Заточка ножей ледобура и прочих режущих...

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем ispanez, 24.02.17.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Тема посвящена заточке ножей ледобура и других ножей.
    Сделал себе приспособу для удерживания одинакового угла заточки. Приспособа по мотивам Лански, только хэндмэй.
    Задача стояла зафиксировать режущую кромку (РК), под требуемым углом для заточки.
    Точилку придумал не я, просто взял самое нужное по моему имхо. Для основы и столика заточки, подошла дощечка ясеня. Для направляющей штанги и стойки - круг калиброванной нержавейки 8мм. Шарнир решил сам не делать, есть готовые в продаже. Обрезок листа нержавейки 2мм нашёл на Гертруде. IMG_2441.JPG
    Потом, какое-то время хэндмэя в гараже. Из инструмента, болгарка, дрель, наждак. Сделал прижимные губки из нержи IMG_2473.JPG
    Обработал ясень(ох и непросто было без специального инструмента). Нарезал резьбу на прутик, и дома приступил к сборке. IMG_2479.JPG Кстати ручка-бобышка легко делается при помощи дрели и шлифольного диска на болгарке.
    Кусочек замши для уплотнителя, друг отрезал от рукава куртки жены)).
    На зажимы для камней уже сил не хватило, из древесины не хотел, а с металлом долго пришлось бы в гараже возиться.
    Огромная благодарность нашему форумчанин за помощь в этом вопросе!
    Дома осталось только все отполировать и собрать в кучу.
    В качестве точильных камней использую куски алюминиевого профиля(оставшегося от монтажа лэд ленты). IMG_2503.JPG Несложная поклейка наждачной бумаги и камень готов. Гритность при заточке РК само собой(кто в теме поймёт о чем я). IMG_2501.JPG Делал на всякий случай две точилки, а то друзья все время обижаются и просят все делать в двойном экземпляре) IMG_2500.JPG
    Теперь о заточке. При помощи этой штуки можно затачивать все бытовые ножи включая ножи от ледобура. Для ледобура в общем-то и делал. А именно для ножей МОРА. При правильной расстановке сил, все точится очень легко, может дольше чем на точиле, но качество в разы выше (не в укор заточникам ножей).
    Ножи от Моры заточил учитывая родные спуски до остроты бритья, на днях проверю, хотя в результате уверен.
    Если кто точит ножи самостоятельно, делитесь.
     
    Последнее редактирование: 25.02.17
    Диксон, zekakh, VaD1M и 21 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Пост о том как я дал шведам проср...аться, и не под Полтавой, а у себя на кухне.
    Товарищ дал уже переточенные ножи, с переточкой вдоль РК, ещё и ударенные. Короче -труп. IMG_2519.JPG
    Обратите внимание на верхний.
    Приспособление самодельное о котором писал выше. Вот обе точилки разобранные. IMG_2592.JPG
    И так.
    Я взялся их переточить. В общем все по своей схеме.
    Скол "ушёл".
    Снизу по кромке, заметно, ощущался ногтем заусенец.
    Дальше было дело техники.
    Проверил нож на бумаге и на волосе на запястье - режет бреет как бритва жилет. IMG_2599.JPG
    Вот оба ножа, верхний от предыдущего мастера, нижний мною переточенный. Со вторым дело будет куда быстрее, сколов нет, просто убрать продольную
    Заточку после предыдущего мастера. Думаю минут за 15 справлюсь.
    В общем шведами нас не запугаешь))) IMG_2654.JPG
    Ну и ножи теперь дома как бритвы)
     
    Последнее редактирование: 21.03.18
    Bigwater, Диксон, zekakh и 12 другим нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Привет и тут. Заточил я по новой схеме ножи мора. Все как положено - точильный камень навстречу РК при помощи небольшой приспособы. Дома довёл на точилке микроподвод. Волос вдоль режет)
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
    Диксон нравится это.
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    IMG_4421.JPG IMG_4420.JPG Забыл фото.
    Вот так я шведов разбил в пух и прах окончательно.
     
    Последнее редактирование: 16.09.17
    Диксон, Aleksandr, zekakh и 7 другим нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    IMG_4365.JPG А да, и по случаю сделал новую точилку с поворотным механизмом, стало гораздо удобнее. Нож фиксируется чётко в нужном положении. Шарнир для штанги тоже рукодельный, у него гораздо больше свободы чем у китайского подшипника. IMG_4342.JPG
    Вот краткое видео:
    Ножи дома аж блестят))
     
    Bigwater, Диксон, cuba1968 и 12 другим нравится это.
  7. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Совершенству предела нет. Здорово придумал с переворотом. Тянет на патент.
     
    fox и ispanez нравится это.
  8. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Слава привет!
    И...:ay:
     
    VaD1M и ispanez нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Бери бате на вооружение :rolleyes:
     
    ispanez нравится это.
  10. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Слав, держатель прикольный сделал,красавчик, у меня тож есть подобная штуковина,на скорую руку скрученная, но жуть как раздражает держатель и шарнир, никак не соберусь переделать
    20170922_212448.jpg
     
    Ингвар, DieSSel73 и ispanez нравится это.
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Сегодня товарищ отдал мне ножи от Моры 130. Эти ножи в том году перетачивал какой-то мастер из рыболовного магазина. Мастер в общем то понимал как должен выглядеть результат, а вот с самим исполнением как видно проблема. Эти переточенные ножи бурили лёд, но только в связке с шуруповертом, тот любой бур заставит работать, даже без ножей.)) однако в ручном режиме эти ножи больше «мылили» лёд чем бурили. Выручали прокладки из консервной банки (шведы бы, наверно , не додумались))).
    В общем вот так выглядят ножи после переточки в магазине: 77488654-2B6D-4A23-B6E2-16F0A09EDD49.jpeg
    Трассы от точильного камня врассыпную, как придётся, соответсвенно режущая кромка кривущая, при чем волнами, да и с другой стороны (фото нет) мастер подшлифовал поверхность, что категорически делать нельзя! Вот поэтому ножи и не бурили лёд как должны. Заскочил в гараж ненадолго, поэтому результат выложу завтра. Для начала я выровнял режущую кромку на наждачной бумаге. Провалы от прямолинейности были под 3мм, при чем на каждом ноже по разному. Видно очень старался мастер))
    Вот столько пришлось снять: 9713D176-8D23-454F-A5C0-4313AA0C6F79.jpeg FE8A298B-9613-4862-8CA2-9CDA77E58F16.jpeg
    После этого один нож успел переточить, и пора было ехать по делам.
    Продолжение завтра.
     
    Последнее редактирование: 21.03.18
    Диксон, ОлегТоп, Alezander и 8 другим нравится это.