Судак, как и когда ловить?

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Для меня тогда стало открытием, что судак ловился на снулого окуня (дохлеца, как мы называли) даже лучше, чем на живого.
     
    Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    такое бывает :) даже по охоте и рыбалке показывали что в загранке ловят на мертвую рыбу хищника! и экземпляры попадались там мама не горюй :):):):)!!!! а Вы и у нас также отловились!! значит-работает!!!!
     
  4. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    :bs: Вот фильм о ловле судака на мертвую рыбку. На немецком правда, но общий принцип понятен.

     
    Professor и Axell нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Особенности нереста судака

    Среди рыб семейства окуневых ценным является судак обыкновенный. Его внешний вид свидетельствует о том, что эта рыба ведет хищнический образ жизни. Тело удлиненное, сжатое с боков и снизу, покрытое мелкой чешуей, частично распространяется на жаберную крышку. Голова клиновидная, на обеих челюстях есть большие клыки. Спина имеет зеленовато-серую окраску, на боках есть черные поперечные полоски и темные пятна на спинном, хвостовом и анальном плавниках.

    Обитает судак в реках, водохранилищах, озерах, предпочитая глубокие места у коряг и скалистом дне. Он очень чувствителен к загрязнению, поэтому главным условием его существования является чистая проточная вода, активным этот хищник становится перед восходом солнца и в вечерние часы. Тогда он близко подходит к берегам, а в погоне за добычей может даже выпрыгивать из воды. Это очень прожорливый хищник - он нападает на стада верховодок, молодых голавлей и других мелких рыб.

    Нерест судака проходит весной, в основном этот период приходится с апреля по июнь. Условия прохождения нереста этого хищника зависят прежде всего от температуры воды, наличия мелководных участков с каменистым или скалистым дном и, иногда, от длины светового дня. Оптимальная температура для его нереста колеблется от +4°C до + 11°C. Чтобы мелкие хищные рыбы не смогли добраться до отложенной икры и полакомиться таким деликатесом, на дне обязательно должны быть неровности, ямы и впадины. В зависимости от своего веса самка может метать от 150 до 200 000 икринок, покрытые липкой веществом, благодаря которой прилипают к камням и растительности.

    Очень интересным является тот факт, что судак проявляет некоторую заботу о своем потомстве. Производители очищают свои места нереста от грунта и ила, образуя так называемые гнезда. После откладки икры и ее оплодотворения самка оставляет гнездо, а самец охраняет его до тех пор, пока не вылупятся личинки. Своими движениями плавников он очищает икру от ила и создает благоприятный кислородный режим. Давно замечено, что при гибели "сторожевого" судака, - гнездо охраняет другой самец. Он имеет немало врагов (окунь, щука, сом), которые любят полакомиться молодежью. Поэтому, других рыб, которые к нему приближаются, этот мужчина-охранник встречает довольно агрессивно - бросается на них с угрозами, раскрывая пловцы и жаберные крышки. Однако, наибольший ущерб на ранних стадиях развития икры наносят беспозвоночные животные, особенно циклопы. При таких условиях выживает 75% икринок.

    Но несмотря на такую заботу о своем потомстве, во многих водоемах численность судака уменьшается. Основными причинами этого является перелов, ухудшение экологического состояния водоемов и особый вред наносит браконьерский вылов в период нереста, поскольку используются для этого запрещенные орудия лова.

    Именно поэтому, обращаем внимание всех любителей ловли этого хищника в период нереста, что в соответствии с абзацем 1 пункта 3.15. Правил любительского и спортивного рыболовства запрещается лов водных биоресурсов с применением взрывчатых и ядовитых веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промышленных и других орудий лова, изготовленных из сеткоснастевих или других материалов всех видов и наименований, а также способом багрения, сооружения гатей, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов.

    За такое правонарушение в. 85 ч. 4 КоАП предусмотрен штраф до 680 грн. Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный природе, в размере 510 грн. за каждого незаконно добытого судака.
     
    MaksymUs нравится это.
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Статья из соц.сети)
     
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    зимой на дохляков подходов не было...
     
    ILYA и Кыш нравится это.
  8. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    У меня дедушка на кусок пескаря ловил судаков донкой.
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Илья в те времена судака жрать было нечего
     
    Валерон нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    И судака наверное было, как сейчас уклейки...
     
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Судака было не больше не меньше,я думаю если сейчас применить тот же метод в нужном месте то эффект будет лучше чем от спиннинга это точно