Судак, как и когда ловить?

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    На донце судака почти нет
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Та зачем далеко ходить?? Едьте на печенежский рыб хоз,судака море,ток там ловить надо уметь))) Друг 4-5 дней назад взял щуку на 8.2кг на рыб хозе завтра туда едем с меня отчет)))
     
    Серж, Kado и SAW нравится это.
  4. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.406
    Ждём отчёта ! с нетерпением.
     
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    В ванной и то приятней рыбачить,чем на ПРХ
    окружающий пейзаж лучше
     
    fox и ramzes 3 нравится это.
  6. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Кому как,приятней ловить в ванной,ловите,ни кто вам запрещать не будет))не в обиду
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Вчера на рыбалке ответил сам на свой же вопрос :) ( ну признать не без помощи Sizona в какойто степени за что благодарен - хороший совет опытного человека никогда лишним не будет ! ) Так вот - картина такая - вчера на рыбалке ситуация та же - утром поклевки есть ( подсечь немогу , если подсек то сход ) и так до 12-00 ( два небольших судачка ) Правда у соседей вообще практически и ударов нет ! Но к обеду трогать перестало у меня и я начал экспериментировать ( менять приманки ) Так вот дело дошло до одного селикона который пролежал в коробке года так 2 :) ( небуду рекламировать - суть не в том ! ) А в том что дальше просто началось шоу :) для окружающих - вновь появились поклевки да такие жадные что про сходы я уже даже забыл :) и это в обед ! Можно было подумать что пошол просто выход рыбы если бы не соседние рыбаки которые так и продолжали только наблюдать как я ловлю рыбу ( в том числе и мой отец сидевший со мной в одной лодке - приманка была в одном экземпляре :( - мне даже как то неудобно стало перед ними :) )
    Итог - сработала смена приманки ( одной съедобки на другую ) ! И море удовольствия от рыбалки !
    Пока приманка рекламироватса небудет ! Да и смысл не в этом !

    Фото0054.jpg

    Фото с телефона - фотик брать побоялся из за погоды
     
  8. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Отпишусь о неспортивной ловли судака. Ох, чувствую полетят в меня камни. Ну пусть летят....
    Как-то отдыхая в очередной раз на базе отдыха на берегу Кременчужского водохранилища (я фотоотчеты иногда выкладывал здесь) подплыл к берегу на старой казанке старенький мужичок. И начал у берега ловить куском гардины маленьких рыбок. Разговорились. Он своим опытом поделился, я воспользовался.
    Оказалось, что нужно зайдя по пояс в воду и куском какой нибудь сетки (гардины, мосткиной и т.д.) со дна выволокти тину. В этой тине есть маленькие рыбки - шиповки. Местные их называют щипалка. Эти рыбки ведут донный образ жизни и чрезвычайно живучи. Перед закатом, на донки сделанные из подручных материалов, насаживается шиповка и аккуратно забрасывается. Донки я реально делал из того что было под рукой - мотовила вырезанные уз куста, груза в виде выпрошенных у сторожа гаек и лески 0,3. Можно идти спать. Главное прийти к своим донкам к рассвету. На 40-50% донок был судак. Донки ставил в протоке что на фото, глубина 4-4,5 метра. Фоток улова нету - не думал что буду писать об этом.
    SAM0014.jpg
     
    Axell, Professor, Airfly и 12 другим нравится это.
  10. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Не спортивно я лет 30 назад и в Салтове ловил. На резинку с дамбы, ночью. Живцом был местный окунь, которого можно было начерпать под берегом малявочником. Дело было летом, в самую жару, и окунек быстро снул. Но это, как оказалось, было совсем неважно, на снулого (лежащего на дне, это важно) - ловилось даже лучше.
     
    Kraas и Professor нравится это.
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    не вижу ничего зазорного в этих методах ловли.каждый ловит как умеет:) (кроме сетей и электрики разумеется) и то что в выше стоящих двух постах была поймана хишная рыба(в данном случае судак) заслуживает только уважения!!! ну ни всем же только на спины дорогущие ловить:):):)
     
    Валерон, Kraas и зсг1974 нравится это.