р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. goodsmile

    goodsmile

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    52
    Балаклея велика) люди хотят координаты!
     
    Ivakin, DieSSel73 и AlexUnder нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Кто захочет, тот будет искать и обязательно найдёт, а тот кто жаждет "халявы" будет ждать координаты
     
    ILYA, AlexUnder, march-yu и 2 другим нравится это.
  4. goodsmile

    goodsmile

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    52
    Человек считает если он прийдет на тоже место, закинет в ту же точку - у него непременно клюнет! Увы) ошибается!
     
  5. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Если клюнет будет рад,а если нет. Скажет что обманули )))
     
    Zatoka и Likos нравится это.
  6. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    места отменные
     
  7. Эд_73_

    Эд_73_

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    606
    Почти неделю думал ехать на Донец или воздержаться. Тем более что гидрометцентр объявил дождь!!! В пятницу решено, еду. Покупка наживки прошла успешно. Прибыл на новое место. На котором еще ни разу не ловил. Место выбрал за завалом, неподалёку от которого проходило русло. Глубина порядка 8-9 метров. После стартового закорма сразу отозвалась плотва. Как только стемнело клев на время стих.

    [​IMG]
    Через некоторое время начал проклевывать ласкирёк. Потом опять тишина. Вдруг как загнет квивертип и на крючке что то уже более увесистое :10: Немного повоевав с соперником, подлещ на 750 грм в садке.

    [​IMG]

    И опять тишина. И так было часа два. Поклевка, тишина!!! Даже комары прилетали на свет фонаря :ag: Хотя в это время их уже не должно быть. С 21.00
    опять стал на прикормку ласкирь. В промежутке проскочил карась! После него еще пару отличных подлещиков!!!

    [​IMG]

    Самое интересное было впереди!!! Как только в три полил дождь, пожаловал товарищ лещь.

    [​IMG]

    Потом ещё один до килушки. Дождь льёт, а он клюет!!! Проскакивала и мелочевка. Под такой ливень и грозу я давно не попадал!!!
    Вообщем я рыбалкой остался доволен :bp:Можно сказать что сезон закрыт удачно. В попыхах под дождем фото улова в ведёрке :ab:

    [​IMG]

    Но придя домой все таки решил разложить на столе трофеи осени!!! Которые были взешенны по отдельности.

    [​IMG]

    Желаю всем НХНЧ!!!
     
    Последнее редактирование: 10.10.16
    Северян, tumanov, Миха и 50 другим нравится это.
  8. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Неплохой лещ на 9 с половиной кило:ay:
     
    Airfly и Karaart нравится это.
  9. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    ОСЕНЬ!!!! Красивая пора! И глядя на прогноз о стремительном ухудшении погоды, решили с друзьями отправиться на Северский Донец!
    [​IMG]
    [​IMG]
    В этот раз мнения разделились и часть нашей дружной команды отправилась на лодках за хищником, ну а самые стойкие- на берегу ловили бель!
    Природа- это нечто! Давно не попадал в такую сказку.......
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я реально не хотел расчехлять снасти... Но потом взял себя в руки, вытер сопли и за дело!
    [​IMG]
    Место выбрал с интересным рельефом- основное течение проходило под ближним берегом соответственно и глубина здесь была больше! С учетом похолодания хотелось найти яму или же приямок и я его все-таки нашел!
    Это была яма с глубиной 5.5-6.5 метров с плавным входом и коряжником на выходе из нее!


    Первая точка ловли была 31 метр- это была верхушка бровки со слабым течением кормушка 50 грамм клетка лежала уверенно! Вторая 23 метра- центр ямки с более сильным течением ( 70 грамм)
    Ловить начал поздно около 10 утра. И уже с 5 кормушки получил первую реакцию рыбы!!! Это была плотва. Блин, конечно, поклевки рыбы на течении непередаваемы! Резкий дробастер с дальнейшим отстрелом, думаешь- лещ, а нет--- ПЛОТВИЩА сожрала крючек 10 номера взаглот! :canthearyou:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Спустя час ловли пришли новости от ребят- Стас ловит плотву с густерой, а Олег дубасит подлеща ( на тот момент 4 штуки 400-500 грамм и два обрыва из-за забытого дома подхвата, а жесткий прессинг друзей вынудил его ловить с обрывистого берега!
    Понимаю, что делаю что-то не так, корректирую корм, меняю точку ловли и О ЧУДО!!!! У меня тоже подлещ!!! Успел выдернуть несколько экземпляров и какая то пауза, думал что не удержал рыбу, но вскоре понимаю, что это бонус паузит...... вкусняшек в корм и дубиню... заброс через каждые 5-7 минут и вот на 3 забросе мелкое дребезжание квивера- нервы на пределе, поднимаю фидер без подсечки и ощущаю кирпич, который еще похоже ничего не понял! НО вскоре отдуплин пришел и бой начался! С первой попытки я стянул его метра на два с точки, но рыбка отбирала леску своим давление и в очередной раз резким ударом оборвала поводок.... o_O Моему разочарованию не было предела, я реально понимал, что кракен сошел на точке и о классном клеве можно забыть!
    А во всем виноваты нервы и спешка! Хотя отсутствие фидергама, тоже повлияло не лучшим образом!
    После схода за 3 часа словил 7-10 плотвин с окунем и под неимоверным впечатлением начал собираться домой!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Желание вернуться и взять реванш возникло как только зашел домой! И я надеюсь, что не удастся отложить дуэль в долгий ящик!
    Кстати, пацаны отловились без происшествий, но каждый сделал норму вылова!
    Спасибо, что выслушали и до встречи на водоемах и РЕКАХ!!!
     
