п.Лозовеньки (Лозовеньковское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем march-yu, 26.11.11.

  1. R_1gor

    R_1gor

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    99
    Тупанул))снасть явно не для блесны)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Пересменка

    Почему-то именно это слово приходит в голову, когда речь идет о ситуации на Лозовеньках зимой 2016-2017. Без всяких видимых причин активность мормышечной рыбы упала на порядок: ни плотвы, ни окуня в "пулеметных" количествах нет нигде. Я более-менее плотно "пробил" практически весь водоем (исключая вершину) - картина везде одна и та же, от мертвой пустыни до поштучно разбросанных рыбешек в соотношении 1 : 10 к пробуренным лункам. Ей-богу, пересменка какая-то... отлично все было в прошлом году, и почему-то думается, что все в порядке будет и в следующем. А в этом - глухозимье длиной в сезон.

    [​IMG]

    Но в любом случае надо же его как-то пережить. Может быть, рыба зашевелится сейчас, ближе к весне? Увы, пока (во второй половине февраля) ничего не изменилось. Отправившись на самые перспективные, по этому сезону, "угодья" неподалеку от дамбы (у правого берега), я попытался выжать из этой рыбьей "забастовки" максимум. Взял сыпучку (остался призовой Brain Roach с прошлогодних соревнований): вдруг плотва соберется на пылящий столб, коль не подходит на мотыля?

    [​IMG]

    С того и начал, что закормил пару лунок сыпучкой на глубине. И не буду их трогать пару часов, как минимум... пока есть работа ближе к берегу, по рельефу. Из всех свалов, по всему периметру пруда, здесь - самый красивый. Длинный и достаточно крутой, от самого берега до четырехметровой глубины. Мотыля мало (только насадочный, граммов 50). Поэтому поисковые серии поперек свала - без прикормки вообще. Сначала пусть отзовется, потом соображу, как раскормить с минимальным расходом.

    Я работаю тонкой снастью - почти что самой тонкой из всего арсенала. 0.058 и мормышка-двушка (меньше - только 1,8). Один мотыль, некрупный - тут экспериментировать не нужно, понятно все. При таком клеве да в это время ничего грубее использовать нельзя, если хочется хоть каких-то поклевок. Бонусы не ожидаются - да если б и ожидались, все равно. Влетит - поборемся, спешить некуда.

    Первая поклевка случилась в четвертой лунке, на середине свала. Похоже, плотвиная - не реализовал. Подбросил несколько личинок и дальше, к берегу. Нет, тишина. Еще серия - и снова поклевка, примерно на том же расстоянии от берега. Эта рыбка была более сговорчива - после пустой подсечки повторила подход и стала сегодняшним почином.

    Что-то проясняется? Не факт. Но та, "недобитая", лунка, после докорма все же отдала плотвичку. Еще серия - голяк. Рискнуть, раскормиться здесь по линии между точками, проявившими активность? Рискну. По порции мотыля в них, а между ними - пару новых лунок под сыпучку, раз уж плотва. Смешивать мотыля и сыпучку в одной лунке не буду, это риск уже чрезмерный.

    Пара окуней выше дна, сантимерах в сорока. Потом еще окунек. Да, здесь крутится рыба, посреди свала. Но мало ее, для раскормленной базы катастрофически мало. Долго подходит, надо дать лункам "отстояться"? Может быть. А, может, и слишком быстро отходит... это не угадаешь, надо проверять.

    Проверяю: отступив метров на 50, резко меняю алгоритм. Это поле разбурю по классике, с немедленным прикармливанием. Тоже по свалу, конечно. Середина свала, вторая лунка - "пулемет"! Четыра хвостика подряд. Окуни, мелкие: 20 граммов. Даже в глухозимье стайный окунь агрессивен, клюет размашисто, захватывает в пасть. Что же, это, наконец, и есть "алгоритм дня" и дальше можно просто набивать пакет?

    Ни фига. Это просто проходная стайка - она закончилась, и вновь тишина. И больше ни поклевки в шестилуночной серии. Ну, эту лунку все равно на контроль: докорм, и снова бурить: если таких стаек достаточно, я сделаю результат на них, проверяя быстро и накрывая большую площадь. Мотыля только мало, но еще на часок должно хватить.

    [​IMG]

    Не получается. Одиночный микроерш - и больше ни одна лунка не отвечает, и еще пара серий тоже молчат. Конечно, я успеваю сбегать и к первой базе - там периодически пробиваются окуньки в одной из двух раскормленных лунок. Только в одной. И здесь, на новой базе, тоже удается подтянуть рыбешку к той, "пулеметной"... по рыбке отдает при подходе. Что-то там есть, на дне, за что зацепилась стайка. Ну, или "рыбья тропа".

