п.Первые Бугаи

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 23.03.14.

  1. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    Товарищеский матч по «фишбойлу» Украина – Англия. J


    Неделю назад была спланирована двухсуточная рыбалка на незнакомом мне водоеме. Но как часто бывает, в последний момент меняется ряд обстоятельств, которые ставят тебя перед фактом, что в этот раз у тебя в распоряжении только 24 часа. А сутки на незнакомом водоеме (лично для меня) – как недосмотренный фильм, который рождает больше домыслов, чем приносит удовлетворения. Решение меняется. Бугаи. Близко, знакомо, всегда интересно.

    Через 40 минут мы в секторе, в закоряженной вершине пруда. До сих пор не могу объяснить свой спонтанный и авантюрный выбор, так как к ловле в корягах (технически) вообще не готовился, а о сложностях этого места знаю из собственного опыта.

    На беседке была обнаружена эмблема команды «Технокарп», что вызвало некое «дежавю» и улыбку, так как часть их продукции (для меня абсолютно новой), я собирался использовать в этой рыболовной сессии.
    DSC_1114.JPG

    DSC_1203.JPG
    Сектор богат количеством перспективных точек лова. Первый раз в практике выбираю 3 точки (наверное, чтоб не мало). Основная точка, с 2-мя удилищами (1.5 метра от центрального коряжника). Правая точка, под одно удилище (большая коряга на выходе к соседнему сектору). Левая (мелководная) точка, с одним удилищем (каскад коряг практически в самой вершине пруда). Человеку, попавшему первый раз в этот сектор, данное описание коряг вряд ли поможет, т.к. тут как в известном фильме: «ты их не видишь, а они есть!».

    С таким количеством выбранных точек приходит в голову еще одна странная идея. Почему бы не провести некий «товарищеский матч» по насадочно-прикормочной программе?

    С одной стороны (100% рабочие комбинации, как на этом водоеме, так и на коротких сессиях вцелом) бойлы компании Ричворд. С другой стороны (только что появившиеся в личном ассортименте и абсолютно новые для меня) самокаты от Технокарп. Интересно! Решено!

    DSC_1129.JPG

    DSC_1132.JPG

    В левую точку улетает пылящий «бомж» от Технокарп. В след за ним - десяток аналогов с помощью кобры.

    Центральная точка - 2 комбинации: шелковица + б. шоколад (pop-up) и б. шоколад + банан (pop-up), все Ричи. Кормлю ферментированными зерновыми с помощью спомба. К каждому крючку «ожерелье» на ПВА нити из резанных бойлов (аналогичных насадочным).

    Правая точка: вареный бойл «Ананас» от Технокарп, туда же коброй десяток пылящих, аналогичного запаха.

    Удилища заклипсованы, фрикционы затянуты. Стартовый свисток. Ждем……

    DSC_1154.JPG

    О погоде, что б к ней не возвращаться: вечером ветер, чередующий направления, переменная облачность, прошедшая стороной гроза. Ночь – дождь (прилично усилившийся к утру, умеренный ветер). Утро – переменная облачность, временами дождь. Частично погодные условия повлияли на своевременность фотоматериала. И вообще, синоптик обманул дважды..

    21.45 Первая поклевка. «Бомж». Зачетная зеркалка на 2.9 кг. была успешно «выкачана» из зоны коряжника, чуть погуляла на приспущенном фрикционе в условно безопасной береговой зоне и заведена в подсак. Неожиданно.. Новый «бомж» на волосе возвращается на место и 5 аналогов за ним в точку. Параллельно, для изучения поведения этих самокатов в воде, опускаю вареный и пылящий в емкости с водой. Фотография есть только на утро, но время растворения пылика примерно до 10-го размера вполне соответствует заявленному и составило около 4-х часов (безусловно необходимо брать поправку на полный «штиль» в банке с водой).

    DSC_1164.JPG

    Около 22.30 вторая поклевка на центральной точке. Ричворд (Б. шоколад+ банан). Несколько секунд контакта с рыбой. Сход. Пару слов «на английском» вдогонку уходящей рыбе. Аналогичная комбинация в воду.

    Около полуночи поклевка на правой точке. Технокарповский ананас. Зачетная зеркалка на 2.6 кг. была выужена аналогично первой, за исключением того, что умудрилась собрать одно из удилищ. с Ричвордовской точки, воспользовавшись неувиденным мной в темноте широким маневром.

