Спиннинг Major Craft Solpara SPS - 782L/TR

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Jekoz, 06.09.13.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Добрый день друзья ! На днях мною была приобретена данная модель от знаменитого производителя спиннинговых удилищ Major Craft ! Цель покупки была закрыть пробел в тестовом диапазоне от 4 до 12 гр для ловли джигом но при этом бюджет был ограничен :) так как я рыболов разноплановый и покупать во всех видах ловли топовые модели удилищ не в силах :) На сайте Fishingstok я и приметил данную палку , подходящую по описанию под мои требования ! Через несколько дней я поехал к ребятам что бы в живую посмотреть и потрясти удилище . На потрях она мне сразу же понравилась ! Явно ощущался заявленный быстрый строй но при этом кончик все же был живой ! Что должно было благоприятно сказатьса при работе с низами ! Практичная , разнесенная рукоятка , красивый внешний вид ! Вообщем все мне понравилось ! Вот только размер первого от ручки кольца меня немного насторожил ( он мне показался явно маловатым :) ) Но цена и строй удилища все же сделали свое дело и я приобрел этот спиннинг :) По приезду домой я разложил два спиннинга - уже имеющую в арсенале 732 ( солид ) Солпару для МКД и новую ! Картина повергла меня в шок :) - на новом спиннниге кольцо ближнее к рукоятке было в 2 раза меньше чем на МКЖ палке !!!! Что само собой должно неизбежно отразитса при забросе нижних весов ! С мыслью что я тупо попал на бабки я проходил 2 дня :) ! На третий день после работы я все таки окончательно решил развеять все сомнения и пошёл на Немышлянский карьер ( благо 10 мин ходьбы пешком ) что бы потестить свое новое приобритение :) Погодка выдалась чудная (пасмурно , совсем небольшой ветерок и иногда моросивший дождик ) вообщем нормально !
    Катушку я поставил так же бюджетного класса Shimano Nexave 2500FB с намотанным на нее шнуром Сан лайн Каст авей 0.8 , пылившаяся без дела уже года 4 :)
    И так начал я с 3 гр
    3гр - заброс не особо , кончик отрабатывает в напряг :( !
    4гр - заброс боле мение приемлимый ( до 20м ), по кончику уже нормально можно отслеживать проводку ! И это радует :) !
    5гр - я пропустил :)
    6гр - зарос нормальный ( т.е для меня достаточный около 25 - 30м ) , проводка визуально по кончику удилища отслеживаетса без напряга ( можно мимоходом любоватьса красотами природы , если таковые есть :) )
    8гр - заброс на пару метров дальше ! , проводка все так же !
    10гр - заброс уже под 40м при этом без опаски на предмет перегруза бланка ! Проводка норм ( спиннинг не проваливаетса ) и чувствуетса запас мощности !
    На этом я решил остановитьса :) хотя думаю что и с 12гр проблем не будет ! А за дальше я уже и не думаю - для этого у меня есть другое удилище :) !
    Вообщем удилище я брал с расчетом ловли на джиг 4 - 12гр и остался очень довольный работой этой палки ! И все сомнения по поводу малого диаметра колец у меня развеялись !!!! Теперь буду спать спокойно ! :)
    После тестовых забросов немного порыбачил ( около часа ) в обычном режиме ! Использовал ушастик 4гр и Кейтеч Свинг импакт 2" ! Окунь не заставил себя долго ждать и дал мне получить удовольствие от ловли ! Кстати поклевка даже мелкого окушка хорошо видна и по кончику и в руку ! Чувствуетса и видно как окунь зажовывает сьедобку !
    Но шнур я все таки поставлю 0.6 ! С ним я думаю будет еще лучше !
    Удилище как по мне узконаправленное - его стихия это джиг от 4 - до 12гр ! Недумаю что им будет комфортно твичить волера ! Ну может и небольшие можно попробывать ( до 70мм ) , а свыше врядли !
    Все выше написанное - это всего лишь мое мнение о этом удилище ! Но я себя не вкоем случае не считаю великим экспертом . поэтому написанная информация это всего лиш мысли вслух :)
    Ну и немного фото с последующей после теста рыбалки :)

