Зиг Риг

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Артем Владимирович, 04.02.17.

  1. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Решил с этого года начать осваивать этот метод ловли... С насадкой определился уже, вовремя подоспели шарики от техно карпа, но вот если поделитесь какую леску используете для поводков, а так же крючки буду весьма благодарен... Так же интересен кто какой метод заброса использует?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Zippo

    Zippo

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    36
    Выскажу лично свое мнение по зиг - ригу. Лично мое мнение по этой оснастке такое, что ее целесообразно применять при глубине водоема не менее 5м, а оснастку располагать примерно по середине или даже чуть выше к зеркалу водоема. А много ли у нас таких водоемов? Лично я знаю только Каменское вдх и Медвежку в Донецкой обл. Ну Медвежка отпадает по понятным причинам, а на Каменке что бы рассчитывать на хороший трофей, нужно завозить лодкой на 250 - 300м. Лично я один раз использовал зиг - риг на Медвежке, но не активно, хотя пару тройку амуров за 10 кг взять удалось. Но это только мое личное мнение. Для поводка используется флюрокарбон, какое lb использовать решать вам , какую рыбу впоймать хотите. У каждой фирмы в линейке крючков присутствует крючок для ловли на зиг-риг. Размер тоже выбирается от размера ловли желаемой рыбы. Сначала использовал заброс с коврика - но не сильно понравилось, путается. Потом просто напарник брал крючок двумя пальцами, отходил примерно на длину поводка, а я делал заброс. Ну а если вы один, можно использовать обычную стойку для удочки - в держателе делаете надрез, вставляете в него основание крючка, что бы он еле держался и делаете заброс. В инете много видео на эту тему, на пальцах наверное каряво получается объяснить:)
    P. S. При ловле на зиг-риг вам нужно постоянно с перерывами в 10-15 минут подбрасывать жидкую прикормку, желательно разных фракций, что бы они постоянно создавали столб мути и оседали на дно с разной скоростью. Без этого ловля на зиг-риг будет бессмысленной.
     
    Катран, VaD1M, ALEXX ANGLER и 2 другим нравится это.
  4. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    +1 к Zippo касательно техник заброса и частого прикармливания "супом".
    Напарник держит крючок двумя пальцами чуть выше головы, если боится - то стойка в помощь (как описано выше). Разнофракционное облако должно регулярно появляться в зоне лова, рецептов супа много, но для себя выделяю обязательными компонентами перетертую кукурузу (прямо с водой в которой варили, ферментировали или покупали в баночках) и сыпучку.
    Также я считаю, что ловля на зиг-риг может быть эффективной не только на водоемах с большими глубинами. Опытные карпятники (зачастую спортсмены) ее используют тогда, когда рыба не кормится со дна а держится в средних или верхних слоях воды, в результате каких либо явлений (смена давления, температуры, или в период так называемого "термоклина" весной).
    Я не сильный советник в этом вопросе. Только с прошлого года относительно регулярно использую эту оснастку и пока выдающихся результатов нет (2 рыбки, мах. 4+ кг.). По своим наблюдениям скажу, что если идут стабильные поклевки со дна - зиг не стоит и пробовать. Одно из главных правил - подъемной способности поп-апа должно полностью хватать поднять крючок с поводком. А то, что у нас так мало практической информации и отчетов с рыбалок (не считая лекции "выдающихся" и обзоры в нете) говорит о том, что люди либо ленятся использовать данную оснастку, либо просто не верят в нее, сам был такой:)..
     
    Артем Владимирович, [one-x] и VaD1M нравится это.
  5. Denichka

    Denichka

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    86
    Поддержу тему, тоже навязал поводков - буду пробовать, уж сильно подмывает меня ещё и на такую оснастку "посо..., т.е. посидеть на воду посмотреть")))