Ловля на поплавочную удочку

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 30.11.11.

  1. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Во первых форма роли не играет, во вторых если нацепить 5-10 мотылей на крючок, сила поверхностного натяжения ну никак не поможет. Тем не менее у меня есть пару удочек с поплавками огруженными именно так, когда поплавок сухой не тонет, надо потрясти его в воде или побулькать им, часто в это время неожиданная поклевка , и только после этого он тонет
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    я не вижу большого смысла так париться. Если хочется тонкая снасть то можно купить мелкие грузики. Там есть и 0.1 грамма. Вешаем повыше 0.2 грамма и ниже 0.1 грамма. В итоге получаем довольно чувствительную снасть. И самое главное не надо ничего выдумывать.

    p.s. И еще надо не забывать о течении. Или выбрать такое место где его нет.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тогда это уже будет 1-я оснастка, она принципиально другая. Лещ не хватает насадку. а засасывает ее с крючком. Если подпасок лежит на дне, то лещ сначала засасывает крючек, потом начинает двигаться и поднимает подпасок, при этом поплавок всплывает. То есть мы фиксируем не момент поклевки, а момент поднятия подпаска. Во втором случае. когда лещ всасывает крючек, поплавок немедленно начинает двигаться и притапливаясь, уходит в сторону. Именно это я и наблюдал с такой огрузкой.
     
  5. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    march-yu

    есть парочку вопросов (см пост№9), почему грузило трубочкой, а не дробинка к примеру и опиши пожалуйста как ты на эту снасть ищешь дно
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Почему грузило трубочкой - не знаю, автор уверял, что это очень важно. Так как он неизмеримо опытней, чем я, то просто поверил. Возможно, потому что сопротивление трубочки меньше, чем шара. Поиск дна ничем не отличается от обычной огрузки. Представь себе, что крючек - это микроподпасок.
     
  7. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    еще, груз в виде трубочки от крючка сантиметров на 20, а то если менше то по голове лещу стучать будет или как?
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    5-6 см. Эта палочка весит меньше 1 г на воздухе.
     
  9. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Спасибо уже тренируюсь, пытаюсь добиться баланса, мне пока понравилась снасть, проверим в работе
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    march-yu :ab:Спасибо мне тоже понравилась оснастка с трубочкой смастырю себе тоже.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Продолжим. Оснастка для любителей многокрючковой снасти и ловли на глубине и слабом течении. Я использую на Печенежском вдхр при ловле вблизи русла (на свале). оснастка чисто на леща.
    На концевом отрезке лески вяжем на коротких поводках 2-3 крючка, можно коромысло (но я его не люблю). Можно и 1 крючек, как обычно, но на более длинном поводке до 40 см. Выше крючков - 2 самых маленьких стопорных грузика. Затем идет маленькая скользящая оливка весом порядка 1 г (такие продаются для оснастки летних поплавочных удочек, лучше с вставленым в отверстием кембриком - меньше трение). выше оливки - еще одна стопорная дробинка. Расстояние от оливки до верхнего стопора от 5 до 20 см, подбирается опытным путем на водоеме.Этот стопор играет функцию самозасечки - когда лещ протягивает весь отрезок лески через оливку, она ударяется о стопорный грузик, и рыба самозасекается. Но все же сильно надеяться на самозасечку я бы не стал, не всегда она срабатывает.
    Поплавок перегружен! То есть поплавок не должен уравновешивать грузы, а быть существенно меньшей грузоподъемности. Он служит только для регистрации поклевки.
    Поклевка оригинальная: сначала, когда лещ берет наживку и протягивает леску сквозь оливку, поплавок тонет, пока оливка не ударится о верхний стопор, после этого поплавок резко выныривает. Прикольно за этим наблюдать.
    Достоинством этой оснастки является быстрое опускание на глубину.
    В общем, зимняя поплавочная удочка вовсе не такая простая, как кажется! И далеко не скучная.
    У кого есть опыт использования других оснасток - пишите. Я ведь знаю, что в Харькове зимники очень любят этот вид ловли, но делиться не торопятся.
    А еще ведь огромный пласт по прикормкам! Делитесь!
    И отписывайтесь по результатам. сообща можно многое усовершенствовать.
     
    Скрудж нравится это.