Ловля карпа в труднодоступных и заросших водной растительностью местах водоёма

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Микола Миколайович, 09.11.14.

  1. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Поведение Pop-up-а при кормлении карпа
     
    Pavel_V нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Вырвался наконец-то на свой любимый заросший водоем. Дело было 11.06.2015г. Из массы перепробованых pop-up, работают сейчас там только Pineapple Hawaiian (ананас) жолтый (Richworth) - карп - 6,5 кг и Compot N.H.D.C (LK Baits) - амур - 11,2 кг. Это из трофеев. Рыбалка была суточной. Закармлевал ферментироваными зерновыми с сыпучкой и резаными различными прошлогодними бойлами (остатками, которых не жалко). Водоем там поменялся! Осенью в ноябре там поработал болотный экскаватор, прошелся Он вокруг озера и куда достал "лапой" вырыл углубление метров 2,5-3,5 м, посредине осталась возвышеность 1,5-2 м - эдакий элипс полностью заросший водорослями "елочкой". Заброс делал метров 5-6 от берега, дальше - трава. Палки оставлял на берегу и уходил метров на 80 в беседку ждать поклевки. Там за метр от беседки были заброшены поплавочные удочки и ловились на них тузики на куку и карпболы (один фидер стоял) 1-1,5 кг (было поймано 10 шт.). Клев начался примерно в 21:30 и закончился в 03:40. Вывод - сейчас все яркое фруктово-сладкое - рулит!
     
  4. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Рыбалка 28.06.2015. Условия, время, закорм - все тоже как и в прошлый раз. На сей раз карп клевать категорически отказался. Ловился и безобразничал только амур. Результат - нереализованый (обрыв под самым берегом) паровоз амура на ананас Richworth и пара пойманых амуров на Compot N.H.D.C (LK Baits) примерно по 3-4 кг. Слабо работали на фидер карболы - 2 мелких (1-2 кг) амура. Кука сутки молчала. Похоже у карпуши - перекур.
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
    Виктор Андриенко и Валерон нравится это.
  5. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Суточная рыбалка с 01.08.2015. Кардинально изменились условия ловли. Водоросли (елочка) практически "упали" или оторвались от дна и получились такие своеобразные плавуны, которые под порывами ветра периодически портили настроение. Местами обнажились приличные чистые участки твердого песчаного дна, но попадать в них в заброс была довольно сложная задача, оптимально - завоз с лодки. Как ни странно поклевки на pop-up практически отсутствували в отличии от прошлых рыбалок. Попробывал пылики 20-и ("Шелковица" от ТМ ТРОФЕЙ), получил прекрасный результат 2 карпа, на глаз 3-4 кг. Кстати раки тоже на дальний кордон ушли - почти не видел. Вся рыба начала кормится и клевать примерно с 05:30 и с 10:00 - полный штиль.
     
