Зимняя ловля леща

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 15.11.11.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Увлекся ловлей леща, подлещика зимой.:zimnaya:
    Подскажите пожалуйста про оснастку 'Коромысло' Кто-нибудь ловил? в чем преймущества?
    и вообще есть ли смысл пробовать? :ribak:

    Заранее спасибо!!!!!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сначала для любителей читать книги с последней страницы.

    Я ловлю одной удочкой чисто на игру,удочка стоит только когда прикуриваю или пью чай.
    Лунок делаю не менее 9ти и макс.более20 в зависимости от концентрации рыбы,расстояние между лунок минимум 6м.
    Мормышки использую вольфрам; дробь,капля на цвет внимания не обращаю но предпочитаю серебро реже золото.
    Лесу использую 0,11-0.12мм.
    Кивки использую стальные,но самое главное чтобы был баланс "четырех"это;определенная глубина,толщина лесы,вес мормышки,и упругость кивка.
    Длина кивка до 10 см.
    Угол наклона когда мормышка не касаеться дна градусов 10 вниз от оси хлыстика.
    Угол подьема 45-60град.от оси хлыста.
    Тактика:закармливаю определенное количество лунок потом перекус с чаем.

    После чая начинаю ловить: моя игра: я делаю так называемую проводку ото дна и до 40-50см. вверх и притом каждую, а если пошли высотные то 1м.и более.в этом деле лень не товарищ.
    На каждой лунке, если нет поклевки делаю макс.3 проводки на минуту ставлю удочку и к следующей.
    Самое главное следить в течении рыбалки за соотношением глубин и поклевок меж лунок тогда вы будете знать какой лунке сколько уделять внимания.
    Если в лунке есть рыб то он практически сразу даст о себе знать, ну а спровоцировать поклевку, то методом проб, изменением частоты, амплитуды, скорости проводки.

    Поклевки бывают разные:то классический подъем то прижим, то теребение кивка, я практически всегда секу при любом изменении положения кивка. И поверьте, с опытом по поклевке можно определить размер рыбы, если активный клев, это имеет значение, какой лунке уделить внимание, щелкать мелочь или выдразнить достойный экземпляр.

    Я лунки до конца не чищу, оставляю так называемых "шептунов", когда ласкирь кормится, он выделяет звуки тем самым подзывая свою братву.

    Мне очень нравится этот способ своей активностью и тем, что постоянно надо думать. Рыбачу я без палатки.

    Ну что же о леске так о леске, с Вашего позволения Друзья.

    Я буду излагать свое мнение больше ничего Вы пожалуйста делайте свои выводы,и для себя выбирайте: способы,технику и приемы ловли. Каждый человек это индивидуал у кого-то одно получается хорошо у другого второе,ищите свое,наиболее приемлемое для Вас.
    Как говорится, ,что наша жизнь-игра", с этого способа я и буду плясать.

    Начнем: я думаю что название, ,мормышка,, произошло от насекомого обитающего в воде под названием,,мормыш,,, оно обитает если я не ошибаюсь в Зауралье, а может и ближе,у нас обитает так называемый,,бокоплав,, я думаю это одно и тоже его можно найти на нашем водохр., в прибрежной зоне,он похож немного на креветку только размер его до10мм.
    Вы обратите внимание как он плавает я думаю что игра мормышки должна иметь естественный вид-как блесна подражать рыбке. А не судорожные прыжки парализованной мухи.

    Ну а теперь о толщине лесы:я ранее писал о ,,балансе четырех,, это длина и толщина лесы, вес мормышки и упругость кивка,если кого-то из них надо уменьшать или увеличивать, то он в прямой или обратной пропорции тянет остальных за собой.

    Хотите толстую лесу? пожалуйста:игра это движение лесы с приманкой относительно толщи воды,как говорится,от соприкосновения разных тел в движении возникает сила трения,и чем больше площадь соприкосновения разных тел тем больше в прямой пропорции будет сила трения.
    Вот к примеру у вас была леса диаметр.0,08 вы оставили ту же мормышку а установили лесу 0.15 вы эту лесу будете руками запихивать в лунку чтоб она утонула,ну какая тут будет игра?
    Приходитья соответственно увеличивать вес мормышки,раза в два и еще размер ее увеличивается,а кивок? дали будэ.
    Продолжение.
    Значит надо увеличивать упругость кивка,а перешли с глубины 3м.на 6м. опять площадь поверхности лесы увеличилась опять гирю цеплять,чтоб была игра, получится Царь-удочка как царь-пушка эта ни разу не стреляла а та ни разу рыбу не ловила.

    Я понимаю, хочется чтобы игра была и незаметность снасти при 0,08, крепость и практичность при 0,15 берём Дамоклов меч и рубим пополам: 0.08+0,15равно 0,23:2 будет 0,115 оптимальный вариант я на такую сейчас рыбачу, а цифры Ваши. диаметр моей мормышки 4мм. хорошо работает на глубинах от 4 до8м.

    Как я играю. Я не зря описывал углы наклона кивка,угол наклона кивка вниз такой маленький для того чтобы при подъеме кисти кивок сам тянул мормыху, это не описуемо, я постараюсь и вы в ближайшее время увидите.

