Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,6%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    58,9%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,7%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. maks80gel

    maks80gel Гость

    Полно, в любой молодняк.
     
    Marlboro, puz, KAV и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Насчет знания грибов могу рассказать несколько историй.
    1. В давние советские времена были мы в колхозе в Богодуховском районе, жили в школе, а работать ходили через лесок. В этом леске было много рыжиков и зеленушек. Идем мы, режем только рыжики, а навстречу местная бабка с корзинкой, у нее одни зеленушки. Увидела наши рыжики и давай причитать, что это мухоморы, вы отравитесь, не берите, ребята, у нас их никто не ест. А мы их сырыми под водочку, красотень! Вот так и доверяй местным, якобы уж они-то знают свои грибы. Много раз убеждался, что местные ничего в грибах не понимают, берут только те, что их деды-прадеды собирали.
    2. Был в командировке в Западной Сибири на металлургическом комбинате, там подружился с одним парнем Колей, и он меня взял с собой на мотоцикле за грибами. Там очень красивые такие березовые рощи, стоящие в отдалении друг от друга. Еще с нами были 2 пары супругов на мотоциклах. Начали собирать грибы, по моему мнению - типичные поганки, названия их никто из нас не знал. Но Коля сказал, что шорцы все едят. Шорцы - это народность, край называется Горная Шория. Набрали мы грибов, накупили водки, по моему настоянию сначала сварили, потом пожарили, и компанией хорошо посидели. Я все время с ужасом ждал, что будет, но ел все равно. Обошлось.
     
    Airfly, Ветал19881988, Shuriken и 9 другим нравится это.
  4. maks80gel

    maks80gel Гость

    Андрей привет! Это дождевики, очень зараза понравились в жаренном виде.
     
    Airfly, DieSSel73, Marlboro и 3 другим нравится это.
  5. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Привет Макс. я как-то ступил,:confused: мне почему то казалось что нормальные дождивики должны быть размером с футбольный мячь. Хотя свояк и говорил, что можно смело резать,этих красавцев.
     
    Airfly и puz нравится это.
  6. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Погулял вчера по лесу. Погода располагала. Да и грибы тоже. Много масленка (~30% червивый), есть польский. Ну и естественно поздние грибы - зеленушка и серая рядовка. Искал фиолетовую рядовку на давно известных местах - не нашел. А уже б давно ей пора. За пол дня почти три ведра грибного разнообразия.
    Уже едя домой из хвойного леса решил заскочить по пути в листву проверить опята. Проверил :) В лесу фоткать уже не было никаких сил, сфоткал дома.
    P61022-075823.jpg P61022-101840.jpg P61022-105540.jpg P61022-123503.jpg P61022-135036.jpg P61022-220350.jpg
     
    зимний, Airfly, Likos и 20 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вообще неоднократно встречал в лесу грибников, которые собирают все подряд, а потом спрашивают у встречных, хорошие ли у них грибы. Обычно после переборки остается не больше одной трети. Однажды был вообще ужасный случай. Встретил по дороге на рыбалку молодую женщину с тремя детьми, самая маленькая в коляске, еще двое мелкоты цеплялись за нее. У нее была корзинка с грибами, она меня ничего не спрашивала, просто я заметил сверху мухомор и остановил ее. Там даже бледная поганка была, и куча свинушек, сейчас признаны ядовитыми, к тому же очень тяжелы для желудка. Осталось всего три съедобных гриба. Женщина была очень расстроена и все пыталась положить грибы назад. И это при трех малых детях! Беспечность нашего народа просто поражает, при том, что ежегодно появляется инфа об отравлениях грибами. Отравившиеся обычно заявляют, что ели съедобные грибы, а комментаторы с умным видом рассуждают, что грибы переродились. Полная чушь. Просто ели, сами не зная что. Гарантирую.
     
    Airfly, Ветал19881988, KAV и 8 другим нравится это.
  8. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Сегодня с 9:00 до 12:00 бродили по лесу в поисках гриба, не видели даже поганок. Конечно в лесу красота.
     
  9. maks80gel

    maks80gel Гость

    Это те которые пшикают при надавливании, но когда они беленькие их как раз и собирать нужно, варить не надо, мой и жарь. Не пожалеешь, а те которые с футбольный мяч, мне никогда не попадались.
     
    Андрей13 нравится это.
  10. XXXMIRONXXX

    XXXMIRONXXX

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    1.108
    Вчера тоже несколько семеек поздних сфоткал.Выросли как раз возле собачьего вольера,раньше никогда их там не видел.И еще немного фоток готовых к употреблению)) под:az:.
     

    Вложения:

    urgen, зимний, Airfly и 12 другим нравится это.
  11. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    А что за лес такой,совсем то без грибов,и в каком направлении. Чтоб народ зря не ездил,думаю можно сдать:)
     
    $VETAL$ и zekakh нравится это.