п.Лозовеньки (Лозовеньковское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем march-yu, 26.11.11.

  1. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Они его там багрят(((( неоднократно наблюдал(((
     
    march-yu и Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hanter

    Hanter

    Регистрация:
    26.12.15
    Сообщения:
    11
    Могу не согласиться при мне ловили карпа и карася блёсны до половины а то и полностью во рту, хотя не исключаю и такие варианты((((
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    С прицелом на фестиваль
    (тестирование водоема, а заодно и новой лески YGK Ambercord SG)

    [​IMG]

    С какого момента мероприятие становится традиционным? Уж точно не с дебюта. А вот если оно проводится снова на следующий год – есть повод говорить о зарождении традиции. Первый наш мормышечный фестиваль в 2015м году прошел очень успешно и позитивно – если сумеем закрепить этот опыт, дальше будет проще. Мы движемся вперед – дата мероприятия объявлена, лед надежен. Регистрация бурлит, со спонсорами ведутся переговоры. Фестиваль состоится при любой погоде – значит, пора готовить водоем.
    Согласно идеологии мероприятия, этот дружеский турнир является в первую очередь обучающим. Его задача – показать любителям подледной ловли на мормышку всю красоту и эффективность спортивной версии этой охоты, заинтересовать, помочь сделать первые шаги. Один из участников прошлогоднего фестиваля, Сергей Свистунов, сделал следующий шаг – вступил в Федерацию, прошел отбор в Сборную области, завоевал звание вице-чемпиона Украины и выполнил норматив Мастера Спорта. Так что крутить это колесо необходимо – харьковской спортивной мормышке нужна свежая кровь, и самый вероятный источник пополнения наших рядов расположен именно здесь, в списках регистрации на фестиваль.
    А раз турнир обучающий – все на нем максимально открыто. В прошлом году я сочинил небольшой текстик, где сформулировал азы спортивной мормышки, применительно именно к этому водоему. Он не слишком утратил актуальность – теперь хочется дополнить его репортажами с сегодняшних Лозовенек. Побывав на пруду с целью тестирования и определения мест разбивки зон, я планирую отчитываться о своих действиях максимально подробно. Те, кто не имеет возможности тренироваться перед фестивалем, могут рассчитывать на эту информацию, включающую в себя и факты, и их интерпретацию. Опираясь на эти отчеты, начинающий спортсмен может придумать свою тактику и следовать ей во время Игры – без четкого плана действий выход на старт не имеет смысла.

    [​IMG]

    Итак, Лозовеньки, 08.02.2016. Место действия – под проводами ЛЭП, я начинаю разбуривать лед на прибрежном участке пруда, с расчетом захватить плавный свал в глубину, от двухметрового прибрежного мелководья до ровного «стола» на глубине 4 метра.
    Стартовое бурение – «дорога» с широким шагом (метров шесть) в сторону берега, с закормом насадочным мотылем по небольшой щепотке с руки, в остатки шуги. От самой глубокой лунки еще одна серия – три одиночные лунки с интервалом метров 8 – 10, под закорм «сыпучкой». Эти лунки расположены параллельно берегу, на предполагаемом «плотвином» участке зоны, в них я попытаюсь провести сравнительное тестирование различных смесей. Первая закормлена готовой темной «базой», во вторую пошел светлый, рыхлый Brain. А третья получила порцию обыкновенных днепропетровских (зерновых) сухарей. Эти лунки я планирую кормить только сыпучкой, и по итогу сравню результат.
    Времени на десяток лунок ушло довольно много – минут 10. Этого достаточно, чтобы рыба подошла на прикормленную мотылем «дорогу». В глубокой (под 4 метра) первой лунке сразу же поклевка неплохого (граммов под 40) окунька, который, исхитрившись, сходит прямо на поверхности воды. Ну, не жалко. Главное, что я успел поднять его вверх и вероятность увода пострадавшим стайки собратьев минимальна.
    А дальше – ершиный «микропулемет». Четыре колючих подряд – после поимки первого «хозяина водоема» я подсадил на крючок второго мотыля. Грубоватая снасть ершам не помеха – я ловлю на леску 0.065 мм с «пушковской» дробинкой 2,5 мм. Клюют, куда денутся.

