Аквариум

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    День добрый!
    Несколько вопросов:):
    1.Какие микроудобрения и где взять?
    2.Как избавился от налета? (я пробовал перекись водорода в аквариуме - налета стало меньше, но осталось довольно много).
    У меня растения одно время росли довольно активно, потом стали - и все. Ничего не менялось. Я потом пробовал и со светом играться, с временем, лампы менял, воду, грунт сифонил - НОЛЬ. Неростет.......
     
    Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    я успользую такие, продаются прицепи везде где есть аквариумы
    [​IMG] [​IMG]
    ну а налет.. тут много вариантов, фото бы желательно чтоб определить, они разные бывают, у меня бывают появляются зеленые точки, это от длинного светового дня 10-14 часов, но меня особо не парит, раз в месяц чищу стекло, так их и не видно если не приглядыватся. Для роста растений подача СО2, я смастерил реактор, 2 пол литровых бутыки пластиковых, пару капельниц и пол часа времени, цена вопроса 50гр, в одну бутылку соды, во вторую лимноную кислоту. Конечно до ума довел не сразу, пропорции вычислил методом проб и ошибок.... работает, не так как балон с дроселем, для начала пойдет.
    [​IMG]

    Купил дропчекер чтоб знать контролировать количество газа в воде и не потравить рыб, стоит он не дорого, и флакона с жижей на долго хватит
    [​IMG]
    Вот пример, 1 фотка запуск 3 января, вторая фотка за 28 февраля установка реактора и через месяц - 3 апреля.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Спасибки , буду пробовать удобрения и углекислый газ. С брагой вроде проще, или запах будет?
    А еще выселю в речку карасей с линями........Рыбы нормальной не осталось и воду мутят трындец.......
     
    Professor нравится это.
  5. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    брагу не советую, не выдержит вся квартира будет в ней, лучше на соде.
     
  6. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Мои любимцы)) Пробую по водорослееду вычислять дни активного клева, заметил что он очень резко реагирует на перепады давления и изменение погоды. Пока 2 из 3 раз он предсказал правильно, определяю по его активности.
    Кстати отдам гуппи
    [​IMG]
     
  7. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Решил перезапустить аквариум, поменять расстановку растений и некоторые заменить с учетом моих проблем с освещением. За год опыта набрался, баланс найден, рыбок новых не пускаю, жду пока гупешки повыздыхают, смывать в унитаз руки не подымаются, но уже старые и сие событие не за горами. Вообщем фото первый недели, новые растючки почти нормально перенесли смену аквы, конечно подпортились, но потихоньку адаптируются, через неделю начну добавлять удобрения, а пока со2 и световой день 11-12 часов. Первое фото, через месяц выложу что получится.
    [​IMG]
     
    Катран, Professor, Vader и 3 другим нравится это.
  8. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Привет любителям-аквариумистам)). Нужна помощь специалистов. В аквариуме завелась черная водоросль которая покрывает все от стекол до листьев растений . Всезнающий гугл определил ее как "черную бороду". Мои попытки побороть ее не увенчались успехом. Может кто подскажет как избавится от этой гадости. И еще , дочка принесла пару рыб а что за звери никто не знает, помогите идентифицировать.
    2017213093759.jpg 2017213093955.jpg 2017213094012.jpg 2017213094038.jpg
     
    Катран и Серж 73 нравится это.
  9. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Вывести её очень сложно,я когда то полностью опустошал акву,и чистил не помню каким то средством.вроде белизны но с антисептиком,хватило на пару месяцев,потом снова,это вроде что то с водой и микрофлорой,а дикорации тупо в белизне отбеливал,потом почти 12 часов кипятил с солью,но тоже хватило не надолго.
     
  10. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Я бы попробовал механически почистить обросшие элементы декора, чаще подменивать воду и меньше кормить рыб. И поиграться со светом. Обычно когда его много или "неправильный"спектр -растут водоросли. Кстати, там на фото растения вроде пластиковые? Тогда можно на недельку вообще без света оставить - и посмотреть, что получится.
    А рыбы - цихлиды какие то, похоже на Зебра Мбуна https://www.aqvium.ru/ryby/tsikhlidy/zebra-mbuna
     
    Serhio M нравится это.
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Растения действительно пластиковые, натуральные пришлось выбросить из за этой же черной бороды.