Аквариум

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Запущен 3 недели назад, до этого был 10 литровый, места мало, рыбам тесно, а этот 40 подарили... Хотя уже тоже кажется что маловат.
    uploadfromtaptalk1453069608726.jpg

    Отправленно с телефона
     
    Катран, $VETAL$, Серж и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Доброго дня . с утра и до сего времени занимался чисткой аквариума своего , зацвел какой то херней коричневой :eek: благо что смывается достаточно легко :rolleyes: по сравнению с зелёным налетом :eek: . и вот смотрю я в свой водоем :) и понимаю что совсем нет растений :ak: тот мизер что остался разсадил в два места но вероятность что выживет не велика :( . может кто то "богат " на зелёные насаждения? Я бы взял хоть что нибудь :rolleyes: IMG_20160403_133619.jpg
     
    $VETAL$, Валерон, Серж и ещё 1-му нравится это.
  4. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    3 месяц, растения подрезаны, зарос очень сильно после установки самопальной установки реактора со2, сделанна лимонной кислоте и соде. Растения растут очень быстро, валиснерия по 10-15см в неделю. На заднем фоне обрезал гидрофилу под корень месяц назад, заросла и закрыла свет всем растениям. Теперь буду обрезать чтоб росла как пальма, вчера был посажен эхинодорус, и разросся куст химиантуса который попал попал бонусным дополнением (как и криветки) с гидрокотилой.
    .[​IMG] [​IMG]
     
    Катран, Вован 59 и Professor нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Прикольно :ay: а у меня чего то не растёт нихрена :( а то что и пытается сырости так сомы выламывают :(
     
  6. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    я бы посоветовал держать световой день 9-12 часов и пару недель добавление микро удобрений. У меня поначалу тоже не росло, увеличил свет и начал добавлять микроудобрения, была вспышка водорослей, налеты на растениях и камнях, избавился без проблем. Еженедельная подмена воды, и пару сиамских водрослиедов купил, отличные рыбки, чистят аквас, мирные, активные и смотрятся хорошо(единственный минус что они поели весь яванский мох, ну фиг с ним). Дальше все пошло как по маслу, био балананс был доведен до практически до идеала, но оставалась проблема с повышенной температурой воды - 27-29С, решена была просто, примудрен кулер от компа над поверхностью воды и один на крышке к которой прикручена лампа, термистор который включал по повышению воды выше 26С и выключал при достижение нужной температуры.
    [​IMG]

    Вот еще полезная статейка насчет налетов http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=210&t=10371
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
    Катран, Вован 59 и Professor нравится это.
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Эх!И я когда-то занимался рыбками.Профессионально.:af:
     
    Кыш и Professor нравится это.
  8. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Олег!Хочешь голландский аквас-избавься от сомов.Слей всю воду,замени грунт,установи простенький насос,чтобы подавать воду под двойное дно,тем самым доставляя растениям прямо к корням продукты жизнедеятельности рыб.Залей свежую воду с добавлением отфильтрованной дождевой воды примерно на 3\4 уровня.Пусть постоит так неделю.Тем временем возьми простую глину ,увлажни ее и скатай шарики размером с лесной орех и высуши их на батарее.Это будет типа удобрение,пока рыбки не начнут ср..ть.Через неделю сажай растения.Ясное дело,что надо подобрать растения для голландки со схожими условиями содержания.Пусть постоит аквас так примерно тоже неделю.Затем пусти несколько рыбок,чтобы удобряли воду.Основных жителей пустишь не ранее чем,через пару-тройку недель,когда растения разрастутся и установится биологическое равновесие.Да,в светильнике установи нужные лампы.Сделаешь так и будет тебе счастье.Еще-закрой стенку аквариума со стороны окна,чтобы не зарастал.Коричневый налет у тебя был от недостатка света.Потом будешь раз в неделю менять хотя бы ведро отстоянной воды.Время от времени чисть дно воронкой со шлангом,чтобы удалить из дна лишнюю грязь.Помни еще золотое правило аквариумистики-рыбок лучше недокормить,чем перекормить.
    Ты смотри,лет двадцать уже не занимаюсь рыбками,а помню,как вчера.;):D
     
    Viktorovich, Катран, Кыш и 2 другим нравится это.
  9. ivantzoff

    ivantzoff

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте, подскажите что за красавицы у вас обитают?
     
  10. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Гуппи, меченосцы, пара анцистусов, пара водорослеедов и несколько креветок. На фотке мечики, самец с черными плавниками, и "самка" которая поменяла пол - баба мужик

    Отправленно с телефона
     
    Катран и Professor нравится это.
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    От сцуко :eek: прикупил рыбок в воскресенье , сегодня смотрю половины нету :ak: сомы наверно падлы пожрали :eek::eek::eek:
     
    nemo, $VETAL$ и Виктор Андриенко нравится это.