Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Не нашел рубрику "Рыбалка и здоровье", если можно объясните суть этой конструкции. И волшебное слово - Пожалуйста.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Прошу прощения за искажение темы, тема "зимняя рыбалка и здоровье", суть в том, что от частого нагибания к удочкам без подставки очень сильно болит поясница, и отдых превращается в мучение, я много чего испробовал, и на сегодня для меня это оптимальное решение. Конструкция очень устойчива, но использовать ее буду только в палатке, на ветру будет что флюгер!!!! Хлыстики купил, по моему 27 грн штука, от них еще есть основание - -можно использовать под поплавочные удочки!
    Хочу сделать еще парочку для мелководья на окуня - будут совсем легкие!
     
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Все понял, спасибо за разъяснение.:ay:
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Очевидно: охота пуще неволи!
    Я бы в данном случае наклонил удильники, хлыстиками вниз чтобы укоротить длину лески от хлыстика удилища до поверхности воды, рукоятка пускай остается на желаемой высоте.
    Объясняю зачем: если рыбная ловля будет происходить на водохранилище, там постоянно присутствует течение, и бывает порой очень сильное. Соответственно леску будет тянуть в ту или иную сторону а поплавок будет "липнуть" к стенке лунки, от чего его функции могут приравняться к нулю. Что бы исключить это Вам прийдется смещать удочки в какую то сторону противоположную течению. Одна удочка будет мешать другой, соседней, а может так оказаться что места в палатке не хватит.
    Очевидно что квивертип укорочен, можно сделать удильник еще длиннее, что позволит уменьшить угол наклона. Стихия, штука не предсказуемая, направление и сила течения может кардинально меняться несколько раз на день.

    Я поплавочную редко рыбачу, но одно фото есть. Очевидно: при относительно слабом течении удочка смещена влево, чтобы поплавок был по средине лунки, и заверю, тогда течение было совершенно слабым.

    normal_DSCF2861[1].jpg
     
    march-yu, Змей Горыныч, Hunt.kh и 2 другим нравится это.
  6. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Спасибо!!!!!!!!!! Я уверен, что моя конструкция далека от совершенства, и в первый же день ловли по льду я это пойму, за направление в совершенстве еще раз спасибо, я и хотел услышать ваши отзывы - до льда еще не скоро все сделаем. Удильники не стал наклонять, потому что подсечку мы привыкли делать рывком вверх, если сделать удочку под углом я буду тянуть всю конструкцию вверх, а так она снимается с подставки очень легко
     
    Konstantin нравится это.
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Соича-Яхты пятница 003.jpgsergsor5, как видите иногда приходится маневрировать, а как Ваши "устройства" будут себя вести в подобных случаях? 11.02.2012 г. Хатомля.Водокачка 011.jpgКак видите на втором снимке мои лунки расположены рядом со стенкой палатки. Остается много свободного пространства в палатке для других вещей и во время подсечки удочка не задевает палатку. В Вашем же случае надо располагать палатку так, чтобы лунки были подальше от стенок палатки, иначе будет неудобно подсекать. Теряется свободное пространство.Все настроено, где же рыба.jpg Как видно из третьего снимка, всего много и все нужное лежит, как говорится, под рукой, теснова-то однако. А если еще рыба, пойманная будет беситься... Соича -Яхты 005.jpgВаши стойки перевернутся и леска запутается конкретно.Соича -Яхты 008.jpg И еще много можно найти причин, с учетом которых, я бы не пользовался подобными подставками. И еще, мне не совсем понятно, как Вы сматываете и наматываете леску на удочку. Я так понимаю, что леска проходит через трубочку в пробке и наматывается в прорезь между пробками. Или я ошибаюсь?:)
     

    Вложения:

    Мирный, zfd80, ispanez и 2 другим нравится это.
  8. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Конструкция придумана не мною, я просто немного модернизировал под себя, принцип совершенно прост - шпуля с леской свободно вращаются на оси, а задняя часть прижимает шпулю как фрикцион на спининговых катушках. По смотке я думаю все понятно, можно даже настроить чтобы при большой рыбе работала как фрикцион, по намотке не совсем удачно, пока думаю, варианты есть, чтобы сделать удобней, правда она и так не плохо наматывается, просто вращая пальцем шпулю по части пробки, предварительно отпустив фрикцион. А с местом в палатке я не заморачиваюсь, я купил maverick ice3, там места столько, что можно и вдвоем неплохо себя чувствовать
    А вот ссылка где оригинал http://www.fion.ru/new/446/
     

    Вложения:

    • IMG_0344.JPG
      IMG_0344.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      59
    • IMG_0345.JPG
      IMG_0345.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      58
    Konstantin нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Мож я что-то упустил, но зачем именно самодельные удочки?(подставки зачем - я "зразумел") Судя по Вашим словам, они явно дороже тех, которые есть в продаже.
    PS Квивертипы есть по 17грн в СР.
     
    колесо и Konstantin нравится это.
  10. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Я даже не знаю как ответить, ну нравятся мне что-то сделать красивое и ориинальное - а потом у меня пробка, ну и нет таких в продаже, поверте все что продается я уже перепробовал, есть и хорошие и плохие, но свое приятнее и теплее, не всегда мы делаем потому, что купить дороже!
     
    Любитель, колесо, Konstantin и 3 другим нравится это.
  11. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    VaD1M, попробую описать свои новшества, больше всего я доволен подставками под удочки, изумительно ( работали в палатке), сразу отмечу, что рыбалка превратилась в полное удовольствие, товарищу дал попользоваться - будет себе делать!!! Про удочки, очень классная сама форма рукоятки, в руке лежит идеально ( мне показалось, что игра с ней у меня получается совсем мягко, если еще и безмотылкой пользоваться то форма выбрана удачно), однако внесенные мною изменени в конструкцию в сравнении с оригиналом хороши, однако роль катушки у меня выполняет шпуля от швейной машинки, к сожелению есть недостаток, ввиду малого диаметра шпули (место где укладывается леска) леса имеет память :(, и воспользоваться такой удочкой с легкой мормышкой не вышло ( а таких удочек было 2)! Вывод по удочкам - если не брать во внимание эстетику и красоту, то проще и наверное эффективней будет сделать не мою удочку, а оригинальную, так, что увы!!!!
     
    Миха, Konstantin, Aleksandr и ещё 1-му нравится это.