Ловля щуки на жерлицы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    С Бариком по жерлицам не работаю.Жадные там барыги: купить за копейку,продать за рубль. Если есть желание форумчан, могу в какой-нибудь ветке рассказать о своих жерлицах(опыт производства с 2004 года) и о недостатках жерлиц с Барика,чтобы форумчане не обожглись при покупке. Ни в коем случае не рекламирую свои, просто очень часто задают ТАКИЕ!!!!! вопросы после покупки на Барике,что мне просто жаль людей и зря ими потраченных денег.
     
    Аstel, Серж 73, Юрий.Н и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    Здравствуйте! есть такая тема http://www.ribalkaforum.com/threads/lovlja-schuki-na-zherlicy.400/page-79 . расскажите про ваши жерлицы, и про покупные тоже интересно.. вообщем делитесь опытом)
     
    Серж 73 нравится это.
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    да, да расскажите нам пожалуйста... очень интересно послушать чем ваши жерлицы отличаются от тех что с барика !:)
     
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Это подкол?Чтобы тапками закидать?[​IMG]
    Ладно,шучу!Правда в каждой шутке только доля шутки.[​IMG]
     
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Речь в этом опусе пойдет только о жерлицах-самоделках.Заводское пластмассовое литье рассматривать не хочу-оно не достойно этого.
    Цель моей писанины не реклама своего товара,а помощь рыболовам в покупке жерлиц на Барабане и убережение их от ошибок при выборе.
    Критика Барабашовских жерлиц.
    Катушки.
    Для сборки жерлиц применяются два типоразмера одинаковой конструкции-№601 и №701.У последней бОльший размер.
    В свое время я отказался от №601 ввиду того,что у этой катушки маленький диаметр и леска,высыхая,скручивалась в мелкие кольца,которые на следующей рыбалке очень долго распрямлялись в холодной воде.Сейчас почти поголовно на Барике жерлицы с этими катушками и они дешевле .Шпуля на катушке должна быть только белого цвета.Есть прозрачно-зеленые.Вот их ни в коем случае брать нельзя,так как они очень хрупкие на морозе,а выглядят красиво.Практически никто на Барике не регулирует и не смазывает катушки.Бывают партии,когда смазки на оси нет вообще.Попадается довольно много катушек с облоем на шпулях.Бывают катушки с неработающими трещоткой и стопом.Бывают катушки с заедающей,а то и непрокручиваемой шпулей.Недобросовестные сборщики на таких катушках ослабляют гайку,которая потом теряется.А надо снимать слой пластика с втулки для оси.
    Стойка.
    Ушли те времена,когда в качестве стойки применялся деревянный брусок квадратного сечения.Сейчас только пластик.Как правило,применяют отрезки водопроводной трубы.Есть прямая жесткая труба,есть в бухтах гибкая.Марки сказать не могу,не помню.Первая тяжелее прилично от второй.Но вторую не берет никакой клей и ее плохо выравнивать после порезки из бухты.Жесткую трубу закрепляют на подставке(далее-блин)с помощью сантехнического зажима для монтажа этих труб.Этот зажим увеличивает толщину блина(3мм)до 23мм.Пара таких блинов при складывании их навстречу имеет толщину 26мм.Десяток пар,соответственно,260мм.Что,согласитесь,многовато.Можно попытаться такие блины сложить веером,тогда этот веер тоже будет огромным.Стойки из мягкой трубы крепят к блину при помощи всяких втулок,прикрученных саморезами ,что тоже увеличивает толщину пакета.Есть еще,но редко,когда в стойке есть пробка,которую прикручивают к блину саморезом с обратной стороны.Приходится работать на морозе отверткой,а если саморез потерять....Да и отверстие разбивается от частой вкрутки-выкрутки самореза.
    Катушки к стойкам крепят двумя способами:кольцами,нарезанными из радиотехнических трубок или,что больше всего,с помощью пластиковых электротехнических хомутов.Огромные минусы хомутов-боязнь мороза и постепенное ослабление.На морозе лопаются,а из-за прослабленных хомутов катушка елозит по стойке вправо-влево и сползает вниз.
