Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. maks80gel

    maks80gel Гость

    Из собственного опыта- щуке пох куда торчит крючок. Если она не кушает, ты хоть усрись- толку ноль.
     
    Jaxon81, Ain и fox нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Щука всегда заглатывает головой вперед,это ее природа ,от сюда и вторая размотка, первая атака, отходит,держит пока живец замирает и заглатывает...
     
    Jaxon81, Тоха28 и maks80gel нравится это.
  4. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    А еще вопрос. Подскажите неопытному. Много раз слышал, но сам не пробовал. Если была атака, прошла пару метров или больше (на глазах крутила катуху), а потом замерла, минут 3-5 без движения. Если в это время поставить флажек обратно в кутушку, по-идее живец заглочен или брошен, не выплюнет ли она если почувствует натяжение от пружины флага? Если кто такое практикует - поделитесь, пожалуйста.
     
    Ain нравится это.
  5. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Ставьте ничего не будет,это не усилие для нее.
    И еще,мысль у вас очень правильная если что...;)
     
    Jaxon81 нравится это.
  6. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    Спасибо, Сергей. Я на форуме недавно, хорошо что есть нормальные рыбаки которые не "зажмут" ответ. Вот только пружины я бы на своих жерлицах все равно помягче поставил. Тогда уж точно можно смело заправлять обратно. Я так пару раз делал, но безрезультатно. Здесь, я думаю, еще и вид живца играет большую роль - карась в дно или ил упрется, а вот "другая рыбка" поводок подымет.;)
     
    Ain нравится это.
  7. _Pasha_

    _Pasha_

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    341
    Если не секрет, а смысл это делать? Я так понимаю, если нет возможности (например, сработала другая жерлица) подождать рядом с жерлицой второй размотки?
     
  8. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    Да, Паша. Именно в такой ситуации и вопрос - сработала вторая, третья, четвертая.....:D Ну а на самом деле так и есть - у меня последние две рыбалки клевала выходами - 3 флага за 5 минут.:)
     
    Airfly и _Pasha_ нравится это.
  9. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Юра все правильно ты думаешь, так и делай,только перед тем как заправлять обратно флажок, легонько попробуй, держит или нет,если нет,то просто поставь живца на нужную глубину и вперед заре на встречу! ;)
     
    Jaxon81 нравится это.
  10. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    Спасибо
     
  11. Игорь65

    Игорь65

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    16
    Я так делаю:после того как щука взяла живца но не перехватила и стоит, выжидаю не много, и начинаю потихоньку вытягивать леску. Как только почувствовал (леску натянул) что на другом конце щука держит живца и не перехватывает начинаю немного "поддрачивать"обычно после дрычков (очень не резких)щука делает резкий натяг а я делаю подсечку.Если открылись ещё жерлицы не спешите закончите с первой жерлицей,а потом за другие беритесь.
     
    Jaxon81 и _Pasha_ нравится это.