Открытый Фестиваль «Спортивная мормышка» по ловле рыбы на мормышку со льда

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Лисица Алексей, 14.02.15.

  1. Sergey Zayatc

    Sergey Zayatc

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    177
    Ок,спасибо!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Завершить сезон спортивной подледной ловли большим фестивалем для всех желающих - по спортивным правилам, но в несколько упрощенном виде - по-моему, это была Лешина идея. Трудно сказать, почему на этот раз такая затея увенчалась, наконец, впечатляющим успехом... несколько подобных попыток до этого успешно провалились, просто никто не пришел ). А теперь - наконец-то рекордная массовость, неподдельный энтузиазм, желание сыграть по спортивным правилам... неужели лед тронулся? Хотелось бы верить )
    думаю, к успеху привела в первую очередь настойчивость (опять же, Лешина), проявленная в работе со спонсорами мероприятия. По количеству и уровню призов и подарков оно ни в коей мере не уступало хорошему областному турниру - отличную прикормку от Flagman и Нового Формата получили все, хорошую зимнюю леску Climax от Fishing Service и наборы отличнейших кивков спортивного типа от Константина Гацкалова - все, кто поймал рыбу но не дотянул до пьедестала. Ну, а призеры увезли домой популярнейшие ящики от ТМ ADAMS, победитель же, вдобавок к ящику, еще и 110й ледобур "Айдабур". Что ни говори, а количество призов убеждает в серьезности мероприятия лучше, чем много-много слов на форумах )...
    кроме того, представляются очень успешными следующие шаги организаторов:
    - непосредственное участие в игре спортсменов при демонстративном их отказе от претензий на призы. Фестиваль, таким образом, действительно повернулся лицом к любителям - и рыболовы это оценили. Этот принцип мы обязательно применим и ко всем будущим мероприятиям такого рода;
    - достаточно серьезная информационная подготовка - всю зиму спортсмены ФРСХО долбили сеть своими отчетами об участии в турнирах областного и национального уровней, не скрывали ни радости побед, ни причин поражений;
    - очень правильно мы поступили, когда распространили информационную кампанию за пределы форума ФРСХО - полагаю, решающую роль в достижении долгожданной массовости сыграло размещение информации о предстоящем фестивале на форумах, популярных среди рыболовов-любителей. Тут хочу от всей души поблагодарить администрацию двух таких ресурсов, Харьковского Рыболовного Форума http://www.ribalkaforum.com и форума ХАРП http://harp.valor.ua, за сочувствие спортивной идее и содействие в информационном обеспечении и проведении фестиваля.
    в таком духе мы намерены действовать и впредь - поскольку свежие силы харьковской спортивной мормышке необходимы категорически.

    Разумеется, не обошлось и без огрехов. Главным из них считаю свою собственную ошибку с разметкой зоны фестиваля - на 27 участников она оказалась мала, нужно было разбивать вдвое бОльшую. Было бы больше движения и, безусловно, больше рыбы. Даже при предвесеннем бесклевье результаты лидеров должны были выйти на килограммовую отметку. Ну, и в организации все еще недостает четкости: была неоправданная (тоже по моей вине) задержка со взвешиванием, за которую прошу прощения у всех участников. Все это будет учтено в дальнейшем.