    А теперь о прошлой истории. Попутчики наши были не пьющими и они ловили на кормленых лунках с утра и до вечера. А мы на свежих лунках с обильными посиделками до 13-30.
    Мы бы поехали с ними, но я знаю коварство последнего льда, к нему придет еще время, решили не рисковать и выйти спокойно по понтону а попутчики коленки то промочили.
    Вот вам разница в толщине лески. с ув.Вадим.


    Кто просил показать ловлю леща на игру, на мормышку ?
    Вот, пожалуйста, жаль что поклевок на игру не было, но несколько проводок там видно, опередил один"пострел" пока настраивал видеокамеру он схватил на "стояк".
    Но перед этим; только начал опускать мормышку в лунку произошел "тычек" я понял что в этой лунке рыба есть и решил снять на видео как я ловлю зимой рыбу, не надо было сразу мормышку опускать на дно.



    Если еще будет возможность буду снимать на видео процесс ловли.

    С ув. Вадим.
     
    Sergik, lenin1974, Харпер и 11 другим нравится это.
  4. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Вадим то что Вы начали снимать процесс- это отлично Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Видео ролик конечно-же далёк от совершенства. не показаны мормышки поклёвки ..подсечка ..и варианты проводок.. вываживание трофейного экземпляра.... понятно одному снимать и демонстрировать нехватает рук и глаз .Тем не менее- лиха беда начало .Респект .Я убеждён это только начало.интересного и поучительного видео от " VaD1M,"энд компани :ay:Ждёмс.
     
    Харпер и VaD1M нравится это.
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ну я не виноват, что когда у меня проснулось операторское вдохновение клев был не активный. И на оборот когда клев "вспыхнул" было не до съемок, надо было соблюсти паритет в уловах. А то после предидущей 8 марта, пролетной рыбалки мне уже кидают "толстые" намеки "надо уметь рыбу ловить".
    Проводка.
    По нашему "ловля на игру".
    Тут ни чего сложного нету: все легко и непринужденно, надо задать мормышке с помощью кивка и удильника возвратно поступательные движение (за счет этого мормышка с насаженым мотылем будет колебаться) с постоянным передвижением в вертикальной плоскости, или ото дна(каждый раз до уровня глаз и бывает что выше), и обратно ко дну, если конечно же позволяет вес мормышки задать ей игру во время спуска.
    Из моей практики самая большая часть поклевок происходят во время проводки ото дна в верх, и многим на удивление, высоко, когда хорошая концентрация рыбы возле лунки, и активный клев, если рыба промахивается в нижних слоях она часто догоняет приманку выше, и поклевки происходят высоко, даже выше уровня глаз рыболова. Обязательно надо в верхней точке проводки перед опусканием приманки ко дну сделать паузу на одну, две секунды, частенько в этот момент происходят поклевки довольно увесистых парней.
    Я много вариантов проводки не знаю, ловлю той, которая нравится рыбе.

    Быстрая; маленькая амплитуда и большая частота, ну а скорость подъема/ спуска, как вам позволит вес мормышки.

    Медленная: наоборот, большая амплитуда и маленькая частота.
    Конечно же на одну проводку ловить не желательно, надо их комбинировать, менять, постоянно эксперементировать; делать остановки ускорения, замедления- от не постоянства рыба сходит с ума, и безумно бросается на приманку:).

    Поклевки.
    Малейшее изменении в работе кивка расценивается как поклевка, следовательно должна быть моментальная подсечка.
    Если будете ждать классической выкладки во время игры то можно домой уехать с тремя пескарями, хотя бывают деньки когда очень часто во время игры происходит подъем кивка.
    Еще- этот способ ловли не приемлем для любителей ловить сразу на много удочек( две удочки это много:ad: :bs:) надо постоянно, не отрывая глаз контролировать работу кивка. Это вам не ловля на стояк , поклевку ту что на видео я видел с самого начала, важнее было настроить камеру.

    С ув. Вадим.
     
    АНДРОИД, МИШОК, Sanek и 3 другим нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602

    Я бы не сказал что это большая амплитуда, даже с большей амплитудой и меньшей частотой я ловил в середине февраля, прошлом году.
    Я не делю снасти, мормышки, проводки; по сезону, просто под каждую рыбалку подбираю тактику ловли.
    В этом сезоне я опять утоньшил леску и облегчил приманку в два раза, как я сужу по видео снасть получилась сбалансирована.

    На ниже выложенном видео явно видно две поклевки; первая это остановка кивка с последующим прижимом, так обычно клюют увесистые подлещики и даже лещи, но оказалась обычная плотва.
    Вторая; остановка кивка с последующим подъемом- классика.



    С ув. Вадим.
     
    колесо, Romario, Konstantyn и ещё 1-му нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Собрав в кучу все свои "мысли" описал способ ловли леща на активную мормышку, может что то будет повторятся с выше описаным.

    В этой теме предлагаю обсуждать один из самых увлекательных и эффективных способов подледной ловли леща; на активную мормышку с мотылем, как у нас называют- на игру.

    Что интересно- многие ездят на велосипеде, и называют его своим, хоть они его и не изобретали. Так и я пользуюсь тем что уже кто то придумал и не единожды уже это описывал.

