п.Печенеги (Печенежское поле и окрестности)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем хищник дру, 17.04.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сдался...
    Наперед зная что на реке сейчас очень сложно поймать рыбу, тем более трофейную, потерял я на нее нюх.
    Решил идти по более легкому пути; ехать на водохранилище, Печенежское. Конечно этот «путь» не совсем легкий- ведь я совершенно не ловил фидером на водохранилище если и ловил, то выпивая, крепко. Опыта ловли в непроточных водоемах у меня нет, но, то что вода там возле дна теплее, я знаю точно. Значит рыба там еще активна, и она покажет что делать.
    Вперед! Под черный лес, по темному, по печенежским горам. Кто там ходил, тот знает...
    Ловил одним фидером, основа- шнур, нитка адская штука; небольшая плотвина чуть не срывает с подставки удочку при поклевке. Зато лучше держит волну, и дуга поменьше...
    Активную рыбу наашел в десяти метрах за береговым свалом, с трех на пять, шесть, дальше не мог докинуть...
    Плотвы было очень мало, был подлещик и густера. Еще был наглый окунь, молодец; если не было поклевки белой рыбы, я при выматывании снасти неспешил кормушку отрывать ото дна, волок ее удилищем, во время этого джига часто клевал окунь перед подъемом на свал.
    Свал в глубину; хоть он ине сильно обрывистый, но рыбы забрал много, правда, под вечер поймал окуня со своим крючком...
    Активность белой рыбы была с десяти до трех.
    Прикормку использовал темную- черная плотва+ 150 гр. кормового мотыля, добавлял по щепотке в кормушку.
    Ловил на мотыля(будь он проклят) и опарыша, лучше работало- 4-5 мотылей и один опарыш.
    Сначала мучался с поводком диаметром 0,1 мм. оставляя крючки с рыбой на бровке, потом привязал 0,18 мм., бровке он был не по зубам.
    Более плотнее расскажу попозже, когда заменю клавиатуру залитую кофе.

    Всем добра
     
    Kado, Миха, ChepCh и 54 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Надеюсь, что я ошибаюсь, но слышал с 15 октября.
    Тоже не люблю его.:am:
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    17 октября 2016 г.
    Вперед! Под черный лес, по темному, по печенежским горам. Кто там ходил, тот знает:
    Настоятельно не рекомендую ходить по этой тропе в сырую погоду, после дождя. С тяжелым рюкзаком. И выпивши. Последствия при срыве с тропы могут быть трагическими, для нашего региона это пропасть с камнями внизу. Лучше обойти по вершине горы, по дороге.

    В лес идти решил твердо, хоть и ветер практически лобовой, зато буду ловить в одиночестве. И никто не увидит мои огрехи, а их было много;
    оказывается, я далеко бросать не умею. Еще мешало много одежд, близкий обрывистый берег поросший кустарником. Как настоящему танцору...

    Ловил одним фидером, основа- шнур, нитка адская штука; небольшая плотвичка чуть не срывает с подставки удочку при поклевке. Зато лучше держит волну, и дуга поменьше. С дугой на воде пришлось повозиться, пока не приловчился, на реке намного проще: там практически нету ветра, и леска сразу идет в натяг.
    Вываживание на шнуре не понравилось- такое впечатление, что вытащу одну рыбью голову, остальное оторвется...

    Активную рыбу нашел в десяти метрах за береговым свалом, с трех на пять, шесть, дальше не мог докинуть...
    Пока я нашел рыбу, я уже хотел идти на сброс, где родное течение и все понятно.

    Прикормку использовал темную- черная плотва+ 150 гр. кормового мотыля, добавлял по щепотке в кормушку:
    Кормового мотыля в прикормку начал добавлять только когда нашел рыбу, 150 грамм мотыля мало, поэтому не хотел его "сеять" куда зря.
    Так как вода прозрачная как слеза, ради эксперимента кидал шарик прикормки недалеко от берега- растворяясь прикормка давала муть и не отличалась от фона дна.

