Катера (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Серж 73, 31.01.10.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Сегодня был на Катерах. Ловил одной удочкой, без палаткии, бегая по лункам. Лунок сегодня получилось около 20 шт. Большую часть закормил. Поклевки начались сразу, но так и заканчивались поклевками... Хоть поклевки и были хорошие но подсечка - мимо. Со временем кое-как приловчился... в итоге получалось на 10 поклевок одна реализованная. Работали только закормленые лунки, те которые не кормил не отозвались ни одной поклевкой! С 12 до 14 у РЫБов был перерыв, ну а в остальное время клевало постоянно.
    Всего поймал около 40-50 шт (на фото минус совсем мелкий ласкирь)

    IMG_3249.JPG
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Всем привет! В субботу командой из трёх человек посетили "Катера".

    Изображение 001.jpg

    Сели на глубине 5-5,4 м. Я пробурил с 10 лунок, закормил мотыль+Сенсас лещ. Клевать начало практически сразу. Ловил на серую дробинку с подсадкой от 2 до 7 мотылей и медленную игру с подъёмом см на 20 ото дна. Также поклёвывало на крючок+поплавочки на крючок+ балансирный кивок. Пока ставил палатку, какой-то рыб уволок мою балалайку. Может такой?

    Изображение 005.jpg

    В итоге мой улов около 6 кг плотва+окунь+ласкирь. У тестя в кг поменьше, но в улове 6 шт подлещиков по 400-500 гр. У Валеры в улове плотва + немного окуня и ласкиря. Они кормили чистым мотылём. Бурились в метрах 20-ти друг от друга. Вот и пойми эту рыбу.
    Немного фото природы.

    Изображение 007.jpg

    Изображение 006.jpg

    Дорога домой.

    Изображение 012.jpg

    Всем НХНЧ.
     
    sergey-grinenko, АНДРОИД2, Миха и 8 другим нравится это.
  4. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Рома скорее всего плотвешка(ладошечная плотва делает это с легкостью),я по этому поводу смастерил самодельные рогульки-выручали не раз:)
     
    VEF и urrik нравится это.
  5. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Скорее всего плотва, т.к. пока я ходил размяться :az:, плотвичка хотела утащить удочку с балансирным кивком, благо он застрял в лунке, а она успела заглотить крючок "по самые небалуйся"
     
  6. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Сегодня вновь посетил Катера. Погода просто супер если не учитывать ветер. Лунки с субботы были не замерзшие, поэтому бур практически не понадобился.

    IMG_3253.JPG

    Людей было не много, а с 10 часов становилось еще меньше, многие не выдерживали порывистого ветра. Воды на льду не было вообще, а толщина была примерно 40-50 см

    IMG_3254.JPG

    Ловил восновном на мормышку с кивком, на поплавок отзывалась слабо

    IMG_3256.JPG

    С утра проскочил неплохой подлещик, который стал самым большим на сегодня

    IMG_3258.JPG

    В один момент ветер вырвал у меня мотыльницу и она четко полетела в лунку. Мотыль естественно практически весь выпал. Минут через 5 на этой лунке удалось поймать подряд 7 окуней.

    IMG_3257.JPG

    Под конец рыбалки на льду образовался снег из верхнего слоя льда

    IMG_3261.JPG

    В общем клёв сегодня был нормальный. Самый большой пик активности был с 2 до 3

    IMG_3263.JPG
    Сезон, надеюсь, будем еще закрывать в воскресенье :zimnaya:
    Всем НХНЧ :az:
     
  7. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Всем привет!
    Сегодня тем-же дружным коллективом в 5,00 высадились на "Катерах".

    Изображение 015.jpg

    Нашли свои старые лунки, закормились. Палатки сразу не ставили, т.к. погодка с утра была довольно комфортная. У меня первые поклёвки были через 20 минут после закорма. пара плотвичек и ласкирь, а потом вот этот красавец

    Изображение 020.jpg

    Ну думаю, вот он "последний лёд", щас попрёт.
    Но рыб клевал часов до 11 в час по чайной ложке, а потом- тишина вплоть до отъезда в 16-00. Мой улов - около 4 кг. У моих товарищей - хуже.
    Выходили и заходили на лёд от рыбинспекции без проблем. Но в других местах лёд от берега отошел, много промоин. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
    Весна пришла! Гуси прилетели!

    Изображение 021.jpg

    Отдохнули классно! Сезон закрыли!
    Всем НХНЧ!
     
    Миха, АНДРОИД2, sergey-ev и 5 другим нравится это.
  8. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Закрывал зимний сезон вчера 25.03 на Катерах. Расположились очень быстро так как лунки бурить не было необходимости, все с предыдущих рыбалок были открыты. По немногу начало клевать, сразу же поймал двух ласкирей. Но тут пришло двое рыбаков и расположились возле меня. Один вообще в двух метрах от меня (неужели там так мало места?!). Располагались они около получаса... то лунки то палатка... Клёв сразу же прекратился. Начал ходить по лункам но клёва также не было.

