Сравнение Golden Catch Inquisitor & Vertais

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Jakuz, 21.03.19.

  1. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    ⭐Golden Catch Inquisitor & Golden Catch Vertais⭐
    Без имени11-01.jpeg
    Наконец-то все звёзды сошлись и на одной рыбалке оказались эти два спиннинга. Теперь я могу поделиться с Вами впечатлениями. И сделать небольшое сравнение.

    Изначально, судя только по указанным характеристикам я думал, что инквизитор будет немного деликатнее, но на деле всё оказалось немного иначе:
    IMG_20190316_160758-01.jpeg
    Не знаю одинаковые у них бланки или нет, но первое, что бросается в глаза - у инквизитора он покрыт лаком. Комель у него толще, но вершинки примерно одинаковые. Запаса мощности должно быть побольше.
    Следует отметить ещё то, что хоть длина у них и одинаковая, но у инквизитора рукоять и бэкгрип больше и ухватистее, поэтому "рабочая" часть бланка у него короче.
    Строй мне показался даже немного злее, чем у Vertais.

    По низам они работают примерно одинаково хорошо, по верху тоже всё нормально, но на всякий случай я бы не превышал ~14 грамм.
    Бросковые качества великолепные у обоих.

    В общем, как-то так) Возможно это окажется кому-то полезным. Если выбирать одно из двух, то наверное следует сделать вывод: для работы по верхней границе теста лучше выбирать Vertais, а по нижней - Inquisitor, как это и задумывалось разработчиками. Но напомню, что на крайней рыбалке Vertais у меня тоже отлично работал с 4г. + 2.5". Так что выбор за Вами
    IMG_20190321_102807-01.jpeg
    Всем НХНЧ!)
     
    Jekoz и Apis mellifica нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Inquisitor: 2.54m. 4-16g. Vertais: 2.54m. 4-18g.
     
  4. freudz

    freudz

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    3
    Привет!
    именно между этими двумя я и собрался выбирать палку, так сказать в роли "рабочй береговой лошадки"
    удивительно, что они у Вас оказались, да еще и обе сразу! )) вроде в магазинах нету пока или это предсерийники? ))
    не важно!

    можно вопросы?
    1. на каком шнуре производились тесты?
    2. какие катушки были на тесте? в каком размере дайва лт? :)
    3. решена ли проблема с балансировкой вертайс?

    спасибо!
     
  5. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    В магазинах нету, потому что разбирают быстро.
    1)Шнур: Sunline Siglon #0.5
    2)Daiwa Exceller LT 3000 (215 г.)
    3)Да, о проблеме с балансом у Вертейса слышал... И слышал о том, что катушки весом 260 грамм маловаты на нём будут...
    Но при этом я прекрасно им ловлю с Экселлером, который весит 215 грамм. Никакого дискомфорта нету и с нижним, и с верхним хватом. Поэтому тему баланса снасти я для себя уже давненько интерпретировал иначе.
     
  6. freudz

    freudz

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    3
    Привет! Спасибо за ответ!
    я тоже доволен экселером 3000 ЛТ. но на эту палку планирую дайва нинзя 2000А. она потяжелее.
    хотел еще спросить по сухости\звонкости бланков твое субъективное мнение. как?
    и если не сложно сфоткать бат капов обоих палок... где-то читал что у вертайса заглушка проваливается...

    Мерси!
     
  7. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Софткать не могу так как инквизитор не мой, а товарища и хратится соответственно тоже у него)
    Заглушка не проваливается, так как у Вертейса её нету, бэк-грип сделан полностью из EVA. (Если мы правильно друг друга поняли)

    По поводу сухости... Да, я могу сказать, что бланки сухие и звонкие (но опять же, смотря с чем сравнивать)
    Строй злой, стенки бланка тонкие.
     
  8. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    У Инквизитора усиленная комлевая и средняя часть бланка, но вершинка деликатная, поэтому у него более ярко выраженная конусность. В целом, когда берёшь его в руки, чувствуется, что он мощнее.

    Вертейс же на деле выходит более "стройный".

    Слышал обратную точку зрения, но держать палку в магазине и попробовать на рыбалке - совершенно разные вещи и впечатления могут конечно же отличаться.
     
  9. freudz

    freudz

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    3
    И это при том, что по кастингу Вертайс на 2г кидучей... А насколько деликатная? Как солид против табуляра? Или не настолько?... )))

    Спасибо за мнение!
    Я между двух огней - в моем регионе палок этих нет, и вот никак не могу определиться Inquisitor или Vertais. (((
    Повторюсь, задача - нужна рабочая береговая лошадка для береговой ловли на водоемах с малым и средним течением (водохранилища, заливы и пр.)

    Еще раз спасибо!
     
  10. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Ну не настолько, конечно)
    Тут, наверное, только так выбрать можно: если собираетесь работать по тесту "середина + низ", то Инквизитор, а если "середина + верх", то Вертейс. Как, собственно, и задумывали разработчики.
    Ну а вообще сильно не переживайте, обе палки хороши.