п.Хотомля (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Demko, 04.01.17.

  1. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Путает леску и просто мешает ...:ag:
     
    Grach и yura нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Всем привет! Быть отчету с пролетной рыбалки:
    Позавчера 09.01.2017 (понедельник), в крайний день рождественских выходных удалось вырваться на хотомлянские просторы которые левее бугра.
    Вечером 08.01 дав клич на форуме, что ищу экипаж на рыбалку и через час три рыбака уже были в команде. ХРФ - великая сила. :ay: Утром собрал по городу ребят, Олега Oleg-kon, Александра alex902 и Сергея (не форумчанин, друг Alex902) и мы рванули в сторону Хотомли.

    По дороге познакомились, но в на дамбе Старого Салтова Сашу и Сергея высадил, они планировали порыбачить слева за мостом, а с Олегом приехали на бугор. Ажиотажа особого не было, наверно часть рыбаков вышла на работу.

    С Олегом прошли от бугра влево примерно 1км. Эта прогулка была не из легких, твердый наст, а снизу под ним вода дали тренировку нашим ножкам.
    15.jpg
    Нашли излучину старого русла и на внутреннем пологом свале расположились. Свал плавный. Место под палаткой было с глубиной 7,5м , сделал еще 6 лунок для обхода. Две на более глубоких местах до 8 -8,5 м и три на глубине 7-6,5-6М, и одну на уровне базы в 7,5м.
    Закормил все по одной кормушке на дно и одну в пол-воды. И перед базой за 2,5 метра тоже в пол-воды.

    Прикормку использовал новую от Владимира Степаныча, подаренную для тестирования "холодная вода, универсальная, пряности". Добавлял 100 гр. кормового мотыля.

    P70106-105052.jpg

    В палатке использовал снасть крючек+грузик+кивок с 4ю мотылями+1-2 пинки, а также золотого цвета мормышку дробинку весом 0,35гр с мотылем. Все было хорошо на этой рыбалке, но осадочек остался от отсутствия хода рыбы. Не хотела она клевать в том месте где мы были.
    В радиусе метров 100, только и слышал, что не клюет. Были и такие, примерно в 11:00: "О распочинился, окунек!". К сожалению и у моего напарника в этот день не заладилось. Его палатка была примерно в 8-10 метрах от моей. Зато у Олега была 100% реализация, одна поклевка одна плотвичка, но такого размера пиписочного, что сразу пошла на жерлицу у него.

    17.jpg
    У меня на общем фоне можно сказать клев был, но очень слабый. Пробовал ходить по 6ти своим дополнительным лункам, но за первый обход в трех лунках по одной рыбке. За второй обход ни одной поклевки в этих шести лунках. Что-то удалось словить только в палатке. В основном густера, три окунька, пару плотвичек и один ласкирь под занавес рыбалки в 14:00. После мы уже не ловили и стали складываться. Мой улов получился в 1,3 кг. :ay:

    Хорошо утрамбованное место под палатку в начале рыбалки дало комфорт, не было воды и снежной шуги.

    20.jpg
    Я тоже поймал одну малюсенькую плотвичку и ставил одну жерлицу - а вдруг? Но не у меня, ни у Олега жерлицы не сработали.

    Так как утром обнаружил разряженный смартфон 9% :ak:, то сразу перевел его в режим супер экономии (показало 9 часов в режиме ожидания) и фото весь день не делал. Мне нужно было обязательно его работа, чтобы созвониться и забрать в Старом Салтове Сашу и Сергея с дамбы.
    И уже когда закончил рыбалку сделал несколько кадров которые и украсили мой отчет. :af:

    У Александра и Сергея тоже клев был не ахти. Они мне звонили в 12 часов и говорили, что половина рыбаков разошлась и клев отсутствует. У них по улову примерно чуть больше 2кг на двоих.
    В этот день рыбаки рано стали расходиться, возле нас половина ушла наверно до 12:00.

    19.jpg

    Всем НХНЧ и активной рыбы под лунками! :br:
     
    Последнее редактирование: 11.01.17
    Миха, Шурпет, aleks.sv75 и 58 другим нравится это.
  4. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Вы не правы , если внимательно посмотреть на фото там сверху ограничитель хода кивка, за четыре рыбалки ни разу не запуталась, леска 0,1
    Принцип очень простой натянутая между проволкой резинка скручивается в скрутку вставляется кивок . Груз или мормышка подбирается такой, чтобы уравновешивал силу скрученной резинки.
    Вот по подробней
     
    Crona, Alex1978, Роман82 и 7 другим нравится это.
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Ох вы ж и халявщики.:ag::ag:
     
    yura нравится это.
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Не думаю,что поплавком это нельзя компенсировать,особенно,если ловить на крючок.
     