    [​IMG]

    На соревнованиях стандартным ответом на попадание в серийного ерша является массированный докорм. Но у меня мало мотыля, и кормового нет совсем, только крупный, насадочный. Поэтому кормлю, но без фанатизма, еще щепотку сверху. «Пулеметная очередь» оказалась короткой, четыре хвостика и конец. Еще щепотка, и вперед, по «дороге».
    Проход дал неожиданный результат. Наиболее перспективный с точки зрения окуней участок (плавный свал в глубину от берега) отмолчался наглухо, ни поклевки. Лишь крайняя лунка на двухметровой (может быть, даже чуточку меньше) мели выдала серию очень мелких окунишек, завершившуюся некрупной плотвичкой вполводы. Это очень странно… но выводы нужно делать немедленно.

    [​IMG]

    - добуриваюсь парой лунок вокруг первой, ершиной;
    - добуриваюсь парой лунок на мели, где мелкоокунь;
    - бурю пару контрольных посередине свала, чтобы окончательно закрыть вопрос со средней глубиной.
    И вперед, на три лунки под сыпучкой. Проверю их – а свежеразбуренные пятачки настоятся.
    На сыпучку рыба еще не подошла (лишь одна плотвичка отозвалась на сухарях, это не статистика, может быть и случайностью). Но я аккуратно докармливаю каждую тем же составом, которым и начинал. Темная база и простые сухари в этом смысле удобнее, тонут практически мгновенно. “Brain” плавает в лунке толстым слоем – это очень хорошо в плане постепенной подачи частиц на дно. Когда они стоят столбом, а не мгновенно опускаются на грунт, эффективность прикормки гораздо выше. В теории. Проверим.
    Расширением своей рабочей зоны я недоволен. Новые лунки сработали предсказуемо, по паре ершей плюс плотва на глубинной паре, несколько окунчиков на мели. Одна плотва на свале – это точно случайная, одиночная рыба. Несмотря на то, что я докармливал проверенные лунки на «дороге», поклевок они более не дали. По распределению рыбы на рельефе уже можно сделать первые выводы:
    - на пологом склоне рыбы нет;
    - ерш на глубине не стайный, а рассредоточенный, далеко не ходит. Подходит первым, клюет охотно, быстро заканчивается. Стянуть его с площади не удается – удается выловить ближнюю рыбу и нужно бурить новую лунку на этой же глубине;
    - мелкоокунь под берегом есть, но ловить его неинтересно, он даже мельче ерша.

    [​IMG]

    Что делать?
    1. Разбурить новую линию в «море», на столе. В расчете на продолжение сбора ершей и в надежде на нормального окуня, должен же он быть где-то, если нет его на свале и у берега?
    2. Продолжать раскармливать плотву сыпучкой. Получится или нет – в любом случае нужен вывод о ее эффективности вообще и о сравнительной эффективности разных составов, в частности.
    Кстати, первые выводы по сыпучке уже есть. Второй проход – абсолютный игнор на темном пятне, одна плотвичка с “Brain”, три рыбки с сухарей. Одна из них отличная, граммов на 100. Эта плотва, как и уже пойманные лунках, прикормленных мотылем, серебристые рыбки, отчетливо предпочитает приподнятый над дном горизонт. На одну поклевку со дна – пять поклевок в 40 см от грунта.

    [​IMG]

    Хорошо бы ее раскормить – начинаю подбрасывать понемножечку мотыля при ловле, и добавляю в лунку сыпучки, уходя. Подкармливать темным составом прекращаю – как и предполагалось, на илистом дне этого водоема светлые фракции работают эффективнее. Пусть подходит – если раскормлю, попытаюсь устроить темповый «лифт» на более мощной снасти, для этого на пару удочек намотана новинка, леска из полиэстера YGK Cherum Ambercord диаметром 0.074 мм. Если подойдет такая, стограммовая плотва – снасть будет как раз по ней.
    Общей картиной активности рыбы я недоволен. Не принесли прорыва и лунки, пробуренные в направлении к середине пруда. Те же несколько ершей, та же одиночная плотвичка. Три часа на исходе – килограмма нет, это ненормально. Прохожу по всем лункам (одна-две проводки, не более) с утонченной (0.058 и мормышка 2,2мм) снастью – нет, дело не в толщине лески, просто рыбы на этой поляне мало, к тому же она неактивна. Питается кое-как, но не перемещается. Ну, может, двинется к вечеру… По времени у меня еще остается возможность проверить противоположный берег пруда, и мотыль на прикормку для этого эксперимента еще остался.