    Кормушки использовал в весе 40 грамм:
    С крылышками и средней сеткой- лучше проводила рыбу через бровку.
    Кормушка с проволочной крупной сеткой- быстрее отдавала корм и рыба быстрее клевала и лучше себя вела в полете.
    Предпочтение отдал крылатой кормушке.
    Кормушки покупал в магазине "Новый формат", цена очень демократичная- 10 гр.

    Оснастки использовал: симметричную петлю и патерностер, на петлю больше клевали подлещики, может в то время был подход рыбы.

     
  5. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Ничего, нормально Вадим :)! Новый формат - интересный подход, теперь и про Печенеги) будем ждать след. отчетов ;)
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как и обещал; сегодня опять побывал в лесу:
    Ветер в этот раз на два румба повернул к востоку, и дул в обе ноздри, да и температура воздуха выше двух градусов поднялась аж после обеда.
    Клев сегодня на порядок хуже чем прошлый раз; белой рыбы очень мало:
    Два подлещика
    Две плотвы
    Десять окуней
    Один ерш
    Пришло время рыбу поштучно считать, на вскидку килограмма два домой привез. Дочка сейчас их жарит, а я с нетерпением смотрю на пиво...
    Прикормку и насадки/наживки не менял- черная плотва+ корм. мотыль, мотыль+ опарыш.
    Тактика ловли была та же: заброс, если долго нет поклевки ( поклевки можно считать по количеству белой рыбы) то удилищем тяну кормушку на свал, количество джиговых поклевок прямо пропорционально количеству пойманных окуней, была еще одна мощная поклевка во время протяжки, но вытащил разогнутый крючок.
    Сегодня окунь тоже хуже клевал.
    Ах забыл про ерша, он клюнул когда тянул оче... , завтракал.
    поеду еще, только пока не знаю куда.
     
    ARch1, Vladimir0504, Likos и 40 другим нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Вадим - а видео? :ab:
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не знаю, если получится подходящее смонтировать, будет.
     
    Danila2005, Ain, Валерон и 2 другим нравится это.
  9. d9d9denis

    d9d9denis

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    22
    Монтируйте какое получится, всегда с удовольствием смотрю ваши видосики, и лайк ставлю))):bp::bp::bp:
     
    Danila2005, VaD1M и Ain нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я постараюсь, когда будет вдохновение, в верхнее видео сразу выложил все...
    Теперь аккумулирую впечатления и пополняю душу. не знаю когда будет следующие кино
     
    d9d9denis нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Всем привет!
    Сегодня утром на Печенежском градуснике -4, и сила ветра около 5 м/с.
    Держим направление к "Катерам", база "Авиатор", прекрасное место для спасения от юговосточных ветров, да и судя по береговому рельефу- свал на приличную глубину рядом.
    Ветер совершенно не беспокоил наши квивертипы, а рыба совершенно их игнорировала. Просидев до обеда без поклевок, решили двинуть к лесу:
    vlcsnap-2016-10-25-19h08m54s251.png

    Хоть и ветер в лицо, но иллюзия большой глубины поблизости, взяла верх. Руки мерзли капитально, благо что сухо; везде палил индейские костры.
    Тамочки,тоже не единой поклевки не увидел.
    За мысом "Доброй Надежды", что к к Лысой Горе, солнце попадает только с утра, я побрел туда в поисках прошлой ностальгии.
    Там все намного серьезней:
    vlcsnap-2016-10-25-18h55m10s175.png
    Все родники практически на месте, только очень мало в них воды.
    vlcsnap-2016-10-25-19h24m42s253.png
    Наевшись вдоволь сосулек с дикими яблоками, довольный побрел домой
    vlcsnap-2016-10-25-19h25m37s48.png
    Всем Добра
     
    Kado, sabaneev_2000, МИШОК и 63 другим нравится это.