Маховая удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Смастерить ус в домашних условиях...
    Ну не просто смастерить что-нибудь, а именно правильное окончание хлыста с правильной гибью, и конусностью...
    Думаю в домашних условиях На коленке, это нереально, тут производство нужно. Если речь идет о том, что начать с "0". Конструктора ведущих фирм ломают копья над качеством препрега, разрабатывают конусность колен, толщину стенки чтобы получить качественный продукт.
    Пример: хлыст из моего удилища (привитой) при длине метр весит всего 3 грамма. Мне не представляется возможным сделать даже слабое подобие.
    Прециоза классная удочка. Сам не имею, но порыбачить давали. Только эти рисочки для совмещения, это скорее рекламный трюк, кстати в шимано тоже на некоторых моделях делают. Они ровным счётом не на что не влияют. Пробовал и по рисочкам и без состыковки, разницы нет, все тоже и строй и гибь. Но надо же какую-то фишку было придумать.)))
    Кстати себе заказал хлыст привитой, попробую облегчить одну из удочек.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    Да 100% "на колене" не сделать, да и заготовку диаметром 2-2,5 мм надо тоже оплачивать, в итоге выигрыш очень сомнительный, но попробую.
    Мне продавец моего COLMIC, рассказывал как изготавливают PREZISA - делается целый хлыст, потом режется на секции, обрабатывается для стыковки, и маркировка наносится на одной линии вдоль всей длины, я поверил?!
    Вообще то на 9 ке, трудно почувствовать строй и разницу в строе при рассовмещении секций.... Стараюсь совмещать...
    Кстати, где заказывали хлыст, знаю два места на Шевченко и у Чеснокова, цены сегодня не для пенсинера
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    У вас еще и девятка? Это вообще бомба! Сейчас за эти деньги можно машинку недорогую взять. Когда-то присматривал семерку, но цена смутила.
    Хлыст заказывал у Сабанеевцев в Москве. Стоит ~ 9$, идет в пластиковом тубусе. image.jpg А оттуда передали поездом. Если вас заинтересует, то можно попробовать попросить переслать в белгород если у вам есть кому встретить, тут всё-таки поближе будет, чтобы передали в Харьков.
    Хлыст длиной метр, всё-таки на несколько дециметров длинее чем у нас можно найти. Длина 1м, больший диаметр в месте усиления 4,2мм, меньший диаметр 0,5мм. Вес 3грамма ( писАл выше) image.jpg
     
    Sергуня нравится это.
  5. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    Вот, к сожалению пока не понял, что бомба! 7 кой ловил поболее, Сергей Чесноков сказал, что " с 9 кой вся рыба твоя" , а купил палочку я продав свои причандалы спиннинговые- одну катушку и два спиннинга, правда по дешёвке, но хватило , сейчас такую радость уже не купил бы- доллар видите ли не тот!
    Что касается вершинки, у меня есть запасные три колена верхних для Elite Alliance, я вершинку приспособил на дешёвую и лёгкую шестёрку, сейчас можно ловить плотву и уклейку, вот и появилась мысль самому сделать цельную вершинку!
    Если , не дай Бог,! Для моей 9 - ки нужно будет, тогда придётся потратиться- а Донецк( http://www.podsekai.com.ua/), или к Сергею или на Шевченко( там есть неплохой магазин и понимающий хозяин).
    У меня тонкая часть 0.73 мм, длина 109 см, толстая часть 4.3 мм.
    Спасибо за подсказки !