    [​IMG]

    Переместившись метров на 300 под “городской» берег, я разбуриваюсь одной длинной «дорогой» лунок на восемь. Неподалеку ковыряются с сетями два урода-браконьера – они переместились сюда с тех мест, где располагалась зона фестиваля в прошлом году. К сожалению, эти твари мобильны – наметить расположение зон заранее не удастся, придется размечать их вечером, перед самым стартом.
    В прошлом году здесь отлично клевали бонусные окуни граммов за 100. Стояли в начале подъема дна к берегу – но сегодня, кроме вездесущих ершей, я не могу соблазнить никого. По свалу – одна плотвичка, береговой край линии не отвечает. В первом приближении картина ясна – никаких радикальных отличий от уже проверенного участка. Можно было бы сворачивать удочки – работа сделана, день более-менее удался, хоть и без ярких достижений.
    Но есть еще около часа времени, осталось немного мотыля. И вопрос с подходом плотвы на «сыпучку» не закрыт. Ну-ка, кто подошел на сухарики?
    Да, она все же собралась, красноглазая. Первая же проводка дает уверенную поклевку, и я тут же меняю снасть. На ту самую, с 0.074м Амберкордом.

    [​IMG]

    Дома, привязывая мормышки, я обратил внимание на отменно гладкую, блестящую поверхность новой лески, характерную для самых лучших образцов мононитей. Так выглядит дорогой флюорокарбон, а из лесок – пожалуй, только классическая топ-модель Sunline Powerd Ayu VIP plus (тоже дорогущая, гривен по 400 за 50 метров). Заметил еще одну особенность – крайне слабую растяжимость лески. Она практически не пружинит, подобно нейлоновым мононитям, ведет себя как флюорокарбон – или даже еще жестче. С одной стороны, это может быть опасно при вываживании. С другой – идеально гладкая, блестящая, скользкая поверхность позволяет без малейших помех стравливать ее между пальцами при рыбьих рывках. Надо пробовать – с некоторой опаской я запускаю мормышку на новой жилочке в направлении предполагаемого «пулемета».
    Снасть не подвела. Плотва собралась стайкой у меня под лункой с сухарями, и отвечает очень охотно. Снасть грубовата для нее, поскольку в основной массе рыбки невелики, граммов по 50-60. Иногда влетают стограммовые – вот с ними удается что-то распробовать. Нет, даже при более агрессивном вываживании (нарочно форсирую, ради теста) рыбы не наказывают меня обрывами за нерастяжимость лески. А «межпалечный фрикцион» работает просто идеально. Леска исключительно приятна на ощупь и держит вполне уверенно.

    [​IMG]

    Я обязательно погоняю ее на большой воде, на более крупной плотве (даст бог, и на подлещиках). Первый тест будем считать удавшимся – пулемет постепенно иссяк, и нужно снова переходить на более тонкую снасть. Леска 0.058 и мормышка 2,2, а потом еще тоньше и еще легче – к моему улову добавились верных 400 граммов, это существенно.
    Чтобы дать плотвиной базе отдохнуть, докармливаю ее и перемещаюсь к берегу – погонять мелкоматросов на мели. Как и предполагалось, на свежие лунки с минимальным (мотыля уже почти нет) докормом рыба собирается быстро. Но это уже не те «комары», что с утра… стала проскакивать плотвичка, попались и несколько окуней более-менее пристойного размера. Я не отношу это оживление клева на счет использования сверхтонкой (0.052 и 1,8 ) снасти. Наверняка – вечерний «выход». Активность ерша осталась на прежнем уровне, плотва и окунь оживились, мелкоокунишки практически исчезли.
    Еще заход на «сыпучку» - и еще десяток красноглазых на льду. Мелких отпускаю сразу, те, что покрупней – на фотосессию. Рыбалка завершена – пора подводить итоги.

    [​IMG]

