Зимняя удочка для блеснения

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Варяг, 08.12.17.

  1. Варяг

    Варяг

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    95
    Решил приобрести зимнее удилище для ловли на блёсны и балансир.Я остановился перед двумя вариантами:Jaxon Ice Rod и такой катушечкой или ей подобной;
    upload_2017-12-8_8-59-25.jpeg upload_2017-12-8_9-0-27.jpeg
    самодельное удилище которое изготавливает cuba1968.
    upload_2017-12-8_9-4-43.jpeg
    Подскажите какой вариант будет лучше по чуствительности и вообще?
     
    Compartizan нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    "и вообще" - вы все поймете сами, когда пару раз уроните безынерционную катушку в снежно-ледовую кашу. Или на гладкий первый лед, хрен редьки не слаще...
     
    Airfly, Варяг, tynnyt и 5 другим нравится это.
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Второй вариант:ay:Или сделать самому из пробки(пробковой)от шампанского и вершинки от фидера.;)
     
    Варяг, vetand, Хижак и ещё 1-му нравится это.
  5. Варяг

    Варяг

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    95
    просто я думал что первый вариант будет удобнее
     
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    В чем удобство?В том,что катушка здесь только в качестве хранилища лески?Так с этим прекрасно справится любая маленькая инерционка.
    Дальше.Эту катушку не бросишь на лед при вываживании:или об лед разобьется,или снегом забьется(вспомните собственные матюки при ловле плотвы\леща).
    Дальше.Ролик обмерзнет на морозе вусмерть,как и кольца(это если катушкой вываживать).
    Дальше.Этот комплект будет весить грамм 300-400(против 100 г за второй).Намахайся таким комплектом за целый день.
    Если делать самому,как я выше советовал,весить будет максимум грамм 50.;)
     
    Варяг, fox, tynnyt и 4 другим нравится это.
  7. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Что Вы так на безинерционку накинулись? Я лет 10 ловлю и в снег, и на лед бросал(хотя в основном случайно ) полет норм, обмерзание решается так же как и со спиннингом- в основном силиконом. Вываживаю катушкой- в этом и прикол, как на маленький спин.:8::), плюс- не путается леска при переходах, и в любой мороз- руки не мерзнут, почти не достаю из рукавиц. Из минусов- сравнительно громоздкая снасть, и естестно намного менее чувствительная.
    Вобщем норм снасть оторваться по активному окуню, а вот когда он мордой начинает воротить, тогда конечно же нужна " нормальная ", более деликатная снасть.
    P.S. Тут уж, как говорят -" Кто как хочет, так и дро...ит".:ag:
    P.P.S. Ловлю своей " дрочилкой" стоя, под это и делал и сидя уже не очень удобно.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
    Vladimir0504, Варяг и Hunt нравится это.
  8. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Если в спиннинге удилище очень важный параметр, то в ловле со льда все намного проще. Думаю нужно подбирать удильник исходя из условий ловли и личных предпочтений (только практика). Перепробовал много разных и остановился «пока» на жестком удильнике с катушкой и кивком длиной 40 – 50 см телескоп (удобно в переноске). Требования к катушке это отсутствие холодного металла, компактность и прочность. Очень важно при переходе между лунками не сматывать леску на катушку - для определения разницы глубины, поэтому безинерционка ненужна.
    Верхний удильник микадо. Немного переделал и металлические кольца катушкодержателя закрыл термоусадкой.
    В центре обычный китай – вполне рабочий и дешевый.
    Снизу флагман – ловить им сложно, очень мягкий хлыст.
    IMG_5171.jpg IMG_5172.jpg IMG_5174.jpg
     
    Marlboro, Олежан, Aleksandr и 3 другим нравится это.
  9. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    -Это основное при выборе снасти, нужно пробывать и делать как нравится самому для своего удовольствия. Мне по приколу с мини-спином побродить по льду, и рыб нормально ловится, (когда ловится:)). А "поколдовать" над лункой, так то я лучше по белой.
    20171211125840.jpg 20171211130308.jpg Вот с таким я брожу. Большое кольцо на кивке - как раз и собирает всю наледь, а крупный шарик из пенопласта- хорошо виден и меньше остаточных колебаний при легкой приманке в отличии от пластмассового. Но собираюсь обзавестись вторым комплектом, поделикатнее (покороче и с энерционной катушкой), чтоб толстячка:10: иногда можно было дошаманить.:)
     
    Варяг нравится это.
  10. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    И да, при переходе на соседнюю лунку- возможно, а при переходе на новое место- мне эта разница(+/ метр) как то пофиг, а вот леска путается.
     
    Варяг нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    в общем, у вас теперь есть выбор:
    1. прислушаться к советам людей, понимающих толк в блеснении. Соорудить простую, легкую, надежную, удобную и эффективную снасть.
    2. присоединиться к коллегам, предпочитающим некий "особый путь" по принципу "а вот так тоже можно, зато не как у всех".
    рыбалка состоится в любом случае. Не так уж это сложно, на самом деле: в конце концов поймать окуня )
     
    cuba1968, Yershtvoyoumedd, Aleksandr и 3 другим нравится это.