    Я приветствую в этой теме: критику, вопросы, советы, и ваши секреты.
    DSCF1964.JPG
    Весь этот способ ловли практиковался большей частью на Печенежском водохранилище, но он приемлем и к другим водохранилищам и даже прудам, и что удивительно и к карасю и карпу.
    DSCF2273.JPG
    Начнем пожалуй со Стратегии.
    Под таким серьезным военным термином я подразумеваю в какую часть водохранилища, и в какое время лучше ехать на рыбалку, и как планировать свой непродолжительный зимний сезон.
    Как многим известно, существует два основных направления: Старый Салтов включая Хотомлю, и Печенежская акватория с Мартовой. Скажете- а куда дел: выноса, кубу, комсомольские заливы, и тд.? Отвечу: я уже очень давно выбираю места чтобы туда в любое время и ни от кого не завися можно было добратся, включая даже общественный транспорт, не всегда рыба клюет лучше "там где макар телят не пас" вот такая ловля леща...
    Уже за многолетний опыт замечено: всегда первый лед становиться раньше в Салтовской акватории, за редким исключением, если сразу придавили приличные морозы в течении недели и более, да еще и без ветра, становится все водохранилище сразу. Но уже порядка десяти лет, лед становится в январе, и по два раза, на салтове уже во всю рыбачат а на печенегах вода гуляет. Эта метаморфоза происходит из за разности глубин и ширины водоема. Ст. Салтовская акватория имеет среднюю глубину стола 3-4метра, а Печенежская уже почти 6-7м. , русло там вообще все просто: к глубине стола надо прибавить 3-6м. соответственно зависит от участка затопленой реки. Соответственно где глубина и площадь зеркала меньше лед становится раньше- чем меньше глубина тем вода остывает быстрее.
    К чему я отклонился к замерзанию водоема? Суть в следующем: во время покрытия воды льдом и становление толщины льда около десяти сантиметров, так называемый перволедок, в воде происходят акивные перемещения водных масс в вертикальной плоскости, пока не установится так называемый термоклин, об этом очень много описано. Соответственно многим рыбам такие метамарфозы не нравятся, особенно лещу. Так что прийдется недельку другую потерпеть с ловлей леща и переключится на бойкого окуня и плотву. Конечно же бывают исключения, но это единичные случаи.
    Еще один минус перволедка для лещевой ловли- это прозрачный как стекло лед.
    Все выше сказаное можно проверить в сответствующем разделе : отчеты о рыбалке. Там очевидны миграции пингвинов.

    Удочка и ее оснастка
    Я все время, кроме прошедшего пол сезона, ловил удильником с сошками, точеной деревяной, полой ручкой.
    Как по мне это самый универсальный и удобный удильник, один недостаток это его вес, ну и еще второй это износ оси шпули катушки, но если правильно ее эксплуатировать, то долго она может проработать без радиального люфта.
    Перейдем теперь к приимуществам; я не говорю что только точно такой должен быть удильник сам принцип крепления сошек очень удачен, да и полая рукоятка с пробкой очень удобна для помещения туда мормышки при транспортировке удочек, только надо делать пропил в ручке под пробкой, чтобы закрытая пробка не деформировла леску. Раздвижные сошки очень удобны тем что можно быстро установить удочку для ловли на стояк (так как в этой ловле лунок много и не сильно уделяем внимание подготовке к ловле поверхности льда возле каждой лунки) еще очень большой плюс сошек; это наматывание лески при переходе от лунки к лунке, переходов за рыбалку бывает очень много. Да, можно намотать на руку или на рукавицу, только длинна витка актуальна, и скорость пермещения тоже. Многие переходят меж лунок, сделав "руки крылья" но не всегда на льду штиль.
    DSCF1232.JPG
    Конечно, спорить не буду, против облегченных, модернезированых удильников- которым проловил прошлых пол сезона. Ну и конечно же славная балалайка, но я без ручки на удильнике ловить не могу, скорее всего дается многолетняя ловля "деревяными" удильниками. Да и ручка не дает выпасть удильнику из руки во время подсечки ( у меня кисть практически расслаблена при хвате) особенно когда во время игры задремаешь, и такое бывало. Короче говоря: каждый выбирает по себе...
    DSCF6521.JPG
    Кивок леска мормышка
    Я совместил все три части оснастки в одно целое: так как они очень тесно между собой связны, и при изменении чего то одного, веса мормышки, диаметра и длины лески снасть может стать разбалансированой, все части оснастки я называю; баланс четырех.
    Самые большие требования к леске: так как принцип ловли "на игру" подразумевает возвратно поступательные движения в вертикальной плоскости, как известно во время движения двух тел в разных направлениях, между ними образуется сила трения, и чем больше площадь поверхностей соприкосновения, тем больше будет сила трения. Представте в место лески длинный цилиндр- чем бльше его диаметр и длинна, соответственно будет больше площадь поверхности.
    Вот по этому мормышки бывают разного веса, чем больше глубина в месте ловли, тем длинее леска и соответственно нужна тяжелее мормышка чтобы она преодолев силу трения лески о воду опустилась на дно, но это пол беды опустить на дно, еще надо создать хоть что то на подобие игры, и чтобы одной оснасткой можно было создать разную частоту, амплитуду и скорость проводки- которая больше по вкусу рыбе в данный момент. Многие замечали такой пример: при ловле возле берега на мелководье лещевой снастью; во время игры мормышка очень резко двигается, аж подпрыгивает, и нааоборот; как попадешь с легкой, прибрежной снастью на приличную глубину- леску приходится "запихивать" в лунку, не хватает веса мормышки побороть силу воды.
    Я использую мормышки весом 1гр. при диаметре лески 0,11-0,12мм. для глубин от 5 до 9м. только приходится менять длинну кивка или изгиб ( все это для дешовых лесок в которых диаметр явно завышен от написаного на шпуле).
    С провереными лесками по диаметру, соотношение для таких глубин было следующим: при леске 0,1мм. на семи метрах я использовал мормышку весом 0,5гр.
    Мормышки ране использовал вольфрамовые, совершенно простой формы: капля, дробинка, с острыми крючками средней длинны. Я бы назвал эти мормышки универсальными, им можно задать любую амплитуду и скорость проводки, в отличии от длиннотелой уралки- для которой нужна амплитуда поболее, соответственно частота поменее. Цвет как по мне большего значения не имеет, только в зависимости от цвета покрытия вольфрамовой мормышки одного размера, бывает разница в весе- она не значительна, но явно заметна. Я предпочитаю мормышки серого цвета, ну а с блестяшек; серебро, золото, а вот медный цвет как раз и был замечен с отклонением в весе- уже не помню в какую сторону.
    Вэтом сезоне хочу обратно попробывать свинцовые мормышки, Полковник подкинул не плохую гепотизу о втягивании рыбой мормышки потоком воды.
    Кивок я предпочитаю стальной, с регулировкой длинны и изгиба, изгиб кивка регулируется протяжкой кивка меж двух пальцев, настраиваю кивок примерно так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первое фото: кивок под нагрузкой, мормышка дна не касается.
    Второе фото: кивок совершенно без нагрузки- желаемая поклевка.