    Минутой позже.. Пока возился у подсака с распутыванием и освобождением от крючка пойманной рыбы, мощная поклевка на центральной точке. Шелковица Ричворд. Я не знаю, как я успел допрыгать и схватить уже слетающие удилище. Подсечка. Вот он! Именно тот, за которым я приехал!.. Адреналин и сбитое дыхание.. Удилище и вся снасть на пределе. Полноценно качнуть рыбу не получается, делаю некое подобие с тремя – четырьмя шагами назад. Удается сделать 8-10 оборотов катушкой. Подумав о том, что уже на несколько метров карпа удалось отодвинуть от коряжника, и не видя других альтернатив, решаюсь приспустить фрикцион. Карп, будто чувствуя мое решение, делает два очень резких удара, и если на первый еще хватает пластики удилища, то второй становится критическим.. Обрыв основной лески в месте соединения с шоком (на морковке). Мой неплохой английский слышал весь Золочев. Слов нет. Аналогичная комбинация в воду. (Ричворд до утра (на 3-4 часа) остается в меньшинстве, т.к. собранную зеркалкой снасть не удалось освободить из прибрежного куста, а обрывать не хотел..)

    Дальше только дождь.. Новая поклевка «в берег» около 5.00 утра. Ананас Технокарп. Думал сход, но уже в береговой зоне почувствовал некую активность на крючке. Этим проглотом оказался «недотузик», видимо с осеннего зарыбления.

    DSC_1163.JPG

    С 7-ми утра и до сборов (около 12.00) работала только «бомжовая точка» с интервалом 30-50 мин., принося «недотузиков», активно кормящихся на мелководье и сметающих пылящего «бомжа». Отсекать их не стал, т.к. рыбалка подходила к концу, а звук сигнализатора каждый раз дарил несколько мгновений надежды..


    При очередном перезабросе на этой точке произошло непредвиденное обстоятельство. Леска (даже не знаю, когда) освободилась от клипсы и оснастка улетела на 10-15 метров дальше точки, перелетев гряду коряг, что означало 99% зацеп. Трогать оснастку не стал, оставив проблему «на потом».

    По всем известному закону поклевка зачетного карпа на это удилище. Подсечка и рыба дает мне уникальный шанс на поимку, выйдя на поверхность воды. Дойдя до гряды коряг мне на секунду показалось, что мы ее прошли, но увы…нет! На этом рыбалку решили закончить и заодно открыть сезон купания, освободив тем самым рыбу от оснастки, а снасть от коряги. На месте зацепа рыбки уже не было, а оснастка зацепилась не за корягу(!!), а за натянутый и оборванный кусок старой плетни, который лишил меня приятного финального аккорда.

    Выводов много. В первую очередь – я без трофея, хоть и имел этот шанс. Набил очередные «шишки» при ловле карпа в корягах и покидаю водоем со счетом 3:2 (в пользу карпа). Удивила привлекательная способность технокарповских бойлов, и я обязательно попробую вареную версию «бомжа».

    Красивые и качественные клипсы от ESP требуют определенной настройки под определенный груз (в противном случае – «отстрел» при забросе, либо «не сброс» при поклевке), а тестируемая технокарповская клипса с металлической ногой, пусть не такая красивая, дала надежный ожидаемый результат (все забросы без отстрелов, сброс при поклевке зачетной рыбы, сохранность груза при поклевках «недотузиков»), по крайней мере так было в этот раз.

    Поводки, построенные на базе Fox (cortex, Kuro S2, отводы) – как всегда, на высоте!! (один сход, все остальное «секлось»).

    В голове еще много мелочей, но, пожалуй, закончу. Спасибо водоему за эмоции, а товарищу за компанию, помощь и фотоматериал!

    Несколько фотографий с рыбалки:

    DSC_1193.JPG

    DSC_1220.JPG

    DSC_1213.JPG

    DSC_1224.JPG

    Всем ни хвоста!!!

    PS: Кабаны, мирно гуляющие в поле на противоположном берегу заставили задуматься о адекватности моего восприятия окружающей среды. Но все в порядке, товарищ тоже видел :), вот фотка..

    DSC_1172.JPG
     
    Oldtaller2, alex_novichok, fox и 29 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    «Поймай меня, если сможешь…»

    23-24.07

    Два дня рыбалки на Бугаях предвещают кучу эмоций и адреналина. Что еще нужно? В гостях брат – единомышленник и товарищ (фотограф). Вещи собраны, сектора заказаны, куча идей в голове, поехали!!!

    Не смотря на четверг, людей на пруду много. Выбранные сектора, с перспективной точки зрения, малоинтересные (средина пруда, полное отсутствие коряжника, бровок, свалов, однообразная структура дна, в общем – «сковородка» ). Выбор секторов был трудный, но осознанный. Хотелось попробовать свои силы в «постановке» рыбы на точку, а также было желание поберечь нервы от глухих зацепов, отдых ведь, а не марафон.