    [​IMG]

    Пора проверить глубину - нет, не подошла плотва на сыпучку. После двух подходов на этой теме можно поставить крест - но поштучный сбор хвостиков на двух базах (на самом деле, на двух лунках, отвечают только они) меня тоже не устраивает, темп вообще никакой. Есть еще вариант, причем из беспроигрышных: дамба. Ну, немного мотыля еще есть.

    Но дамба скисла: всю зиму там достаточно уверенно можно было подобрать недостающие граммы, а сегодня полная тишина по всем горизонтам. Одна лишь поклевка на мели, и ту не реализовал. На поиск истрачен практически весь мотыль, толку ноль. Ну что ж, доловлю на точках, где хоть какая-то активность. Ничего умнее я сегодня уже не придумаю, время ушло, сделал все что мог.

    И тут проснулись ерши. Еще одна аномалия этого сезона: стайные ерши на водоеме закончились года три назад, а то и ранее. "Сопляки" граммов по восемь выстроились под лункой, и поклевки из "подергунчиков" превратились, после смены способа насаживания мотыля (не за голову, а поперек) во вполне уверенные атаки. И окунек между ершами... хозяин водоема явно расшевелил лунку, привлек своей активностью и окуней. Но не плотву... плотвичек сегодня всего четыре хвоста, и все с той, первой базы, что ответила еще с утра.

    [​IMG]

    Как ни странно, рыбалка удалась. Я уверен, что выжал из ситуации все, что мог: с полкило "кошачье-спортивной" разнорыбицы отнесу домой, ершей отпустил - уж больно колючи. Жаль, конечно, что не удалось раскачать базы до более массированного клева - но, судя по всему, именно в этом была "изюминка" сегодня: вначале находить аномальные точки, а потом раскармливать их, активизируя немногочисленных окуньков и плотву, которые так или иначе крутятся здесь.

    [​IMG]

    Где рыба - непонятно. Сети точно ни при чем: мало их в этом году, считай что нет. Ну и потом, мелкоокуня сетям не выбивают, да и плотва тоже не настолько крупна, чтоб забивать ячейки. Одно предположение, правда, есть у меня: по слухам, в этом году в вершине опять начали мыть мотыля. Давно уж не мыли... если это так (сам я не видел), то можно предположить миграцию рыбы к этой бесплатной столовой. Но тащиться в вершину, чтоб это проверить - лень. Да и неинтересно там: неглубоко, ровно, илисто.

    Может быть, я закрыл сегодня Лозовеньки до следующего льда. А может, еще выскочу по весне... это ж спонтанно, пруд-то в двух шагах. В любом случае, хорошо, что он есть: помогает держать порох сухим, поддерживает навыки и обогащает ситуациями. Половить хоть как-то сегодня было совсем непросто: и набегался, и набурился. Был бы кормовой мотыль - половил бы лучше, сомнений в этом нет ни малейших.

    Впрочем, врядли - намного лучше ) может, хоть до кило дотянул бы. Сурово в этом году.

    [​IMG]

    оригинал отчета - у меня на wordpress
     
    Последнее редактирование: 20.02.17
    Alligator, Valor, Airfly и 38 другим нравится это.
  4. vetal123

    vetal123

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    30
    Моют мотыля все кому не лень.От водокачки до вершины,по всему периметру водоема.:(:(:(
     
    Sizon нравится это.
  5. Yuriy CHLV

    Yuriy CHLV

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    46
    Да,это так... мотылевые лунки там уже через каждые пол метра, но рыбы и там не особо. В воскресенье местный председатель устраивал соревнования и победитель был с тремя рыбками )))
    Но правда местный браконьер рассказывал моему знакомому что рыба уже пошла в вершину. Так как начала попадаться в сети ((((((
     
    Shuriken и Sizon нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это многое объясняет. В массовую миграцию я не очень верил, но если дно расковыряно везде - скорее всего, дело именно в этом.
     
    morozovkohan и vetal123 нравится это.
  7. Плинкер

    Плинкер

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    264
    1/2 OFF "Пересменки" на Лозовеньках в порядке вещей, сужу по летней ловле. Три года назад судак был бонусом, зато окуня валом. В прошлом году окунь перешел в разряд редкости, зато судачки радовали. Надеюсь, за зиму их не повыбили.
     
    nemo и Sizon нравится это.
  8. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Их за то осенью уничтожали в нереальном количеств:(:17:
     
  9. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Печалька,если так...Я один там иногда ловил судачка.Даже зачетного.Причем прямо с дамбы.
     
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Подробности можно?Максимум осенью видел 1-2 сети.И те под берегом.
     
  11. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    В том что моют мотыля ничего плохого не вижу, наоборот делают проруби и немного обеспечивают воду кислородом. Может причина в раннем ледостава и возможном заморе ? Хотьбы мои предположения не были реальностью !
     
    nemo нравится это.