    На выше выложенном фото кивок и мормышка подобраны совершенно произвольно, из за этого длинна кивка, как по мне большая. Я предпочитаю длину кивка около 10 см. им можно создать любую игру, даже агрессивную, но об этом уже в следующей части, немного попозже.
     
    Vladimir0504, АНДРОИД, SAW и 4 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Чтобы Вы не расстраивались: об оснастке разговор еще не завершен, и по ходу "пъесы" мы не однократно будем к ним возвращатся- зачем писать лишние слова...
    На время перескочим через снасти, откроем ТАКТИКУ.
    Немного разобрались с акваториями нашнго, любимого водохранилища, возникает вопрос; где ловить?
    Скажу прямо- леща можно ловить везде: от глубин три метра до тех которые есть на водохранилище.
    Лещ ловится везде, и на русловом участке и на лугу- совершенно ровном участке дна, обширном плато с минимальными изменениями дна.
    Сейчас стали совершенно доступны карты не затопленного Донца, с его старицами, поймеными озерами и болотами. Да еще современные системы навигации к которым с умом привязаны эти карты, совершенно легко найти любой рельеф дна. Но есть новички которые совершенно не имеют опыта в зимней рыбалке, как поступать им? Существует один практичный способ: идти туда где люди рыбачат, я так же само поступа ранее- просто так никто не будет группироватся в пингвинарий. Только я советую не лезть в гущу событий, тоесть в толпу. Можно нарватся на скандал, и совершенно ни чего там не впоймать, запомните: рыба хоть и немая, но не глухая- лещ любит тишину, не единого леща в толпе мной впоймано не было.
    DSCF1921.JPG
    Обычно пятаки рыболовов образуются в локальной точке на ровном плато: обязательно вокруг этого пятака будет курсировать рыба: поздно проснушись идти на кормежку, чем то испуганая на "пятаке" идти от туда, очень часто в приграничных зонах улов был лучше чем на кормленых "огородах".
    Вот Вам прямое доказательство; Малышевский залив, глубина три метра, совершенно свежие лунки и вдали от толпы, почти лещ.
    user87_pic301_1322852831[1].jpg
    ...И на игру. Но вываживание крупных особей на мелководных участках, удовольствие еще то, и часто рыба выходит победителем в сражении с рыболовом, но об этом немного попозже...
    На обширном плато всегда ловили приличных подлещиков и лещей, так что этими участками водохранилища ни в коем случае пренебрегать нельзя.
    Совершенно другое дело, ка говорится "классика жанра" это затопленное русло реки. Не опытному рыболову с хорошей наблюдательностью, совершенно легко найти русло реки петляющие от берега к берегу как змея, по расположившимся на нем рыболовам, или вешкам которые обозначают ихние зоны ловли- как оказалось совершенно все просто. Ну конечно же не имея своих заветных мест прийдется не мало пройтись по льду пока не найдется свободный участок льда.
    Допустим Вы знаете рельеф дна водоема; но есть на русле "царские" места- это поворот или излучина реки. Представте себе лук (оружие которое метает стрелы) там где находится древко лука, это наружная сторона излучины, а там где тетива, там внутренняя сторона излучины. Как многим уже давно понятно; что наружная сторона излучины реки всегда имеет обрывистый берег с максимальной глубиной.
    А вот внутренняя сторона излучины; там где проходит тетива, имеет как правильно плавный выход из поворотной, русловой ямы- это лакомое местечко лещатника, и кормежки леща. Но как правило эти участки занимаются уже с первого льда лещатниками, пускай и не клюет лещ, но они свято охраняют свои "владения" нам остается как правило идти дальше, и искать свои "луки Робин Гуда".
    Но унывать не стоит, во первых: есть масса стариц, заливов, рукавов, и наконец затопленных озер и болот, на которых клев бывает даже лучше чем на русле. Не плохими считаются широкие прямые участки затопленной реки, так называемые плесы, на них тоже очень хорошо ловится лещ.
    Ну и конечно на последнее место я бы поставил участок реки с обрывистыми, с обеих сторон берегами затопленной реки, так называемое "корыто" корыто " стреляет только тогда когда идет ход леща вдоль русла, представте из леща альпиниста, карабкающегося по обрыву русла- сразу скажу; на внешней излучине с обрывистым берегом тоже леща не найдешь.
    Хорошо, Вы нашли русло с приемлемой глубиной. Сразу надо "резать" сверлить русло двумя, тремя и более рядами лунок поперек русла, и желательно в шахматном порядке, перед Вами сразу же всплывет картина рельфа дна, предварительно измерив глубину глубомером или кормушкой, как делаю я. Все, карта Вашей зоны ловли вам ясна; где максимальная глубина, где плавный выход из ямы, а где и желанный стол. Желательный уклон дна; это соотношение глубин меж лунками на расстоянии одна от другой 8-10 м. это один полтора метра, и чем меньше это соотношение тем лучше!
    И не так уж просто на ровных участках: тут надо угадать где сесть; или со стороны берега, или с глубины от основной толпы. Эта задача решается легко; делается две зоны ловли, а если есть желание и силы то и больше, скажу сразу; в этой ловле лень не товарищь за то как приятно возвращатся с рыбалки с поднятой головой и хорошим уловом, но эта работа конечно же для новичка, не знающего характерность поведения рыбы в выбраном участке ловли. Но я уже имея 20ти летний стаж зимней ловли, всегда с начала сезона делаю две зоны ловли, так называемый "запасной аэродром" Как говорит старая поговорка: "чтоб споймать рыбу, надо исколоть льда глыбу".
    Если Вы расположились на хорошем участке затопленого русла, имеющего приличную глубину, пологий свал (плавное уменьшение глубины) или стол, так называемую "терасу" расположеную на средней глубине русла, то на этом участке существует очень большая вероятность в присутствии клева леща или подлещика. С этого становится понятно: еще одна зона ловли практичкски не нужна- на какой то глубине всеравно поклевки будут. Но если есть большое желание уехать не без рыбы, хотя бы с плотвой, не помешает несколько лунок в стороне от русла. Вот эти ранее закормленные лунки могут неплохо "выстрелить" плотвой, когда лещ на отрез оказывается клевать в русле. Этот "запасной аэродром" я иногда делаю уже убедившись в отсутствии клева в русле, и желательно до обеда оценить обстановку. С после обедним закармливанием "поезд может уйти" , и на плато эта терминология тоже актуальна: чем быстрее сориентируетесь с ситуацией, тем больше вероятность домой вернутся с уловом.
    Немного остановлюсь на максимальных глубинах в русле. Не однократно замечено: на русловых участках с максимальной глубиной более 8-9м. активная ловля становится не эффективной (уж много надо выбирать лески для перемищения от лунки к луке) и ни разу не было мной замечено на бешенных глубинах активности леща. Но самое главное: ямы с глубинами более 9м. являются зимовальными, я хочу непосредственно обращать внимание на ловлю, а не крутить головой в ожидании прихода рыбинспекции...
    ПрикормкаВсем уже давно понятно; что белую рыбу без прикормки ловить не возможно, особенно леща.
    Существует множество рецептов, какой из них лучше, это может оценить только рыба- я не скажу что мой, точнее; не я его придумал, но я им пользуюсь.

