Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Сводная таблица ароматизаторов для мирной рыбы. Вот несколько проверенных рецептов.

    - 40% кориандр, 40% фенхель, 20% анис
    - 60% кориандра, 10%корицы, 10% фенхеля, 10% пажитника, 10% гвоздика
    - 40% корица, 15% гвоздика, 15% имбирь, 15% мускатный орех, 15% душистый перец
    - 55% корица, 25% бадьян, 7% мускатный орех, 7% гвоздика, 6% куркума
    - 35% кориандра, 30% корицы, 10% кардамона, 10% мускатного ореха, 5% гвоздики, 5% бадьяна, 5% душистого перца
    - 65 % корица, 32% имбирь, 3% гвоздика
    - 58% ваниль,12% душистый перец,12% мускатный орех, 6% имбирь, 9% кардамон,3% гвоздика
    - 57% Красная сладкая паприка, 9% кайенский перец, 6% перец чили, 14% корица, 14% куркума
    - 30% корица, 70% пажитник
    - 80 % пажитник, 20% анис
    - 10% куркума, 90% кориандр
    - 30% пажитник, 70% кориандр
    - 50% корица, 50% анис
    - 40% фенхель, 60% кориандр
    - 10% ваниль, 90% корица
    - 30% бадьян, 70% кориандр
    - 15% куркума, 20% бадьян, 65% кориандр
    - 20% анис, 30% корица, 50% фенхель 11-03-2016_1946.jpg
     
    Professor, Airfly, AMATEUR и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Анис - любимый запах плотвы, прекрасно манит густеру и уклейку, хорошо компонуется с кориандром и фенхелем;
    Ваниль - карп, лещ и язь, эффективно в любых случаях, рекомендуется при ловле карася поздним летом;
    Кориандр - особо любимый большими лещами, прекрасна в композиции с анисом и фенхелем;
    Тмин - при ловле плотвы в текучих водах, ускоряет превращение материи;
    Мёд - большие карпы, караси, и лини, для ароматизации кукурузы и теста;
    Фенхель - усиливает аппетит всех карповых, прекрасно манит густеру и уклейку;
    Тутти-фрутти - смесь из фруктовых ароматов, на самые тёплые месяцы, карп на мелких местах, поверхностные прикормки;
    Чеснок - очень эффективный на леща и плотву в стоячих водах, лучше всего подтверждается в простых композициях, для ароматизации опарыша и теста в холодные поры года;
    Банан - на всех карповых, при ловле в загрязнённых, можно сочетать с другими запахами;
    Лаванда - на всех карповых, рекомендуется для применения курящим рыбакам – особенно хорошо маскирует запах никотина;
    Пажитник - неотъемлемая добавка для прикормок линёво-карасёвых, также при ловле плотвы в глубоких, чистых водах;
    Карамель - прекрасна для прикормок линёвых и карасёвых, а также карпа и леща, для прикормок, базирующихся на светлом печенье;
    Роза - любимый запах больших карпов, для ароматизации кукурузы;
    Гвоздика - желанный компонент ароматических смесей для ловли леща на каналах и реках, хорошо компонуется с корицей;
    Кокос - на всех карповых, при ловле в загрязнённых водах, можно сочетать с другими запахами;
    Корица - очень полезная добавка к прикормкам лещовым и карповым на реках, хорошо компонуется с гвоздикой и ванилью.
     
    Professor, Airfly, AMATEUR и 2 другим нравится это.
  4. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Ну уж если заинтересовались "народной ароматикой". Выкладываю выдержку из еще одной статьи этого же автора.

    "...Поройтесь в кухонных закромах, и вы найдете на полочках лучшие добавки в прикормку для ловли плотвы. На первое место я поставил бы кориандр. Его следует добавлять примерно 50 г на 1 кг прикормки. Молотый анисдобавляют в той же пропорции. Анис с кориандром можно и перемешать 50/50. И эта смесь добавляется из расчета 5-7 % на общий вес прикормки. Очень успешно на реке “работает” базилик (мелкомолотые сушеные листья этого растения). Его добавляют из расчета 20 г на 1 кг прикормки. Очень хорошо молотый базилик сочетается с ванилью. Но поскольку у нас в стране ваниль в чистом виде практически не найти, то можно в качестве добавки в прикормку использовать ванильный сахар из расчета 30 г на 1 кг прикормки. В заиленных реках с темным грунтом я бы рекомендовал при ловле плотвы использовать добавку корица/какао в соотношении - на 1 кг прикормки 50 г какао + 30 г корицы. По осени неплохо работает в прикормке и мята (мелкоперемолотые листья) что доступна каждому дачнику и огороднику, и уж тем более -селянину - 20-30 г на 1 кг прикормочной смеси. Идеально использовать в прикормке мелкомолотые зерна конопли. Но поскольку - это стратегическое оружие наркоманов, с этой добавкой у нас в стране непросто. Однако для упорных скажу - соотношение мелкомолотого семени конопли в прикормке может составлять около 10-15 %. Как заменитель, рекомендую семя льна, которое продается практически в любой аптеке, и его соотношение в прикормке практически такое же.
    Отдельная тема - жидкие ароматизаторы, добавляемые в прикормочную смесь. Их можно купить в любой аптеке.
    Сердечники знают, что такое - корвалол. Но мало кто знает, что плотва этот субстрат (вернее его неповторимый запах) просто обожает (а по холодной воде, в зимний период - подлещик). Перед добавлением в прикормку, капнете в эту емкость с водой 5-7 капель корвалола на 1 л воды. Это может значительно изменить исход рыбалки в лучшую сторону.
    Опять же - льняное масло. Добавляется в воду, которую заливаем в прикормку в соотношении 50 мл на 1 л.
    Очень интересны при ловле плотвы сиропы. Особенно клубничный. В слаботекущих реках с заиленным дном следует отдавать предпочтение именно клубничному сиропу. На 1 л воды 100-150 г сиропа. При ловле плотвы в реках с песчаным и каменистым дном, на быстром течении в воду для добавления в прикормку следует применить сиропшиповника в том же соотношении.
    Не стоит исключать из внимания масла, которые так же добавляют в воду, которую заливают в прикормку. Особенно по осени хорошо работает как шиповниковое, так и облепиховое масло, что предпочтительней. В воду добавляют не более 50 г масла на 1 л воды...."
     