    1. По распределению рыбы – добавить к уже сказанному нечего. Два рабочих варианта: глубина и мель. Свал, как ни странно, не перспективен.
    2. Если делать ставку на окуня и ерша – есть смысл бурить свежие лунки. Рыба быстро подходит к ним, но быстро и заканчивается. В тесной зоне с такой тактикой могут быть проблемы, свежей рыбы надолго не хватит, а пятен ее повышенной концентрации мне обнаружить не удалось. Хотя, если они были – коллективом это обнаружилось бы мгновенно. Так что привычка вертеть головой и легкие ноги по-прежнему актуальны.
    3. Плотва на сыпучку – подходит. Но долго подходит, зараза. За тур продолжительностью 2,5 часа может и не успеть.
    4. Из трех опробованных сыпучек лучше всего (это уже точно, подбита статистика) отработали днепропетровские сухари безо всяких добавок. На “Brain” рыба подошла заметно хуже – вдвое, а то и втрое. Несмотря на то, что он гораздо сложнее по составу и завлекательно стоит пыльным столбом… А на черный базовый микс рыба не отреагировала абсолютно, вопрос с ним, полагаю, на этом водоеме закрыт. Приберегу эту смесь для Печенежской воды, там такая прикормка работает прекрасно.
    5. Ни единого окуня с «сыпучих» лунок. И ни единого ерша. Это может означать, что плотвиная «монотактика» может имеет смысл, и без кормового мотыля теоретически можно обойтись вообще. Но сыграть «под мотылем», безусловно, надежнее – на него собирается вся рыба, и если мотыля достаточно, им, конечно, можно раскормить и плотву.
    6. Тонкая снасть предпочтительна – с ней поклевок больше и реализация лучше. Главное, не зависнуть в ней, когда подойдет, наконец, плотва. Раскормив ее, нужно срочно утолщаться, переходить на двух мотылей. Но слишком крупную мормышку вязать я бы поостерегся – 2,5 мм полагаю предельным размером.
    7. Плотва стоит высоко – подьем на 50 см при работе обязателен. Поклевки учащаются при переходе с окуневой «дроби» на плавное (но ритмичное) покачивание, много поклевок и при опускании с покачиванием.
    8. Мелкий судачок, выносивший мозг мормышечнику год назад, куда-то пропал. Осенью спиннингом ловился отлично, а сейчас – тишина. Это прекрасно, нет никакого желания мучить ценных хищных малявок.
    9. Общий улов составил килограмма полтора. 70, а то и 80 процентов рыбы в нем – плотва. В прошлом году наш фестиваль был окуневым, нынче все идет к тому, что прицел нужно брать на красноглазую. Она подросла, кстати. Неожиданно много ерша, и совсем мало окуней (пяток нормальных и десяток пятиграммовых).
    Впрочем, пока не стоит принимать эти итоги как окончательную ясность с тактикой. У меня у самого ее нет, даже если предположить что за оставшиеся десять дней ситуация не изменится. Впереди еще несколько тренировок – как и на этот раз, я постараюсь освещать их максимально подробно. Нужно проверить еще пару-тройку участков водоема – конечно, зоны будут располагаться в самом рыбном месте из всех возможных.
    Участникам будущего фестиваля на все вопросы по этому (и последующим) текстам отвечу с удовольствием. Не обязательно играть точно так же – но в любом случае играть нужно осмысленно. Поэтому – спрашивайте ).

    [​IMG]

    (PS: да, а новая леска YGK Ambercord SG очень интересна для подледной рыбалки на мормышку в спортивном стиле. Она не так уж дорога (менее 300 гривен за 150 метров, это не цена для топовой жилки). Чувствуется высочайшее качество: диаметр честный, поверхность идеальная, узел держит. Благодаря жесткости совершенно не путается на ветру, поэтому ловля весьма комфортна. Безусловно, займусь ее изучением плотнее – жаль, что нет ничего тоньше, чем 0.074мм)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10.02.16
  5. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    ПРИЗ, за самый подробный- поучительный отчет!!!!!
     
    $VETAL$, Serg74, Андрей1972 и ещё 1-му нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Rex Hunt, благодарю вас, но это преувеличение )
    просто фотография одной рыбалки. Бывали рыбалки и поинтереснее )
     
  7. Vel74

    Vel74

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    39
    Был сегодня на этом водоёме весь в полном смысле этого слова перегорожен сетями
     
  8. Grizzzzzli

    Grizzzzzli

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    493
    Vel74 как с рыбой дела ??? как лёд ??
     
  9. Valera_Kh

    Valera_Kh

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    3
    Сегодня с товарищем были на этом водоеме с 13.00 до 17.00, лед хороший 30см! По рыбе:плотва 15шт, ерш 5шт, окунь 1шт около 200гр.
     
    $VETAL$, Серж 73, Митяййй и ещё 1-му нравится это.
  10. Vel74

    Vel74

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    39
    Как написал Валерий лед сантиметров 30-35 но к концу дня стал рыхлый сам не рыбачил был по работе. подходил интересовался возле Бадена ёрш в основном
     
    Grizzzzzli нравится это.
  11. Vel74

    Vel74

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    39
    Завтра буду тоже там если кому интересно по льду могу отписаться