    1. Основное это панировочные сухари, на одно дневную рыбалку хватит грамм 600, я покупаю 400 гр. остальные сухари (домашние остатки хлеба предварительно высушив) перемалываю с обжаренными семечками.
    2. 0,5 литра обжаренных семечек подсолнуха перекручиваю вместе с сухарями. Сухари перемалываю с семечками только для того чтобы облегчить процесс перемалывания семечек на обычной, ручной мясорубке.
    3. Беру грамм 300 колотого гороха, развариваю его до консистенции пюре.
    4. Кормовой мотыль 200-250гр.


    В тазике смешиваю сухари с семечками, вливаю разваренный горох и все тщательно перемешиваю до однородной массы без комков не размешанного гороха. В этом процессе существует одна тонкость: не переувлажнить прикормку, и не имея опыта в ее приготовлении, лучше всего иметь под рукой еще одну запасную пачку панировочных сухарей. Если переборщите со влагой, то можно моментально добавить еще сухарей, чем спасете ситуацию. Уже давно замечено: кашеобразная "липкая" прикормка совершенно не годится для зимней рыбалки. Консистенция прикормки похожа на фидерную; когда сожмешь прикормку в руке получается шарик, достаточно слегка придавить пальцем она распадается...
    [​IMG] [​IMG]
    Если прикормку делаю с вечера перед рыбалкой, то высыпаю с тазика в пакет, завязываю и ставлю на пол.
    Мотыль добавляю и размешиваю уже на водоеме не посредственно перед закормом лунок.
    Есть еще одна тонкость в сотаве прикормки: это кормовой мотыль, я по первому льду его совершенно не использую, так как он может навлечь не желательного окуня который заблудился на приличной глубине- какой интерес с шести метров тягать окуньков, а если есть лещ то он без мотыля подойдет, раньше вобще не знали что такое кормовой мотыль и ловили рыбу. И как по мне не стоит возлагать большие надежды на кормового мотыля, не в мотыле залог успеха, конечно же мотыль добавка в прикормку существенная.
    Еще я по перволедью делаю прикормку без гороха, сухари и семечки запаренные кипятком- плотву она вполне устроит.