    Часов в 11 решил искать рыбу. Ушел от основной массы рыбаков. Как оказалось не зря, на новом месте сразу поймал с десяток рыбин. Ну а потом клев также прекратился. Клевало раз в пол часа и так до вечера. На игру рыба до 3 вообще не отзывалась, а после 3 наоборот только на игру

    Заход на лёд со стороны рыбоохраны хороший. Сам лёд толщиной около 30 см.

    Для себя сезон закрыл, хоть и не совсем удачно.

    IMG_3268.JPG IMG_3272.JPG IMG_3273.JPG IMG_3275.JPG IMG_3280.JPG IMG_3286.JPG
     
    Миха, жекос, АНДРОИД2 и 6 другим нравится это.
  9. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    732
    :ad:да уж, я приехал поздно в 7 с дамбы было хорошо видно плотность рыбаков на катерах, выход на лед еще был хороший, сел не далеко но в сторонке между двумя рядами жерлиц (которые помоему так ни разу и не сработали) клевало в начале хорошо у всех, народ гулял бухал орал))) и уже в 10 клевать перестало вообще, также у всех, рыба ушла и вернулась после обеда, когда многие уже рассосались)) Ближайшие соседи отловились очень слабо, еще бы 3 бутылки на троих)))
    проходили ребята из залива, слышал говорят клев бешеный но одна мелочь.. в обшем такие дела:ad: для себя сезон закрыл, следующий выезд со спиннингом!! всем удачи!!!
     
    Миха, Серж и [one-x] нравится это.
  10. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    А я приехал около 5, но народа уже было очень много как для Катеров. Плюс все почемуто сместились, предыдущие рыбалки на этом же месте сидели только мы и в радиусе 200 м почти никого :be: Следующий выезд тоже со спиннингом (надо новые воблеры намочить) :8: или открыть сезон на налима :ab:







    Про налима перенёс в тему.http://ribalkaforum.com/threads/Налим.606/#post-15462

    С ув.Иваныч
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я великодушно извеняюсь что сразу не смог написать отчет.
    И я думаю Артемовскую дамбу можно смело привязать к катерам.

    Приключения авантюристов.

    Как бы начать? Скорее всего надо по порядку, по ходу мысли.
    Место рыбалки выбрали по предидущим наблюдениям; Артемовская дамба с моря, какой год в конце марта преобладают ветра западного направления, немного делают поправку на юг или север, так и в этом сезоне получилось. Ветер придавил лед в конце сезона к артемовской дамбе, конечно же без разведданнных не обошлось- так что ехали уже зная куда.
    Но авантюра началась не из за льда. Сколько лет рыбачу но ни разу не видел чтобы ночью, со льда успешно ловили рыбу. Сколько раз ездил на рыбалку с ночевкой, только ночью не ловил- ночевал на базах, на берегу, были кратковременные вылазки ночью на лед, не более 1,5 часа; на хорошо работавших днем лунках ночью "зеро". А сколько поночевщиков, ночевавших вместе снами на базе; приходили в полночь и позже со льда и без единой рыбы, или с "тремя пескарями"+замученные, дальше читая все поймете.За то на следующий день наблюдая за ими я видел такую картину; все остальные рыбаки успешно ловят рыбу, а они ползают по льду как сонные мухи.
    Друзьям захотелось попробовать половить ночью, с их слов"ноччю один крупняк, не меньш пол кило" сколько я их не уговаривал; погода мрак, ветер, дождь, они не в какую- ноччю напорим.
    Ну а мне куда деваться пришлось тоже ехать. Экипировался по "последнему слову техники" взял: пешню, лодку, веревки, палатку, длинные шурупья, спальник, фонарь, каримат, котелок, и много всякой полезной мелочи- в лифт ели зашел.
    А даже забыл; выезд был 31. 03./01.04.
    Выехали из первой столицы в 15-30. До нашего славного"моря дорога прошла без приключений- солнце светит ярко, на улице весна.
    Море нас встретило с пустыней черного льда и без рыбаков, но на развилке обнаружилось еще два авантюриста+ еще двое уже грузившихся в машину, с их слов "ели вышли- авантюра продолжается.

    DSCF2840.JPG


    Самый мизер погруснев двигаем дальше проверять разведку. На удивление перед артемовкой скопление машин, и групка рыбачков сидящих в артемовском заливе, а на море ни кого, скорее всего от ветра спрятались.

    DSCF2844.JPG

    Не успел я опомнится, а "батальенная разведка" уже на льду, обнаружен отличный выход на лед с дамбы в раене второго сектора/зоны, и лед "что асфальт". Решено выдвигаемся.

