Печенежское вдхр.

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем sasha, 08.11.10.

  1. WStormW

    WStormW

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    172
    Всем привет. Сегодня открывал сезон по хищнику:25: ,был на любимом черном лесу(что в начале печенежской дамбы) ловил с лодки:32: , лайтовым спином 3,14 ,джига 5 гр и тога 2,4 дюйма,пробовал большую 2,9 но пока неберет ,вертущки работали(Мепсы рулят) ,а вобы молчали как партизаны.Воды очень много возле берега,не как в те года,непогуляеш сейчас( Ловилося за стеной или перед стеной гниющей травы,на ракушке .на чистом песке неодного удара,Очень много сходов и откусаной сьедобки ,несщитая зацепов на валунах. Отдохнул отлично.Всем удачной осени;)

    Посмотреть вложение 130958 DSC02392.JPG DSC02394.JPG DSC02395.JPG DSC02396.JPG DSC02397.JPG DSC02398.JPG DSC02399.JPG DSC02400.JPG DSC02401.JPG DSC02402.JPG DSC02403.JPG [​IMG]

    ;)
     

    Вложения:

    • DSC02393.JPG
      DSC02393.JPG
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 06.09.16
    Shuriken, Yershtvoyoumedd, Xander и 31 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. WStormW

    WStormW

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    172
    Всем добрый день,вчера посещал снова печенежские просторы,приехал автобусом,разложил спин,выплыл и сразу удар и вот она 20метровая дорожка загорает на камышах(пи***** з***** то сетки то раколовки на растяжках,когда вы **** нажретеся г*****)Вообщем начало огорчило,но потом все наладилося окушок стоял весь на бровках с 2м на 5м переходы.Лаки джон рулит осенью там всегда, Всем добра и удачи;)

    DSC02404.JPG DSC02405.JPG DSC02406.JPG DSC02407.JPG DSC02408.JPG DSC02409.JPG DSC02410.JPG DSC02413.JPG DSC02411.JPG DSC02414.JPG DSC02412.JPG
     
    Danila2005, Shuriken, МИШОК и 34 другим нравится это.
  4. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    ДОБРОЕ ВРЕМЯ !
    ЗАПОЗДАЛЫЙ ОТЧЁТИК О РЫБАЛОЧКЕ !
    Прибыли под рассвет.
    DSCN3166.JPG
    DSCN3167.JPG
    Быстрые сборы и на воду . Надежда теплилась на протяжении всей рыбалки.
    Щучка , судачёк и окунь молчал. Окушок хоть как то отзывался .
    DSCN3168.JPG
    DSCN3169.JPG
    Итак до окончания рыбалки . Вечерний выход хищника не ждали.
    Всем НХНЧ.
     
