коллеги по цеху подсказали, что это господин усач! Мощный, хоть и совсем еще маленький, но настоящий боец!

    На этом рыбалку я закончил. До встречи, Прут! Магическая река!

    Вот так я ловил форель в Карпатах.
     
    LEX 76, SAN, Hunt и 36 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    В этом году в июле тоже были в Яремче. Снастей никаких не брал, но на реку смотрел, в том числе, и под рыбацким углом зрения. Удачные рыбалки состоялись ниже скалы Слон, судя по пейзажам? Я прямо под скалой видел мужика с поплавочкой, который ловил в проводку. Но не видел, чтобы он что-то вытаскивал. А ниже, в районе мостика, который очень похож на тот, который есть на одной из фоток на заднем плане, издалека видел, что мужик кидал спининг. Но тоже не видел, чтобы был какой-то результат.
    Местные говорили, что форель есть во всех ручейках, протекающих в округе. И они ее на свой страх и риск ловят. Называли еще каких-то рыб, которые можно поймать, но названия какие-то местные, не знакомые. Но усача и голавля среди них точно не было. Может под какими-то местными псевдонимами они проходили в этом списке))))
     
    Blackout нравится это.
  4. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    Голавль на местном диалекте - клэнь, клэнок. А усача точно не скажу, но вроде одно из названий - марена. К слову последний рыба Краснокнижная вроде как была.
     
    Blackout нравится это.
  5. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Кстати, форель тоже запрещено ловить в естественных водах))))
     
    Blackout нравится это.
  6. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    13.02.18
    Сообщения:
    31
    Забыл упомянуть, что весь рыб был отпущен с почестями, довольно быстро и под аплодисменты. Форель руками старался не трогать.
     
    Ингвар нравится это.
  7. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    13.02.18
    Сообщения:
    31
    Да, за этой самой скалой похоже одни из самых глубоких ям после перекатов на этом участке реки. Вот например выше по течению глубина реки не превышала 1,5 метров, а то и вовсе сантиметров 25.
     
  8. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    13.02.18
    Сообщения:
    31
    Видел форель уже под Говерлой, где Прут только начинается, но там так и написано, что рыбалка запрещена и похоже это соблюдается,т.к. территория заповедника.
     
  9. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    На основании каких документов? Единственное что нашел в сети, так это то, что она на нересте с октября по декабрь.
     
    Blackout нравится это.
  10. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Местные говорили, что за такую рыбалку еб...т. И они тихорятся во время рыбалки. Насчет документов не спрашивал.
     
  11. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    13.02.18
    Сообщения:
    31
    Ну в принципе, если шуметь и не скрываться, то даже и голавле мечтать не стоит. Но никаких признаков что ловить запрещено я не видел. Кроме того, подозреваю(народ-то у нас везде одинаковый), что местные не совсем таким способом ловят, в целях экономии времени и ресурсов. А все встреченные мной рыбаки были очень не плохо экипированы, чтобы торбить подобную красоту. Даже возле водопада Пробий, умудрялись рыбачить на донки или типа того. Кстати, может кто подскажет ещё подобные места? Можно и не в Украине? Допустим в Вилково(Одесская обл.) кто-то бывал?