    Professor, AMATEUR и Dronis нравится это.
  5. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Вы Большие не видели. ;)Готов устроить батл на следующей неделе:aq: ( выходные: пятница-воскресенье) : " Жор" в лице Ингвара против меня с любой прикормкой(обсуждается) со своей стороны (кроме ПРОФМОНТАЖА). Можно даже на Рогозянке (дамбе).;) Фидер на фидер ( пять часов). Плюс можно устроит мини СВ: болельщики ,рыбаки. Рыбалка, шашель, вино (ровная дамба позволяет). Если ЖОР в лице Ингвара согласится, то будет круто!:az:
     
    Последнее редактирование: 30.06.16
    Dronis, DieSSel73, Sanek и 7 другим нравится это.
  6. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Я считаю, так нельзя. Надо было записыватся в "батл" Фиш Дрим, там и рубиться. Ингвар, по ходу, не подготовлен к ловле на дамбе - зачем человека ставить в заведомо проигрышные условия. Тем более, судя по отчётам, он "безлошадный", а посему, не обладает должным оборудованием. Можете сделать вызов мне, но опять таки, надо время, и где купить мне прикормку Жор ( ни разу не пользовал). Хотя, мой напарник по команде ей торгует, в магазине КИМ ФИШИНГ (не реклама).
     
    bacha-sergey нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ребята (позволю себе на правах старшего так называть), само по себе предложение интересное, сам бы рядом половил. Не нужно только этих сорев по прикормкам. Еще раз скажу - не прикормка определяет результат рыбалки.
    Вам не кажется странным, что некоторые рыболовы то ловили на "Степаныча" и очень хвалили, потом перешли на "Профмонтаж" и снова хорошо ловили, потом взяли "ЖОР" - аналогичный результат. Правда, они не говорят - почему вдруг перешли на другую прикормку, если предыдущая была хороша. Видимо, свербит мысль - а вдруг с другой прикормкой результат был бы еще лучше. А тут еще и добавки - кормовой мотыль, дипы, ликвиды, аттрактанты, каши и т.п.
    Я пробовал разные бюджетные прикормки и могу утверждать, что прикормки примерно одного ценового диапазона работают примерно одинаково хорошо, когда клев хороший, и одинаково плохо, когда клев плохой. Иначе просто не может быть, потому что ни один производитель не будет делать прикормку себе в убыток, добавляя дорогостоящие эффективные компоненты.
    Да, есть другая ситуация - есть совершенно барахляные прикормки, но я их называть не буду.
    С моей точки зрения, усилиями десятков (если не сотен) рыболовов нашего форума произошло статистически достоверное тестирование ряда прикормок, которые теперь у всех на слуху, а остальные просто отсеялись. И сравнивать их между собой на единичной рыбалке - пустая затея, хотя и интересная.
    Каждый выбирает прикормку по некоторым своим, ему одному понятным признакам, руководствуясь своим опытом и своими понятиями о прикормке. И хорошо, что таких прикормок в нашем городе - не одна. Думаю, что мало какой город может этим похвастаться.
    Извините за многословие. Просто тема нахождения некоторой "волшебной" прикормки, которая сама по себе стягивает всю рыбу в радиусе 100 м и заставляет ее бешено клевать, будоражит умы всех рыболовов. Но такой прикормки не существует, даже в более высоком ценовом диапазоне.
     
    Vader, Рыбачелло, Kirk Hammet и 16 другим нравится это.
  8. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    :ai: чудеса какие-то:bk:

    Артем, аналогично "безлошадный". Ингвар ловит как раз часто на рогозянке, в том числе на дамбе и вообще он свое мнение по этому предложению еще не высказал...

    п.с. Очень интересный конЕчно у Вас комментарий получился.
     
    зимний и Karaart нравится это.
  9. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Вот по этому и есть интерес проверить.
     
  10. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Да как раз не чудеса, эту прикормку, мы в аспекте соревнований, не рассматривали. А катать до магаза, мне далече.
     
  11. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Я считаю глупо навязываться к человеку,если ему нравиться эта прикормка то пусть ловит,почему раньше ни кто не предлогал кому то батл кто ловил на профмонтаж,степаныча или другую прикормку,если и есть реклама то небольшая,или тогда давай те не писать на какую прикормку было поймано много или мало рыбы,так опять же начнуться вопросы,на что и как.
     
    ЖоР team, Ингвар и DieSSel73 нравится это.