    Технология прикармливания

    Я использую металическую кормушку объемом 250-300гр. и в качестве глубомера ее тоже использую.
    Технология прикармливания у меня заключается в следующем: я сверлю первую лунку, если глубина подходит то сразу же ее кормлю, хоть на русле хоть на ровном плато. И так по порядку следующую сверлю и сразу кормлю, последняя лунка закормлена а у первой уже стоит рыба!
    У такого способа масса преимуществ: сверля лунки с отдыхом на кормление не перегреешся и соответственно не вспотеешь, не успеют замерзнуть руки во время кормежки. И самое главное, уже описаное выше: первая и последующие лунки закормлены. Рыбалка превращается в правильный и интересный алгоритм.

    ПроводкаМногим извесно что большинство рыб лучше клюют на движущую приманку, к этим рыбам лещ тоже относиться без исключения.
    Значит, надо создать приманке какое то движение. Как многие утверждают что название мормышки на прямую связано с водным насекомым " мормышом" или бокоплавом, я тоже придерживаюсь этого мнения.
    Конечно же движение мормышке в горизонтальной плоскости мы задать не сможем, а вот в вертикальной плоскости легко. Двигать мормышку в верх или вниз это пол дела, надо задать ей еще и колебание, игру или раскачать мормышку. Задать колебательные движения мормышке как по моему совершенно легко: как извесно тело мормышки имеет больший удельный вес чем у мотыля, и если задать кончиком хлыста движения в верх и вниз, по леске эти движения передадутся к мормышке, с той или иной амлитудой и частотой.
    Еще в этом деле не малую роль играет кивок, не только как сигнализатор поклевки, а еще и помощник в игре. Больше всего мне нравятся кивки из стали, скорее всего из за большей памяти чем у кивков из других материалов, да и гнется он равномерно по всей длинне. Я его специально выгибаю и подбираю по жесткости к весу мрормышки, чобы полностью нагруженый кивок имел изгиб вниз около десяти градусов от оси хлыстика.
    DSCF6474.JPG
    Многим на удивление: такой маленький угол изгиба кивка вниз амортизирует рывок в верх кончика хлыстика при игре, и делает плавными колебания мормышки особенно при большей амплитуде и маленькой частоте, достаточно удилище расположить горизонтально поверхности льда и мягкая игра обеспечена. И наоборот: чем больше делать наклон удильника к поверхности льда, тем уменьшаем амплитуду и увеличиваем частоту, леска становится все ближе в линию хлыстика и кивок все меньше компенсирует рывки хлыста, это можно понять если наклонить вышевыложеное фото. Очень хорошо получается с наклоненым удильником справлятся с малым весом мормышки.
    Совсем все просто с выгнутым в верх кивком.
    В верхнем положении, тоесть кивок без нагрузки- кивок имеет изгиб в верх от оси хлыста около шестидесяти градусов.
    DSCF6460.JPG
    Этот изгиб служит для контроля приманки, постоянного натяжения лески, во время движения кончика хлыстика вниз, ну и конечно для сигнализации поклевки.
    Но задать колебания, игру мормышки это пол дела, надо еще создать проводку- движение в верх или в низ играющей мормышки. Тут тоже ни чего сложного нету: вовремя опускания кончика хлыста вниз надо немного приподнимать удочку в целом от поверхности льда, шаг за шагом.
    Как я уже давно заметил что на опускание мормышки вниз происходит очень мало поклевок, лично у меня. Я просто опускаю мормышку с верхней точки проводки ко дну под контролем с напряженным кивком, практически без колебаний.
    Высота проводки: я каждую проводку делаю до уровня глаз и выше, конечно же если не произошла поклевка. Гипотиза что лещ берет только со дна- заблуждение. Лещ клюет как возле дна так и на высоте более метра ото дна, и чем выше ото дна тем жаднее, и это не только по последнему льду, всегда! и по первому льду и в глухозимье.
    Вот Вам "высотный"
    [​IMG] [​IMG]
    Не знаю почему так происходит? может семечки в прикормке всплывают и увлекают за собой корм, или сам лещ раздувает прикормку и потом с высоты ее хватает.

    Поклевка

    У многих не получается ловить на игру, потому что они пропускают поклевки, думая что это клюет мелочь или ерш. Если кто то ждет класической выкладки во время игры, ее можно не дождатся за всю рыбалку, очень редки выкладки во время игры. Большая часть поклевок представляют из себя: прижим кивка или остановка кивка во время игры, дребезжание кивка. Короче- заметили малейшее изменение в работе кивка надо сечь. Еще часто поклевки происходят в верхней точке проводки, надо на пару секунд остановить игру, потом это войдет в привычку; в верхней точке делать паузу.
    Немного раскажу о провокации поклевки: если клев вялый и рыба не очень активна надо эксперементировать с частотой и скоростью проводки делать резкие остановки, изменение скорости во время проводки, очень часто такой стиль провоцирует рыбу на поклевку.

    Не думал что так много слов получится, а ведь описываю все вкратце, остался алгоритм и вываживание
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
    Wildcat, alex 31/ 01, Airfly и 10 другим нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Алгоритм- точное предписание относительно последовательности действий (шагов), преобразующих искомые данные в искомый результат.