  10. Эд_73_

    Эд_73_

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    606
    Ага ;) Хлопот нормальных доставил!!!
     
  11. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Всем привет. Были мы с товарищем с пятницы на суботу, кстати, он участник форума но пока еще отчетов не писал ( Kutepkin - ник).
    Но для начала напишу пару строк о предыдущих двух рыбалках, отчеты о которых ввиду неудачных результатов я писать не стал.
    01.10.2016- 02.10.2016
    Думал это будет последняя фидерная рыбалка в этом сезоне. Из- за домашних хлопот она получилась как всегда ночной. Я пришел около 20:00 и расположился метров 30 выше места на котором на прошлых рыбалках отзывался лещик, почему не на нем? Просто ко мне должен был подъехать Kutepkin? Который на одной из рыбалок там плюхнулся с обрыва по пояс в воду:D. А здесь был пологий спуск. Пока замешался, разложился, подъехал и он на такси из Лимана. Забросились, и приступили к ловле. Место оказалось очень удобным, но только для нас:(. Влетело несколько утопленников густеры и микролеща, а так же пару сомят P61002-022903.jpg P61002-022908.jpg
    Первый сомик к сожалению очень сильно глотнул - не жилец P61001-214706.jpg , второй удачно взял за губу - на волю P61001-234439.jpg P61001-234454.jpg До четырех утра я проклинал себя за то что все-таки решил сменить место... Потом собрали то, что оставили предшественники наши P61002-040950.jpg , что смогли унесли,а остальное спалили P61002-042409.jpg . Может им хотя бы икнется.
    07.10.2016 - 08.10.2016
    В этот раз я и не планировал рыбачить, но все же решил выехать проверить, чем черт не шутит, тем более все собрано с прошлых выходных так и осталось. В этот раз на проверенное место, ну его в болото. Туман вдоль реки был настолько сильным, что иногда я терял дорогу, и визуально было не понятно проехал я место или не доехал до него.
    Кроме сильного тумана эта ночь запомнилась неадекватным сельским псом, что пришел за километр от дома и постоянно лаял на меня, периодически пытался подкрасться и цапнуть, слава Богу после полуночи не приходил. Ну и была одна единственная поклевка, по моим меркам без 50-ти грамм лещь (950 грамм) P61007-221432.jpg
    Это выезд должен был быть точно последним, но, начитавшись отчетов в ветке Донца, где коллегам по увлечению удалось не плохо отловиться решили осуществить еще один, еще и праздник, надо ехать...
    14.10.2016 - 15.10.2016
    Так как прогноз погоды не радовал, единственным вариантом было идти через поля в лес, там то и потише будет и дров дубовых для костра полно, да и опят при желании можно было пособирать. Путь то не близок и не легок, решил для этого случая купить рюкзак литров эдак на 70 (давно хотел приобрести, не было финансовой возможности, а тут как раз и случай подвернулся). В четверг обежали все ближайшие магазины, мотыля так и не нашли в очередной раз, продавцы говорят в этом году тяжело с ним, практически нет, поэтому не моют. Беда, вода ведь холодает с каждым днем, пора б уже переходить на более мелкие насадки, но не судьба, опять опарик :(. С утра в пятницу заехали за рюкзаком и на автобус. С виду он оказался крепким, но после того как затарились провизией в деревню ( килограмм 15-20 ), лямки не выдержали, не досмотрел - гауно полное, дома пришлось перешить со старого убитого школьного портфеля.
    Пока перешили, собрались, дошли уже и 2 часа дня, только пешая дорога к месту заняла больше часа. С дома брал не большую ножовку чтоб обрезать ветки, до этого на этом месте было проблематично бросать донки в виде ленинградских спиннингов. После такой утомительной дороги было сложно забраться на дерево, а тем более пилить тупой и маленькой пилой, пару раз чуть не рухнул вниз ( в воду, или на берег, это уже не важно):). И вот результат P61015-074140.jpg
    Теперь здесь удобно рыбачить вдвоем, даже на 3 фидера ростом 3.60, давно хотел это зделать.