    DSCF2843.JPG

    И снова, Печенеги здравствуй, но они нам ответили всякими происками готовящимися за печенежскими горами- в течении суток от туда, сгруппировав силы природа нам готовила всякие испытания в виде: ураганного ветра, дождя, снега, града, крупы, но под вечер в начале рыбалки появилась радуга, казалось бы хороший знак.

    DSCF2847.JPG DSCF2851.JPG

    Расположились не вдалеке от дамбы, с глубиной около 4,5м. и с относительно нормальным льдом, скажу сразу лед для суточной рыбалки был приемлем- бывали на худшем, ходить можно было спокойно, даже прыгать.

    DSCF2853.JPG

    Клев начался практически сразу после закорма, клевало: ласкирь, плотва, с пол воды плотва и что интересно попадалась практически в метре ото льда. Клев мелочи продолжался до 19-30 потемнело клев полностью погас.

    А потом началась авантюра.
    Наверное около девяти вечера подул ураганный ветер, гнущий палатки+ливенек, почему то сразу захотелось на твердую землю, пока собрались, самый главный специалист и инициатор этой авантюры уже был на дамбе. Но первый катаклизм как быстро начался так и быстро закончился, решили еще ловить. Решили для поднятия боевого духа "по сто наркомовских" и в атаку.
    Рыбьей атаки не получилось, но рыба по до льдом курсировала как положено; постоянные задевы о леску не давали дремать. Почему то самое тяжелое в ночной/зимней рыбалке, мне показалось; это наживлять мотыля, он казался тонким и прозрачным- явно света не хватало.
    Поклевки начались около 22-00 настоящим КРУПНЯКОМ! Было словлено 3 микро леща, уплыли подрастать! Сидели до 24-00 самое больше хвостов у товарища было 5, тоже крупняка, от такой ночной клев. DSCF2861.JPG DSCF2865.JPG

    Опять авантюра продолжается!
    Кто спал зимой, в четвером в жигулях "классика" тот поймет, отдых это еще тот, "эмбрион" наверное отдыхает, с его позой. Им то что; просверлят три лунки и сиди в палатке, а мне надо активно рыбалить, заранее я к этому был уже готов, мне было интересно; что дальше будет. Ели их уговорил на подъем в 5, один давай на предрассветный клев у три, третий- я пойду усю ночь буду"косить" одного не отпустили.

    А куда отпускать на дворе разгул стихий; ветер, дождь. До утра как то перекантовались- словосочетание подходит точно.
    Утро нас встретило сногшибающим ветром, и на удивление прибывающими рыбачками, на льду нас оказалось более двадцати человек.

    DSCF2870.JPG

    С утра как оказалось ветер был умеренный; не меньше 5 м/с. как положено, закормились, только я палатку переставил на новое место с более прочным льдом. С утра клев со слабой активностью начал проявлятся. Но и стихия тоже не давала себя забыть, в черном лесу начали групироваться черные тучи, и порывы ветра наверное доходили до 10 м/с. При ветренных катаклизмах приходилось хвататься руками за дуги палатки, а ноги вставлять в лунки, при каждом затишье выбегали из палаток и по новой их анкерили.

    DSCF2876.JPG

    К обеду мне эта катавасия с постоянно дергающимися поплавками/кивками надоела, понял что "лед тронулся" как ниже очевидно, по сравнению с пред идущим фото дамбы.

    DSCF2872.JPG

    Лед сдвинулся прилично, я специально сходил на дамбу; с утра заход на лед как я выше говорил был почти возле средины дамбы (кто знает, 2 сектор) в обед уже надписи прочитать не возможно было, так как на дамбе был лед, но спокойно вышел уже возле первого дерева. И немного постояв на дамбе услышал монотонный шум медленно надвигающегося льда, визуально это не заметил и ставить метки не стал так как надо было бежать кормить по новой лунки. Но это не помогло, в такую ситуацию с движением льда я попадал не один раз, и как правило после всяких манипуляций, клев возобновить ни разу не удавалось. Скорее всего рыба потеряла ориентировку на местности из за изменения ландшафта у нее над головой [​IMG] , и как правило не поймешь в какую сторону сдвинулся лед.

    Клев совершенно затих, изредка попадался окушок или залетный ласкирь. Как никогда я начал настойчиво ныть-пора отсюда валить, только в 16-00 покинули лед.
    Жаль что не получилось больше сделать фоток- постоянно руки были заняты - особенно палаткой [​IMG] в обед я ее сложил.
    А вообще было интересно и весело; как ни когда на нашем пятаке компании подобрались хорошие, никто не спорил из за лунок, давали советы вновь прибывающим рыболовам где лучше зайти на лед, а в перерывах между разгула стихий травили анекдоты и всякие байки.

    Примерно так выглядит последний лед.

    DSCF2849.JPG

    С ув Вадим.
     
    Aleksandr, лелик, Xander и 26 другим нравится это.