    Сам алгоритм рыбалки логично было бы начать с закармливания, тем более я не все о прикармливании выше описал.
    Многие советуют в одну лунку доставлять по две кормушки, одну на дно, точнее открывать в тридцати сантиметрах выше дна, вторую в полтора метрах ото дна. Считаю такой способ логичным: основная концентрация прикормки непосредственно под лункой, а большая площадь усеяна вокруг мелкими частицами, или в сторону течения, приличное течение не помеха.
    Я поступаю иначе: сначала леплю шарик с прикормки размером с мандарин, и опускаю в лунку (не зависимо какая глубина под лункой) потом одну кормушку открываю выше ото дна на тридцать см. и так к следующей лунке...
    Есть такое понятие, докармливание во время ловли наперсточными кормушками, кормовым мотылем. В этом способе я эффекта не заметил, заметил следующее: если рыба подошла к лункам, то на протяжении всего дня она там присутствует, только правильно ее ловить надо, об этом немного позже.
    ... Если я езжу постоянно на одно и то же место, соответственно на кормленные лунки, я постоянно делаю минимум еще две свежие лунки, а плохоотвечающие лунки оставляю.
    Еще после кормления лунок я оставляю 3-5 кормушек прикормки. Спросите зачем? Я уже описывал: может произойти "форсмажер" с клевом.
    Бывает такая ситуация: половина старых, ранее хорошо работавших лунок отвечают, а половина "умерли" замолчали, очевидно; в зоне рыба присутствует, я отступаю на два метра от умершей лунки, сверлю новую и закармливаю, ( как я писал выше понять текущую ситуацию надо до обеда) не раз это действие спасало ситуацию.
    Расстояние между лунок делаю 6-8м. все зависит от свободного места, тем более на рыбалку всегда едим компанией с друзьями.
    Геометрия расположения лунок совершенно произвольная.
    Количество лунок: не менее девяти, все зависит от толщины льда и настроения, но много лунок не бывает.
    Делаю по одной лунке и ловлю одной удочкой, в этом способе на две и более снастей эффективно ловить не получится.
    И так, лунки закормленны, можно попить чаю, или позавтракать с друзьями, надо чтобы рыба немного успокоилась после манипуляций с буром и кормушкой-все равно к лункам подходит первой мелочь.
    Ну а потом можно начинать самое интересное-ловлю. Начинаю проверять лунки в той же последовательности как и кормил. Первый проход по лункам, или как говорят "круг", я делаю быстро. Первы круг может оказатся "комом" без поклевок, или с мелочью, или с нормальной рыбой, но все равно я его прохожу быстро.
    Мне надо запомнить отношение глубин между лунками. Многим извесно что лещ во время кормежки под лунками выбивает ямки глубиной десять и более сантиметров. В зоне ловли с ровным участком дна это сделать совершенно легко. Но на русле это делать без навыков и сноровки, сложновато, но добится этого можно. Только надо перемещатся по руслу не поперек а вдоль- по каждому участку отдельно, так как на каждом участке глубина практически будет одинаковой. Я это делаю не по первому кругу а по второму. Или когда на это место приезжаю не первый раз, и карту дна знаю досконально, то уже закорм делаю по участкам русла, и предварительно зная на каком участке русла первой рыба проявила активность, с того участка и начинаю кормить и в последствии ловить.
    Спросите, зачем я это делаю? По ходу рыбалки я по изменению глубины в лунках, уже знаю какой лунке больше уделить внимание. Соответственно: если под лункой появилась ямочка, значит там может присутствовать экземпляр.
    Но не стоит сразу, не имея опыта в этом виде ловли заморачивать себе голову, я рассказал; как я делаю.
    Уже со второго, третьего круга начинаю непосредственно ловлю, и что характерно: рыба к этому времени начинает "подрастать".
    Подходя к лунке, настраиваю глубину, делаю три проводки (каждую до уровня глаз и выше), во время которых меняю амплитуду, частоту, и скорость проводки. Если на эти действия рыба не проявила себя, ставлю удочку "на стояк" но не надолго, на пару минут, а если и это не подействовало на рыбу, делаю контрольную проводку и айда к следующей лунке.
    Ну а если рыба проявила интерес к нашей мормышке...
    Что характерно, и закономерно: всегда первым реагирует на приманку самый крупный экземпляр находящийся под лункой, с каждой рыбой ее размер уменьшается, исключения бывают редкими.
    ... Я всю рыбу до последней в лунке не "чищу", как только появился не желательный размер из лунки, я ее моментально покидаю.
    Главная причина не чистить до конца лунку: оставить там "шептунов", как извесно; когда рыба кормится она создает звуки, наверное чавкает- вот как раз мелочь и созывает своих старших собратьев
    И так от лунки к лунке, какая не отвечает я про нее на время, или на совсем забываю.
    Хотя и способ ловли назвал "активная ловля леща" но лещей ловлю не больше, но и не меньше других. Но! Постоянно попадается зачетных размеров подлещик- не хочеш мелочь, иди дальше.
    Но какой же я лещатник который не ловил лещей. Не буду врать: на игру попадалось не много, скорей всего 50/50 в соотношении "на игру" и "на стояк" но самые крупные, более 1,5 кг. на стояк, и что характерно:
    Подходиш к лунке, очевидно по отношению с соседними глубина изменилась, как правило в обеднее время с 12 до 14, начинаеш делать всевозможные проводки- рыбы нет. Ставиш удочку, закуриваеш, проходит не более двух минут, мягкий прижим кивка, и медленный подъем кивка...
    Дальше дело техники, подсечка и вываживание.

