Отводной поводок для зимней поплавочки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Скрудж, 26.01.14.

  1. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    Для меня это новый вид снасти, хотя удочки с отводным поводком видел очень давно, но сам не пользовался.
    воспользовался вот этим видео для создания своей удочки



    потом прочел эту статью http://salapin.ru/articles/article4221.html

    Вопросов всего четыре
    1. Отличается ли длина поводка для ловли леща и ловли плотвы?
    2. Если отличается, то какую длину кто ставит себе на удочки на леща и на плотву?
    3. Не могу понять как работает эта снасть :bm: Грузик достиг дна, поводок отошел в сторону или лег на дно, в то время как поплавок находится в рабочем состоянии в лунке?
    4. Сколько поводков ставить на плотву и на леща?

    Пожалуйста обойдитесь без шуток и сарказма, просто нужна ваша помощь в глухозимье :6:
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Я сегодня собрал себе такую-же снасть. Во вторник хочу опробовать.
    Всем НХНЧ!
     
    Скрудж нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Где, и на каком водоеме Вы собрались этой снастью ловить рыбу?
     
  5. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    я рыбачу на Краснооскольском водохранилище, отличается от Печенежского малым количеством рыбы.
     
  6. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    эта снасть для течения. Имхо.
     
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Вот только что, хотел написать то же самое, опередили... Думаю, что в стоячем водоеме тоже будет работать, но поводок должен быть короче, чем на течении. На Днепре этот же монтаж называется "каток" или "покаток" по-моему.
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    1-2. В стоячей воде не отличается, так как целенаправленно отсечь плотву от леща при помощи длины поводка - невозможно. На течении длина поводка должна быть короче для плотвы, так как плотва стоит чуть выше леща. На практике никто эту длину не меняет.
    3. Да, Вы правильно описали. Одно замечание - поплавок, в отличие от обычной оснастки, сильно перегружен и очень маленький, огружать в домашних условиях не имеет смысла, так как сам груз подбирается под условия ловли.
    4. 1 поводок, иначе будут путаться.
    Это оснастка как раз больше для стоячки, чем для течения. Для течения на поводке перед крючком нужно ставить подпасок.
    Реальная практика на рыбалке.
    Мне не понравилась. Выкладки поплавка нет, так как грузик не поднимается. Поклевки выглядят как всякие шевеленки, подергунчики и, только при мощном захвате рыбой - поплавок резко тонет. Определить момент подсечки - очень трудно, количество результативных подсечек резко снижается, и глаза устают пялиться на эти подергунчики.
    В общем, я эту снасть проверил и отложил, ловлю на классику. Обожаю подъем и выкладку поплавка.

    Одно замечание, тему нужно переименовать в "отводной поводок на зимней поплавочной улочке", а то я сначала подумал, что речь идет о поводковых оснастках на спиннинге.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я думаю, на непроточном водоеме эта снасть не пойдет, а в глухозимье тем более. Она отличается от общепринятых снастей своей грубостью.
    На реке, с приличным течением, может быть и будет работать.
    Я к "Салапиным" отношусь прохладно- не может рыбак во всех способах ловли быть специалистом, что бы давать советы. Мне достаточно было посмотреть ихнюю ловлю леща- я им поставил "не нравится".
     
    Wildcat, Виктор Андриенко и Серж нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    1. Вадим, это - не грубая снасть, это зимний патерностер, а патерностер - одна из самых чувствительных оснасток.
    2. Насчет "Салапиных" - согласен. Я с ними спорил еще лет 10 назад на матчфишинге, сначала они обвиняли меня в полном непонимании, а через несколько лет сами приняли мою точку зрения и начали писать статьи, диаметрально противоположные своей предыдущей позиции, и совпадающие с моими аргументами. Естественно, без ссылок на меня.
    "Отводной поводок" - одна из старейших зимних оснасток и описана во многих старых публикациях, можно посмотреть хотя бы у Шехобалова, так что выдавать это за некое свое откровение - мягко выражаясь - некорректно. Огромная масса рыболовов-любителей постоянно экспериментирует и отбирает лучшие и наиболее уловистые снасти. Раз отводной поводок практически не получил в народе распространения - значит, он не эффективен зимой. Это доказывает даже фильм самого Салапина, где отводной поводок явно проиграл классике. Так что утверждения Салапина о, якобы, подавляющем преимуществе отводного поводка - очередной миф, и пусть это остается на совести Салапина.
     
    Славик 69, Wildcat, Серж и 3 другим нравится это.
  11. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Добрый день, всем камрады! Попробую всавить свои пять копеек. Я видел другое исполнение этого монтажа в отечественной передаче про рыбалку, из дому пропробую порыть Ютуб и выложить ролик. А пока на пальцах: принцип тот же, но коренное отличие в том, что на основной леске вяжется крючок, а груз на фиксированном поводке скользит по основной леске и фиксируется на ней при помощи стопоров.
    У меня сложилось впечатление, что это исполнение более прогрессивно и чувствительность у этой снасти выше, поскольку можно настроить необходимую длину поводка одним движением, а да и никакого поплавка там нет вообще, регистратор поклевки - кивок (как квивертип на фидере).
    Сам хотел сделать себе такую, но не понял из ролика один момент - вес груза. Юрий Григорьевич, Вадим, что думаете по этому поводу?