    В воздухе носился дух соревнований, и мы включились в «междусобойчик».

    Брат выбрал простую и, зачастую, надежную тактику (прикормочный стол (ферментированные зерновые, пелетс, бойлы) и выделенные насадки (18-й донный + 14-й «врезанный» поп-ап, все сладкое, Ричи).

    Меня же понесло экспериментировать. Вместо прикормочного пятна создал «аромо-зону», назовем это так. В качестве прикормки (очень умеренно) - 2/3 - высокоатрактивных пылящих бойлов и 1/3 вареных. Насадки: 2 удочки - те же пылики и, по одной удочке - варенки (не выделенная и выделенная). Размер 20 мм. В питании применял Динамит (насадки) и Тхнокарп (прикормка и насадки). Было три основных идеи:

    1). Получить «быструю» поклевку.

    2) Уменьшив прессинг - нацелиться на трофейный экземпляр.

    3) Получить возможность быстрой смены тактики (особо не привязываясь к основательному «прикормочному пятну»).

    Монтажи и питание в воде…………

    Первая поклевка у меня, в самом начале вечерней зорьки, пылик «бомж». Карп 2 с хвостом в зачете. (Цель №1 «быстрая поклевка» достигнута).

    Спустя некоторое время повтор. Та же снасть, тот же бойл, только карпик 3+.

    Через часик отозвалась точка у брата, красивый чешуйчатый карпик под 4 кг. (шелковица, Ричи ).

    Воодушевившись неплохим началом сели ужинать, т.к. вся ночь еще впереди (ночь (личное мнение) – самое перспективное время на Бугаях).

    Вся ночь – «0», ни единого пика, ни у нас, ни по берегу, ни единого выхода крупной рыбы. На моей памяти, летом, - это чуть ли не единственный случай.

    Утром была еще «трешка» у брата, после которой, на обеих точках поселился мелкокарпик (в большей степени у меня), который не стеснялся 20-го бойла и его комбинаций и активно проклевывался характерной потяжкой «в берег». Не считая хвостов (их было около 14-17 за световой день) к вечеру мы погрузились в размышления «что делать?»

    Докормили точки, не меняя изначальную тактику, и укрупнили насадки (я удлинил волос и ставил два 20 - х бойла, не видя в данной ситуации других альтернатив, т.к. крупнее 20-го ничего с собой не было). После этого атаки мелкокарпа практически прекратились, изредка пропикивалось то или иное удилище..

    Новые сутки были прописаны практически под копирку первым, за исключением того, что, все-таки была одна ночная поклевка. Итог второго дня – 4 рыбы (3+ кг.). Было ощущение, что точки «выжимались» на полную. Ни одного схода, все, что заходило - реализовано, просто, видимо, рыбка слабо кормилась. Активности крупной рыбы так и не увидели. Долгожданного трофея нет. Вот и просится фраза: - «поймай меня, если сможешь!» Не смогли!! Обязательно словим, только в следующий раз.

    Небольшой фотоколлаж с рыбалки, спасибо другу за фотоматериал:



    PS: По кол-ву хвостов - у меня в два раза больше. По зачетной рыбе - брат победил 5:3. По весу – примерно ничья.:)

    Всем ни хвоста!!

    Алексей. TexnokarpTeam.
     
    alex_novichok, рыбась, sergey-ev и 8 другим нравится это.
  4. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Была с 29 по 31 августа. В улове из интересного карпы 5, 6 и 7 кг. Сход рыбы 10+ в нескольких метрах от подсака.
    Несколько фото

    DSC_0001.jpg DSC_0004.jpg DSC_0006.jpg DSC_0022.jpg DSC_0023.jpg
     
    dovgalalex, alex_novichok, fox и 23 другим нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Настя это и весь отчет ?!!! На тебя не похоже!! : ( ,а где подробности? не по фэншую как–то, такое ощущение что не ты отчет написала : ( . Ждем подробностей или видео : )
     
    tynnyt, Катран и Миха нравится это.
  6. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    в этот раз без подробного отчета и видео :) я и рыбу-то одну только сфоткала
     
    amigo72 нравится это.
  7. porshe_turbo

    porshe_turbo

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    349
    Краткость тоже сестра таланта )))
     