    Вываживание
    Леща я бы не отнес к категории сильных рыб, но тем не менее; зимняя ловля на тончайшие лески, делает сражение с этой рыбой очень увлекательным. Тем более что вываживание происходит в ручную без помощи удилищ и катушек.
    Для многих не секрет что лещатники народ конспиративный; подсекают так и вываживают так чтобы окружающие этого не заметили. Я редко так поступаю, и не придаю этому значения- ловлю в удовольствие. Но рыбу не разбрасываю, и если проходит мимо конкурирущая фирма, могу совершенно прекратить ловлю. В прошлом сезоне пришлось пол часа не вытаскивать подлещика, пока не прошли мимо рыбаки, мне рыбы не жалко, вот только не хочется шумных соседей.
    Подсечка должна быть мягкой, и моментально остановится когда почувствуется упор на другой стороне лески. Потом откладывается, или откидывается удочка в сторону.
    Зимой должно войти в привычку; вываживать рыбу держа леску между двух пальцев, большего и указательного.
    [​IMG]
    Между двух пальцев получается своеобразный фрикцион, с навыком Вы научитесь чувствовать леску, и контролировать силу сжатия пальцев. Рывок рыбы, леска сходит, только леска постоянно должна быть натянутой.
    [​IMG] [​IMG]
    Как правило, рыболовы сидят спиной к ветру, при вываживании достаточно сместится в сторону, чтобы вытравленая леска уходила по ветру, а не путалась под ногами. Когда мне попадались лещи, практически всегда приходилось отдавать им леску с катушки, вот здесь выручает бегучая оснастка, достаточно нажать "гашетку" тормоза катушки и, леска свободно уходит, только все равно, обязательно через пальцы. Вот еще в чем приимущество "деревяных" удочек.
    [​IMG]
    Паровозы бывают в разные моменты: сразу после подсечки, или в пол воды когда увидит свет, леска уходит с бешенной скоростью через пальцы а отброшеная удочка сама идет в руки, если не остановился нажимаеш кнопку на удочке. Но лещи сейчас редкость, но и подлещик тоже не редко дает впрыск андреналина.
    Самое главное; не форсировать события и к поверхности льда подводить уже порядком уставшую рыбу. Я не ошибусь если скажу- основная масса сходов и обрывов происходит возле самой лунки. Все логично; чем ближе рыба к рыболову, тем короче леска, соответственно она слабее, особенно это актуально на мелководных участках, там рыболов должен быть внимательней в двойне.
    Финальная стадия вываживания (рыба под лункой) самая опасная, ни когда не пытайтесь завести в лунку или багрить под лункой бешенную рыбу, лучше дать ей одну или несколько "глисад" вдали от лунки, заверяю вас; уставшая рыба легко войдет в лунку.
    Есть еще такая манера у леща; как ложится под лед и перекрывать своим широким телом лунку, многие увидев рыбий глаз на всю лунку, теряют самообладания, и творят чудеса. Редко получится забагрить рыбу которая находится вне лунки. Я поступаю следующим образом: всегда под рукой шумовка, черпачек, вот я беру его и ручкой толкаю леща вниз от лунки, он делает один два круга и спокойно входит в лунку. А если в этом случае ждать пока принесут багор, лещ отдохнув шлепнет хвостом о лед уйдет с пирсиногом. Губы у леща по твердости похожи на каблук кирзового сапога, по тому что ему нравится щелкать ракушки как семечки.
    Когда рыба уже в лунке я ее беру рукой под плавники (багром не пользуюсь) если попадется крупный лещ и под плавники взять не хватает длинны пальцев, сжимаю пальцами жаберные крышки, или прсто вставляю большой палец лещу в пасть.
    [​IMG] [​IMG]
    Еще чем удобно брать рукой рыбу прямо влунке, даже и мелкую: упавшая на лед рыба очень любит собирать на себя леску, распутывание лесок на морозе приносит "истинное наслаждение", да и драгоценное время теряется.
    Еще на одном факторе хочу остановится: это "сюрпризы" в лице птиц и собак, которые очень мудро тырят у рыбаков рыбу, да и тормозки тоже, прибегая ко всякой "военной хитрости", рыбу лучше не разбрасывать, да и рюкзак должен быть завязан.
    Вот практически и все, хоть одно хорошо что до льда успел.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    С Новым годом всех форумчан!!!:bp: Подскажите, пожалуйста, собираемся первый раз поехать на Печенежское водохранилище, попытаться половить леща. Везут куда-то в район плотины. Где там можно половить леща и плотву? Если у кого есть координаты этих мест для GPS навигатора, буду очень благодарен. За раннее всем откликнувшимся благодарен!
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Лещ на водохранилище везде есть, конкретно леща весом более 1кг. все рыбаки хотят впоймать, но уж эта рыба сильно мудрая, и на крючек особенно зимой редко попадается, в основном ласкирь и подлещик.

    Если вас везут, значит они уже были там, вообще надо смотреть по скоплению рыболовов- как я описывал выше.

    И больше всего я уверен, что куда вас привезут; там ловится и ласкирь и подлещик, и наверное уже впоймали не одного леща.
    А координаты "берлоги" леща вам ни кто не даст- это равносильно что просить милион у Корейко.
     
    Sergik, АНДРОИД, Рыбач@к и 3 другим нравится это.