    Aleksandr, Xander и Hunt нравится это.
  7. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    Не много у меня занятий, которые бы мне нравились от и до. И начинаю я уже отдыхать с самых первых этапов подготовки к рыбалке и сборов.:) Весь рыболовный процес я разделяю:
    До/на/после. Сейчас переживаю последнюю стадию процеса- После. Приятная усталась, после рыбалки уже подремал, накушался и рыбу засолил:D
    Можно и отчет написать-поделиться впечатлениями.
    Подошел я к выезду с душей. Прикормку готовил сам. Одна часть: сухари+горох+манка. Вторая: сухари+молотые семечки запареные кипятком.
    На водоем прибыли затемно. Идти было терпимо, тропу подморозило, но иногда было проблематично для саней, ледяные неровности два раза перевернули сани. Местами снег с водой, не комфортно было передвигаться.
    IMG_20170112_003753.jpg IMG_20170112_003559.jpg
    Сделал всего 10 лунок,8_7.2, 6, 5 метров. закормил по две кормушки в лунку, палатку поставил на 7.2. Первая попалась густерка, дальше иногда поклевывали ласкирики, окунь и плотва. Клев был наплывами. Самая частая поклевка была на стоячую мормышку. Приподымит кивок и бросает. Чтобы увеличить время этого подъема и успевать подсекать, я поменял мормышки, которые поменьше. Мормышки побольше подымала и резко бросала. IMG_20170112_003312.jpg

    В периоды безклевья, обходил все лунки, особой активности не наблюдал, решил остаться на основной базе.
    А у этой плотвы совпал обед с моим:D:D:D IMG_20170112_002842.jpg

    Попался и такой :10:
    IMG_20170112_003500.jpg


    В итоге получилось 2.6 кг. Попалась одна хорошая плотвина. IMG_20170112_012334.jpg

    Вообщем опустил-вытащил_такого не было. Чтобы поймать, нужно было для каждой стараться;))

    Зашел в тему "Таранка", кажется, форумчанин Миха отписал по поводу засолки с лавровым листом, Я тоже положил. +перец черный еще. Посмотрю, повлияет ли это все на вкус)
    IMG_20170112_003834.jpg
    Всем хороших рыбалок:ab:
    :ribak:
     
    Миха, Шурпет, Андрей0412 и 68 другим нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Вчера, 11.01 тоже были на Хотомле, приехали затемно, нащупали русло с глубиной 7.5 - 8м и вертикальным выходом на 4 - 4.5м. Я бурился на 8ми метрах и одну лунку на 4ех сделал. Около 8ми утра что-то проклюнулось на двух лунках, остальные ответили только вялыми шевленками. Так и наковырял около пары килограмм мелочи с двух лунок + пяток окуней под берегом. Ловил на игру, на стояк у меня не клевло - только вялые шевеленки.
    Соседи тоже особо не ловили.
    Рыбаки кормившие мотылем вроде отловились - с их слов.
     
    Шурпет, zaxar, Axell и 24 другим нравится это.
  9. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Щучий папка 3 кг, вчера на Хотомле
    Щучий папка.jpg

    Щучий корм, плотва 110 гр.
    Щучий корм.jpg
     
    Миха, Шурпет, 5PashA5 и 30 другим нравится это.
  10. ruslo

    ruslo

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    503
    А что " папка " по половым признакам определил? ;):D
     
  11. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Всем привет,вчера с Геннадием и общим товарищем Русланом посетили всем известный бугор, о чем Гена вчера отчитался, поэтому много писать не буду, сел сразу на 7,8, которую обильно закормил от Степаныча с добавкой кормового, также кинул чистого в 10м на той же глубине и на 5,5 новой прикормкой от того же Степаныча, ко торую получил накануне в Компасе, там же и случайно познакомились, сразу скажу тест неудался из-за отсутствия последней.Клев, если можно так сказать для ленивых, нужно было просто сидеть в палатке и ждать когда очередной пассажир подымет руку тобишь кивок, никакие заманухи ни какая игра его не соблазняла, тупо мормышку на дно и жди, это меня не устраивало и я продолжал бегать по лункам в поисках рыбьего банкета, так и пролетел ещё один день рыбацкого счастья, дорога назад через бугор супер фитнес, короче надо чтобы эта хрень на льду растаяла, а потом снова замерзала, да и склевом тогда все наладится, а то подо льдом щас мрак похоже на глухозимье. Да открыл для себя пару интересных фактов, когда резко достаешь окуня с глубины 8м у него взрывается пузырь, и очень интересные глаза у подлещика, я назвал этот феномен "смотри какие у меня мозги", кто не верит увеличте глаза подлещика на последнем фото. IMG_20170111_132339.jpg IMG_20170111_132329.jpg IMG_20170111_144553.jpg
     

    Вложения:

    Миха, Шурпет, Swag и 42 другим нравится это.