Морская рыбалка в Крыму

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем march-yu, 22.06.11.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Всем доброго здоровья! Вот как и обещал пишу отчет о моей поездки в Крым. В общем отдыхали мы в солнечной Ялте. По приезду на место, все пошло по накатанному сценарию: снял квартиру, разобрали шмотки, "за приехало", ну и конечно же сразу на пляж, не забыв по пути пробежаться по рыбакам ловивших с набережной. С нашего разговора стало понятно, что клеет среднестатистический набор для этих мест. Это не крупная ставрида на ставку и не большие скорпены на донную снасть, что в принципе тоже не плохо.

    DSC_0733.jpg

    В первый день после вечернего променада по набережной мы с женой вооружившись китайским спиннингом отправились попытать счастья у моря. Привязав ставку на ставриду я начал монотонно облавливать прибрежную полосу. Поклевок не было ни у меня, ни у других рыбаков, но вскоре наконец-то почувствовал легкую тяжесть на другом конце лески. Это оказался каменный окунь! Очень осторожная и красивая рыба, http://torgachkin.flamber.ru/photos/1193593682/

    DSC_0736.jpg
    DSC_0737.jpg

    За 10 дней ныряния с маской и фотоаппаратом мне ее удалось повстречать еще раза 3 или 4. Рыба очень пугливая, на расстояние фотовыстрела не подпускает вообще. Но мне все же удалось краем захватить ее в кадр.

    P6270282.JPG

    P6270283.JPG

    Так как в один из дней я планировал выйти в море на рыбалку на катере, то накануне вечером прогулялся по причалу и пообщался капитанами тех судов которые предоставляют эту услугу. К моему удивлению не у каждого катера имелся эхолот, часть судов выходило в море "На повезет", по этой причине мой выбор пал на катер "Корсар", у которого был эхолот и капитан был вменяемым, приятным человеком.

    DSC_0750.jpg DSC_0867.jpg

    Поскольку рыбалка была запланирована с 7 до 10 утра, то в 6 утра подъем, пью неспешно кофе и в перед! Выйдя на улицу сразу ощущается "вкус" прохладного, свежего утра. Запах вековых сосен, кедров, кипарисов и можжевельников просто переполняют меня. Стараюсь дышать полной грудью. Класс!!! Даже немного прибалдел!
    Пройдя немного по улице Пушкинской выхожу на набережную. В это время город еще спит, лишь не многочисленные Ялтинцы и гости курорта, спешат занять "козырные" места на пляже и понежиться в лучах восходящего солнца.

    DSC_0749.jpg

    По мере моего приближения к причалу, волнение нарастает. Иду как на экзамен. В голове куча мыслей: А вдруг меня укачает со всеми сопутствующими последствиями, испорчу людям рыбалку и т.д.
    А может вернутся?
    Нет! Раз решил, то назад дороги нет!
    Подхожу к катеру в 6.50, капитан с помощником уже на месте, перебирают снасти, убирают лодку.

    DSC_0751.jpg

    Помимо меня подходят еще около 6 человек. Как потом оказалось все с восточной Украины: Луганск, Северодонецк, Горловка, Харьковчанин один я. Дружно грузимся на катер и как говорится "В Бристоль господа!"

    DSC_0766.jpg

    DSC_0760.jpg

    Я с Горловчанами (Отец с сыном и друг семьи) разместились на корме, остальные расположились на носу лодки.

    DSC_0758.jpg

    Проплыв маяк, мы сперва остановились на глубине 12м. Тем временем капитан вручил нам по спиннингу оснащенные ставками с 80 граммовыми грузилами и мы дружно начали опускать приманки в воду, периодически доставая мелкую ставриду.
    Мне досталось фидерное удилище с тестом 120 грамм. Для такой рыбы оно было явно великовато, поэтому разницу в игре хлыстика я замечал тогда, когда на крючке висело рыб штук шесть. В общем подловивши для насадки не много ставриды, мы снялись с якоря и отправились уже на более серьезную глубину ловить Пикшу.
    Не успели мы и отплыть как один Горловчанин (друг семьи), стал кричать за борт "БЭЭЭЭримор, ЭЭЭЭЭдик". Пришлось спасать бедолагу и отвозить на сушу. Глядя на его зеленый вид я сильно переживал, что вскоре такая же участь настигнет и меня:). Но Слава Богу все обошлось!
    Кстати, со слов капитана, местные браконьеры там тоже успешно черпают рыбу.

