Динамовский залив (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Sr.Unya, 22.01.11.

  1. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Были 18.02 в районе Динамовского залива. На входе удивила дорога по лесу. Я обычно езжу в "трамвайном" режиме - встал в колею и поехал себе прямо, ничего не объезжая. Так вот, неделю до этого я спокойно проезжал везде, а тут я регулярно полировал защиту об замерзшую землю. Значит, пока была оттепель и дожди, кто-то не ленился углублять колею. Интересно, на чем? А после того, как заехав в лужу принял воду сверху капота, я понял, что вряд ли соседей на льду будет слишком много.. Но толщина льда сверху луж (я ехал первым, изображая из себя ледокол) была очень приличной, что настраивало на оптимистичный лад о качестве льда на водоеме.
    Заход, понятно, не очень, но сам лед на вид и на удар очень даже приличный. Идем по льду, а он трещит очень даже не хило, причем трещины идут под нами.. Я не поленился, расковырял старую лунку - да нет, все нормально, сантиметров двадцать, похож на монолит. Вроде как боятся нечего.. Дошли без проблем, под несмолкаемый треск льда, буримся. Делаю дорожку - три лунки на 7 метров под лЯща, четыре на выходе под плотву. Закорм, завтрак, начали проверять лунки на плато - там попадается мелкая густера. Потом подтянулась мелкая плотва.. М-да.. Ладно, идем поищем лЯщей. Течение очень даже неслабое, мормышку 0.5 грамма сдувает спокойно..
    Три лунки дали трех недолещиков и начались какие-то непонятки - поклевки только на стояк, поднимет кивок и тут же бросит.. Я решил задержаться и выяснить, кто в лунке живет. В течении получаса было реализовано две поклевки - суперлещи чуть длиннее пальца.. М-да..
    Ладно, идем разбираться с плотвой. Проверяем четыре лунки, две отозвались некрупной плотвой. Ну что же, так и запишем - их и будем раскармливать. Буквально через полчаса плотва начала ловится регулярно и уже вполне нормального размера, можно и поэкспериментировать.. Вопрос звучит так. Чистое небо, яркое солнце - какую мормышку надо использовать? Правильный ответ - пофиг абсолютно, лиш бы вы в нее верили.. Ставлю золотую граненую, сверкающую как елочная игрушка мормыху - плотва ловится точно так же, как и на медную тусклую и на серебристую. И на мормышку ловится крупнее, чем на крючок.. С утра я пользовался леской SLR 0.09 и каплей "нонейм" 0.35 грамма. На глубине 5 метров сдувало течкой где-то на метр. После обеда течение успокоилось, а плотва стала гораздо привередливей. Появились холостые подсечки и регулярно стал вытаскивать рыбу "забагренную" снаружи за губу, а иногда и за жаберную крышку.
    Пора утоньшатся - Milo 0.078 и "пушковка" 0.28. И все стало на свои места - подергунчики прекратились, все подсечки "нормальные". Плотва клевала +\- целый день, а вот с лещевыми у меня не сложилось, хоть и очень хотелось..
    Итого - домой со мной поехало 75 хвостов (пяток недолещиков, пяток окуней, остальное плотва). Недоросли пошли подрастать (я человек не суеверный, и рыбу, не имеющую кулинарных перспектив, немедленно выбрасываю в ту же лунку, откуда и достал). В общем, отдых и общение с природой удались, а лЯщей мы еще наловим! Наверное..
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Был кто на Динамовском??? Как там обстановка???
     
  4. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Был сосед 2 раза---лед 7-8 см.Не трещит.На глубине 4.5 м --плотва.
     
  5. ВанЁк

    ВанЁк

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    27
    Были 1.12 лед был 5-6см...людей мало...плотвы надергали..на русло не ходили...сидели в 40 метрах от берега..
     
  6. ВанЁк

    ВанЁк

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    27
    На дальнюю сторону залива не смогли проехать, а на ближнюю отличный был...
     
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    А дальше через сосну по колено в снегу?
     
  8. alprigo

    alprigo

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    165
    Добрый день! Знакомые сейчас на динамовском, лед до 10 см, слоеный. Местами есть вода под снегом. Клев хороший, в основном плотва и густера. Дорога одна есть с нормальным подъездом, но ребята не знали блуканули и застряли, но выбрались быстро. Подробней узнаю уже вечером.
     
    Airfly, Кучерявый и Серж 73 нравится это.
  9. ВанЁк

    ВанЁк

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    27
    Там была огромная лужа(яма),которую никак не объехать...решили не рисковать и поехали на ближнюю сторону возле домов отдыха или хрен что там из сруба настроили...
     
  10. chuker

    chuker

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    58
    добрый день! от знакомых инфы нет?
     
    Кучерявый нравится это.
  11. alprigo

    alprigo

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    165
    Только что созвонились с ребятами. На льду практически ни кого не было, далеко не ходили от берега метров 100. Сидели на 5 метрах, клев был ни так чтоб с пулемета, но по 20 -30 хвостов поймали, в основном плотва. Ловили в палатках, особо места не искали, мешал сильный ветер. Если упереться, то поймать можно было бы больше, но народ ловил в свое удовольствие с завтраком...:az: и без суеты:14:
     
    Роман, Airfly, Alex1978 и 25 другим нравится это.