Снасти, вопросы, ответы, советы по ловле сома

Тема в разделе "Квок, снасти для сома", создана пользователем Иваныч, 26.11.09.

  1. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Учился и покупал квок вот здесь http://alexsom.pp.ua/
     
  2. Slava1706

    Slava1706

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    161
    а почему так котегорично на счет уреза.
     
  3. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Я на урез не ловил ни когда , я был против с самого начала , мой товарищ начинал ловить на урез по Бехтеру - потом забросили его . 1 урез надо держать в руке , спиннинг лежит на борту лодки (руки свободны)2очень важно хорошо под сечь , урезом тяжелее , у спиннинга рычаг больше ,3 спиннинг +катушка гасит рывки рыбы , урезом все сложнее 4 спиннингом легче выкачивать рыбу , 5 заводить в подсак или багрить легче когда в руках спиннинг 6 выбирать или отдавать лесу рыбе надо двумя руками , квок в этот момент надо держать в зубах , становиться на четвереньки в лодке ... (Полный бред) 7 урезом тяжело будет постоянно держать лесу в натяжении , дадите слабину , рыбу по теряете , сом иногда торпедой идет наверх , катушка не успевает выбирать , приходиться спиннинг подымать резко вверх и подпрыгивать , как это делать урезом - не понимаю 8 поклевак на урез проявляется как легкие тычки и потяжки , если Вы почувствовали это , поверьте - сом тоже почувствовал сопротивление , поклевак с ходу у меня было всего 2 штуки за сезон , все остальные очень аккуратные , ничего не на сторожило его , значит будет брать 9 урез надо аккуратно склады врать в лодке , что бы ничего он не зацепил или ничего не попало в лесу , и не пере путалось , поверьте когда идет борьба в лодке все летает 10 когда сом идет под лодку , спиннингом легче его вывести . Вот накидал 10 причин почему урезу НЕТ !
     
    Jeki4 и ramzes 3 нравится это.
  4. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Один единственный плюс уреза - то что он ничего не стоит (самая дешевая снасть) больше плюсов Я не вижу , если кто то знает и переубедит меня , обещаю продать спиннинг и ловить на урез
     
  5. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Вот с утра еще -11 по скорости выважживания , спиннингом этот процесс гораздо быстрее (Вы можете форсировать события), это очень важно , потому что подходы сома в определенное время , один за одним , а потом тишина 12 контроль на определенной глубине Вашей при манки , по количеству оборотов катушки всегда точно знаете на каком расстоянии от дна идет наживка ( особенно если нет эхолота ) 13 удобство и скорость опустить при манку на дно и забрать назад ( для перемещения по водоему , я перемещаюсь постоянно ) 14 при работе урезом , основную леску/шнур надо ставить толще , что бы удобно было работать руками ( обязательно перчатки на руки) 15 толстая леса/шнур начинает парусить при движении лодки , 16 толстая леса /шнур ГУДИТ в воде при движении лодки 17 всегда стремиться к тому чтобы наживка двигалась вертикально под 90 градусов по отношению к лодке , и находилась максимально близко к эпицентру удара (спиннингом проще регулировать , местоположение к месту удара ) у меня от уходящего в воду шнура до места удара 15-20 см ( второй спиннинг находиться еще чуть дальше+ 15-20 см и поклевки на него 1/10 второй спиннинг если вдвоем , я ВСЕГДА с одним спиннингом) 18 спиннинг+катушка дает возможность настроить снасть очень ЧУСТВИТЕЛЬНУЮ и ПЕРЕХИТРИТЬ морду .
     
  6. Slava1706

    Slava1706

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    161
    Спасибо за такое подробное обьяснение. Желаю всем удачного сезона.
     
    Rus1an нравится это.
  7. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    ,я в этом году сделаю что то вроде гильзы из пластиковой канализационной трубы диаметра 50 , внутри обверну паралоном или чем нить еще , где то в углу возле транца это при креплю , при поклевке туда как в калчан для стрел -закинул и не переживаешь за него + при переходе ему там будет комфортно , а то мой так летал при вываживании по лодке , что думал хана ему , только лак трошки обтерся , отдавал перекрашивать . Про поплавок слышал , люди так ловят , ничего сказать не могу - наверно есть такие моменты что он просто не обходим в данном месте в данное время .
     
  8. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Будут вопросы обращайся , для того и форум , очень много мелочей - соблюдение их , добавляет шансы ПЕРЕХИТРИТЬ рыбу Вашей мечты !:32:
     
  9. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    :be::bp::bm:
    Господи дай сил дожить до сезона !!!