    Фото0183.jpg Фото0176.jpg Фото0177.jpg
    Фото0175.jpg Фото0181.jpg Фото0179.jpg

    На последней фотке окунь необычно яркой окраски ( какой то неестественный но красивый :) )
     

    Вложения:

    Серж 73, Slim_Shady, Artem и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Прикупил , такую-же палку.
    Тест так же примерно провел от 3 грамм и выше , остановился на 14 граммах , полет нормальный до 50 метров а может и по дальше , тяжелей не пробывал, не было возможности.
    На первой рыбалке обловить получилось щучкой около двушки, твичил дед флотом , в коряжнике, так что вываживание было экстримальное, в право или в лево потеря и воблера и трофея , фрикцион конечно очень помог , но и палка достойно отработала , была возможность обратить внимание на изгиб удилища (от кончика до рукоятки, плавная линия без не ровности по дуге). Как принято говорить рыбку вязала, но это же двушка, а как будет по окуням это еще вопрос, для судачка то же время нужно - просечь то надо . И еще палку так же приобретал для отводного , но еще не пробывал.
     
    Artem, Серж, Aelharon и 2 другим нравится это.
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ни хрена себе,думаю...Вот это ДЕД!Целым флотом твичил!Сорри за флуд.НО меня реально пробило на :ag:.
     
    Andrey8099, Серж и Hunt нравится это.
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В продолжение своего же отчета , в связи с более детальным знакомством с данным удилищем , решил сварганить небольшой видеоотчетик и поделитьса своими впечатлениями о данной палке !
    Прошу строго не судить - может немного волновался :) поэтому кое где были какие то заминки :) Да и по времени немного не расчитал и не совсем до конца записалось видео ( запись видео на фотоаппарате расчитана на 10 мин ) из за чего 1 - 2 мин не вместились :) Но общие впечатления об удилище все же удалось изложить !
     
    LOVER(2001), ramzes 3, Aelharon и 9 другим нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Это совсем разные удилища ! Эта Солпара ведет себя как типичный солид ( мягкий информативный кончик , быстрый строй ) , поэтому им очень хорошо контролировать проводку и поклевку на нижних весах от 3 до 7гр , хорошо вяжет и не сливает окуня и при этом тест выше чем у привычных нам солидов 0.5 - 5 гр ! Поэтому эта палка чисто окуневый вариант ! Вообще на сайте Фишингстока все очень правильно описано и оно отвечает всему тому что там написано ! Ну а сравнивать с Легендой как то даже рука не подымаетса :) - разная весовая категория :) , да и врядли 76 Легендой с тестом от 3.5 - 10.5 гр будет комфортно ловить весами 3 - 7гр :)
     
    ZIM и Sizon нравится это.
  7. Lodki-Vulkan

    Lodki-Vulkan

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    4
    хорошее удилище за свои деньги, классная тема, спасибо
     
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Так а я и не рекламодатель ! Если вещь зачетная , то почему бы и не поделитьса инфой с другими ! Для этого форумы и существуют !
     
    ramzes 3 и Kado нравится это.
  9. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    Женя, подскажи как опытный пользователь Солпара, хочу себе взять 732 солид, ты ей ловил , что можешь сказать плохого? и почему решил поменять на 782?
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    У меня была 732 солид ( со вклейкой ) Ничего плохого сказать не могу ! Это чисто микроджиговая палочка ( быстрая палка с мягким информативным кончиком ) , работающая от 2гр до 5гр ( без учета приманки ) , с чем она очень хорошо справлялась ! 782 более универсальная палочка которая мне позволила работать как с джигом ( правда от 3гр но уже до 8гр и использовать более крупные приманки до 3" ) так и ловить на небольшие , не сильно упористые , воблерки ( к примеру 70 Ридж вполне нормально твитчитса ) и использовать микроколебло ! Вообщем теряя 1гр в нижней границе теста по сравнению с 732 солпарой , 782 получаетса более универсальная палочка ! Под ту рыбалку , которая нравитса мне , я себе оставил 782 ! ( не люблю я ловить 1 - 2 гр :) )
     
  11. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Для микрухи 2-5гр-самое то.Пользую такую 2-йсезон.Доволен,шо слон!Только для себя немного доработал.Покрасил вклеечку в белый цвет.