    Karaart, Danila2005, tynnyt и 32 другим нравится это.
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Печенеги и Артемовка
    В списке моих проверенных рыболовных мест уже многие годы Мартовской и Артемовские заливы, их окрестности, а с недавних пор еще и район Печенежской дамбы занимают уверенные позиции. В этой благодатной части Печенежского водохранилища, можно сказать, всегда есть рыба. Когда хуже, когда лучше она ловится, но в целом добиться результата не составляет особых проблем что спиннингисту, что почитателю ловли мирной рыбы. Рыболовов здесь обычно много, но и места, где и порыбачить прекрасно, и отдохнуть в удовольствие, так же предостаточно. По этим двум частям рыболовного досуга я недавно и выступил, о чем коротко отчитаюсь.
    [​IMG]
    Прозвучит тривиально, но рыбалка – пожалуй, лучший вариант отдыха для рыболова. Но еще лучше, когда это сопряжено и с некоторыми другими благами. Согласитесь, не у всех из нас аллергия в промежутках между ловлей, скажем, на шашлык и холодное пиво, уютный номер и бассейн, вкусную еду и лесную тишь… На мой взгляд, абсолютно уместна в этом смысле и компания из самых близких людей. Все это я и попытался реализовать в рамках своего двухдневного семейно-рыболовного выезда в район Печенег и Артемовки с остановкой на прекрасной базе «Элат». Это далеко не первый мой подобный вояж, и в который раз только позитив и восторг близких, а так же собственное удовлетворение от удачного отдыха. Безо всяких, коллеги, рекомендую.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Рыбалку решил не откладывать, в моем распоряжении и так имелось всего четыре шанса – два вечера и два утра. Заселившись и оставив семейство возле бассейна с еще вполне теплой как для начала сентября водой, отправился я покорять окрестности Печенежской дамбы. Здесь 8-9 октября наша Харьковская Рыболовная Федерация проводит турнир «Осенние Печенеги 2016», и нужно было хоть как-то разведать ситуацию с местом предстоящих баталий. Как и ожидалось, с рыбой (окунем) полный порядок. Клюет полосатый исправно, да и размер (как по спортивным меркам) имеет очень даже достойный – 40-80 гр.
    [​IMG]
    Работала главным образом дальняя и средняя дистанции с весами «чебурашек» 4-6 гр, хотя на некоторых участках (а проверил я совсем немного территории) окунь стоял совсем близко (над плитами или возле их перехода в грунт). В отличие от июньского расклада, у поверхности никакой активности не наблюдалось, вся рыба ловилась со дна. Допускаю и то, что окунь выходил все-таки массово к поверхности, но делал это утром, а сейчас (послеобеденные часы) хищник во многом пассивничал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По приманкам? Никакого секрета, но и точного рецепта выявить не получилось. Что интересно, буквально каждый из здесь присутствующих (человек десять нас было) ловил на свое, и получалось более-менее у всех. Не особо экспериментируя, поймал свою рыбу я на Fish Tail 2” и Micro Grub 2”. В общем, эта короткая (немногим более часа) рыболовная сессия на Печенежской дамбе засвидетельствовала: место для соревнований выбрано правильно, турнир обещает быть успешным.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Первый вечер моего рыболовного вояжа продолжился в уютной беседке «Элата» возле мангала и шашлыка в кругу самых родных мне людей.
    [​IMG]
    Раним же утром следующего дня отправился я уже на Артемовскую дамбу с фидером.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пожалуй, и не припомню, чтобы где-то писал такие слова, но да, водится за мной грешок – в отсутствии сколько-нибудь значимых спиннинговых рыбалок и всяких рыболовных состязаний развлекаюсь я с ловлей мирной рыбы. Пробелов много, но что-то и получается. Подробности этой фидерной рыбалки опущу, хотя она вполне получилась результативной – не менее 4 кг ласкириков и плотвы часа за три рыбалки изловить мне удалось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    По моим не самым скромным, но, кажется, объективным подсчетам, это был лучший результат среди 7-8-ми соседей, которых я мог контролировать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Попал в рыбу, угадал с прикормкой… Еще не готов установить точный диагноз.
    Чем хорош несколькодневный рыболовный выезд с ночлегом в достойном месте, так тем, что буквально каждый час твоего досуга связан с чем-то по-новому приятным и почти нет напряга и дискомфорта (комары, холод, жара, неудобства не донимают).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Например, надоели или утомили развлечения, можно в комфортном номере и под кондиционером банально вздремнуть часок-другой. Это, собственно, сегодня я и сделал после бассейна, солнечных ванн, тенниса и сытного обеда. Короче, сполна зарядился энергией и вдохновением на вечерний выход. Его я решил посвятить уже Артемовской дамбе.
    окончание следует…
     