    DSC_0769.jpg

    После высадки Горловчанина, мы отошли от берега где-то на один километр,где стали на глубине почти 46 метров.

    DSC_0776.jpg DSC_0777.jpg

    Помощник капитана раздал всем ножи и разделочные доски. На них нарезали мелкими кусочками ставриду и насаживая ее на крючек, отправляли снасть на глубину. Техника ловли Пикши не много отличается от ловли ставриды более плавной игрой с не большим постукиванием по дну. Первый обрыбился сын второго Горловчанина, мальчик 10-11 лет. Следом потихоньку пошла и у нас рыбалка.

    DSC_0774.jpg

    Вскоре слышу на передней палубе какое-то оживление, оказывается один из рыбаков в поймал крупного бычка, таких больших мне не доводилось видеть даже на рыбном рынке в Чонгаре. Для окрестности Ялты, настоящий трофей!

    DSC_0779.jpg

    Вот в таком темпе и пролетели три часа рыбалки. Рыбы в поймали не очень много, но с уловом и приятными впечатлениями были все. Кстати со слов моих коллег, на рыбалке они во второй раз и их улов неделю назад был на порядок больше. Но мне и столько хватит, даже с головой, тем более что в моей не многочисленной семье, рыбоед я один.

    DSC_0780.jpg DSC_0781.jpg DSC_0783.jpg

    Прибыв в порт и ступив на твердую землю я не уверенной походкой пошел домой. Трех часовое насилие над моим мозжечком еще долго меня не отпускало. Дома поджарив часть улова, я накатил Хреновухи и через некоторое время мне полегчало, качка прекратилась, походка нормализовалась. Но как только хмель проходил меня опять начинало штормить. Вот так с помощью Хреновухи я и спасался от качки целый день, аж пока не лег спать.

    DSC_0788.jpg

    В остальные дни мы тоже ходили на рыбалку, ловили скорпен на сырую курицу. Но откровенно говоря или не клевало вообще, либо клевала очень мелкая рыба или крабы. Возможно на клев повлияла самая большая луна, которая была в этом году. И сидя вечером на набережной, глядя на лунную дорожку в голове постоянно крутилась песенка:
    Вечер настал
    На черном небе луна
    И я выписываю Клаву
    С шестого этажа....

    DSC_0794.jpg DSC_0742.jpg DSC_0731.jpg

    В общем хоть рыбы было и не много, но без ухи из Пикши и Скорпен мы не остались.

    DSC_0789.jpg

    DSC_0791.jpg

    Ну и еще немного кулинарной темы.
    Попивая пивко на пляже и покупая у "несунов" всякие сопутствующие этому процессу деликатесы в виде мидий, креветок, рапанов и пр., вскоре я понял, что с ихними ценами и моими темпами можно вылететь в трубу. Короче толком ничего не съел, а уже 100 гривен нету. В итоге я нашел для себя другое лакомство. Брал нож, кулек, маску с трубкой и нырял под пирс где срезал со свай мидий.

    P6260204.JPG P6260248.JPG P6290341.JPG

    Дома мыл их и в подсоленной воде, после того как закипят варил 20 минут. Вот и все, шикарная закуска к пиву готова! По вкусу намного лучше чем покупные, не много даже по вкусу напоминают раковую шейку. Кто будет на море, попробуйте так сделать, не пожалеете.

    DSC_0695.jpg

    DSC_0696.jpg


    Ну вот вроде и все что хотел написать, чуть позже выложу немного фоток подводного мира.
    Всем удачи и хорошего настроения!
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
    fox, интерн, Сотя и 45 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Серж, отчёт супер!

    хлопки Браво.gif

    Как сам в Ялте побывал! Кстати с "Корсара" тоже доводилось рыбачить несколько лет назад, она там давненько паркуется.:bs:
    Бычок - МОНСТР! :10: :be: А кулинария из отчёта явно провоцирует попить сегодня вечером вкусненького пивка с морепродуктами! ;) :az:
     
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Молодчага! Умница! Я восхищен! Спасибо за такой богатый событиями и красками отчет.:ay:
     
    [one-x], olegan, SAW и 2 другим нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Замечательный отчет! А окунь вообще красавец! Спасибо.
    А мне не удалось пока половить на море, вся надежда на сентябрь.
     