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Это не про Настины отчеты, они всегда ярки, красочны ,остросюжетны. Когда читаешь чуствуешь эффект присутствия с ней на рыбалке ! И это не зависимо от того клевала ли рыба или нет, всегда супер отчеты !!! Которые любо читать ! ( мое личное мнение – Настины отчеты лучшие на хрф и не только) . А в этот раз такое ощущение что не она писала : ( или случилось может что–то? ну ладно я надеюсь это единичный случай и Настя продолжит радовать наш форум своими яркими и красочными отчетами вновь !!!!! : )
     
    alex_novichok, рыбась, Катран и 6 другим нравится это.
  9. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    это не отчет, а несколько фотографий с рыбалки с коротким комментарием. я не собиралась писать ничего, но не хочу обидеть Наталью (охранницу) , поэтому вывесила фото :)) за теплые слова спасибо
     
    alex_novichok, VaD1M и Professor нравится это.
  10. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Завтра решили ехать сюда все готово к выезду... Приеду отпишусь
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      112,8 КБ
      Просмотров:
      83
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      81
    Professor, genrih_var, рыбась и 2 другим нравится это.
  11. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Ну вот приехал с работы обещанный отчет о рыбалке... Приехали в 16:00 на место под надвигающийся дождь в 17:30 палки в воде после закорма спомбом (отдельное спасибо сотрудникам водоема что подсказали куда и как лучше забрасываться). Потом разбивание лагеря. Были на 13 секторе с домиком... С палаткой рисковать не стали... Расположились по 50 за приезд... Начался дождь но не большой и не долго, выдохнули но к 20:30 начало очень затягивать и было видно, что будет беда, а не погода... Но ждем надеемся что быстро черные тучи уйдут... Но после звонка с Харькова и ситуации с грозой, а она к нам подходила уже во всю. Решили экстренно перекинуться перекинуться... Не известно что дальше 3 палки успеваю перекинуть под дождь но еще было терпимо, но четвертая закидываль под очень очень очень крепкие раскаты грома и молнии что на секунду две ночь превращалась в белый день... В спешке и страхе, подтянул, повесил свингер и побежал в домик (не проверив что да как, а как правило клюет на самую плохую удочку или где решил что и так сойдет, так и получилось)... По 50 за страх или от страха да просто еще 50. И ожидание (если честно то в эти 1,5 часа не хотелось поклевок) но дождь закончился, гроза прошла мы выдохнули решили жарить шашлык ну и по 50 естественно...
    И в 22-10 слышу вымотку катушки, думал послышалось тут же еще рывок... Сигнализатор молчит пейджер тоже, ни чего не могу понять и 3й рывок сразу же свечу фанатки на палки вижу паровоз... Бегу подсекаю но леска не лягла в спешке в сигнализатор а зацепилась за фиксатор рогача... Пока тянул, мотал и уже вымотал до натяжения лески с рыбой, карп дошел до береговых корчей, фрикцион был полностью затянут (ошибка) сильный рывок и обрыв громадное огорчение... Завязались, перебросили по 50 под шашлык... И вот в 00-20 крик сигнализатора подсечка есть, но что то не большое и практически перед самым подсаком карп 2,2 2,5 кг выплевывает крючке... Уже отчаянье в голове и в своих действиях ...
    Сидим дальше погода налаживается ветра нет дождя тоже, даже луна иногда появляется, в 03-00 плановый переброс и в 03-30 идем отдыхать на сон да и коньяк закончился)))) пока улеглись посмеялись вспомнили наши неудачи))) практически уже заснули слышу писк пейджера в 04-30, бужу напарника бегом к палкам, но больше ничего не происходит. Только горит сигнализатор на котором была поклёвка, но даже свингер не сдвинулся... Решили что холостое и пошли дальше спать и только лягли и опять но уже уверенный крик пейджера бегом назад паровоза нет но свингер дребежит подсечка есть 10 минут балания и вот от 11 килограмм уже на мате... Радость переполняет рекорд, трофей... Крепатура от адреналина по всему тело фото сесия и рыбу в воду... В голове рыбалка удалась улыбка с лица не сходит... Перезаброс и идем отдыхать...
    Рыбка нас больше не трогала и дала отдохнуть... В 08-00 подъем закорм и переброс в 09-00 все закончили... Шурпа, еда по пиву и разговоры... Тишина... В 14-00 думаю перебрасывать перекинул 2 палки вымотал 3ю все повесил забрасываю её начинаю подтягивать слышу писк сигнализатора (всегда выключаю при перезабросе их, думаю наверно забыл выключить он и орет что я подматываю) а это последняя не перезаброшенная палка и пошел паровоз 5-6 минут и красавец 7 кг на берегу...и с 15-00 до 19-00 было пару пиков не внятных и в 20-00 уехали домой... Из насадок работали сладкие бойцы, на специи ни одного подхода... Рыбалкой очень доволен... Очень хочу еще раз вернуться на этот водоем... Фото прилагаю.
    Спасибо администрации за чистоту порядок и хорошие совет...

    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    KUB, doc, Путешественник и 34 другим нравится это.