    artemkane, Xander, Кыш и 24 другим нравится это.
  6. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    окончание
    Вечером баловство с фидером я позволить себе уже не мог, поэтому отправился со спиннингом на Артемовскую дамбу, которая от базы находится всего в каком-то километре. Здесь частенько мне доводилось сталкиваться не только с приличного размера «горбачами», но и с зачетными судаками. Все это получалось делать даже с берега (точнее с плит). Имело место, правда, такое в основном весной, но и осенью здесь хищник, конечно же, имеется.
    Вопреки моему настрою – сразу взять быка за рога, а точнее – окуня за полоски, первую рыбку я поймал лишь спустя добрых полчаса с момента начала рыбалки.
    [​IMG]
    Собственно, лайт, на который я так рассчитывал, здесь вообще не сработал. А может я недостаточно упирался или не там ловил. Особенно не хотел полосатый ловиться издалека со стороны Артемовского залива, хотя обычно получалось. Зато поставив «шарнир» 2 гр и двухдюймового Fish Tail, я быстро нашел общий язык с прибрежными хищниками, которые, судя по всему, разрозненно, но в немалом количестве, рыскали над бетонными плитами в поисках корма.
    [​IMG]
    Окуньки вполне охотно подбирали аппетитного слага как лежащего на дне, так и опускающегося на падении. Поклевки были жадными и уверенными.
    [​IMG]
    Ловилось неплохо, но меня не на долго хватило с такой рыбалкой, ибо размер рыб совсем не впечатлял (30-40 гр). Возле моста и под ним так же стайного и голодного окуня не оказалось. Видимо, две местные дамы, постоянно опуская с моста свои мини экранчики насторожили все живое. Меняю место.
    [​IMG]
    Повернулся я теперь лицом к «морю». Здесь одна из самых надежных и почти беспроигрышных точек (район моста) сразу же отозвалась. Поклевки пошли, как только я занял позицию на правой стороне русла (что ближе к Харькову). Здесь 2-3 гр оказались просто вне конкуренции, существенно переиграв 5-8 гр, которые традиционно приносят здесь не только приличных окуней, но и судачков. Bait Breath Fish Tail 2” и на этой стороне дамбы оказался в почете, но особенно я бы отметил твистерок Micro Grub 2”. При одинаковой схеме ловли Микрограб приносил более крупных окуней. Если на слаг попадались «матросы» в 30-60 гр, то на твистер – 60-100 гр. Почему? А Бог его знает. Просто так получалось. Кстати, на Артемовке часть окуня клевала и в полводы – видимо были особенно активными.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Какое-то время я демонстрировал своему старшему наследнику микроджиговые особенности спиннинга,
    [​IMG]
    [​IMG]
    но вскоре мы приняли совместное решение прекращать избиение печенежско-артемовских окуньков и вернулись на базу. Весь улов отпустили. В моем распоряжении оставалось только завтрашнее утро, ибо нужно было возвращаться к делам и городской суете.
    [​IMG]
    Раннее утро. Снова Артемовская дамба. Но уже качаю лодку. В будний день народу здесь в разы меньше, поэтому, никому не мешая, выхожу на воду. Вдалеке стоят лодки спиннингистов, кто-то с ночи приводит в порядок фидерные снасти на дамбе. Рыбацкая жизнь кипит.
    Первым делом меня интересует участок вблизи русла, который со стороны «моря». Участок в какой-то сотне метров от дамбы, но посещают его регулярно и судак, и окунь, и плотва. Последнюю, кстати, в прошлом году я на съедобку вполне целенаправленно половил. Пусть в этот раз здесь будет хищник. Забросов через пять достаю некрупного судачка (до полкило) и следом – два окуня (по 200-250 гр). Может и не триумф, но старт хороший. Меняю позицию, забрасывая туда же. На ракушке добираю еще два неплохих полосатых. Рыбка на точке есть и вполне активна. Все это время я ловил на 8 гр и Sawamura OneUp Shad 3”. Быть может, для окуня такой монтаж и слишком крупноват, но для судака – самое то. Не фотографировал. Фотокамера как-то сразу предательски сообщила, что батарея разряжена. Обидно, поскольку второй комплект по халатности в машине остался. Ну, не беда, немного половлю и сгоняю за батарейками – пять минут делов.
    После поимки двух окуней (граммов по 150) минут пять ничего не происходило, пока на падении кто-то не стукнул приманку. Четкая и уверенная поклевка. Есть. Рыба очень тяжела и совсем нехотя двигается ко мне. Сом, щука, огромный судак? Подниму-ка я якорь на всякий случай, а то всяко может быть. То ли я подвел рыбу к лодке, то ли лодку к рыбе, но вскоре бой стал ближним. Оппонент крепок и могуч. Резких спуртов не делает, уверенно давит в глубину. Поднять не получается никак. Это трофей (и козе уже понятно). Он каждый раз ныряет под лодку или же устраивает мне центрифугу, нарезая небольшие круги вокруг лодки. Словно на аттракционе, меня кружило, думаю, минут десять, пока на поверхности (в стороне) я не увидел всплески толстолоба. Настроение подупало. Жаль будет, если это окажется всего лишь забагренный лобатый. Но и его еще следует побороть. Минут 15 надеялся, что это сом, пока неведомая рыба меня крутила и катала. Всего не менее получаса я развлекался, вываживая, рука устала. Даже и не припомню, когда такое было. Но вот шнур устремился к поверхности. И, блин, да, это толстолоб.
    Крючок и виброхвост хоть и возле пасти торчали, но снаружи, так что не тешу себя мыслями, что этот мирный обитатель желал съесть силиконовую имитацию рыбешки. Хотя кто его знает – все произошло у самого дна на паузе, как подобает. Взвешивание не проводил, на вскидку: 4-4,5 кг. Поймался лобатый на OneUp Shad 3” в «ультрафиолете». Удилище, которое с успехом справилось с задачей, лайт Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M с тестом до 15 гр.
    [​IMG]
    На том решил рыбалку прекращать. Пусть это станет сегодня финальным аккордом моего пребывания на Печенежском водохранилище.
    [​IMG]
    Такими вот получились мои четыре рыбалки в районе Артемовской и Печенежской дамб. Я прекрасно провел время, отдохнул, зарядился позитивом и прекрасным настроением. И здорово, что мое семейство осталось довольным отличным приемом и комфортом базы «Элат», а так же досугом на ней. Вообще, я давно знал, что если выбирать между работой и рыбалкой, однозначно стоит определяться в пользу второго. Первое и так тебя найдет, попробуй еще отвязаться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Всем хорошего настроения и позитива!
     