    Флажки.
    Большинство флажков из хорошего металла-это поставки из России.Они порезаны по длине из ленты и края у них гладкие.Попадаются флажки,порезанные из листа на гильотине.Вот это полный аллес.Края там с зазубринами и если флажок вставляется в зазор между стойкой и креплением катушки,то неминуем перерез крепления.Да и самому недолго пораниться.Есть еще на Барике флажки оцинкованные.Вроде бы хорошо,но металл там слабоватый-не очень упругий.Материал ткани должен быть порезан горячими ножницами или из ленты.Иначе края сатаются и выпадают нитки.Сама ткань должна быть среднего размера,примерно 6х8см.Маленькая плохо видна,большую может сорвать порыв ветра и готова пустая сработка.Поэтому мой совет-ткань перед зарядкой жерлицы надо намотать вокруг самой металлической пластинки флажка и так зарядить в катушку.Таким образом не будет пустых сработок от ветра и при визуальном наблюдении за жерлицами не будет такого эффекта,когда дальний флажок накладывается на ближнюю стойку и кажется,что произошла сработка.Ткань должна быть приклеена к металлу хорошим клеем.Бывали случаи,когда приклеивали простым ПВА и ткань просто отпадала.Флажки должны вставляться в стойку посредством разнообразных пробок с прорезями,а никак не за крепеж катушки.
    Блин.
    Здесь особого ничего нет.Все пользуются похожими блинами двух производителей.Они представляют собой круглую плоскую площадку примерно 19см в диаметре с несколькими отверстиями из довольно неплохого морозоустойчивого пластика черного цвета.Эти отверстия нас никак не касаются.Просто раньше эти производители выпускали свои жерлицы(крабы) и они крепились в эти отверстия.Бывают блины в виде перевернутого блюдца.Вот там слабый и тонкий пластик.
    Оснастка.
    Леску,как правило,наматывают Черниговскую.Она довольно качественная,но при условии,что ее диаметр не ниже 0,3 мм.Лучше 0,34-0,4 мм.Многие сборщики для экономии мотают потоньше.Эта леска продается в больших бобинах на несколько километров по весу.То есть,лески 0,27мм на ней куда больше,чем 0,4мм при одинаковой цене бобин.При покупке оснащенных жерлиц надо обратить внимание на узлы.Некоторые обрезают кончик очень коротко и при потяжке такой узел может распуститься.Оливка должна быть около 6-8 грамм.Хорошо скользить по леске.Тройники ставят,как правило,китайские № 5-6 по советской классификации.Желательно российские Колюбакинского игольного завода № 7-8,5.Они довольно прочные и острые.Хорошие фирменные никто ставить не будет-дорого.Как и поводки.Иной поводок из флюра стоит дороже жерлицы в сборе.Это уже каждый решает сам для себя.
    Вот вкратце такие критические моменты.
    Прикладываю примеры таких жерлиц с Барика,тупо взятые мной с ОЛХ.Там есть вариант жерлицы на досточке.Его я вообще рассматривать не хочу,хотя кому-то и вариант в рыболовном ящике.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.01.15
    vetal67, Alligator, Den*ich и ещё 1-му нравится это.
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Да нет я без задрочек. Мне всегда интересно что нибудь новенькое !
     
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    а фото своих жерлиц где ?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    вся синтетика отлично кроится паяльником. 100 вт, хорошо заточенное и согнутое под 60 градусов жало, фанерная подложка для раскроя. Это относится к любым тканям и лентам.
     
    Доцент, Professor и ramzes 3 нравится это.
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Олег!Привет!Надеюсь узнал меня порд этим ником!
    Можно и паяльником,но это медленно и не красиво.Сам резал раньше струной на запайщике пакетов.Теперь покупаю оптом готовые флажки.
    Как вариант,если попались порезанные простыми ножницами флажки и которые начали сататься,это прижечь края зажигалкой.
     
  11. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Боюсь,что посчитают рекламой.Но если народ просит,то могу разместить.