Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    Кто подскажет, можно ли на Mora ise pro 110 ставить 130-е ножи?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Если по крепежу подойдут то можно попробовать
     
  4. Заядлый_Рыбак

    Заядлый_Рыбак

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    15
    Ребята,не оставляйте буры ввернутые в лед.по крайней мере пока лед тонкий.вчера был на Старом Салтове на дамбе.вышел с палатки справить нужду,смотрю,метрах в 20 от меня шелохнулся бур и начал медленно крутясь уходить под лед.мчался на всех парах,подбежал,успел схватить за кончик ручки.еще секунда и драгоценный девайс ушел бы навсегда.постучал в ближайшую палатку,поставил хозяина в известность,что бур его переложил в другое место.
    Вернулся к лункам,решил свой переложить,ибо точно так был ввернут на пару оборотов в лед.только прикоснулся,и он начал уходить в бездну.(простоял так часов 6.видать подтало под ним)1
    Если сам не увидел,подумал бы что сперли.
     
    Последнее редактирование: 03.12.16
    Airfly, Славик 69, $VETAL$ и 9 другим нравится это.
  5. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Ребятки Есть вопрос. подарили мне старый ледобур, наверное еще СССР. фото к сожалению нет, завтра выложу. Единственная странность и отличие от всех буров, которые я видел, это то, что верхняя ручка не ручка вовсе, чтоб держаться, а как бы чтоб прижимать его ко льду. Так вот, вопрос в том, что бур был без ножей, как правильно ножи подобрать? Знать расстояние между отверстиями для прикручивания ножей достаточно? Или есть еще секреты?
    Безымяннgfhhgый.jpg
     
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    На толстом льду можно оставлять ледобур вертикально. Во-первых, ножи подсушиваются от ледяной крошки. Ну и просто бур виден хорошо.
    На тонком льду или на последнем, надо наклонить ледобур. Он заклинит и будет в наклонном состоянии.
     
  7. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Коловорот его называли.
    Пробуйте и все получится.
     
  8. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    понял, спасибо
    Его надо сохранить, и лет через 40, когда будут в моде лазерные ледобуры, продать его за круглую сумму на Старом Арбате как раритет времен СССР))
     
    Airfly, Vladimir0504 и Ain нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    выкиньте его нахер, вот и весь секрет. Или на дачу отвезите, им хорошо в земле дырки под столбики делать - даже без ножей.
    оно не бурит. Хоть дави сверху, хоть ложись. У меня такое было лет 35 назад.
     
    doc, Любитель, sten и ещё 1-му нравится это.
  10. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    :ag:
    Я все таки пошаманю с ножами и все таки попробую его в деле.
    Ножи же решают, а не форма ручки...
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    не забудьте отписаться )
     
    LAZOROV нравится это.