Штекерная удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем валерий радченко, 06.04.14.

  1. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    хороший и достойный ответ для спортсмена.но я не спортсмен,которому надо сидеть по нужде там ,где посадят ,я сам выбираю место своей рыбалки и на кой ляд мне в ветер ехать на дамбу, летом ,.я прошу прощения у тех рыбаков ,которые кроме дамбы нигде не были, сидеть на дамбе и греть своим задом гребанный бетон под углом в 60 градусов пыжась на солнечном пекле.я просто сам выбираю место своей рыбалки и прошу не засерайте мне и всем вольным рыбакам мозги спортивной рыбалкой в погоне за 20 г хвостами.может я и резко высказался,но не мешайте в кучу спортсменов и рыбаков с форума.спортсмен птаха подневольная,ему медаль нужна,а я за трофеем охочусь.вот разница в чем.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Из своего опыта ловли на реках, очень много ловил поплавочной удочкой.
    На течении как не старайся, а оснастка всегда будет находится на уровне кончика удилища от берега. Течение все равно оснастку снесет на уровень кончика удочки...
    [​IMG]
    А про размеры выловленной рыбы штекером, можно легко просмотреть в интернете.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Ну я бы себя не называл спортсменом, учавствую только в Харьковских соревнованиях 2 или 3 раза за сезон, львиная доля рыбалок у меня любительские. Вы за трофеем охотитесь с маховой поплавочной удочкой, (лично я в этом контексте веду беседу, в контексте поплавочной ловли) ? На дамбе нету и 45 градусов только градусов 30-35, если бы было как Вы пишите то рыбачить было бы невозможно. Почему Вы ассоциируете штекер с мелкой рыбой, с соответствующей оснасткой запросто можно ловить лещей до 2 кг и карпов до пятерки. Вы сами выбираете где ловить и наверное это не бесплатные водоемы и снасти выбераете сами, но причем здесь поплавок? Пример из спорта я привел лишь для того, что бы показать универсальность и преимущества штекера в любительской рыбалке. Я рекомендовал бы Вам посмотреть фильм Евгения Середы "За подлещиком на троллейбусе", после просмотра многие мифы про штекер улетучатся у Вас навсегда.
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
    kavagr и колесо нравится это.
  5. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Меня наверное видели на Лозовеньках... ;) В начале дамбы я ловил всегда... Вот только особо не присматривались что я там ловил на самом деле. А ловил я тех же карпов, карасей да амуров с толстолобами. Уклейка же цеплялась часто при заводе оснастки. А плотвой развлекался по окончании сезона когда нормальная рыба отошла от берега поодаль, просто пришёл человечек с корабликом и с эхолотом, поганял его и пояснил причину - что крупная рыба стоит в 40 метрах от дамбы. Вот только карпов с карасями ловил я столько, как вместе взятые полдамбы, которые только и рассказывали что вот, дескать вчера поймал 20 штук, а сегодня что-то совсем с клёвом плохо. И по дамбе в стороны с согнутым штекером бегал то влево то вправо, потому как снасть была тончайшей, впрочем поэтому то рыба у меня и клевала гораздо чаще чем у соседей. И плотву я ловил в безклёвье на эту якобы громоздкую снасть с такой скоростью, что те кто стояли рядом просто ахали, потому как на их снасти не ловилось тогда вообще ничего. Так что, где бы ни был штекер - он всегда рулит! ;)
     
  6. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    короче говоря - пора переходить на штекер, раз страна равняется на Европу, так чем же рыбаки хуже? А в Европе практически все поплавочники ловят штекерами, маховая удочка там уже практически атавизм. Да и с поломками на штекере бороться легче, друг в друга колено при поломке вставил и лови себе дальше, да и ремонт несложен. А самое главное это ощущения от вываживания, особенно крупной рыбы, такого адреналина махалка не даст!
     
  7. maks80gel

    maks80gel Гость

    Возможно это и круто,ня я себя не представляю ловящим на дамбе густеру или плотву штекерным удилищем. Может когда я в дурку попаду,то тогда и представлю это.
     
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Вот тут я не согласен. Какое такое особое удовольствие получаешь вытягивая волоком рыбку на амортизаторе, против вываживания на "глухой" мах?
    Как по мне, то никакая ловля не доставляет столько удовольствия как классическая маховая удочка.
    Ну а так-то кому что нравится...
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    для меня сравнение разных рыболовных снастей простительно моему внуку в его 12 лет,как можно сравнивать совершенно разные снасти.так можно договориться,что на резинку \10 крючками\ лучше ловить ,чем на фидер\1 крючок\,шашлык вкуснее пива,водка больше вставляет,чем кефир.поплавочная рыбалка включает в себя-махалку,штекер,бортовую удочку,матчевую и болонскую,но все эти способы производятся только специальными удочками приспособленными для определенной ловли.и каждый из этих способов индивидуален.а в Европе ловят всеми удочками,даже спинами и нахлыстом. чушь какая то.сразу поговорка про танцора в голову пришла.
     
    march-yu, Валерон, ZIM и 3 другим нравится это.
  10. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    КОЛЕСО, Вы мне напомнили поговорку - Велик тот человек что придумал колесо, но не менее велик и тот что придумал пиво, только вот таранка как то с колесом не очень вяжется... Извините за насмешку, но Ваше сравнение приблизительно так и выглядит. Тоже как и летят два крокодила - один зелёный, другой в Африку.
    Если обратили внимание - я не написал слово РЫБОЛОВЫ, а написал ПОПЛАВОЧНИКИ - при чём здесь спиннинг и нахлыст??? Резинка с 10 крючками и фидер??? Будьте внимательнее и смотрите не на поверхность, там бликов много, а пытайтесь заглянуть в глубину.
    Я прежде всего хотел донести до общества то, что штекер не такой уж и недоступный как многие его видят, не такой уж громоздкий как многие даже не взяв его в руки представляют. Даже интересно стало ispanez, это как же ВОЛОКОМ на амортизаторе можно вытаскивать рыбу, сразу видно - полностью человек даже не вник в суть самого понятия штекер.
    И самое интересное что никто не заметил того, что сломанные штекерные колена в отличие от маховых легко можно заказать, при чём совершенно любые ( только естессно не шимано ). Да и отремонтировать для того чтобы продолжить ловлю в случае чего достаточно просто, прямо на рыбалке.
    Ну а насчёт того что доставляет удовольствие - можно всем твердить что ДОМ ПЕРИНЬОН бабский напиток, а вот ХОРТИЦА это самый что ни на есть - мужской, я так понимаю - не пробовал, оставь свои мысли при себе, а чтоб вести диалог и пытаться что-то доказать - просто попробуй!
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Добрый вечер.
    Слишком много слов))) но сразу видно - человек подготовился.
    По существу отвечу. Насколько я далек от штекерной ловли не берусь судить, но пробовал, ловил, скажу больше, был не единожды в качестве наблюдателя на соревах. Вот собственно и все мои соприкосновения со штекерной ловлей.
    А теперь, без игры слов, скажите а как выглядит вываживание рыбы штекером(мою формулировку можно увидеть выше "выволакивание рыбы на амортизаторе")? А в классическом махе основную нагрузку при вываживания берет на себя бланк, против амортизатора в штекере. Потому лично я считаю, что ловля махом доставляет большее удовольствие чем штекером. Только плиз без лишнего фольклора. Всегда интересно узнать мнение профессионала.
     
    Hunt и колесо нравится это.