"Рыбацкий рай" Чемпионат Николаевской обл. (спиннинг-берег) Софиевка -2017. Отчет.

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Тимур, 12.09.17.

  1. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Софиевское золото.[​IMG][​IMG][​IMG]Мой небольшой отчет.
    [​IMG]
    Софиевское водохранилище Николаевской области– это настолько крутой спортивный водоем, что сюда хочется приезжать снова и снова. Во-первых, природа здесь просто завораживает, кристально чистая вода в водохранилище, дно, «сплошняком» покрытое ракушкой и куча-куча хищной рыбы, к которой нужен правильный подход.
    Наша команда уже завоевывала здесь серебрянные медали в 2014 году, но это было не убедительно, при том, что основной рыбой был окунь, на котором можно было делать очень высокий результат.
    В этот раз получили информацию, что окунь клюет очень активно и даже в какой-то момент до приезда решили на нем делать результат. Но результат не всегда сделаешь, если не проведешь командную тренировку. Поэтому выехали рано утром в пятницу для того чтобы половить хищника и понять что и как. Длительная дорога, но все-таки успели потренироваться три часа. Командой решили распределить обязанности, чтобы понять какая тактика будет самая эффективная. Лично я большую часть тренировки посвятил ближней дистанции и ловле окуня. Лишь иногда на проверенных точках пробивал дальнюю бровку на наличие судака.
    Для окуня ничего не выдумывал, ловил его на тренировке в толще воды на вращающиеся блесны, и это очень хорошо получалось, но заметил одну особенность, что обязательно должна была в секторе присутствовать хоть какая либо травка. Такая тактика позволяла отсеивать мелочь и ловить более крупных экземпляров из стаи. Использовал 2 «вращалки» Flagman ButterFly 1,1 грамма и Flagman Wasp 1,7 грамма.
    [​IMG]
    Они отлично заводились и работали на очень медленных проводках, что позволяло ловить даже пассивных полосатых. Второй вариант – это классическая «микруха» с весами от 1 до 3 грамм, такая тактика работала практически везде, но рыба зачастую была мелкая, но зато стабильная, только изредка влетали увесистые кабанчики. По приманкам, лучше работали пассивные приманки Bait Breath Fish Tail и маленький твистерок Flagman Moon 1” в ультрафиолете.
    Слухи слухами, но тренировка, повторюсь, нужна всегда, и в этот раз при проверке различных дистанций наша команда заметила большую активность «лайтовой» рыбы на дальней бровке.
    Рыба не всегда была нормальных размеров, но с перспективных секторов Ваня и Артур ловили по несколько рыб от 150 до 500 грамм. Вот здесь и начались вопросы, какую рыбу ловить в турах. Решили действовать по ситуации и ловить на ближней и дальней дистанции.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Так как было немного времени на тренировку, то одну из зон, а именно зону С, мы не смогли проверить и мне она выпала на первый тур. Ну что будем действовать по опыту прошлых лет.
    Начал ловлю в последних секторах зоны, хотя практически все спортсмены заняли с 1 по 25 сектор в надежде поймать судака. Начал активно собирать рыбу в толще воды на Flagman ButterFly 1,1 грамма,
    [​IMG]
    после перешел на "дальняк" и взял небольшого судачка с полного выброса вольфраммовой 6-ки. Кстати, о вольфраме. Здесь он был не заменим на любой дистанции. Так как дно водохранилища полностью устелено ракушкой, то эффективно ловить только вольфрамом, так как он очень хорошо звенит на ней, и тем самым привлекает даже самого пассивного хищника. Но перейдем к ловле. Судачок попался не большой , всего 190 грамм, но в прибавок к окуням добавил веса. Весь час я комбинировал ловлю в ногах и пробивал дальняк и тем самым поймал около 900 грамм.
    [​IMG]
    Моя тактика сработала, по результатам часа я держатся в пятерке лидеров. Второй и третий час ловил только окуня, так как выход судака резко упал. Окунь конечно же тоже подустал ловиться , но переход на более тяжелый вес и резкие агрессивные проводки начал приносить плоды. И окунь за окунем отправлялись в садок. По итогу с весом более 1800 грамм занял 7 место в зоне из 25 участников, что в принципе неплохо для командной игры. Команда тоже не подвела, Ваня – 2-й в зоне, Артур, как и я – 7-й. По итогам тура, мы командой Flagman занимали 1 место с 16 баллами. Но это всего лишь первый тур и отрыв очень маленький.