    Последнее редактирование: 07.08.15
    $VETAL$ и Виктор Андриенко нравится это.
  6. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Суточная рыбалка с 17:40 26.09.2015 по 14:00 27.09.2015. Вроде-бы идеальные условия ловли (хотя водоем сильно обмелел, на глаз средняя глубина 1-1,4 м). Прекрасная погода, тепло, настроение отличное и ничто не предвещало беды. Но беда оказалась рядом. Закорм зделал слабый, всево-то около 2-3-х кг остатков бойлов 2014-2015 годов закупки 3 к 1 варенка и "пылики". Там были бойлы ТМ ТРОФЕЙ, ТЕХНОКАРП, Richworth, SBS, Rod Hatchinson, Rocket Baits, Dynamite, Starbaits. Просто свалил все в ведерко, перемешал и периодически подбрасовал в зону ловли. Удилищ забросил 5 (одна палка - фидер). Насадочные были "БОМЖ" и "Слива" от ТЕХНОКАРП, "F-4" и "Креветка" от ТМ ТРОФЕЙ (все "пылики"), на фидер ставил Carp Balls Pop Ups Wonka Cornish Spice 10 mm (солен.огурец). Два часа прошли в полной тишине, окончательно стемнело, взошла луна. Начал проверять снасти. Оказалось на всех палках пустые оснастки. Перенаживил, поужинал, выпил пивка, сижу наслаждаюсь полной тишиной. Поклевок - нет. Через час от безделия решил проверить насадки, все оснастки опять пустые. И тут началось, - чего только я не пробывал насажывать на волос. Провереные и рабочие бойлы - вареные, пылики, Pop Up, нейтральные, кукурузу, пелец. Все без толку, время перезабросов сократил до 20 минут, результат один и тот же - поклевок ноль и пустые оснастки. В процесе "поиска" уловистой насадки даже макушатник забросил. Он и порадывал меня в 22:40 хорошим паравозом, правда не реализованым (обрыв поводка, давно им не пользовался, наверное нитка перетерлась). Наблюдая круги на воде и ругая себя за невнимательность (макушатник то один у меня был, и тот уплыл с карпушей), решил обдумать сложывшуюся ситуацию. Вопросов - море, но главных два.
    Первый.
    Что уничтожает бойлы? Пришол к выводу что - раки. Остатки сильно изувеченых (порезаных) бойлов явно указывали на этих разбойников. Ради интереса взял фонарь, подсачек и ведерко - прошолся вдоль берега. Картина была ужасной и своеобразно красивой одновременно. Десятки раков ползали под самым берегом в поисках пищи. Делать нечего, хоть какие то "трофеи". За час наловил их килограм 15. Ну думаю родня дома порадуется. Пиво и раки - прекрасное сочетание. Отдыхая вернулся ко второму вопросу.
    Второй.
    Почему была поклевка именно на макушатник? Рание на этом "заросшем" водоеме у карпа страсти к макухе не наблюдалось. Всегда намного лучше и результативней работали именно бойлы и кукуруза. Может проблема в раках. Решил проверить. Бросил в полуметре от берега на мелководье плитку пресованой макухи и чуть в сторону - горсть бойлов из моего прикормочного асорти. Предположение подтвердилось. К макухе раки если и подплывали, то не задержывались, зато на бойлах они сидели плотняком.
    Все, прикармливание закончилось. Но на что ловить?
    Порывшись в своем бойловом арсенале к своей радости обнаружил купленные еще в прошлом году и толком не опробованые [​IMG]
    Вот они
    http://www.tvoyarybalkashop.com.ua/...sadochnye-ban-150g--Zharennaya-semechka-.html
    Это было решение всех накопившихся проблем. Примерно с 01:30 и до 07:40 было поймано 4 карпа от 2,5 до 4 кг. В 07:40 был пойман белый амур на Carp Balls Pop Ups Wonka Cornish Spice 10 mm. Потом поднялся холодный ветер и пошол мелкий дождь и клев прекратился. Было несколько нереализованых поклевок и пара сходов. Но главный вывод - это открытие для себя нового бойла.
    Сам по себе бойл "Жаренная семечка" имеет приятный запах свежей макухи, черный, очень твердый, уже с готовым отверствием, примерно через 3 часа чуть размякнув в воде становится ломким (крошится, но не давится). За всю рыбалку на вытянутых для перезаброса бойлах ни единой царапины от раков. Может вот оно средство от "рачьей угрозы"? Это мои впечатления. Ну и пару слов производителю: "Состав: макуха подсолнечная, мука гороховая, бетаин, ликвид, яйца, ароматизаторы. Без консервантов! «Макушатник» - это без сомнения самая универсальная приманка для наших водоемов! Эта наживка объединяет в себе все те ингредиенты, которые сделали ее невероятно популярной и востребованной всеми рыболовами. Как известно, большинство рыбаков отдают предпочтение приманкам, приготовленным без консервантов. Потому в состав продукции «Макушатник» входят только те компоненты, которые зарекомендовали себя, как самые распространенные составляющие прикорма и кормления рыбы на наших водоемах.Предлагаем Вашему вниманию бойлы, пелетс и прикормку «Макушатник». Макуха, как основная составляющая всего ассортимента продукции, не требует дополнительных описаний. Эта приманка является одной из наиболее успешных народных методов в карповой ловле! Теперь можно приобрести эту наживку в виде бойлов, пелетса и прикормки. Благодаря использованию только натуральных ингредиентов, в том числе настоящих яиц и патоки, бойлы «Макушатник» хорошо сохраняют целостность в воде, запах и вкусовые качества. Также хорошо впитывают и сохраняют запахи после применения различных дипов и ароматизаторов. Бойлы «Макушатник» можно использовать как в виде прикорма, так и в виде наживки. Пелетс и прикормка «макушатник» по составу практически не отличаются от бойлов, потому рекомендуем применять их в комплексе, в не зависимости от погодных условий и времени года."
    Все, пишите, обсуждайте, делитесь впечатлениями.
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
    Кучерявый, amigo72 и Валерон нравится это.
  7. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Есть предложение! Уважаемые рыбаки, у кого была аналогичная ситуация, и кто методом проб и ошибок смог обнаружить бойл, который раки не едят или едят очень слабо, отпишитесь. Для меня это очень актуально, да и другим, я думаю, будет интересно. Назовите бойл, производителя, диаметр и тип (плавающий, нетральный или донный), по возможности - где покупали (ссылку бросте).
     
