Выбор эхолота для зимней рыбалки

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем haii, 12.11.18.

  1. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Здравствуйте уважаемые форумчане. В преддверии зимы и с наступлением первых морозов стал вопрос о выборе эхолота для зимней рыбалки. От обилия различных моделей и возможностей голова идет кругом. Поэтому требуются Ваши советы и рекомендации по подбору эхолота для зимней рыбалки (80%), с потенциальной возможностью использования по открытой воде (20% или меньше).
    Требования которые я выдвигаю к эхолоту при использовании зимой:
    1) промер глубин (поиск перепадов глубины и изменений рельефа дна)
    2) сохранение точки нахождения (лунки) с фиксацией глубины
    дополнительно:
    3) режим флэшера
    4) картплоттер (создание и/или загрузка карт рельефа и глубины дна с привязкой к точкам GPS)
    Естественно под это все разумный баланс веса-объема-цены, с учетом того что в основном подразумевается использование зимой и соответственно транспортировка эхолота на себе или в санках типа "корыто".
    Предварительно прицеливаюсь на две группы моделей, 1-я:
    Garmin Striker Plus 4 GPS
    Garmin Striker Plus 4cv
    Lowrance HOOK 4

    Lowrance HOOK2-4X

    2-я группа моделей:
    Lucky
    Практик
    Со второй, бюджетной группой, черт ногу сломит в комплектациях и вариантах исполнения, но меня в них привлекает мобильность, отталкивают вопросы по надежности и точности.
    ПыСы
    Прошу в теме высказывать свое мнение и рекомендации людей которые в ТЕМЕ ;) , то есть пользователей и продавцов эхолотов. Благодарю.



     
    Slyusar нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    я за Hook4 (сам такой зимой пользую) Все может о чем вы писали, если "упретесь" можете собрать комплект за 160$
    пошукайте я писал за него уже на форуме, в плюсах - есть шаровые карты и это серьезный задел на будущее , когда возьмете "взрослый" лорик все уже будет привычно и понятно и по точкам и по картам и по меню.
    вторым номером можно рекомендовать последнюю модель Garmin Striker Plus 4 тот который с даунсканом, это если эхолот будет первым и последним,,,,, Он может рисовать карты онлайн !хоть и плохинькие, но это плюс.
     
    haii и Shura70 нравится это.
  4. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Подскажите, какой бюджетный картплоттер можно рассмотреть к покупке с функцией загрузки карт и нижним сканированием (частоты 400-800 кГц)?
    Есть ли возможность загрузки карт в Garmin Striker Plus 4cv с программы сообщества?
    Сколько стоят карты глубин (лоции) водохранилищ Харьковской области и есть ли такие?
     
  5. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    на вопросы 1-3й ответил вам в первом сообщение.
    Про Гармин найдите инструкцию и обзоры на прибор и смотрите, как работает КвикДро (карты Гармина) и как выгружаются туда и закачиваются от туда карты -инфы валом в интернете.
     
  6. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    В процессе ознакомления обратил внимание что у брэндовых эхолотов достаточно крупные датчики, и чтобы использовать данные приборы для поиска и промера глубин требуется бур диаметром 180+, а это уже ооочень серьезная заявка для поражения на старте :)
    Имею буры 100, 130 и 150мм. Так вот 180-м не набуришся для поиска. Если не найду решения среди хорошей техники, придется покупать китайский эхолот, правда не видел моделей китаез с GPS.
     
  7. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    чушь, в лунку 130 проходит сразу и обычный датчик и даже структурник который 260мм в горизонтальном положении. Нет у Вас фантазии)))))кроме того есть спецальный зимний датчик с каучуковым проводом проводом который можно и летом использовать....
     
  8. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Что за чудо датчики для Garmin Striker Plus 4cv, которые предназначены для зимней рыбалки? Ну и следующий вопрос - чего этот датчик будет стоить отдельно или он идет в комплекте?
    Исхитрятся и совать стандартный в лунку это какое то извращение (при его длинне и требованию к горизонтальной установки), т.к. я обычно сверлю 40-60 лунок 150 мм, а при толщене льда более 300мм уже 130-м буром.
     
  9. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    писал про датчики Ловрансе! зимний порядка 100$ отдельно
    механизм датчика может быть с пружиной которая приводит датчик в боевое положение - не подумали???? )))))

    Но это актуально только для структурсканеров, но можно и без пружины, гравитация и под водой есть....
     
  10. onuf

    onuf

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    28
    Диппер про +. Отлично подходит для зимней рыбалки, но телефон должен быть с нормальной батареей. Запоминает лунки, видит рельеф, можно ходить по летним наработкам и т.д.
     
  11. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Ну для этого power bank есть, а вообще вы сами им пользуетесь, может ещё недостатки имеются, может есть скрины интересно глянуть.