    Серж нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Ну вот и не много подводного мира, моими глазами. Прошу строго не судите, так как четкий снимок очень тяжело сделать, все движется в том числе и я, да и прозрачность ведь ни как на Большом коралловом рифе:) . Обычно я езжу отдыхать на море в сентябре, но такого количества как в июне мне еще видеть не доводилось. Иногда я жалел что в моей руке фотоаппарат, а не ружье. Рыба наверное об этом тоже знала и нагло вертелась пере домной как кокетливая барышня. А экземплярчики порой проплывали очень достойные, это и кефаль за 2 кило и горбыли размером с совдеповскую ласту "Акванавт", морские караси тоже достойного размера. Но к сожелению на фотках таких "кабанов" нет, так как взрослая рыба очень осторожная и идет вокруг тебя на пределе видимости, для фотоаппарата это вообще запредельная дистанция:(. Кстати горбыля мне так и не довелось запечатлеть, по иерархии пугливости и осторожности я возвел бы его на первое место, приблизительно так:
    1) Горбыль
    2) Каменный окунь
    3) Кефаль
    4) Морской карась и пр.
    Ну и сами фото:

    P6220004.JPG

    P6220009.JPG

    P6220011.JPG

    P6220031.JPG

    P6220056.JPG

    P6220068.JPG

    Этот якорь видать лежит не долго, пока еще не успел покрыться мидиями и прочими малюсками.

    P6220097.JPG

    Барабульки своими усиками что-то искали в песке. Было забавно за ними наблюдать.

    P6220103.JPG

    P6240132.JPG

    P6240135.JPG

    В ракушке естественно рапана нет. В любом "Домике" встречающимся до глубины 10 метров. сидят крабы. На фотки даже видно его ноги. Как кричала на пляже маленькая девочка, цитата: Папа, я нашла улитку, а в ней живет ракошельник!!!:)

    P6240161.JPG

    P6260179.JPG

    P6260183.JPG

    P6260200.JPG

    Когда кефаль кормится, то можно ее "застукать"

    P6260216.JPG

    P6260228.JPG

    P6260233.JPG

    P6260235.JPG

    Вот и бычек подкаменщик притаился.

    P6260243.JPG

    P6270266.JPG

    P6270268.JPG

    Встретил пловца, который добывал ламинарию. Говорят полезная, в ней много йода.

    P6270271.JPG

    P6270273.JPG

    P6270275.JPG

    P6270293.JPG

    P6270296.JPG

    Щелкнул в догонку морского карася.

    P6270304.JPG

    А вот и морская рыба-игла которую я недавно также запечатлил на реке Мжа.

    P6270306.JPG

    А вот таких рыб ну ОООчень много, на любой вкус!

    P6220091.JPG

    Пересматривая фотки еще раз наткнулся на Каменного окуня.

    P6270308.JPG

    P6270316.JPG

    И еще стайка карасей.

    P6290328.JPG

    На сваях среди мидий жили вот такие рыбки, напоминающие морского дракона.

    P6290344.JPG

    P6290358.JPG

    Этого товарища я застал за трапезой, в тот момент когда он кромсал медузу.

    P6290366.JPG

    P6290371.JPG

    P6290356.JPG

    Вот такая получилась фотоохота!
     
    fox, интерн, Konstantin и 38 другим нравится это.
  7. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    Тезка большое спасибо тебе за твой труд, прочитал отчет и просмотрел фото с огромным удовольствием;)
     
    Серж нравится это.
  8. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Эх, как захотелось в прохладную морскую водичку! Спасибо тебе за, более чем, реальные фото, тёзка!:ay:
    ,
     
    Серж нравится это.
  9. максимка

    максимка

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    133
    Здорово.И фотки отличные.
     
    Серж нравится это.
  10. Шурпет

    Шурпет

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    82
    Супер! Молодец! Красота!
     
    Серж нравится это.
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Сергей, мой хороший знакомый и заядлый рыбак только вернулся из Крыма, где он отдыхал с семьёй. Они были на экскурсиях в горах, в прогулках по морю и немного рыбачили. Предлагаю посмотреть серию фото, сделанных Сергеем и его женой и обработанных мною на компьютере. Отдыхали они в пос. Малореченское, под Алуштой в середине июля 2013 года. Материал выкладываю по согласию Сергея. Присоединяйтесь, выкладывайте свои фото, рассказывайте о своих путешествиях и отдыхе в Крыму, и не забывайте о рыбалке:)
     

    Вложения:

