Всё о сбирулино

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем march-yu, 02.03.16.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Фирменные сбирулиновые удилища только телескопы.
     
    VK69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Какое будет чувствительней? или нет разницы? А под бомбарду 10гр. с тестом 5-25 нормально будет?Есть такой телескоп 4.2м во Флагмане.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В самый раз. Это не джиг, чувствительность тут ни к чему. Больше похоже на фидер, поклевка отслеживается по кончику. А вообще, на сбиро даже поклевки уклейки отлично видны.
    Но брать нужно весь набор бомбард; тонущие, плавающие, суспендеры и даже свинцовые быстро тонущие.
    И обязательно тройные вертлюжки перед поводком.
     
    VK69 нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Посмотрел, темы по сбирулино не нашел.
    В какую из существующих втулить - непонятно. Тут тебе и спиннинг и нахлыст в одном флаконе.
    К матчевой точно не относится, так как поплавок используется не для сигнализации поклевки.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо, Иваныч!
    Немного с делами разгребусь, выложу информацию.
     
    VK69 и Airfly нравится это.
  7. Arey

    Arey

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    71
    Я сбирулино использую при ловле голавля на жука или лягушонка. Одеваю небольшой плавающий сбирулино на основной шнур, потом вертлюг и поводок из флюрика или лески не меньше метра. Кидаю на перекат. Сбирулино позволяет кинуть подальше, та и контролировать сплав приманки мне с ним удобнее. Поклевка контролируется по удару, только надо не сразу подсекать, а подождать секнду-две пока заглотит.
    IMG_0625.jpg
    040520122755.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.16
    Северян, Fisherman, Sanek и 7 другим нравится это.
  8. calcarata

    calcarata

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    37
    Тема по сбирулино жива ? Или все ушли ловить ?:8:
     
    gardrad нравится это.
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Вставлю свои "5 копеек": способ ловли с поплавком типа сбирулино - крайне интересный и (возможно при умении) успешный способ ловли. Еще в детские годы успешно ловил на Донце крупную красноперку и голавликов на прозрачный поплавок похожим методом. В Динамо когда-то продавались такие: в него набираешь сколько тебе нужно воды, оснащаешь максимально длинным поводком и вуаля! На сегодняшний день сбирулинЫ с разной степенью плавучести расширили простор для смекалки.
    Увы, реже, чем следовало бы ловлю этим способом. Не могу подобрать удилище: поводок короче 1,5 метра (ИМХО) применять не стоит, для маневрирования снастью и удобных забросов нужно удилище не короче 3,5 м и не длиннее 4м с достаточно высоким тестом. Кто какими удилищами пользуется?
    ПыСы Для голавликов, которых ловил у кустов противоположного берега, приспособил к поплавку маленький магнитик (как сейчас помню - от походных шахмат). Это позволяло присоединить к нему крючек перед забросом и сделать точечный заброс. Обычно в полете или после приводнения (рывком) крючек освобождался. Регулировка силы "примагничивания" осуществлялась слоями скотча.
     
    Юрий.Н и Demko нравится это.
  10. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    ловлю спиннингом 2,1 м, в идеале как по мне 2,4м на три с половиной метра нужно уже подыскивать удобные места для заброса, а это как правило уже не совсем "рыбные", тест спиннинга у меня 2-10 гр, поводка 0,7-1 м хватает с головой. Водоналивной поплавок по сравнению со сбирулино хрень редкая.
     
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    На счет трудностей маневра длинным удилищем на берегах поросших деревьями - согласен. Но вот как вытаскивать приличную рыбу нежным и коротким удилищем через каыши или уводить от коряги (а именно возле нее и рыба) - ХЗ. Сам пользовался в чем-то похожей снастью
    Но мне часто-досадно не хватало жесткости и длинны.
    Зачем же так о наливном поплавке - он "дедушка" сбирулино" ;)