Выбор удилища для летней мормышки

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем march-yu, 12.04.12.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Продолжение.
    В литературе и инете происходят целые баталии по поводу того, какая удочка лучше для бокового кивка: с глухой оснасткой или с бегучей. Я ловлю и той и другой, и убедился, что у них разные назначения. Глухая оснастка больше подходит, когда над головой нет нависших веток, и глубина ловли мало отличается от длины удилища. Можно, конечно, просто привязать леску к кончику удилища, но это очень неудобно. Лучше всего ловить с боковым кивком, когда удочка расположена параллельно поверхности воды, тогда легче и удочку удерживать и поклевку отслеживать. Так как ловля с боковым кивком подразумевает постоянное перемещение по берегу в поисках рыбы, то глубины ловли меняются довольно сильно, и постоянная длина лески заставит то поднимать удилище, то опускать.
    Чтобы ликвидировать этот недостаток глухой оснастки, я применяю небольшое мотовильце.

    Боковой кивок_05.jpg

    Мотовильце должно быть легкое, из пенопласта, примотано к отрезку из корпуса шариковой ручки или любой другой трубочки. Диаметр трубочки должен быть таким, чтобы она плотно садилась примерно на середине второго колена удочки.

    Боковой кивок_12.jpg

    То есть, придя на водоем, сначала надеваем мотовильце, потом боковой кивок, потом пропускаем леску через кивок и привязываем мормышку. Нащупываем дно и корректируем длину лески, наматывая или сматывая леску с мотовильца. Никаких изменений в удочке делать не нужно, просто чуть ниже коннектора делаем подмотку, чтобы садился кивок.

    Боковой кивок_14.jpg

    Таким образом, в любой момент можно снять боковой кивок, поставить поплавочную оснастку и ловить на нее.
    Вываживание мало чем отличается от поплавочной удочки. Однако, если глубина ловли сильно превышает длину удочки, то вываживать неудобно, а если сильно меньше длины удочки, то приходится убирать колена, иначе при подъеме удочки рыба окажется над Вами.
     
    Jeki4, Сью, svv 65 и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Супер! Теперь можно и выдвигаться на поиски трофеев.
     
  4. Змей Горыныч

    Змей Горыныч

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    81
    На китайском телескопе снял тюльпан, поставил другой на 2-3см ниже и поставил кивок фото сделать не могу все снасти в гараже
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Если кивок крепится так, как на моем снимке покупной (1-й снизу), то проворачиваться будет, ничего с этим не сделаете. Если Вы внимательно посмотрите, то мои кивки крепятся не под 90 градусов, а вдоль удилища, а переход на боковой идет через пружинку. Это существенно!
     
  6. Змей Горыныч

    Змей Горыныч

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    81
    Спасибо еще раз на этот сезон хочу взять другое удиллище полегче а кивок хочу приклеить при желании его можно разобрать.
     
  7. СТАЛКЕР 5555

    СТАЛКЕР 5555

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    15
    я изготовил такую удочку с кивком и пользуюсь ею вот уже 3 года .хорошо себя зарекомендовала весной при ловле плотвы в речке . и так удочка . я взял 4 х метровый жокер ! это удилище при транспортировке складуеться до 50 см ! купил мелкие проводные кольца и прикрепил на каждое колено нитками и супер клей . хлыстик обрезал оставил от него отрезок в 5-8см . к нему прикрепил кусок проволки диаметром 2мм и согнул под углом в 90 градусов на проволку одеваю обычный зимний кивок на 1 м колене закрепил катушку. кивок получаеться боковой его лучше видно .
     
    Сью, Arey, VaD1M и 5 другим нравится это.
  8. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Ловил я и 3-х метровым китайским телескопом в ручье шириной 1.5-2м и глубиной 0.7м. и с немалым течением(себель,краснопёрка,)даже карась на границе струи и тиховодья(там был поворот с притоком).Ну это частный случай,а вообще для берега предпочтительней 6м. и выше,но ещё должно быть жёстким.
    В глухой оснастке лёска на мотовиле на втором колене,а там сбрасывай сколько надо.
     
    Ain и СергейВаха нравится это.
  9. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Сколько рыбаков ,столько мнений:ag:.Мне например 4 метра на пруду вполне хватало, с 6метровой там делать нечего,потому что много веток навесайт над тобой
     
    XXXMIRONXXX нравится это.
  10. Kostia

    Kostia

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    31
    Подскажите какое не очень дорогое удилище с кольцами купить для бокового кивка
     
    VK69 нравится это.
  11. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    По ценам сейчас не ориентируюсь. Главное, чтобы легкая была. Если будете ловить в разных условиях (речка, пруд,камыши, коряги и т. д.) я бы посоветовал длиной не более 5 метров и быстрого строя. А так смотрите по бюджету.