    О самом фестивале - все получилось на удивление интенсивно. Мне еще никогда не приходилось играть в столь перенаселенной зоне, но благодаря малоподвижности значительной части участников поначалу была еще какая-то свобода действий. На этом участке мне ловить практически не приходилось - правда, она захватила краешком нашу с Лешей зону разведки двухнедельной давности. Но я решил стартовать не там а в дальнем краю зоны, с расчетом сразу же прикормить обильно сыпучкой + мотыль у ленты (на максимальном отдалении от берега и максимальной глубине) легкозащищаемую пару лунок на плотву. А потом разбурить зону от берега длинной "дорогой" со значительным интервалом между лунками, определить по наличию рыбы перспективный горизонт и собирать по нему окуней, периодически наведываясь к плотвиным лункам. В случае подхода плотвы немедленно закрыться у ленты двумя флагами и сделать результат на "лифте". Стартовать таким образом ничто не помешало, и в принципе события развивались более-менее предсказуемо. Примерно посредине зоны (там, где только-только начинается подьем к берегу) я обнаружил повышенную концентрацию окуней и закрепился на этом участке несколькими лунками. Работали не все - но на паре-тройке удалось сделать очень неплохой, на фоне зоны, задел. Кормил в шугу смесью живого лиманника и местного насадочного мотыля, вначале попытался ловить с леской 0.065 и мормышкой 2.5, но на первой же рабочей лунке осознал необходимость утончения и стал ловить на 0.058 и 2.2 мм. Пытался ловить скрытно (что при такой концентрации спортсменов было глупо, конечно), откладывал удильник тихонечко, поэтому убил три удилки с 0.058 максимум за полчаса. В принципе, был готов сразу же перейти на 0.052 (рыба позволяла) - но при попытке сделать это столкнулся с грандиозным обломом. В Тернополе я разобрал эти удилки (поснимал с них мормышки) и забыл об этом, будучи совершенно уверен что раз я на них там не ловил значит все ок и перевязываться не нужно. Пришлось потерять очень много времени на перевязку одной удилки 0.058 и одной 0.052, которыми я и доловил до финиша (последние полтора часа только на 0.052). Очень может быть, что именно на этом я и не добрал 100 с лишним граммов до улова лидера - В.Трифонов очень удачно сел на пару лунок в том же горизонте и отловил на них (по словам Макса Нестерцова) часа два с половиной, не вставая.
    Попытки сыграть пошире я предпринимал неоднократно - разбурил серию ближе к берегу, потом вглубь зоны в том же горизонте. Но особого успеха эти действия не имели, у берега рыба не отозвалась вообще. Гораздо лучше у меня вышла миграция к ленте, все в том же горизонте. Там уже полавливали Макс и два Александра, Галушка и Панежда. Удалось, вклинившись между ними, закрепиться парой-тройкой рабочих лунок и подобрать там не менее трети улова. Выходы к наружной ленте за плотвой предпринимались раза четыре, но так и не дали ни малейшего результата. Выходить в дальнюю часть зоны я счел нецелесообразным - практически все спортсмены ФРСХО мигрировали оттуда в мой край, а оставшиеся любители не выглядели очень активно.
    Третий час пришлось провести в переборе готовых лунок в перспективном "пятне" от края и примерно до трети зоны. Рыба уже была перекормлена и запрессована, добиралась очень слабо - но пяток я приговорил, лишними они не были ). Лидера я так и не догнал, но на второй позиции удержаться удалось - 600 гр с небольшим, только окуни, от 15 до 40 граммов. Очень трудовая получилась рыбалка, и не без доли везения, конечно (зацепиться за рыбу удалось довольно быстро).

    Благодарю участников за поддержку нашей инициативы. Надеемся, это было полезно многим - постараемся продолжать в следующем сезоне. Спортивная зима - прощай, да здравствует спортивный спиннинг )

    [​IMG]
     
    Andrey8099, Bondar, slaven и 11 другим нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Пару фото перед стартом
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Andrey8099, Bondar, МИШОК и 9 другим нравится это.
  5. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Узнал о фестивале буквально за 10 часов до его начала. Очень хотелось и поучаствовать, и поучиться мастерству, и познакомиться с форумчанами. Прочитал тему от корки до корки - море позитива и полезной информации. Поздравляю призеров и всех участников соревнований!!! Отчет Вадима, как всегда, на на высоте (эмоции, переживания...). Отдельное поздравление Sizon-у и Лисице Алексею!!! "Лед тронулся"!!! Дальше будет еще лучше! Успехов Вам!
     
    Валерон и Sizon нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    [one-x], Aleksandr, ramzes 3 и 16 другим нравится это.
  7. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Это просто великолепно !!!
     
    Валерон, Sizon и VaD1M нравится это.
  8. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Посмотрел видео. Под впечатлением... Будем осваивать новый для себя метод ловли на мормышку. Очень захватывает. Не знаю, получится ли в этом сезоне? Но буду стараться.
     
    Sizon нравится это.
  9. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    likos, все у Вас получится и в этом, и в следующем сезоне. Поверьте, ловля на мормышку стоит того, чтобы ею заболеть.
    С уважением.
     
    Likos нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    VaD1M поздравляю Вас с победой!!!
    Это ещё раз всем умникам доказывает что Вы мастер своего дела.. :az:
    Я как всегда .. пока думал и решался уже всё закончилось..

    Обязательно присоеденюсь к этому движению!
     
    Professor, ЛЕГИОН, Likos и 2 другим нравится это.
  11. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Спасибо! Я уже заболел, хотя полноценно на игру так не ловил. Не помешал бы мастер класс от знающих рыболовов. Спасибо за поддержку! Такие слова дорогого стоят - воодушевляют и вдохновляют на новые "подвиги"!!!