п.Лозовеньки (Лозовеньковское вдхр.)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 22.06.13.

  1. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Там только драчунов и гоняют:)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. AlexxKaa

    AlexxKaa

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    76
    На дамбе сидят, вроде не гоняют. Драчунов не встречал. У одного с дальнякями спросил как клюет, сказал, что не клюет, редко попадается мелкий карась.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    [​IMG]

    ...Хорошие вести расходятся быстро – получив информацию об активизации судачка на Лозовеньках, я собрался мигом. Микроджиг-классика (X-Tune + 13 Complex) с чудесной новой ниточкой YGK Real Dtex #0.3 – как раз оптимальный разведочный комплект, позволяющий, кроме работы по прямому назначению, провести и сверхлегкие эксперименты с окунями, и зондирование прибрежных коряжников на предмет судака.
    Знаю, что местный судак активнее после 15 часов и до заката – но суббота, за день запинают рыбу так, что и вечером может не очухаться. Поэтому отправился еще затемно. Время ограничено, до 9.30 нужно успеть пробить мои судачьи угодья в вершине и сориентироваться относительно дальнейших действий. Пора бы уже – со второй половины сентября на этом водоеме начнется лучшее судачье время. Не каждый год эта рыбалка «выстреливает» - в последние несколько лет из-за экстремально низкого уровня воды судак от берега отходил на дистанцию полнейшей недосягаемости...

    Полная версия отчета - в блогах на FishingSock.ua
     
  5. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    Вы ловили со стороны залива? На дамбе не пробовали?
     
    $VETAL$ нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    не успел (
    Ветер с дамбы был отличный, но не судьба.
     
  7. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    Понятно, тогда завтра схожу на разведку, небыл там уже два месяца:15: Сегодня на кислотке хорошо наигрался с окунем:)
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
    Славик 69 и Sizon нравится это.
  8. Grizzzzzli

    Grizzzzzli

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    493
    только что пришёл с рыбалки , было реализовано пару хороших поклевок , одна даже была что не успел фрикцион попустить и обрыв :eek: что та на том проводе было хорошее :) ну да ладно , для этого водоёма это крута , фото дома к подтверждение

    30082015518.jpg
     
  9. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    Не знаю где вы ловили, я вот был на дамбе. Много малька окуня ,размер пол пальца. Наверно мальки этого года. Постоянно долбили приманку и катались на ней. Может быть поэтому более крупному не давали подойти к приманке. А может крупный ушёл на дальний кардон :( ...
     
    Валерон, МИШОК, Marlboro и ещё 1-му нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    [​IMG]

    Аномальная вспышка численности мелкого судачка на пруду в Лозовеньках по-настоящему удивляет – ничего подобного не было очень много лет. Да, судак водится в этом водоеме, иногда бывают очень удачные годы, когда на фоне семисотграммовых стандартных экземпляров проскакивают бонусы в килограмм и более. Но его специальная ловля со снастью соответствующей мощности бывает удачной редко, и только при благоприятном уровне воды – если клыкастого у берега нет, рыбалка бесперспективна. А вот с окунями – ни малейших проблем, когда бы ни вышел за ним на охоту. При ловле спиннинговой мормышкой или классическим микроджигом судачок попадался в прилове, и только, одним-двумя хвостами внося приятное разнообразие в окуневую рыбалку.

    [​IMG]

    В этом сентябре – все не так. Прибрежная зона оккупирована несметными полчищами клыкастиков в весовой категории «от пятидесяти до ста граммов». Окуни на их фоне незаметны: можно было бы, конечно, наковырять мормышкой «стеклянных» десятиграммовых, но кому они нужны, болезные… Классический микроджиг сейчас правит бал на пруду, и ловля эта веселая.

    [​IMG]

    Посещая водоем короткими набегами по паре часов утром или вечером, я неизменно выхватываю от десятка до двух бойких клыкастиков, и редко когда к ним присоединяется пара-тройка окуньков ясельного возраста. Осознав особенности этого сентября, я стал оставлять дома утонченный микроджиговый комплект на базе Shimano X-Tune со шнуром #0.3 – ловить судачков гораздо интереснее и правильнее более мощной снастью с #0.4й ниткой YGK Egi Metal и удилищем Yamaga Blanks BLC-74 II Titanium.

    [​IMG]

    Знатоки модельного ряда Ямаги сейчас меня поправят – мол, не бывает Blue Curent II с титановой фурнитурой. Верно, обычно не бывает, и в каталоге нет. Но к четвертьвековому юбилею бренда возможны маленькие чудеса: ограниченная серия легких, бросковых и очень выносливых BLC-74 II вышла в титановых колечках KR на высокой ноге, и эти удилища Limited Edition мне очень приглянулось. Потрясающе живой и веселый строй получился, лишенный чопорной строгости «титановой» классики, бросковый, душевный. Поеду с такой на форель – а пока приучаю к воде.