    Замешался в это раз так: Оставалось 2 пачки Жора ( Анис, Топленое молоко), так как они светлого света и крупной для этого времени года фракции добавил пачку флагман про компетишен холодная вода черного цвета и 250 грамм сыпучки с ароматом мелассы того же про компетишен. Смесь в сухом виде, как по мне, оказалась что надо, зимняя прикормка и мелкофракционная добавка внесли свои корективы, разбавив фракцию и затемнив всю смесь под цвет дна. Так же добавил грамм 200-250 мелассы для вязкости ибо течение там было большим. Вот тут то, может и прогадал, слишком сладко для этой поры, но лучше уж так, в противном случае она могла не задерживаться на точке.
    Рыбка, на удивление стала проскакивать после 4-й - 5-й кормушки. Дно на этом участке реки было твердым и кормушку 50 грамм тащило до бровки под видом поклевки, приловчится удалось не сразу, но вскоре мы начали отличать их от волочения кормушки, спустя секунд 15-20 последняя вкопано ложилась на свое место и если б не трава, нависшая на шнур, стояла бы долго на точке. Размер рыбы не радовал. P61014-160501.jpg
    Поклевки происходили раз в 2-3 минуты и чаще, по-летнему активные и бойкие. Поначалу мы выбрасывали рыбу обратно в родную стихию, но после решили - в садок, потом отпустим более мелкую, а то с сухим садком так и уйдем:). Спустя час клевать перестало так часто и решили пока светло насобирать дров на ночь.
    Пару фото с места, к сожалению они не передают всей красоты местности P61014-160507.jpg P61014-160518.jpg P61014-160526.jpg P61014-163135.jpg P61015-074104.jpg
    Собрали, развели огонь, перекусили и снова к орудию лова. Но не тут то было, рыбка с приближением темноты уже перестала быть такой активной как прежне, коллега решил попробовать на червя, а их там было полно, вот результат P61014-180036.jpg Снова опарик на крючок, долой червя P61014-222422.jpg А вдруг все таки подойдет тот за кем мы приехали:10:... Но подошел не он, а его правнуки P61014-180918.jpg
    Рыбка отзывалась все реже и мы уселись по ближе к огню P61014-203132.jpg P61014-220247.jpg
    он как всегда завораживал, придавая спокойствия и убирая усталость и хлопоты повседневной жизни. Мы разговаривали о жизни вне рыбалки и на рыбалке, о планах провести дней 10 отпуска на этой чудной реке, вдали от цивилизации и сотовой связи, и тд. и тп.. И тут у меня произошла поклевка, "Подсак"- говорю коротко и ясно своему другу, намекая на что-то более крупное и предвкушая леща. Нет не лещь, обида и разочарование постигла меня когда оказался он P61014-205554.jpg , маленький "гаденыш", что давил с небольшими рывками, похожими на килушного, а то и больше леща. После такого же второго я понял что леща здесь нет, да и не когда не ловил я его на этом месте, откровенно говоря.
    На этом все господа, это последний рыб. Снова огонь и тишина, даже не было кабанов, крыс, мышей, выдр, бобров, лисиц и прочих обитателей здешней фауны. Была лишь белка, и не та что вы подумали:D, а самая настоящая, не свойственно для этих мест, впервые вижу, да и отец за 54 года своей жизни здесь их тоже не видел. Хотел сфоткать но ближе 10-15-ти метров не подпускала. Это радует, а остальные жители этой местности, видимо, померзли. А нам, впрочем было не холодно, ветер утих, костер палыхал, дров пару кубов спалили если не болие:). С полуночи до трех даже поспал, сперва сложил стул, а сверху дождевик, спал бы, наверное, и дальше, но подмерз , пришлось подкинуть дровишек.
    Собираться решили уже с рассветом, ну его к чертям собачьим, карабкаться вверх по обрывистым берегам, засеянными окопами после Второй Мировой с колючей проволкой , а вдоль реки дорожка не везде есть, поваленные дубы, ветки, родники, а местами и 30-ти сантиметровые участки между рекой и кручей, ночью там лучше не ходить, проверенно...
    И вот он рассвет, в садке одна мелочь, что отправится обратно P61015-071414.jpg
    Но ведь не за этим мы сюда ехали.... Впереди долгий путь, разбитые ноги, физическая усталость и моральное воодушевление, вообщем все то, за что меня большинство не понимает... Да и фиг с ними, мне то нравится, и таких же "больных" много. Я для себя подчеркнул из этой рыбалки то, что рыбачить можно при любых условиях, в любое время года, было бы желание. Летне - фидерный сезон на этом закрываю, хотя это я сейчас так думаю:), может еще будет 1-2 рыбалки;). Простите за много букв, респект тем, кто дочитал:):):). НХ НЧ!!! До встречи на форуме и водоемах:br:
     

    Вложения:

    Wildcat, Миха, Metod и 53 другим нравится это.