    • Маршрут.jpg
      Маршрут.jpg
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • SDC15357.JPG
      SDC15357.JPG
      Размер файла:
      173,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • SDC15167.JPG
      SDC15167.JPG
      Размер файла:
      262,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • SDC15171.JPG
      SDC15171.JPG
      Размер файла:
      248,1 КБ
      Просмотров:
      50
    • SDC15173.JPG
      SDC15173.JPG
      Размер файла:
      230,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • SDC15174.JPG
      SDC15174.JPG
      Размер файла:
      365,9 КБ
      Просмотров:
      49
    • SDC15175.JPG
      SDC15175.JPG
      Размер файла:
      357,3 КБ
      Просмотров:
      50
    • SDC15181.JPG
      SDC15181.JPG
      Размер файла:
      471,5 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15187.JPG
      SDC15187.JPG
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15189.JPG
      SDC15189.JPG
      Размер файла:
      258,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15192.JPG
      SDC15192.JPG
      Размер файла:
      226,1 КБ
      Просмотров:
      45
    • SDC15195.JPG
      SDC15195.JPG
      Размер файла:
      156,6 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15196.JPG
      SDC15196.JPG
      Размер файла:
      187,3 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15197.JPG
      SDC15197.JPG
      Размер файла:
      165,7 КБ
      Просмотров:
      46
    • SDC15198.JPG
      SDC15198.JPG
      Размер файла:
      278,3 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15199.JPG
      SDC15199.JPG
      Размер файла:
      315,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • SDC15200.JPG
      SDC15200.JPG
      Размер файла:
      184,7 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15201.JPG
      SDC15201.JPG
      Размер файла:
      155,4 КБ
      Просмотров:
      48
    • SDC15202.JPG
      SDC15202.JPG
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15206.JPG
      SDC15206.JPG
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15207.JPG
      SDC15207.JPG
      Размер файла:
      196,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15208.JPG
      SDC15208.JPG
      Размер файла:
      202,7 КБ
      Просмотров:
      46
    • SDC15221.JPG
      SDC15221.JPG
      Размер файла:
      290,6 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15226.JPG
      SDC15226.JPG
      Размер файла:
      286,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15228.JPG
      SDC15228.JPG
      Размер файла:
      269,9 КБ
      Просмотров:
      46
    • SDC15232.JPG
      SDC15232.JPG
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15236.JPG
      SDC15236.JPG
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • SDC15240.JPG
      SDC15240.JPG
      Размер файла:
      260,1 КБ
      Просмотров:
      45
    • SDC15250.JPG
      SDC15250.JPG
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15256.JPG
      SDC15256.JPG
      Размер файла:
      247,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15266.JPG
      SDC15266.JPG
      Размер файла:
      269,5 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15267.JPG
      SDC15267.JPG
      Размер файла:
      284,2 КБ
      Просмотров:
      42
    • SDC15269.JPG
      SDC15269.JPG
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      41
    • SDC15271.JPG
      SDC15271.JPG
      Размер файла:
      314 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15273.JPG
      SDC15273.JPG
      Размер файла:
      242,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • SDC15274.JPG
      SDC15274.JPG
      Размер файла:
      271,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • SDC15284.JPG
      SDC15284.JPG
      Размер файла:
      286,8 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15289.JPG
      SDC15289.JPG
      Размер файла:
      282 КБ
      Просмотров:
      42
    • SDC15290.JPG
      SDC15290.JPG
      Размер файла:
      221,2 КБ
      Просмотров:
      41
    • SDC15291.JPG
      SDC15291.JPG
      Размер файла:
      311,4 КБ
      Просмотров:
      40
    • SDC15294.JPG
      SDC15294.JPG
      Размер файла:
      243,4 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15295.JPG
      SDC15295.JPG
      Размер файла:
      236,7 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15300.JPG
      SDC15300.JPG
      Размер файла:
      182,1 КБ
      Просмотров:
      47
    • SDC15301.JPG
      SDC15301.JPG
      Размер файла:
      169,1 КБ
      Просмотров:
      42
    • SDC15302.JPG
      SDC15302.JPG
      Размер файла:
      179,6 КБ
      Просмотров:
      44
    • SDC15303.JPG
      SDC15303.JPG
      Размер файла:
      141,5 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15304.JPG
      SDC15304.JPG
      Размер файла:
      213,5 КБ
      Просмотров:
      43
    • SDC15305.JPG
      SDC15305.JPG
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      44
    Wildcat, Серж 73, Олежан и 8 другим нравится это.