Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем пасечник, 31.08.16.

  1. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Как то в начале лета, под шашлычек с хорошим грузинским вином, решили мы с друзьями снова махнуть в Карелию. Главной задачей было отдохнуть от трудов праведных и проблем бытовых, а также приобщить к серьёзному "катамаранному" делу своего сына и выгулять перед школой внучку. А за одно подышать исключительно чистым карельским воздухом, покушать ягод-грибочков, половить рыбку и по возможности размять кости катамаранным веслом и отхватить изрядную дозу адреналина. Два месяца пролетели незаметно. Подготовлены и готовы к сплаву два четырёхместных катамарана, закуплена провизия, разлит по надёжным резервуарам чистый медицинский спирт. Одним словом всё готово к десятидневной автономке на таёжной речке. Стартуем! 1750км до маленького карельского городка Пудож, наши автомобили одолели достаточно легко. Великолепная трасса без единственной ямки, чёткая информативная разметка и море камер видеонаблюдения... И как следствие аккуратная предсказуемая езда всех участников движения, не взирая на стоимость авто. В Пудоже оставили машины на стоянке, и зафрахтовав микроавтобус, отправились в Водлозёрский национальный парк, на территории которого находится третье по величине озеро Карелии, из которого и вытекает интересующая нас речка Вама. По прибытию на место, зарегистрировались, поставили палатки и занялись сборкой катамаранов. Вечерком, душевно( практически до самого утра) отмечали приезд и выход на маршрут. С утра задул встречно-боковой ветер, и мы отказавшись от десятикилометрового перехода по озеру, наняли прогулочный катер, загрузили в него наш походный скарб, привязали катамараны и отправились к истоку Вамы с комфортом, попивая баночное "Невское" и любуясь чудными пейзажами.
    Далее был сплав, рыбалка и просто ОТДЫХ !!! Первозданная таёжная речка ( без единого населённого пункта), чистейший воздух, вечерние ( и не только) посиделки в компании друзей и тишина, нарушаемая только шумом порогов... О рыбалке. Ещё во время заброски, отвечая на наши вопросы местные рыбаки жаловались на очень высокую воду и полную пассивность щуки. К сожалению они оказались правы. Вся щука сидела в затопленной прибрежной растительности и её приходилось буквально выковыривать оттуда. На русле поклёвок практически не было. Как всегда безотказно работали вертушки №1-3, мелководные крэнки и силикон. Я естественно упирался в свои джерки. Мелкой щуки практически не было (почему - загадка). Самая большая у меня была в районе "пятёрки". А вот Виталику, члену нашего экипажа повезло больше. С затопленной косы, на простенький поппер ему удалось выманить мамку длиной 115см и весом 8900грамм. При чём на шпуле у него была самая обычная леска диаметром 0,2мм. Описывать вываживание и подъём на катамаран бесполезно, это надо было видеть... К сожалению практически каждое утра начиналось моросящим дождиком и съёмка с катамарана ( и так непростая) становилась ещё сложнее. С остальными обитателями Вамы было попроще. Вездесущий, некрупный окунь прекрасно ловился на всё что вертелось и колебалось, частенько на Мепсы№1 попадался елец ( впервые в моей практике), изредка -- некрупный язь. На поплавчанки ловилось всё и везде. В общем то трофейной рыбалкой толком то и не занимались, а просто ловили в своё удовольствие!
    И о сплаве. Высокий уровень воды облегчил прохождение мелководных перекатов и существенно добавил мощности в двух главных порогах Вамы - "Падуне" и "Печках". На первом мы сделали днёвку и прошли его по два раза каждым катамараном, а на втором ( в последний сплавной день) наш полностью загруженный пятиметровый катамаран стал на свечу и через мою диагональ опрокинулся назад. Спасжилеты не подкачали, и моя жена, сын, наш носовой Виталик и я не пострадали. Вечерком крепенько выпили за первый оверкиль и здоровье "именинников", душевно посидели у костра под гитару, а на утро собрав катамараны и попрощавшись с прекрасной карельской речкой Вамой отправились домой...

    CIMG4462.JPG CIMG4468.JPG IMG_2428.JPG CIMG4472.JPG 268164263.jpg IMG_2006_fhdr.jpg IMG_2433.JPG CIMG4487.JPG CIMG4501.JPG IMG_1943.JPG CIMG4490.JPG CIMG4572.JPG CIMG4547.JPG CIMG4552.JPG IMG_2679.JPG IMG_2680.JPG IMG_2430.JPG CIMG4527.JPG CIMG4530.JPG IMG_2552.JPG CIMG4634.JPG CIMG4637.JPG CIMG4639.JPG IMG_2755.JPG IMG_2733.JPG CIMG4514.JPG
     

    Вложения:

    • CIMG4514.JPG
      CIMG4514.JPG
      Размер файла:
      71,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2717.JPG
      IMG_2717.JPG
      Размер файла:
      198,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_2722.JPG
      IMG_2722.JPG
      Размер файла:
      195 КБ
      Просмотров:
      19
    Sergey 81, рыбась, Олег Раш и 47 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Супер ,вот это отдых ,Сергей поздравляю от всей души .и завидую белой завистью!!!!:ay::ay::ay:
     
    DieSSel73, Хижак, пасечник и 3 другим нравится это.
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер)
    Что ж Вы делаете... Карелия и Байкал, те места где только из-за одной природы стоит побывать, про рыбалку я уже молчу... хищника не ловлю, но и по бели там есть где разгулятся)
    Но природа, природа просто дух захватывает... Карелия, Байкал, Карпатские горные озера, места о которых пока что только мечтаю...)
     
    DieSSel73, fox, ILYA и ещё 1-му нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Отчет супер ! :ay::ay:
     
    fox, ILYA и Marlboro нравится это.
  6. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Тезка!
    слов просто не хватит что бы описать те эмоции которые преобладают после твоего отчета!
    сто тысяч раз :ay::az:
    молодцы!!!
     
    DieSSel73, ILYA и Marlboro нравится это.
  7. DenDan

    DenDan

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    776
    Давно ждал от Вас свежего отчёта... :) Прям заскучал.
    Ожидание было с лихвой оправдано.
    Спасибо!
     
    Сергей С., DieSSel73, fox и 4 другим нравится это.
  8. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    пчелка это фирменный знак?)))
     
  9. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Спасибо за добрые слова. А "пчелка" - действительно мой фирменный знак, гарантирующий встречу со щукой...:11:
     
    tynnyt, Сергей С., Marlboro и 2 другим нравится это.
  10. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Спасибо Вам огромное.. Больше ни чего сказать не могу... Дыханье сперло...
     
    Oleg_ST, Валерон, fox и ещё 1-му нравится это.
  11. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Это просто супер:ay: У меня в тех краях брат родной живет:)
    image (8).jpg
     
    Octavian, DieSSel73, tynnyt и 4 другим нравится это.