    deMarco33, Karaart, artemkane и 41 другим нравится это.
  7. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Алексей,отчёт:ay: Где это Олег Иваныч пропал,что то давно не пишет ничего.
     
  8. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Спасибо. Олег Иванович жив-здоров, к счастью. Вчера с ним общался. Недавно вернулся с длительных форелевых дел, в том числе и с Форелевой Лиги (немного не дотянул до призов). Задействован в паре новых проектов - думаю, что-то и от него скоро появится на форуме.
     
    Юрий79, tynnyt, Likos и 6 другим нравится это.
  9. Ветал хТз

    Ветал хТз

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    107
    Всем привет! Побывал и я на Артемовке, цель была половить крупненького окунца. Специально взял с собой лайт, чебурахи от 5гр. и 3х дюймовую резину. Но крупнячка так и не увидел, нечастые поклевки стандартных матросов были на полном выбросе, а на самих плитах на хвостах каталась откровенная мелочь. Думаю на микруху по мелочи можно сейчас не плохо оторваться. Надеюсь с похолоданием кабанчики все таки себя проявят.

    P1080210.JPG

    P1080222.JPG

    P1080212.JPG
     
    Karaart, artemkane, Xander и 16 другим нравится это.
  10. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Сегодня тоже с кумом внепланово посетили точку у дамбы ст.Салтова. Ловили с лодки. Окунь отзывался довольно неплохо, правда размер спортивный. С рассвета до 14 часов вымучали 143 хвоста. Был приятный кабанчик на 250гр. По сравнению с 2 неделями ранее, на том же месте, окунь вел себя не так ярко, но размер сегодня был более крупнее. Из приманок выделилось не много, Ларва 2" в цвете "лох", зеленая и желтая и тиога 2-2.4" лох. Видели 2 собратьев по оружию которые упирались в щуку, по их словам ни одного удара.
    Всем НХНЧ.
     
    Валерон, strannik, Jaxon81 и 4 другим нравится это.
  11. Сергей С.

    Сергей С.

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    233
    Всем привет! В воскресенье были после обеда. В 13-00 на воде и до заката. Упирались в щуку. Ловили на колебалки. Поклевки были периодически. Все щуки были от кило. Одна попалась более двух, но тут подсак подвел. Непонятно откуда были срезаны две ячейки, ранее не замечал, при поднятия с воды щука нырнула именно в эту лозейку, но должен же быть шанс и у неё. В итоге 5 щук у товарища и 2 у меня. Полевой были ещё, но не всё же время удача улыбалась нам. Сезон открыли, отдохнули. Немного фото.

    Фото5519.jpg Фото5520.jpg Фото5523.jpg Фото5525.jpg
     
    RONALDO 7, deMarco33, Karaart и 27 другим нравится это.