    На второй тур у меня выпала зона А. Я решил играть, как и в первом туре. Задача ловить окуня в большом количестве и в перспективных секторах пробрасывать лайт и проверять дальнюю бровку. Благо перспективных секторов наработали много, + Ваня здесь успешно выступил и всё мне по полочкам разложил. Стартую неплохо и занимаю первый выступ возле камня, который раньше был в воде. Пробивка лайтом ничего мне не дала, а вот средняя дистанция и пассивная приманка начала мне уверенно приносить злые поклевки окуней на злой ракушке. Весь окунь паузный, просто нужно было перетягивать приманку по ракушке и давать паузу. Темп был не самый лучший при такой ловле, но рыбки были все мерные - 50-70 грамм + влетел один маленький судачок. За первый час взвесил около 700 грамм, но много спортсменов в свой актив записали хороших рыб от 500 до 1 кг.
    Второй час посвятил лайтовой рыбалке и удалось поймать пару судачков на 127 и 345 грамм.
    [​IMG]
    Немного улучшил свой результат, но нужно было работать. В третьем часу включил режим «турбо» и с хорошим стартом занял отличный сектор, и начал парковать одного за одним окуней, при том, что активности в зоне не было. Взвесил около 20 штук и с общим весом чуть более 1600 грамм занял 4 место в зоне. Команда Flagman снова не подвела и мы по итогу второго тура снова занимаем первую позицию в турнирной таблице и уже имеем уверенный отрыв от конкурентов.
    И самый главный решающий тур. Здесь нельзя ошибиться, если хочешь надеть золотую медаль. Зона Б, самая сложная для меня и менее рыбная. Ловля с дальней дистанции не стабильная. Поэтому решаю ловить окуня. Комбинирую вращалку Flagman Wasp и ультрафиолетовый твистер на коротке, и ловлю первых не запрессованных окуней. Но такая рыбалка длилась всего 15 минут.
    Далее всё было скучно. Одна рыба с сектора, да еще и очень мелкая. На такой рыбе точно ничего не выйдет, если говорить о максимальном результате, т.е. о золоте. В данной ситуации запас баллов позволял даже с моим небольшим весом окуней выйти на пьедестал, но о золоте можно было практически забыть. Третий час посвящаю только тяжелым весам и ярким кислотным приманкам. Срочно нужна бонусная рыба для уверенной победы. Очередной дальний заброс, резкий двойной подрыв с протяжкой и четкий удар в догонку. Это щука, а она здесь очень резвая. Буквально через пару секунд выходит на свечу, далее я уже контролировал весь процесс и не дал ей шанса вылететь из воды и уверенно завел в подсак. 620 грамм «золота» меня сразу подняли в настроении и добавили уверенности. Доловив с выброса еще пару окуней – завершил тур на 4-й позиции в зоне. Наперед забегая, скажу, что эта рыба позволила мне занять 3 место в личном зачете среди 74-х очень сильных спортсменов Украины.
    [​IMG]
    Лясов Даня, не хотел тебе подвинуть в личке, но у меня другого варианта не было! Но ты все-равно, монстр, очень сильно выступил, да и вся ваша команда!) Всё у вас впереди!
    Что касается командной игры нашей Flagman team, так она была на высоте. Хоть связи с напарниками не было во время туров, но каждый знал, что делать для достижения высокого результата и можно было не переживать за вас. В третьем туре наш балл был снова очень высокий. И по итогам Чемпионата Николаевской области, мы завоевали золотые медали очень сложного турнира в командном зачете с уверенным отрывом [​IMG][​IMG][​IMG].
    [​IMG]
    Классная была «заруба». Спасибо всем участникам за отличную конкурентную игру. Поздравляю всех призеров в личном и командном зачете. Вы молодцы. Очень запомнилась воля к победе команды наших старых друзей - братьев Федоренко. Отличная игра в третьем туре, позволила команде с 7 места переместиться на 2-е. Круто! Так же очень классно отыграли наши друзья с Житомира, команда Fanatik во главе с Кошелем Юрием. Очень опытная команда играла в свою игру, которая всегда им приносит положительный результат на Софиевке и не только!
    Спасибо организаторам за организацию этого традиционого Чемпионата на Софиевском вдхр. Спасибо судейському корпусу за честное судейство и быстрый подсчет результатов. Спасибо друзьям из ФРСХО за отличную компанию, а именно Бабунову Андрею, Панежде Александру, Костенко Борису, Скарновичу Ивану и Билану Артуру.
    И главные слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за постоянную поддержку нашей команды и рыболовного спорта Украины.
    [​IMG]
    #Flagman #Flagmanspinning #командноезолото #Софиевка #azura #momoi