Вопрос про катушку

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем doc6712, 11.02.17.

  1. doc6712

    doc6712

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    147
    купил катушку дайву реврозу 2004....кто подскажет есть ли аналог шпули для нее?...или как вообще бэкинг сделать имея одну катушку?...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    шпулю не найдете, скорее всего. Дайва делает шпули отдельно, но их никто не возит, довольно дорогие (хотя универсальные).
    бэкинг можно намотать и с одной шпулей - вначале намотать его (сколько надо) поверх, потом обратно все посматывать (руками, да) и намотать уже правильно.
    но тут нюансик. 2004 - это же мелкошпульній размер. Бэкинг может понадобиться для самой тонкой (0.3) нитки, и то в минимальном количестве. 0.4я должна лечь "в ноль", а 150 м 0.6й не факт, что влезет уже.
     
  4. doc6712

    doc6712

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    147
    спс..Олег....я понимаю что катушка для японцев и шпулями не компектуется....но тут запал уже на мормышинг...с рук взял эту катушку...+ азуру оливию 602.....терь не пойму как шнарок намотать не имея куда..на деревянную палочку разве что ...туда-сюда 8 раз(..мормышек нагреб на 2к грн....))...понимаю что дебил...но так проперло после твоих блогов и Черного...заболел шо называется...
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ну да, я вдруг сообразил что не у всех столько пустых бобин от шнуров, сколько у меня )
    а нагрeбать чего-то нового много-впрок, конечно, неправильно. Эффективнее тянуть ниточку за кончик, и так разматывать клубок, и приобретать новое целенаправленно.

    но раз мормышинг - тогда послушайте провокационный совет. Не нужно бэкинга вообще. Дальний заброс неактуален, катушка не слишком крутая, нитка (или леска) тоненькая. Пусть лежит, как лежит.
     
    tynnyt и ILYA нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Здравствуйте ! Намотайте на основную шпулю основной шнур и домотайте поверх сколько нужно бекинг ! Затем со своей катушкой зайдите в рыболовный магазин ( поскромнее ) и попросите за определенную цену ( за сколько договоритесь ) что бы вам перемотали наоборот ! Если запары у продавца не будет возможно вам помогут ! Во всяком случае попытка не пытка !
     
  7. doc6712

    doc6712

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    147
    прикол в том..что мне вчера эту катушку пользователь форума почтенный продал уже со шнурком 0.2 по японии....0.074 в мм.. если не ошибаюсь...так мне мне мормышить чем?...поводок из флюра какой на такую нить вязать?....0.11 или тоньше?....запутался я уже в этом мормордроче...т.е. если я поставлю поводок толще чем шнур для мормышинга - то это уже идиотиизм какбэ....рваться будет дорогой шнур..а не флюрик....
     
  8. doc6712

    doc6712

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    147
    в этом и прикол - мне некогда ходить по магазинам перематывать...думал кто умное че подскажет..как в домашних условиях бех шпули сделать подмотку(
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    это хорошо, что почтенный. А вот что 0.2 (про миллиметры забудьте, не отражают) на Ревросе - это не слишком хорошо. Оставьте пока без бэкинга, попробуйте. Если что-то не будет устраивать - домотаете потом. Это лучше, чем потерять сразу треть шнура на петлях при излишне высокой намотке.
    флюр в вашем случае - не толще 0.117го. Но это и от марки флюра зависит, и от состояния\марки шнура, и от вашего узла. Не исключено, что придется перейти на 0,104й. Надо обеспечить, чтоб рвался узел с мормышкой - это не вычисляется, определяется окончательно только опытным путем.
    и еще (на будущее) задумайтесь о леске или флюре вместо шнура. Я уже очень давно использую именно моно (в 90% случаев, не меньше). Толщина - от 0.09 до 0.117, по ситуации. Лучше начать с 0.10й.
     
  10. doc6712

    doc6712

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    147
    блин..Олежа....извини за фамильярность)....ну по возрасту примерно равны)....спасибо....реально запутался в размерах...примерно так и хотел взять...0.1-0.12.....спасибо за подсказки.....к тебе всегда прислушиваюсь....просто никогда вслух нет говорил об этом))..только читаю....еще раз сенкс..
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    не за что. Обращайтесь, док.
     
    doc6712 нравится это.