Основянское озеро

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Серж, 29.11.12.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    мэпсом не пользуюсь т.к. сильно дорого...
    Фишин Рой гавно колебло.. Без обид!
    На барабашово большой выбор качественного, рабочего, китайского колебла по более демократичным ценам...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Как по мне, так нет смысла платить за кусок железа страшные деньги, кроме тех случаев когда не удается решить проблему покупкой 1 или 2 китайских кусков, которые всегда можно усовершенствовать... В очередной раз я в этом убедился в прошлом и этом году, когда китайское железо отлично себя зарекомендовало в паре с силиконовым твистером, что значительно улучшает игру и поведение приманки на воде.
     
    Славян и Андрей1972 нравится это.
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    :ay:
     
  5. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    Сегодня в начале пятого вечера приехал на карьер покидать до заката на красноперку :). А закат в 18.10... в смысле уже все — свет выключили, глубокие сумерки. С моим зрением так точно.

    [​IMG]

    Делаю первый заброс с граммовой Кураж от Даига а ля латунь. В конце проводки под берегом — тук — маленькая плотвичка меньше ладони :). Вода прозрачная, видно как блеснул бок с красным оперением.
    Ок, одно, как и предполагалось, выяснили — реакция есть. Ну, она и должна быть :). Конечно, не летний ажиотаж, что за проводку дербанят ее в разные стороны :), все-таки, около нуля градусов вечером. Стоять на одном месте зябко, а бегать не хочется :).
    Ладно, думаю, будем пробовать. Ставлю такую же в цвете «белая с голубым бочком» — серебра нет в этой модели, и его весьма не хватает. Пришлось заменить суррогатом :). На третьей проводке добился таки «тука», но снова не засеклась. Играют :).
    Меняю после пары забросов каждой — Кураж, Малек, в таком цвете, таком, чуть увеличиваюсь — молчат. Интересна своя статистика, поэтому, спокойно к тому — поймаю или нет, больше ради собственного опыта — на что какая реакция в разных условиях.
    Перепробовав колебалочки, ставлю ветушки — Маньячку #000 — ноль, #00 — ноль, Понтуновску. #0 — ноль, #1 — мощный «тыц» и ничего... та блин.
    Думаю — надо отвлечься :), а то нездоровый напряг какой-то :). Достал какого-то азуровского червячка полуторадюймового, типа крэзифишеского круэллеча, но попроще и вдвое дешевле :). Проще, в том смысле что азуровская резина в большинстве не съедобна. Силикон хороший, цвета, модели слизаны неплохо, чем-то ароматизированы не броским, на ветру и не слышно запаха, но внутри ничего :), no salt. Тем не менее, вполне рабочие.
    Ставлю на двухграммовой разборной пульке (нравятся они мне), слимовый офсетник #8, кидаю...
    Кинул, пока летит и падает, лезу за сигаретами, прикуриваю... подобрал слабину, двойной подрывчик, падает... фрррр фрикцион, палка колесом, такой мощный потяг... подсекаю — ни фига :). Да твою ж мать. То ли карпик подошел, то ли еще, но явная бель и вес куда-то за полкило.
    Кинул еще раз, поменял на оригинал от Krazy Fish в другом цвете и с запахом аниса, еще поменял цвет и запах на жареный чеснок — не, больше не хочет :).
    Перешел на другое место, поближе к траве. А тут еще уронил открытую коробочку с колебалками (переложил рабочие из кошелька на время рыбалки, чтоб не тягать его туда-сюда и не тыкать в пенку, а так, маленькая коробочка — слева в кармане с вертушками, справа с колебалками :) ). Капец. Кругом трава, а колебалочки с ноготь на мизинце, а узкотелые и того меньше... задолбался собирать и искать :D. Выкосил пол луга. Собрал.
    Но в траве тоже как-то глухо. То есть, несколько тычков, несколько потяжек на колебалочки, но без результата. Вот, кстати, меня удивляет — ну ладно силикон, там понятно — за хвост взяла, потянула, но как они умудряются тянуть колебалку, тем более микро-, и тянет явно не хрень с палец размером, судя по приложенной силе, и не засекается? Нонсенс какой-то.
    В общем, достаю «бойца на все времена»... Подаренная — ни имени ее не знаю, ни прочего... Да, сопоставима и с Кураж, и с Мальком, да и с Кукри, хоть та особняком в силу своей уникальной формы, но... знаете как бывает — вроде и разводиться не собираешься и все устраивает, а вот попадется зараза-егоза :D. И ничего не просит, и не назойлива — лежит себе в коробочке незаметно, а стоит ее поставить... За пару месяцев, что она у меня, не ловила только язя :). Голавлей ловила, уклеек ловила, плотву ловила, красноперок ловила, окуней ловила, густеру ловила, шнурков ловила своим трехграммовым или около того тельцем и тем что она им вытворяет на проводках :).
    Один заброс, второй...а уже около шести время, смеркается... начинаю проводку твичем с падением на паузах, когда блесна шикарно сыпется... на второй паузе потяг — есть шнурок. Фотосессия, отпускаем.

    [​IMG]
    Через заброс чуть под другим углом на такой же проводке еще один его брат-близнец или сестра:).
    И я понимаю, что с флюром 0,18 на поводке я явно рискую, но... во-первых, я ж щуку и не собирался ловить :), это так, незаметно соскользнул на привычное :D, раз красноперка замерзла и молчит. А во-вторых, и времени-то уже — от силы на пять забросов и бегом собираться, пока хоть что-то видно. Нафиг перевязываться, рискнем... Ну и рискнул :D. Праздник лоховства.
    На следующем забросе, на первой же паузе палка колесом, фрикцион визжит... и через мгновение выматываю пустой шнур. Судя по тому, сколько срезала поводка, вряд ли спас бы меня нормальный поводок — срезала сантиметров на 15 выше приманки.
    Посмотрел я в дальнюю даль кромешной темноты, обматерил сам себя, собрался и согревающей походкой двинулся к автобусу.

    [​IMG]
    А в автобусе все нежные слова были посвящены потерянной блесенке :).
     
    maks80gel, kbok, fox и 29 другим нравится это.
  6. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Щука там с ума сходит на рассвете и на закате. За эти пол часа-час аж вода бурлит. Хотя вы там частый гость и сами все знаете...
     
    corroc нравится это.
  7. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    да, так :)
     
    $VETAL$ нравится это.
  8. Славян

    Славян

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    27
    Согласен полностью.поставил на него пластмассовый "хвост"с другого китайского г....,колебла и теперь виляет шо скаженый
     
  9. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Был в воскресенье здесь с 15-00 и до темна.
    Ловил по отмелям, до ям не добрался. Рельеф прикольный- трава,ямы,отмели... Почти посреди озера глубина 10 см. Дальше , к выработке песка , говорят, 4-5 метров и больше есть. Разловил косадаку иона - лет 7 лежал в коробке, щучкой до кг. Взяла на закате. А вообще народ в тот день очень жаловался на клев щуки.
    Всем НХНЧ.
     
    kbok, Sazan, $VETAL$ и 6 другим нравится это.
  10. FF_100

    FF_100

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    103
    Товарищи подскажите где со стороны городского пляжа можно удобно спустить лодку на воду. Купил лодку хочу опробовать,что бы не ходить кругами,как дураку.Кто подскажет место...
     
  11. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    на пляже и спустить :)
    Там же все как на ладони :), все видно, все места с удобным подходом к воде.
    Проехать чуть дальше за круг автобусов в направлении Гут, свернуть налево и тут же пляжик поменьше, с которого и отчаливают :)
     
    FF_100 нравится это.