    [​IMG]

    Судачий микроджиг – всегда отменное удовольствие, даже не особенно зависящее от размера рыбы. Настоящее наслаждение приносит каждая поклевка – после окуневого тырканья, постепенного «заедания», катания на хвостах и прочих прелестей обыкновенной «микрухи» так приятно ощущать уверенные, звонкие удары клыкастых охотников, пусть и некрупных. Судачата несколько привередливее окуней – они, случается, не хотят хватать все подряд. Но обратную связь дают в любом случае, позволяя быстро перебрать несколько базовых вариантов и остановиться на том ключике, который разблокирует сегодняшний клев, позволит превратить редкие «разведочные» бодания и прижимы подбородком в азартный клев на каждой проводке, и глубоко «в шахту».

    [​IMG]

    Несколько предыдущих дней выявили фаворита мелкосудачьего племени – им оказался Bait Breath Curly Grub 2,5'' в 29м «ультрафиолете». С него я и начал сегодня на рассвете – но что-то изменилось под водой, и рыбки атаковали приманку редко, неохотно, совсем не так как парой дней ранее. Кое-как распочинился в «козырной» точке у коряжки – и тишина, Что ж, смириться с неудачей, списав ее на «давление» и занести день в графу «лучше плохой на рыбалке, чем хороший на работе»?

    [​IMG]

    Можно и так. Но вначале поэкспериментируем. Твистер с хвостом покороче, обычный Micro Grub? Нет, это неверный шаг. Окуни оценили бы, а судачата отвернулись напрочь. Может быть, наконец-то подошел судак покрупнее? Несколько забросов крупного Curly Grub 3,5” закрывают с отрицательным результатом и это предположение. Ну, тогда еще вариант: предполагая пониженную активность хищников при сохранении их концентрации в прибрежной зоне, я радикально меняю игру переходом к пассивным приманкам. Какая у нас там «пассивка по умолчанию», «пассивка-разведчик»?
    Разумеется, это Великий Цуник. Вечный, классический червь Tsunekichi Worm 2'', неподражаемый и безупречный, на двухграммовом шарнире. Если и от него откажутся наотрез – вот тогда вариантов остается немного…

    [​IMG]

    Но судачки ждали именно этого предложения. С первого же заброса веселая рыбалка началась, будто и не было утренних капризов, неуверенных тычков по твистеру, пустых подсечек. Веселые, жадные удары, упористое сопротивление на вываживании – то, за чем я шел сюда, ради чего поднялся ни свет, ни заря.

    [​IMG]

    Клыкастики заполняют прибрежную зону большими стаями – ну, скорее все же это не стаи, а места повышенной концентрации одиночных хищников. В одной точке – одна поклевка, но таких точек в каждой зоне ловли немало. Быстро проходя пустые секторы, я упирался там, где случалась поклевка – и с каждого подхода снимал от двух до четырех бойких рыбок, равномерно рассредоточенных на дистанции 10-15 метров от береговой линии. Между оттенками натурального коричневатого цвета эти ребята особых различий не делали, разницы в эффективности темных червей и почти прозрачных, перламутровых, я не заметил.

    [​IMG]

    Монтажи собираю – по ситуации, разные. Где возможно – упираюсь в классику с S-59 №8. В коряжнике выручает мелкий офсет, а там где сгруппировались мелкие судачата, не пристрелянные еще, сбивающие червя на промахах – отлично помогает двойничок, с него попробуй, сбей. Конечно, случаются и отбитые хвосты – но в целом с переходом к использованию Tsunekichi Worm 2'' картина активности рыбки наладилась совершенно, и свои полтора десятка хвостов я, как обычно, в актив записал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что греха таить, надежда на подход клыкастика покрупнее все утро стояла у меня за спиной. Вот сейчас ка-ак даст! Я готов, я в основном из этих соображений и взял с собой не Х-тюн, а Ямагу, которой выковыряю товарного хищника даже из коряг. Но увы… уже вторая неделя регулярных дежурств на водоеме приносит только веселый микроджиг и судачат до 100 граммов.

    [​IMG]

    Будут ли настоящие трофеи? Никто не скажет. Надо работать. Остынет вода, полетят желтые листья с осин – и, может быть, после очередной звонкой поклевки моя удочка согнется по-настоящему… Так было раньше – значит, надежда имеет право на жизнь. А пока – веселые ударчики, хищные пасти судачат. Короткие фотосессии – и домой. Не дождусь трофея в этом году – так хоть на следующий, или через год. Живите, растите. Встретимся.

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    Славик 69, Миха, колесо и 23 другим нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Уже несколько лет подряд в Лозовеньках ловлю таких судачат зимой. Не растут они, что ли? Или вообще это такая малорослая выродившаяся порода?