Особенности ловли на Артёмовской дамбе

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Вован 59, 29.03.17.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Попробуйте хоть раз там половить-уверен,станете фанатом дамбы.;)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Позвольте не согласиться с Вами.Поплавок уже уравновешен собственной огрузкой.Есть поплавки со сменными шайбами,можно еще ими поиграться.И поплавок огрузкой можно уравновесить так,что над водой будет торчать 8-10 мм(меньше нежелательно-не видно далеко),то это никоим образом не скажется на чувствительности,ведь поплавок уже УРАВНОВЕШЕН в воде и рыба его почти не почувствует.
    Это все,как и написанное выше и ниже-мое ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции,но наработано горами прочитанной периодики(имеются рыболовные журналы общей высотой около 1,5 м:eek::D) и годами рыбалок.
     
    Kirk Hammet нравится это.
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    А шо б соседям показать свою продвинутость.:D
    Я как-то ловил на одном из арендных водоемов.Подошел охранник за мздой,посмотрел мою снасть и высказал перл:-С дальним забросом ловишь?Я его не стал разубеждать,что это-матч.Правда потом меня чуть ли не выгнали с водоема,увидев,как я ловил рыбу,в то время,как остальные со своими дальниками были статистами.
     
    Kirk Hammet нравится это.
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Правильно и будет путаться,потому что поплавок из-за своей легкости летит не рядом с леской,а крутится вокруг нее,как вертолет-его закручивает поток воздуха.Попробуйте забросить поплавок с нулевой огруженностью-у вас ничего не выйдет.
     
    Kirk Hammet нравится это.
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ну,на такой дальности все-таки лучше махалка,ведь при ловле на,скажем,7-ми метровку весь кайф-при вываживании.Плечо длинное,удилище гнется чуть ли не до воды,а на крючке ласкирь граммов 400.На матче при такой рыбе кайфа не словишь.Матчевка,в моем понимании,нужна только в двух случаях:либо дистанция ловли нужна большая,либо на короткой дистанции есть шанс поймать трофей(это особенно актуально при ловле карпа).Где можно достать махалкой-она вне конкуренции,если не мешают деревья или кусты.
     
    Диксон, AMATEUR и Kirk Hammet нравится это.
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ну,это вопрос спорный.Матчевая ловля предполагает ловлю с подставки.Так что вес катушки не критичен.А вот ее тип-да.Катушка -только матчевая.Сам это понял только тогда,когда купил настоящую матчевую катушку.
     
    Kirk Hammet нравится это.
  8. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Капец быстрее может прийти кольцам матча,особенно верхнему.Как правило,кольца на нем мелкие.
    Мое мнение-только узлы из основной лески,никаких ниток,с кончиками около 8-10,их всегда можно подтянуть,если ослабнут.
     
    Kirk Hammet нравится это.
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Попробуйте освоить боковой заброс.:ay:
     
    Kirk Hammet нравится это.
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    А я?Я?Сдал?:D;)

    Ох,ни хрена себе,сколько я написал.:eek:
    Ребята,не ругайте за это.Соскучился по летней рыбалке!!Поэтому из-за работы для меня рыбалка пока только в теории.
    Буду рад,если мои опусы кому-нибудь пригодятся.:br:
    Удачи всем.
     
    Диксон, Wildcat, Oleg_ST и 4 другим нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Степаныч, эта проблема решается другим способом. Очень люблю ловить со скользящей оснасткой, даже в том случае, если глубина позволяет ловить с фиксированной.
    Но поплавок и огрузка для скользящей оснастки должны быть другими: внутренняя огрузка поплавка должна быть небольшой, в идеале груз должен распределяться на 20% в основании поплавка и на 80% на леску. Очень важно для скользящей оснастки, чтобы собственная огрузка поплавка была МЕНЬШЕ, чем на леске, тогда как для фиксированной оснастки - БОЛЬШЕ.
    У меня есть поплавки со скользящей оснасткой 5,5/6,5, а есть и 0/2 и 0/10. Первая цифра - собственная огрузка поплавка.
    Принцип, близкий к ловле маховой удочкой.
    В этом случае огрузка летит впереди и первой погружается в воду, протягивая леску через колечко поплавка, поплавок не тонет, а, наоборот, сразу становится в рабочее положение!
    Но, конечно, с забросом надо потренироваться.
    Попробуй!
    Но такие поплавки раньше было нелегко найти, не знаю, как сейчас, давно поплавков не покупал, их у меня вагон и маленькая тележка.
     
    Диксон, AMATEUR, Вован 59 и 2 другим нравится это.