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    ))).
    Бомба это то, что вес девятки 360гмамм. В магазинах с таким весом продают шестерки и называют легким удилищем с повышенной мощностью))).
    Я девятку не держал, в руках была семерка понравилась. Но дороговизна удилища требует к себе очень бережного отношения, не дай Бог зацепиться за ветку или неаккуратно положить на бетонные плиты дамбы и тд. Пойди потом закажи запчасти (неизвестно сколько ждать, зато известно что цена будет недетская). То, что у вас хлыст 109см, так это хлыст с прециозы? И сколько он будет стоить? Думаю явно поболее 9$. А я писал про привитые хлысты которые как-то видел года 3 назад у Сергея Чеснокова, и их длина явно не превышала 70-80см, это были хлысты с махов которые в сложенном состоянии длиной немного более метра, те количество колен соответствует "метражу" удилища. А длинными хлыстами (от 1м) я так понимаю комплектуются удилища длиной под 1,5метра. А таких не очень-то и много. Как правило это итальянские топы и хлысты на них будут стоить соответственно.
    ЗЫ про девятку лично никогда не задумывался еще и исходя из условий ловли в нашем регионе. На Артемовке чтобы попасть на вход плит в грунт под водой помоему хватает восьмерки, как раз куда и метят штекеристы.) На платник за карпом с таким удилищем не поедешь))). Где еще? Река. Но наши реки не такие широкие и шестерки-семерки вполне хватает. Ну и конечно же космическая цена.
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  7. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    Практически все удилища с китовым усом имеют длину в сложенном состоянии 140-143 см, что касается бережного отношения-у меня сердце кровью обливается когда слышу и вижу , как на дамбе ребята "осторожно" кидают удилище на бетон!!!!! Даже паршивые!!!
    У меня стаж ловли на мах наверно года 4 всего то, но влип по полной, ловлю в основном ( на мах) в Ст. Салтове, если везут, то на Артёмовском.
    Некоторый опыт приобрёл, но основное это УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ РЫБАЛКИ! Рыбу в основном раздаю, выпускать пока не получается, разве что мелочь...
    Снасти стараюсь беречь! Они ломаются, как правило, не на рыбе!


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    На платники не езжу(пока), дорого, как то сидел на дамбе, рядом сел рыбак(забыл его имя) , немного разговорились, он меня начал поучать, рассказал много полезного и интересного, сам он вроде мастер, сейчас учит людей правильной рыбалке за очень приличные деньги, меня поучал бесплатно, кстати, первый урок мне нарисовал Чесноков и подчеркнул , что бесплатно! Так вот этот рыболов ловил 8 кой и мне посоветовал именно 9 и PREZIOSA, ловил он классно, правда и кормил , Чесноков сказал , что этот товарищ любитель дорогих прикормок, они работают!
    На реку наверно лучше болонку и фидер, мне так кажется .


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    По поводу привитых, не совсем так. Хватает махов, в том же флагмане с привитыми хлыстами с "по метровой-поколенностью" сори за тофтологию, их гораздо больше чем полтора метровых. И те хлысты которые я увидел, были как раз таки из них, и стоили что-то около 100грн по "старому" доллару. А полутораметровые в основном(писал ранее) топы итальянцев. А они соответственно очень дорогие, а в разобранном виде и подавно.
    Про поломку удилища согласен. За все время раз ломанул удилище на рыбе (причем недорогое дебелое), но сам виноват, поставил вместо лески бельевую веревку и завел приподсачивании Амура удочку за спину. А так поломки которые случались, в основном по неосторожности: наступил, облокотился рукой, прижал дверью машины.
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  10. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Кстати, этот Рыбак, имя которого Вы забыли, тоже купил себе 9-ку PREZIOSA в дополнение к 8-ке! А он, поверьте мне на слово, более чем разбирается где, когда и чем ловить!
    А кормит он не только дорогими прикормками, просто он в этом деле АС.
     
  11. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    Мне хватило нескольких часов посидеть рядом на дамбе с товарищем имя которого я забыл, чтоб УВИДЕТЬ что он делает, и УСЛЫШАТЬ, что он мне говорил! Результат- я теперь с классной удочкой, по его совету наделал немало бюджетных поплавков( переделывая недорогие матчевые) и с удовольствием ими работаю! Огромная ему благодарность за всё! И по прикормкам он надавал мне массу советов, пообщались , жаль , надеюсь как с ним увижусь! Да, он АС, и очень похоже человек ПРИЛИЧНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ!
    Будет возможность, передайте от меня поклон и благодарность!