    Кучерявый, amigo72 и Валерон нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер;)
    А Вы не подскажите есть ли они в магазинах и в пачках на 1 или более кг ?)
     
    amigo72 нравится это.
  9. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Есть конечно, войдите по ссылке и просмотрите сайт. Можете перезвонить (телефон на сайте указан) и зделать заказ. Но я к примеру беру там насадочные и отдельно прикормочные плюс Арома-сироп на масляной основе "Жаренная семечка"(перед рыбалкой заливаю прикормочные). Бойлы хорошие, качественные, раки не едет, на водоемах, где карпа ловят макушатником, эти бойлы являются хорошей альтернативой и на них поклевок гораздо больше чем на макушатник. Цена приемлимая, вообщем куда не посмотри одни плюсы. В целом по итогам 2015 года я решил отказатся от заграничных бойлов, самокаты (отечественные) гораздо лучше, дешевле, свежее. Заграничные бойлы - это в основном залежалый товар напичканый консервантами. И на мой взгляд они скорее отпугивают рыбу чем ловят. Исключение пока составляют pop-upы и, то - РокетБейтс по мини pop-up 10 мм зделал зничительный прорыв.
     
    Последнее редактирование: 24.05.16
    Кучерявый нравится это.
  10. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    21.05.2016г. Суточная рыбалка, первая в 2016 году. Водоем уже прилично зарос, местами водоросли поднялись до поверхности и мест для заброса было очень мало. Да и те что остались требовали приличной точности заброса. Ловить пришлось с поверхности водорослей (глубина примерно 1-1,5 м), чистых участков дна не нашол. Из оснасток работал только "вертолет", остальные терялись в траве и были в игноре у рыбы. В ходе экспериментов с насадками фаворитом стал Pop-up от Brain - F1 Hot pot (перец острый). Особо хочу отметить устойчивый запах перца, который не уменьшался после суточного пребывания в воде. Дробинка на поводок не понадобилась, крючок №4 медленно опускал попик на прижатую лидкором траву, где его и находил карп.
    upload_2016-5-24_9-22-0.jpeg

    Очень приятно удивила продукцыя фирмы 3K Baits. Все довольно бюджетно и очень качественно.
    upload_2016-5-24_9-26-27.jpeg upload_2016-5-24_9-26-42.jpeg upload_2016-5-24_9-26-58.jpeg upload_2016-5-24_9-27-11.jpeg и т.д.
    Мамалыга при забросе на 30-40 м уверенно держалась на нижней бусенки "вертолета" на лидкоре. А Патрацыка оказалась для карпа более предпочтительна чем кукуруза и червь (проверено поплавочной удочкой). Пробовал даже на волос надевать, - при забросе не слетала, но в траве карп на нее не засекался.
    Брал продукцыю здесь:
    http://www.3kshop.com.ua/produktsiya
    Более подробний расказ о продукции 3K Baits можете просмотреть здесь:

    Результат рыбалки - 7 карпов, весом от 1,2 до 2,9 кг.
     
    Последнее редактирование: 24.05.16
    alex_novichok и Professor нравится это.
  11. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    21.06.2016г. Суточная рыбалка. Водоем зарос окончательно, впервые делал "крутые забросы" аж на 3-4 метра, дальше сплошная трава (елочка), доходящая до поверхности, которую ни один груз прижать ко дну не мог. Клев - слабый, только 2-а килограмовые карпика уверенно клюнули с 7 до 8 утра на Carp Balls Pop Ups Wonka Cornish Spice 10 mm. Ночью были слабые нереализованые поклевки на бойл "Жаренная семечка" и Попапы от Brain - F1 Hot pot (перец острый) и Spice Peach (Персик/специи). Остальное все молчало. Может слабо кормился только мелкий карп, который просто не засекался. Крючки использовал №4, ставить более мелкие и проверять эту теорию не хотелось. Тем более, что огромное количество комаров по нынешней жаре, вряд ли дали бы мне возможность спокойно перевязать поводки.
    Короче, на даный момент, слабо клюет только мелочь и то только на екзотические запахи. По крупному карпу активность нулевая. Ни выходов, ни всплесков - не наблюдалось.
     
    alex_novichok и $VETAL$ нравится это.